МБОО СОШ № 10 г. Лобня
Подготовила: Смирнова Наталья Андреевна
учитель начальных классов
Классный час «Безопасность – это важно!»
- Углублять и повторять знания о правилах безопасного поведения.
- Способствовать формированию у учащихся осознанной потребности в сохранении здоровья.
- Воспитывать навыки осознанного применения основных правил поведения учащихся
на улице, дороге, в школе и дома.
Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся при рождении всем, а от человека уже зависит, какой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения и соблюдая их, мы можем избежать очень многих неприятностей.
Разгадывание загадок.
– Сегодня мы поговорим о безопасности.
Для начала разгадаем несколько загадок:
Пьёт бензин, как молоко,Может бегать далеко,Возит грузы и людей. Будь внимателен при ней.
Место есть для перехода,Это знают пешеходы. Нам его разлиновали,Где ходить – всем указали.
Он друг ребят,
но когда с ним шалят,
он становится врагом
и сжигает всё кругом. (огонь)
Красным глазом засияет –Нам идти не разрешает,А зелёный глаз зажжёт –Иди смело, пешеход!(светофор)
Я мчусь с сиеной на пожар,Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жарМы быстро, словно стрелы. (пожарная машина)
III. Правила профилактики пожаров.
– Огонь может быть другом, а может быть врагом.
Выберете картинки «Огонь-ДРУГ», «Огонь – ВРАГ»
Дидактическая игра: «Горит, не горит»
(учитель раздаёт каждому ребёнку по два кружочка синий и красный) Красный обозначает огонь, а синий вода.
-Я буду говорить вам слова а вы если этот предмет горит и быстро воспламеняется показываете красные кружочки, а если не горит показываете синие. Будьте внимательными.
Бумага Гвоздь
Шторы Снег
Одежда Вода
Деревья Камень
Сухая трава Стекло
Книги Металл
-По какой причине может возникнуть пожар?
-Какие правила безопасного поведения при пожаре вы знаете?
Правила дорожного движения-знают все без исключения!
-Ещё одна угроза в жизни человека- это движение по дорогам.
– Назовите правила, которые могут спасти жизнь вам и окружающим вас людям, при движении на дороге в качестве пешехода.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ – РАЗРЕШАЕТСЯ
И проспекты, и бульвары —
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
За — пре — ща — ет — ся!
Быть примерным пешеходом
Если едешь ты в трамвае,
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
За — пре — ща – ет — ся!
Уступить старушке место
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
При зеленом даже детям
Переход при красном свете
Игра «Подумай-отгадай» (за правильный ответ-фишка)
Коль дверной звонит звонок –Посмотри сперва в глазок,Кто пришёл к тебе, узнай,Но чужим не открывай!
Если нет глазка, тогда«Кто там?» спрашивай всегда,А не станут отвечать –Дверь не вздумай открывать!
Если в дверь начнут ломиться –То звони скорей в милицию!
– Можно ли открывать дверь чужим людям?
-Что нужно делать, если в дверь начнут стучать?
Есть в квартире много скляночек,Разных тюбиков и баночек. В них хранятся средства разные,Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточкиВ рот тащить не надо, деточки –Отравленье обеспеченоИ здоровье изувечено!
-Можно ли употреблять лекарства без назначения врача?
-К чему это может привести?
Ты, малыш, запомнить должен:Будь с розеткой осторожен!С ней никак нельзя играть,Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком –И тебя ударит током,Так ударит, что, прости,Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –Ток в розетке очень злой!!!
-Можно ли играть с розеткой?
-Что может произойти?
Подведения итогов.
-Какие правила поведения мы с вами сегодня вспомнили?
-К чему может привести несоблюдение правил безопасного поведения?
Цель: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.
Каждый год звонок веселый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного –
Мы грустить не будем зря.
Здравствуй, к знаниям дорога!
Здравствуй, праздник сентября!
Сегодня, у нас необычный урок – урок викторина «Наша безопасность»
А что значит «безопасность»?
БЕЗОПАСНОСТЬ – состояние, при к-ром не угрожает опасность, есть защита от опасности. В безопасности кто-нибудь Техника безопасности. Безопасность движения. Международная безопасность
- безопасно — Соотносится по значению с прил.: безопасный. Оценка какой-л.. ситуации, чьих-л.. действий как не связанных с опасностью, риском, неприятными последствиями
- безопасный — Не грозящий опасностью. Находящийся вне опасности, не подвергающийся ей.
Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят «охотится» в супермаркеты, и самые страшные животные, которые могут попадаться на пути это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими.
Тема урока.
Задание 1. «Разминка»
Очень древними рекомендациями о безопасном поведении являются пословицы и поговорки. Кто из вас первым составит пословицу. (На экране «разбросаны» слова )
НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ.
– Как вы понимаете значение этой пословицы?
Задание 2. «Мозговой штурм»
Не оставляй без присмотра включенные электроприборы.
Не суши волосы над газовой плитой.
Не играй со спичками.
Не выдергивай вилку из розетки за провод.
Не открывай дверь незнакомцам.
Не ходи по талому льду.
Переходи дорогу только на зеленый свет.
Не ешь незнакомые грибы, ягоды.
Не играй на проезжай части дороги.
Пользуйся переходом.
Не бери и не приноси домой не знакомые предметы.
Не дразни собак.
Отправляясь к другу , сообщи родителям.
Не втыкай иголки в кресло.
Будь осторожен с лекарствами.
В вагоне не прислоняйся к дверям.
Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.
Не трогай оголенные провода руками.
Не бросай острые предметы без присмотра.
