безопасности урок всем ребятам

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

5 сентября 2022 года в структурных подразделениях ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» в соответствии с планом основных мероприятий Московской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год, были проведены Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, направленные на подготовку обучающихся к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

Актуальность проведения урока вызвана особой социальной значимостью мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условиях ЧС. Занятия проходили в формате беседы, для того, чтобы ребята хорошо усвоили основные правила безопасного поведения, во время урока использовались учебные тематические фильмы и наглядные материалы. Обучающиеся узнали: как действовать при чрезвычайных ситуациях и террористических атаках; какие правила дорожного движения необходимо знать всем; как вести себя с окружающими, чтобы не попасть в беду, в местах массового пребывания людей; основные правила информационной безопасности; как вести себя при пожаре, на водных объектах.

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии или использовать другой более современный.

1 сентября 2022 года многие школы России приняли решение провести для ребят Всероссийский УРОК БЕЗОПАСНОСТИ.

Презентация к Уроку безопасности, видеоролик и методические рекомендации к классному часу мы подготовили на нашем сайте.

С самого раннего возраста необходимо прививать школьнику правила правильного поведения на улице, в транспорте, в быту. Важно сформировать у ребёнка понимание ценности человеческой жизни. для решения вышеуказанных задач с 1 сентября 2022-2023 учебного года Министерство просвещения проводит цикл открытых уроков по ОБЖ в рамках проекта «Разговоры о важном» для учеников всех классов без исключения.

Методические рекомендации к Всероссийскому уроку безопасности можно посмотреть здесь:

Предлагаемая презентация познакомит учащихся с основными понятиями, которые должны знать все участники дорожного движения: пешеход, водитель, улица, дорога и другими.

Цель презентации: познакомить с правилами безопасного поведения на улицах города.

В тёмное время суток самый простой способ защитить себя — быть заметным на дороге. Для этого необходимо пользоваться световозвращающими элементами (световозвращатели, катафоты).

Существуют как съёмные световозвращающие элементы (браслеты, брелоки, значки, жилеты, накладки на спицы велосипедов, катафоты), так и несъёмные, являющиеся частью одежды. Помните, что пешеходы, использующие световозвращающие элементы, попадают в ДТП в 6—8 раз реже, чем те, у кого таких элементов нет на одежде. Чем раньше водитель увидит пешехода, тем больше времени у него для торможения. Поэтому светоотражающие элементы лучше крепить на руки или ноги, для того чтобы мелькание быстрее привлекло внимание водителя.

Если автомобиль в тёмное время суток движется с ближним светом фар, то пешеход со световозвращателем заметен для водителя на расстоянии

до 200 м, а без световозвращателя — на расстоянии всего 50 м;

при включённом дальнем свете фар пешеход со световозвращателем заметен для водителя на расстоянии примерно 350 м, без световозвращателя — на расстоянии 100 м!

В проведении Всероссийского урока безопасности может пригодиться видеоролик.

Цель: закрепить знания о правилах безопасности; расширять кругозор по вопросам безопасности; обсудить с учащимися опасные и безопасные ситуации, в которых может оказаться ребёнок; научить правильно действовать в опасной ситуации.

Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!

Есть правила на свете,
Должны их знать все дети. Сейчас отправимся мы в путь,
В страну, где правила живут.

– Ребята, в страну каких правил мы сегодня отправимся? (в страну Правил Безопасности). Итак, тема нашего классного часа сегодня – Правила безопасности.

– Какую задачу вы поставите перед собой сегодня на уроке?

– А для чего нам нужно знать эти правила? (Сохранить здоровье и жизнь человека)

– В давние времена, когда не было ещё таких учебников, как у вас люди узнавали о правилах безопасности из сказок. И я предлагаю вам вспомнить сказки, в которых нарушены основные правила безопасности.

– Чему учат нас эти сказки? (Не доверять незнакомым людям, не вступать в разговор с незнакомцами).

– Ребята, но незнакомые люди могут не только встретиться нам на пути, но и позвонить? Как же мы поступим в такой ситуации?

– Сейчас мы рассмотрим ситуацию. Ребята покажут нам сценку, которая называется «Находчивый Дима».

Сценка

«Ноль, один, два, три, четыре!
Дима был один в квартире. Тишина со всех сторон. Вдруг проснулся телефон. (Звонок)
Зазвенел, заголосил,
Трубку снять скорей просил. В трубке – голос незнакомый:

«Мальчик, взрослые есть дома?
Если дома – позови!
Своё имя назови»

Дима: «Папы с мамой дома нет!»

Дима: «А зовут меня – Димон!»

«Нет, не верю:
Папа мой в командировке
Вы меня надули ловко:
Я узнал вас: вы звонили,
Обмануть меня решили?
Но не всё смогли узнать. Дверь не стану открывать!»

«Слишком, парень, ты колючий,
Ничего, подыщем ключик –
Больно ты, Димон, крутой!
Не мальчишка – Буратино!
Может рядом есть Мальвина?
Так, держись – достану вас:
Я – ужасный Карабас!»