Задание 3. «Вопрос на засыпку»
А сейчас вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми? (Ученики достают из конверта вопросы)
- На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
- Если к тебе обратился незнакомый человек и спрашивает, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?
- Ты идешь домой из школы. Незнакомец останавливается на машине и предлагает подвести до дома. Как ты поступишь?
- Звонят в дверь и говорят «Телеграмма. Нужно расписаться». Твои действия?
- Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?
- Опиши, как выглядят современные злодеи.
Опасный незнакомец.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой пистолет)
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат!
А за ним спешит «старушка»
У нее в авоське пушка.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомым ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!
Задание 4. «Литературная викторина»
– Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить, где нарушение правил безопасности привело к печальным последствиям.
- Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди безопасности, о которых ему напоминала мама.
- Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?
- Какое правило гигиены не соблюдал сказочный герой и превратился в козленка.
- Чем Малыш вылечил Карлсона?
- Что болело у Ильи Муромца?
- От чего заснула Спящая царевна?
- В какой сказке царевна умерла от отравления яблока?
- Какие правила гигиены нарушил сказочный герой в доме у трех медведей?
Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера
Спички – лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук мамин, паспорт
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник положить,
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.
– Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнем? К чему это может привести? (к пожару)
-Правильно. При неосторожном обращение огонь из верного друга превращается в беспощадного врага.
– Что такое пожар? И к чему это может привести?
– Дома, в которых мы живем, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары происходят гораздо чаще, чем в общественных зданиях.
а) залить телевизор водой
б) позвать кого-нибудь на помощь
в) попытаться потушить, а если не получится, то вызвать пожарных
Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?
а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ
б) пойду понюхаю, откуда пахнет
в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут
г) открою окна ,постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04, и все это буду делать не выключая света.
Задание 6. «Блиц-опрос по ПДД»
Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?
Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход?
Где нужно стоять в ожидании автобуса или маршрутного такси?
Как нужно переходить улицу при выходе из автобуса?
Как правильно переходить улицу, дорогу?
На какие группы делятся дорожные знаки?
Кто должен знать дорожные знаки?
Задание 7. «Кроссворд»
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядят во тьму,
И колеса, и мотор,
Мчаться, чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ)
На отведенной площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
На работу нас везет.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (АВТОБУС)
Неподвижна, а ведет. (ДОРОГА)
Десять, сорок, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (УЛИЦА)
Самое главное, ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Классный час “Безопасность нам нужна – безопасность нам важна” 3 класс
«Безопасность нам нужна – безопасность нам важна»,
или «Одни дома».
образовательные: повторить с обучающимися основные правила безопасного
поведения в быту; формировать умения видеть опасность в повседневной жизни
и умение её предупредить; дать представление о негативных последствиях для
жизни и здоровья при незнании или несоблюдении правил безопасности;
коррекционно-развивающие: развивать логическое, наглядно- действенное
мышление, наблюдательность, слуховую память;
воспитательные: воспитывать ответственное поведение в быту, осторожность,
умение отвечать за свои поступки.
Организационный момент.
Вступительная беседа.
– Что такое безопасность? Ответьте своими словами. Давайте прочитаем более точное
определение этого слова из словаря.
Безопасность – это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности.
– Где и что может угрожать нашему здоровью и жизни? Наши девочки Ксения и Катя
провели небольшое исследование. Сейчас они познакомят нас с результатами.
Выступление детей.
– Поэтому еще одно название темы классного часа: «Один дома».
Опасность первая. Отгадайте загадки
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В нее бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
разделится на части. (ножницы)
Маленького роста я
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (иголка)
Бьют Ермилку по затылку.
Ну а он не плачет,
Только носик прячет. (гвоздь)
Если хорошо заточен,
все легко он режет очень –
Хлеб картошку, свеклу,
мясо, рыбу, яблоки и масло. (нож)
– Первая опасность – острые, колющие и режущие предметы. Какие правила
обращения с этими предметами вы помните?
К нам пришел сегодня гость
И случайно сел на гвоздь.
Гость смертельно побледнел,
На табуретку пересел.
(Где лежала кнопка).
Бедный гость из-за стола
Вылетел как птица.
На полу его ждала
Бабушкина спица.
С полки вдруг упал топор,
Нож, пила и гвозди.
Гость несчастный с этих пор
К нам не ходит в гости.
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
Подумайте, какой шаг лишний, зачеркните.
1)Промыть водой 2) обработать перекисью водорода 3) смазать края раны зеленкой
или йодом 4) если рана глубокая, забинтуйте или наложите пластырь.
Опасность вторая.
Правила обращения с электроприборами
Как одним словом можно назвать все эти предметы? (Электроприборы
Правильно! Все эти устройства работают от электричества. Вещи сами по себе не
бывают опасными. Такими их делает сам человек, когда бывает рассеян или
неосторожен. Почему электроприборы опасны?
Тело человека – хороший проводник электричества. Поэтому электроток не
просто обжигает кожу, а проходит сквозь нее, сквозь мягкие ткани и повреждает
внутренние органы. Возможно остановка дыхания и сердца. Короткий электрический
удар может отбросить человека от источника тока и тем самым спасти его от потери
сознания и смерти.
Чтобы электричество было тебе другом и помощником, надо знать и запомнить
несколько простых правил. Составьте по иллюстрации правила обращения с
Не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами.
Не оставляйте работающие электроприборы без присмотра.
Не включайте в одну электророзетку более трех электроприборов.
Не вешайте одежду на электровыключатели, электророзетки и электропроводку.
Не прикасайтесь к оголенному или плохо изолированному проводу.
Выберите и вставьте пропущенные слова.
Не пользуйтесь, не оставляйте, не включайте, не вешайте, не прикасайтесь
__________ неисправными и самодельными электроприборами.
__________ работающие электроприборы без присмотра.
__________ в одну электророзетку более трех электроприборов.
__________ одежду на электровыключатели, электророзетки и электропроводку.
_________ к оголенному или плохо изолированному проводу.
(Будьте осторожны с розеткой и электроприборами)
Опасность третья.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне
Горели и потухли. (газовая плита)
– Чем опасен газ? (Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может
взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара
а) Первым делом зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ.
б) Пойду понюхаю, откуда пахнет.
в) Позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут.
г) Открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. И все это буду
делать, не включая света
Опасность четвертая. Лекарства и бытовая химия.
– Посмотрите на следующую картинку. Что изображено на ней? Ребята, но ведь
лекарствами мы лечимся. Что же может быть от них опасного? А давайте-ка мы
узнаем у самого знаменитого доктора на свете, которого любят и взрослые, и дети
(хором зовём доктора Айболита)
-Здравствуйте, детишки: Что живот ваш заболел
Девчонки и мальчишки. Насморк, зуб, ангина, кашель одолел?
Звали вы зачем сюда? Ну так градусник, укол
Иль стряслась у вас беда? Всё с собою под рукой.
-Нет, доктор Айболит мы здоровы, а позвали вас сюда, чтобы вы рассказали – можно
ли без взрослых ребятам брать лекарства и самим лечиться ими.
-Пилюли и таблетки Но если не больны вы,
Нельзя тайком глотать! Таблетки есть нельзя:
Об этом, наши детки, Глотать их без причины
Обязаны вы знать. Опасно вам, друзья.
Вот если заболеете-
Врача вам позовут,
И взрослые таблетку
Вам сами принесут.
(Нельзя без взрослых брать лекарства)
-Ребята, что мы должны сказать доктору Айболиту? (Спасибо)
-Ну мне уже пора идти.
Много тюбиков и баночек
Есть в шкафах у наших мамочек.
К сожалению, опасные.
Не берите в руки, деточки:
Эта бытовая химия –
Как отрава очень сильная!
Химикаты – это яд
И не только для ребят.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить.
Опасность пятая. Балкон и окно.
Я из дома на порог
Лишь шагнул один шажок –
Дверь закрылась за спиной
Нет пути передо мной.
Я и дома – и не дома,
Между небом и землей,
Где же я? (на балконе)
Посмотрите на иллюстрацию. Что можно сказать о поведении ребят?
Подведение итогов. Какие опасности угрожают мальчику на иллюстрации?
Беспорядок может стать опасным.
Подведем итоги. Сегодня мы вспомнили, какие опасности могу подстерегать нас дома.
– В жизни есть вещи, которые представляют опасность. Хорошо, когда мы знаем
об этих опасностях и можем их предвидеть, а если нет? И тогда мы подумали, а где
чаще всего происходят с нами несчастные случаи: дома, на улице, в школе или еще
где? И решили это выяснить. Мы провели опрос среди ребят нашей школы и
взрослых. Результаты опроса представлены на диаграммах:
По этим данным мы увидели, что больше всего несчастных случаев, как с детьми,
так и со взрослыми происходят дома.
Мы решили поспрашивать одноклассников, а какие несчастные случаи или
травмы происходили с ними дома. Их ответы мы также построили в диаграмме:
– А в какое время года больше всего бывает травм? Перед вами на диаграмме
представлены данные статистики:
– В какое время года отмечено наибольшее число травм? Почему же трав,
получаемых детьми, больше всего летом? (В летние каникулы дети чаще всего
остаются дома одни без присмотра родителей. А ведь мы дети ужасно любопытные, и
нам хочется самостоятельно что-то узнать, где-то потрогать, куда-нибудь залезть
не задумываемся о последствиях, а это приводит к несчастным случаям
Мы составили анкету, в которой было 2 вопроса:
Какие предметы представляют опасность в доме?
Знаете ли вы правила безопасного обращения с этими предметами?
Было опрошено 22 человека. Из них все написали, какие опасные предметы они
знают. Самые популярные ответы: нож, ножницы, спички, газ, электроприборы,
розетка. А вот при ответе на 2 вопрос, о правилах безопасного обращения с
предметами у большинства детей возникли проблемы, дети писали не правила, а что
может произойти. Например: не поливать водой электроприборы, может случиться
пожар или острые предметы – порезаться, или плита – нельзя играть с плитой,
поджечь ее.
Скоро наступит лето, поэтому мы решили вспомнить правила безопасного
поведения дома, чтобы постараться избежать несчастных случаев.
Несчастные случаи с детьми по временам года
Интегрированная НОД “Безопасность – это важно!”
Управление образованием администрации г. Юрга
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 28 « Ромашка»
Тема: «Безопасность – это важно!»
Цель: Закрепление знаний детей о правилах безопасности поведения в быту
и в различных ситуациях, об опасных предметах. Правила дорожного
Продолжать формировать представления дошкольников о безопасности
поведения в различных ситуациях, навыки безопасного поведения по
основным разделам (Пожарная безопасность, Ребенок и другие люди,
Ребенок и дорога, Службы спасения).
– развивать речь, память, мышление, внимание;
– развивать умение выслушать друг друга;
– формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и
– воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к
соблюдению правил дорожного движения;
– воспитывать ответственность за себя и за других.
Предварительная работа: чтение детям сказок: «Колобок», «Красная
Шапочка», «Кошкин дом», «Приключения Карлосона». Беседа об
электроприборах, разучивание стихотворения о правилах пользования
опасными предметами, беседа о номерах телефонов экстренных служб,
обыгрывание ситуативного разговора «Если случилась внезапно беда»,
«опасные предметы», Разучивание игры «Если вдруг возник пожар».
Дети входят в музыкальный зал под музыку, встают полукругом
Здравствуй, утро нежное.
Здравствуй, детский сад, (руки плавно вверх)
Здравствуй, добрый друг, (обращаются друг к другу)
Здравствуй, все вокруг (обнимают себя руками)
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам! (ладони вместе, дуют, направляя воздух к
– Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы). Посмотрите здесь
стрелочки, они указывают нам дорогу. (дети подходят к указателю – табличка
«Направо пойдете – к заведующей попадете»;
«Прямо пойдете – дверь закрытую найдете»;
«Налево пойдете – в сказку попадете».
– Ребята, нам с вами предстоит выбрать, куда же идти? (в сказку)
Сказочница: – Здравствуйте, ребята! Я сказочница. Мои герои из разных
сказок, обращаются к вам за помощью. В сказках с ними случилась беда,
потому что они не знают правила безопасности.
-Ребята, а вы сможете помочь героям сказок? (ответы детей)
Чтобы попасть в наши в сказки, у меня есть волшебный клубочек, который
укажет дорогу. Тогда отправляемся в путь. Бросаем клубок, проговариваем
волшебные слова.
Ты, клубочек повернись,
По дорожке покатись, Сказка, сказка, покажись!
В сказке очутились! (Слайд 1)
Присаживайтесь на стульчики, чтобы узнать первого сказочного героя:
По амбару метен
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
Ведущая: – Ребята, какая же это сказка? (колобок)
А какая беда случилась в сказке с колобком? Какое правило безопасности
нарушил Колобок? (он убежал, без взрослых отправился гулять, доверился
Сказочница: – Молодцы ребята. А нам пора дальше путешествовать по
сказкам. Слушайте следующую загадку: (Слайд 2)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! Красная Шапочка
Ведущая: – А что случилось с героями этой сказки?
– А вы знаете эта трагедия бы не произошла если бы Красная Шапочка и
бабушка знали о личной безопасности.
– Кто хочет первым рассказать какие правила безопасности нужно
(Дети выбирают картинки на доске)
«Не оставляй открытыми кран с водой»
«Не играй с острыми предметами»
«Не высовывайся из открытого окна»
«Находясь дома один, не открывай дверь незнакомым»
-Ребята, а что же мы должны сделать если обнаружим опасность? Кому, и по
какому номеру нужно позвонить. (Позвонить по телефону 02, и вызвать
– У нас на столе лежат номера телефонов спасательных служб. Выберете
номер телефона. По какому номеру нужно звонить в полицию?
Сказочница: – Молодцы ребята! Вот теперь я, думаю Красная Шапочка и
бабушка будут поступать правильно.
А нам пора дальше путешествовать по сказкам. Слушайте следующею
загадку: (Слайд 3)
Дыму, дыму-то кругом!
Кто бежит с большим ведром,
В доме у кого пожар?
Подгорел чей хвост немножко?
Ведущая: – Ребята, а теперь про какую сказку это загадка? (Кошкин дом)
Что же случилось в этой сказке, какая беда? (сгорел дом)
О чем всегда надо помнить, чтобы не случился пожар? Знать правила
-Ребята, а что же мы должны сделать если обнаружим пожар? Кому, и по
какому номеру нужно позвонить. (Позвонить по телефону 01, и вызвать
пожарных). Выберете номер телефона на столике.
И чтобы не забыть правила пожарной безопасности, предлагаю вам поиграть
в игру «Если вдруг возник пожар»
– Я буду читать вам стихотворение а волшебница кидать мяч, вы же должны
досказать последнее слово стихотворения и поймать мяч.
Пожар мы быстро победим
Коль позвоним мы
У пожарных не напрасно
Цвет машины ярко. красный
Вдоль по улице, как птица,
На пожар машина. мчится
Чтоб огонь нам одолеть,
Нужно вовремя. успеть
При пожаре не зевай,
Огонь водою. заливай
На пожаре ждет беда,
Если кончится. вода
Знать обязан каждый житель
Ведущая: – Ребята, а какие правила безопасности вы еще знаете? Со всеми
ли предметами, можно играть дома?
Игра. Посмотрите ребята перед вами лежат предметы с чем можно играть, а
с чем нельзя играть.
Попробуйте их разложить: в синий обруч, с чем можно играть, а в красный
обруч, с чем нельзя играть. (дети раскладывают предметы)
Сказочница: – Ребята, давайте проверим, правильно ли вы все разложили.
-А почему спички, детям не игрушки? (ответы детей)
-Какие вы умницы!
Ведущая: – А теперь Марина нам расскажет стихотворение, почему нельзя
играть со спичками.
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнем.
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.
Спички не тронь!
В спичках огонь!
-Ребята, молодцы! А если мы вдруг с вами заболеем, или нам станет плохо.
Кому, и по какому номеру нужно позвонить. (Позвонить по телефону 03, и
вызвать врача). Выберете номер телефона на столике.
Сказочница: – Ребята, отгадайте загадку чтобы узнать следующего
сказочного героя. (Слайд 4)
Взяв для подкрепления
Отправляется в полет
-Ребята, когда он летал к Малышу, то у него забарахлил пропеллер.
Ему пришлось приземлиться. Он хотел перейти дорогу, но полицейский его
остановил и сказал: «Что из-за него может произойти авария». А Карлосон не
знает правила дорожного движения.
Ведущая: – А теперь Аружан нам расскажет стихотворение
Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает цветом,
Можно ли идти.
-А теперь, давайте с вами поиграем в Игру «Дорожные знаки». Я вам буду
показывать знак, а вы говорить, что он означает.
Сказочница: – Молодцы, ребята! Вы все правила «Безопасности» знаете
помогли нашим героям сказок. И в знак благодарности, я дарю вам эту кигу
сказок. А теперь нам нужно возвращаться в детский сад. Встаем в круг,
беремся за руки, закрываем глаза и повторяем за мной.
В детском саду очутились!
Авдеева Н. , Князева О. , Стеркина Р. «Основы безопасности
Арапина Н. «Ознакомление дошкольников с правилами пожарной
Маршак С. «Кошкин дом».
Шарль Перро «Красная шапочка и другие сказки».
Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».
проветрите квартиру, закройте краны на плите, не включайте свет, позвоните по
Уходя из дома, проверьте, выключен ли свет, газ, электроприборы, закрыты ли
балкон и форточки, если живёте на первом или последнем этаже.
На телефонные звонки с вопросом, дома ли родители и когда вернутся с работы,
надо отвечать, что они сейчас заняты и спросить, кому и куда позвонить.
Правила личной безопасности на улице.
– Какие правила личной безопасности необходимо соблюдать на улице?
(Учащиеся называют правила, учитель обобщает ответы, сосредотачивая внимание на
Не вступайте в разговор с незнакомыми и случайными людьми на улице.
Не играйте на дороге, возвращаясь из школы домой.
Не заходите в подъезд и лифт с незнакомыми людьми.
Не играйте в тёмных местах, на пустырях, свалках, рядом с железной дорогой,в
разрушенных зданиях, на стройках.
Никогда не садитесь в машину к незнакомцу.
Не вступайте в разговор с нетрезвым человеком.
Никогда не соглашайтесь на предложение незнакомых людей зайти в гости,
послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть на компьютере.
Помните, опасные места на улице это: проезжая часть дороги, открытые люки,
подвалы, стройки, неосвещённые улицы.
Викторина по правилам дорожного движения.
Знаешь ли ты?
Как пешеходы должны ходить по улице? (Только по тротуару
Какой стороны тротуара должен придерживаться пешеход? (Правой
Можно ли переходит улицу наискосок. ? (Нельзя, только по прямой, так как
увеличивается время пребывания на проезжей части дороги
Как надо переходить улицу, если нет светофора?
Для чего нужен светофор? Назовите его сигналы. Что они обозначают?
Почему опасно играть на мостовой?
Итак, соблюдая эти правила движения, вы будете оберегать себя от несчастных
случаев, поможете водителям своевременно выполнять очень важную работу по
перевозке грузов и пассажиров.
Правила пожарной безопасности.
Огонь бывает добрым и полезным, когда надо приготовить пищу, согреться,
порадоваться салютам и фейерверкам. Но огонь бывает и очень опасным. Если
относиться к нему неосторожно, то можно лишиться своего дома и даже жизни.
С начала года в нашем городе и районе зарегистрировано 44 пожара, погибли при
пожаре 7 человек, получили ожоги 5 человек.
Пожар легче предупредить, чем потушить, а если пожар всё-таки случился, то
Весёлые старты по безопасности в начальной школе
Описание материала. Предлагаю вам конспект мероприятия для учащихся начальных классов, которое может быть проведено в рамках недели безопасности, декады начальной школы, на занятиях в группе продленного дня. В ходе соревнования учащиеся закрепляют теоретические знания по правилам дорожного движения, правилам пожарной безопасности, правилам поведения на воде и в лесу.
Веселые старты «Безопасность – это важно!». Сценарий
Цель: формировать навыки безопасного поведения.
– закрепить знания, полученные во время теоретических занятий, учить культуре поведения;
– развитие двигательных качеств: выносливости, ловкости, координации; развитие и коррекция внимания;
– воспитание культуры игрового общения, коллективизма, дисциплинированности.
Оборудование: ящик с одеждой пожарного (куртка, штаны, маска – шлем, рукавицы) и снаряжением (огнетушитель), обручи, пазлы дорожных знаков (состоят из 6 частей)- пешеходный переход, остановка запрещена, велосипедная дорожка, самокаты, знаки безопасности – купаться запрещено, запрещено разведение костров, купаться разрешено, спасательные круги, резиновые сапоги
Ход мероприятия
Ведущий. Сегодня наши Веселые старты посвящаются безопасности. Вы должны показать свои знания и умения, которые приобрели на уроках. Наши соревнования будут состоять из трех этапов. Первый этап посвящен пожарной безопасности, второй – правилам дорожного движения и третий этап – безопасности за городом.
Прежде чем дать слово командам, представим жюри.
Представление жюри (директор школы, представитель школьной команды ЮИД, представитель школьной команды ДЮП, учитель ОБЖ, старшеклассник
Ведущий. А теперь приветствие команд.
Приветствие команд(название команд, девиз).
Ведущий. Если в комнате у вас слезы катятся из глаз,
Так как дым клубами вьется и огонь жует палас –
Нужно мужество найти к телефону подойти.
Постараться вспомнить цифры от ноля до девяти.
Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать.
Мы начинаем первый этап соревнований «Пожарная безопасность». Итак, прежде чем начать испытания ответьте на вопрос. Правильный ответ – 1 балл (каждой команде по 2 вопроса)
Детям не игрушка. /Спички/
Прибор для тушения пожара. /Огнетушитель/
Каким естественным веществом можно тушить костер зимой? /Снегом/
Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил. ? /утюг/
Красный отблеск побежал. Кто со спичками. ? /играл/
Дым увидел – не зевай И пожарных. /вызывай/
А теперь переходим к эстафетам. Отгадайте загадку.
Что за парень здоровенный? –
В форме он, а не военный,
В каске, как артиллерист,
Со стволом, а не танкист?
Если где-то вдруг случайно,
От огня грозит беда,
Этот паренек отчаянный
Сразу поспешит туда.
Ловко прыгнет он в окошко,
И спасет детей и кошку,
Победит огонь коварный,
У спасателей, пожарных имеется специальная одежда, которая защищает их от огня. Следующая эстафета называется «Пожарник». Вам нужно быстро одеть спецодежду на капитана команды.
На расстоянии 10 метров стоит ящик с одеждой пожарного (куртка, штаны, маска –шлем, рукавицы) и снаряжением (огнетушитель). Каждый участник поочередно подбегает к ящику, одевает по одному предмету одежды на капитана и передает эстафету следующему участнику. Выигрывает команда, которая справится с заданием быстрее всех.
Бывают случаи, когда пожары случаются в закрытом помещении (дом, школа, садик и т. Следующая эстафета называется «Задымленный коридор».
На расстоянии 2 метра перед командами выстроены тоннели (тоннели сделаны из обручей). Первый участник команды добегает до тоннеля, пролезает через него, обегает стойку и возвращается к команде, передав эстафету следующему. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
Ведущий. Подведем предварительные итоги игры. Слово жюри.
Представитель жюри подводит предварительные итоги игры
Ведущий. Каждому из нас ежедневно приходится переходить улицу или дорогу, пользоваться услугами общественного транспорта, а некоторым совершать поездки на велосипедах. Всё это делает нас участниками дорожного движения. И любое, даже незначительное, нарушение, допущенное нами, может привести к дорожно-транспортному происшествию. Чтобы этого не произошло, надо обязательно выполнять правила дорожного движения.
Следующий этап наших веселых стартов посвящается Правилам дорожного движения.
Прежде чем начать испытания ответьте на вопрос. Напоминаю, что за правильный ответ – 1 балл. (каждой команде по 2 вопроса)
Личный транспорт Бабы Яги? /Ступа/
На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? /Поезд/
Перейти через дорог
вам на улицах всегда
и подскажут и помогут
говорящие цвета. /Светофор/
Дом на улице идет
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. /Автобус/
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю-
Правила я выполняю. /Пешеход/
Все участники дорожного движения должны знать дорожные знаки. Следующая эстафета так и называется «Дорожные знаки». Каждый участник по очереди бежит до стола, на котором лежат пазлы, берет одну деталь, возвращается и крепит ее на доску, расположенную возле команды. Выигрывает команда, которая быстрее соберет дорожный знак и правильно его назовет.
(знаки – пешеходный переход, остановка запрещена, велосипедная дорожка)
Каждый водитель должен не только знать правила дорожного движения, но и уметь применять их на практике. Следующая эстафета «Водитель – профи». На самокате каждый участник команды должен объехать кегли, не задевая их, и вернуться обратно на самокате.
Ведущий. Настало время подвести предварительные итоги игры. Слово жюри.
Ведущий. Находясь на природе, человек имеет большие возможности для укрепления здоровья путём закаливания организма. Главными факторами закаливания являются солнце, воздух и вода. Только вот беда – люди не всегда правильно используют благотворное влияние природы. При приеме солнечных, воздушных и водных процедур надо соблюдать определённые правила, иначе эти процедуры доставят больше неприятностей, чем радости.
Следующий этап наших веселых стартов называется «За городом». Начинаем данный этап с разминки. Ответьте на вопросы, напоминаю, что за правильный ответ команда получает 1 балл.
Ты натер ногу в пути, какое растение поможет тебе облегчить боль? /подорожник/
Название этого растения говорит само за себя- оно лечит многие кожные заболевания / чистотел/
Какие растения помогут укрепить волосы? /лопух, крапива/
Объясните значение знаков: купаться запрещено, запрещено разведение костров, купаться разрешено (каждой команде 1 знак)
Ведущий. Ребята, отгадайте загадку.
Если где-то наводненье,
Взрыв, обвал, землетрясенье, –
Будет папа неустанно
И в беде им помогать. /спасатель/
К сожалению бывают случаи, когда необходимо оказать помощь утопающему. Для этого спасатели либо подплывают к нему сами, либо на водном транспортном средстве и кидают утопающему спасательный круг. Следующая наша эстафета называется «Спасатель». Перед вами лежат спасательные круги, а за чертой на расстоянии 4 метров стоят капитаны. Задача участников докинуть круг до капитана, тем самым спасти его. За конкурс вы получите столько баллов, сколько раз «спасете» капитана.
Представьте, что вы отправились в поход и вам необходимо перейти речку. Эстафета «Сапожок». У каждой команды пара резиновых сапог (сапоги на несколько размеров больше), участникам необходимо в сапогах добежать до стула, оббежать его и вернуться назад, передав эстафету следующему.
Ведущий. Эстафету вы прошли
И многое о правилах узнали
Я совет вам дать хочу хороший
Соблюдайте правила построже.
Слово предоставляется председателю жюри, который подведет итоги игры.
Подведение итогов, награждение победителей.
Рекомендуем посмотреть
Внеклассные мероприятия по ПДД в начальной школе
Конспект открытого занятия по ПДД для школьников «Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!»
Внеклассное мероприятие по математике в начальной школе
Игра счастливый случай для младших школьников
Внеклассное занятие в 1-2 классе по теме ПДД
Внеклассное мероприятие для детей 10-11 лет на тему: «Что такое опасность и как её избежать»
расширять кругозор учащихся;
3. способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Оборудование: карточки с заданием, проектор, компьютер, презентация. Методические приёмы: использование ИКТ, игровая ситуация, создание проблемной ситуации, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Ведущий: Ребята мы с вами сегодня проведём необычный классный час. О чём будет говорить сегодня на мероприятии Вам необходимо разгадать в ребусе
Слайд 1
Ребус
ОПАСНОСТЬ
Ведущий: Правильно, ребята речь пойдёт об опасности. Ведущий: Как вы понимаете, что обозначает слово опасность. Выслушиваем мнение детей и показываем на слайде презентации правильный ответ.
Слайд 2
Опасность – это угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья. (словарь Ожегова)
Ведущий: Проведём небольшую игру, для этого мы должны с вами разделиться на команды по 4 человека. Молодцы.
1 задание
Ведущий: Вам будут даны несколько ситуаций и вы должны будете поставить частицу НЕ к той ситуации, которой ты посчитаешь нужным.
Слайд 3
1. Разговаривать с незнакомыми на улице
2. Заходить с чужими людьми в подъезд и лифт
3. Садиться в машину к незнакомым или малознакомым людям, даже, если там сидит женщина
4. Задерживаться на улице, особенно с наступлением темноты
5. Здороваться со знакомыми при встрече
6. Просить помощи, когда тебя преследует незнакомый человек
7. Помогать перейти дорогу пожилому человеку, если ты видишь, что он самостоятельно перейти дорогу не может
8. Переходить дорогу на красный свет или где нет пешеходного перехода
(Каждая команда поясняет свои ответы. За каждый правильный ответ 1 балл. Максимально можно заработать 8 баллов).
2 задание
Ведущий: Вам необходимо ответить на вопросы с пояснением.
Слайд 4
1 ситуация
Если малознакомый человек приглашает тебя в гости или предлагает подвезти до дома. Что ты будешь делать?
2 ситуация
Если за ребёнком, отдыхающим вне дома, пришёл посторонний, а родители не предупредили об этом заранее. Как вы думаете, что должен сказать педагог этому человеку?
3 ситуация
Если в отсутствие родителей к вам пришёл в гости малознакомый человек, который просит впустить его в квартиру или предлагает идти с ним куда-то. Что ты должен ему сказать?
4 ситуация
Если незнакомый человек тебя настойчиво угощает. Что ты должен ему сказать или как поступить?
(За выполненное задание 1 балл(.
3 задание
Ведущий: Как вы думаете, какие 4 соблазна, по мнению психологов, на которые дети и подростки легко поддаются и, которые используются преступниками как самые сильные средства психологического давления.
Слайд 5
Найди 4 соблазна в зашифрованной таблице и подумай, почему преступники их используют и как?
Таблица в презентации
(За выполненное правильно задание 4 балла).
Ведущий: Как вы понимаете, что обозначают эти слова.
Слайд 6
Тщеславие — стремление прекрасно выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть. Доброта – это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку. Жадность – стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. как можно больше чего-л. , больше, чем это необходимо. Согласно определению психологов, амбиции, это определенный уровень честолюбия человека, устремленного к достижению своих целей. Главные желания такого типажа – это быть в центре внимания на позитивной основе, быть в почете и довольствоваться уважением окружающих. Такой человек посвящает свою жизнь тому, чтобы добиться как материальных, так и профессиональных благ путем реализации своих способностей на разных, соответствующих его интересам, поприщах. (За каждое правильное пояснение добавляется один балл. Максимально можно дополнительно заработать 4 балла).
Задание 4
Ведущий: Расшифруйте 5 личностных качеств, которое абсолютное большинство родителей развивают в своих детях, но которые могут невольно привести ребёнка к беде.
Слайды 7-12
1. ответственность
2. самостоятельность
3. доброта
4. честность
5. смелость
6. уверенность
(Максимально можно дополнительно заработать 6 баллов).
Ведущий: Как вы думаете как можно уберечь себя от опасности, которая нас подстерегает на каждом шагу?
Дать высказаться детям. Ведущий подводит итог: Вы всё говорите правильно не надо быть сильно доверчивым и надо обо всём рассказывать взрослым, особенно родителям, которые смогут дать правильный совет и уберечь от многих неприятностей.
Просмотр короткометражного фильма «Правила поведения с незнакомыми».
Ведущий: Спасибо за игру, а теперь подведём итог. Выбираются победители, а лучше, чтобы победила дружба, всем вручаются призы, на усмотрение учителя, можно подарить светоотражающие значки.
Презентация на тему: Что такое опасность и как её избежать
Игра – викторина по пожарной безопасности для учащихся начальных классов
Игровой классный час по ОБЖ, 3-4 класс
Классный час с презентацией «Электричество», 2 класс
Конспект урока ОБЖ в 4 классе
Внеклассное занятие по ОБЖ в начальной школе
Классный час: Здоровые привычки, 4 класс
(495)581-72-22 /school_mcoy@edu-mytyshi
Конспект
открытого урока по учебному предмету «Человек» на тему:
«Безопасность нам нужна, безопасность нам важна»
1 дополнительные «А» и «Б» классы
учителя начальных классов Мефодичева А. Наумова Е.
2017-2018 уч. год
Цель
– привитие ученикам правил безопасного поведения в быту.
• закрепить
знания детей об основных правилах безопасного поведения в быту;
• формировать
умение видеть опасные предметы в повседневной жизни;
• обобщать
знания детей об электричестве;
• расширять
представления детей об опасном и неопасном электричестве;
•
закрепить представления детей о назначении бытовых
электроприборов.
• развивать
стремление к поисково-познавательной деятельности;
• развивать
мыслительную активность, слуховую память;
•
способствовать овладению приемами согласований слов в
предложениях.
•
дать представление о негативных последствиях для жизни и здоровья
при незнании или несоблюдении правил безопасности.
Оборудование: игрушки –
три поросенка; карточки с номерами службы спасения; ноутбук, проектор, аудиозаставка
«Три поросенка», презентация; пластмассовые палочки (ручки); бумажные бабочки;
шерстяные шарфики.
а)
игра «Положи на место»
б) беседа об опасных
предметах
в) беседа о правилах безопасности
волка и нам ничего не
страшно. 2 поросёнок: Мы ничего не боимся. 3 поросёнок: Мы избавились от всех
опасностей. –
Мы с ребятами к вам в гости пришли. – Проходите, пожалуйста. (включается
презентация) – Друзья, вы сказали, что от всех опасностей избавились, а я
вижу нужные полезные вещи, а лежат не на месте. –
А мы разыгрались и забыли прибраться. –
Ребята надо навести порядок в комнате? Согласны? Куда
положишь иголки? Что ты уберёшь? Что ещё не убрали? Как стало уютно – когда
порядок. Ниф-Ниф,Наф-Наф и
Нуф-Нуф, теперь вам нравится в комнате? Дети мы с вами знаем стихи о
безопасности, кто хочет рассказать стихотворение «Каждой вещи – своё место»?
Дома острые ножи ты на
место положи. Не раскидывай иголки, убери их все на полку. Если
ножницы достал, убери, откуда взял. Вилки, ножницы, иголки, топоры, ножи, осколки – не игрушки, ни конфеты, а опасные предметы. Ниф-Ниф,Наф- Наф, Нуф-Нуф
что вы усвоили? – Спасибо ребята, теперь я
буду очень аккуратным и осторожным с острыми предметами. А я запомнил, что у
каждой вещи должно быть своё место. А если неумело ими обращаться, то могут
причинить вред и даже стать причиной беды. Молодцы! Посмотрите – какие рисунки. Давайте расскажем о правилах
безопасности по картинкам. Никогда нельзя открывать двери и
Ученики по очереди выходят к доске Ученики
рассказывают стихи Ученики
внимательно слушают учителя
г)
игра «Опасная ситуация»
окна
незнакомым даже если они приятной внешности. Если кто-то пытается взломать
дверь, нужно быстро позвонить в милицию по номеру 02 или кричать в окно:
помогите! 2. Нельзя сидеть на подоконнике. У открытого окошка не крутись –
можешь из окна свалиться вниз. Без взрослых на балкон не выходи. Не суй пальцы и посторонние предметы в розетку, может ударить
током. Будь осторожен с электрическими приборами. С предметами острыми будь осторожен ими больно пораниться
можно. Ничего ни бери с плиты можешь обжечься. Будь осторожен с
горячим. Краны всегда закрывай поплотней. А то будут лужи в квартире
твоей. Берегите воду! 7. Не пробуй на вкус лекарства это смертельно опасно. Ребята, эти правила безопасности нужно не только знать, но
и обязательно выполнять. Но иногда, к сожалению, бывают моменты, что
несчастье уже случилось. А вы знаете, куда в таких случаях обращаться?
Назовите службы спасения. Я предлагаю поиграть в игру
«Опасная ситуация» я буду называть опасную ситуацию, а вы будете показывать
номер службы спасения, которую нужно вызвать в данной ситуации. В доме загорелся утюг. (01) 2. Если ребёнок потерялся на улице. (02) 3. У вас заболела бабушка. (03) 4. В дом пытаются проникнуть
грабители. (02) 5. В квартире пахнет газом. (04) Молодцы! Все эти службы очень заняты у них много работы и к
ним можно обращаться, только когда очень необходимо в экстренных случаях. Ученики называют службы спасения
Ученики показывают
карточку с номером нужной службы
д) беседа об электричестве е)
физкультминутка ж)
опыт с электричеством 3. Заключительная часть
Давайте отгадаем
загадку: К дальним сёлам городам Кто идёт по проводам? Светлое величество, Это? (электричество) Давайте с вами разомнемся и вспомним нашу игру «Гвозди и
пальчики в розетку не вставлять. Электричество опасно – это каждый должен
знать» А есть электричество
неопасное, тихое, незаметное, оно живёт повсюду, само по себе и если его поймать,
то с ним можно интересно поиграть. Хотите? Возьмите с подноса пластмассовые
палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что видите (бабочки лежат
спокойно) Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими и
они будут к себе притягивать. Возьмите шерстяные шарфики и натрите ими
палочки. Медленно поднесите палочку к бабочке поднимите её, бабочка тоже
будет подниматься. Почему? (палочки стали электрическими и бабочки к ним
потянулись и прилипли) Как палочки стали электрическими? (их натёрли шарфиком) Ребята
чему вы научились сегодня? О чём мы сегодня говорили? Что вам запомнилось? Нам пора прощаться с волшебной страной. Пожелаем нашим гостям: Пусть каждый день для вас будет
безопасным!
Ученики отгадывают загадку
Ученики повторяют за учителем
Ученики по очереди
повторяют за учителем
опыт Делать
предметы волшебными, о безопасности