Но находчивый Димон
Вспомнил тут про телефон. Крикнул громко и сердито
Из-за двери он бандиту:

«Можешь не стараться 
В дверь напрасно прорываться:
Хоть в квартире я один,
Знаю цифру 01,
А ещё 02, 03!
Оглянись-ка, посмотри –
Ждут тебя ударные
Быстрые пожарные!
Если хватит вдруг удар,
Ждёт со «скорой» санитар!
А захочешь смыться, – 
Ждёт тебя полиция!»

Телефон быть другом может:
Если надо, он поможет!»

Вопросы по содержанию:

1) Какие ошибки совершил Дима?

2) В чём проявилась его находчивость?

Вывод: Итак, ребята, как же нужно вести себя при встрече с незнакомыми людьми? А когда вам звонит незнакомый человек?

Не вступай в разговор с незнакомцем!

Не садись в машину без разрешения родителей, тем более к незнакомцу, даже если он обещает что-либо заманчивое, при его настойчивости подними шум!

Не задерживайся по дороге из школы домой!

Не заходи в подъезд, когда там незнакомый человек!

Не играй на улице с наступлением темноты!

Физминутка

Мы по улице шагаем
И ворон мы не считаем,
Смело, мы идём вперёд,
Где пешеходный переход!
Когда дорогу перешли
Можно прыгать – раз, два, три! (Шаги на месте и прыжки под счёт).

– Скажите, ребята, какие правила  мы повторили, выполняя физминутку?

– А сейчас мы с вами разберём ситуации и постараемся найти правильное решение.

Ты очень спешишь. А тебе надо перейти дорогу, но поблизости нет пешеходного перехода.

Как ты поступишь?

Вывод: посмотри налево, дойдя до середины посмотри направо.

Друзья вам предлагают без взрослых пойти на речку.

Обсудите, как вы поступите?

Вывод: Отказаться и другим не советовать. Сообщить взрослым.

Если в доме начался пожар. Обсудите, как вы поступите?

1) Немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01.

2) Дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки и продвигайся к выходу – внизу дыма меньше.

3) Когда приедут пожарные, обязательно слушайся их и не бойся – они лучше знают, как тебя спасти.

Ну, а чтобы не случился пожар лучше вообще не трогать те предметы, которые могут вызвать пожар.

– Так по какому номеру нужно позвонить в случае возникновения пожара.

Телефон пожарной службы 01, а с сотового телефона 101.

(Табличка вешается на доску)

Знает каждый гражданин 
Этот номер – 01. – Если вдруг грабитель в дом попал. Случилась кража или драка произошла
Какой номер службы нам поможет?
02 (на доске)

Опасности в доме

Учитель: Представьте, что вы со своим другом, пока мама и папа на работе, решили попить чаю. Вдруг ваш друг нечаянно взялся рукой за горячий чайник и сильно обжег руку. Рука покраснела, и он стал горько плакать. Надо вызвать скорую помощь. Перед вами номера телефонов, покажите, по какому номеру вы это сделаете.

(Дети показывают либо 03, либо 103, если звонить с сотового телефона).

Учитель: Представьте, что вы почувствовали запах газа. Надо вызвать газовую службу, по какому телефону это сделаете? (04, 104)

Психологическая игра «Сюрприз»

Ребята, посмотрите, какая необычная коробочка стоит у вас на столе! То, что в ней лежит – «нельзя”, “запрещено” и даже «опасно».

(Коробочка лежит посередине круга, каждый участник может проявить себя по отношению к этой коробочке, как хочет)

Приём “Мозговой штурм”

Как вы думаете, что бы это могло быть? Обсудите в группах.

(Дети в группах предлагают свои версии, учитель записывает на доске).

– Хотите узнать, что же всё-таки там лежит?

Вы все знали, что то, что лежит в коробочке – это – «нельзя», «запрещено» и даже «опасно»,  но,  несмотря на это, открыли коробочку. Вы не захотели принять во внимание мои предупреждения.

Так бывает и в жизни, все знают, что неосторожность при обращении с режущими и колющими предметами, игра со спичками, чрезмерное доверие к незнакомцам, несоблюдение правил дорожного движения – это «плохо»,  и даже  «опасно», но всё же многие не соблюдают правила безопасности.

Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда,
И неприятность не пришла. И где-то вдруг тебя нашла. И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.

Рефлексия

Вот и закончилось наше путешествие по стране правил безопасности.

– Какие правила безопасности повторили?

– Что узнали нового?

А как вы справились с сегодняшней задачей на уроке мы сейчас увидим. Для этого вам нужно оценить себя. Возьмите соответствующего цвета ладошку и прикрепите к Светофорику.

  • Зелёный – урок полезен, всё понятно!
  • Жёлтый – ещё придётся потрудиться. (старался, но не всё получилось)
  • Красный – Да, трудно всё-таки учиться! (Надо быть повнимательнее).

Внеклассное занятие «Правила безопасностидома, на улице и в школе»

Цель: формирование и развитие понятий «бытовой, уличный, школьный травматизм» и мотивов к безопасному поведению в доме, на улице и в школе.

– формировать навыки культуры поведения  школьников;

– закрепить правила безопасного поведения в различных ситуациях;

– повторить маршрут передвижения из школы домой с точки зрения безопасности.

– развить способность к пониманию и взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству в групповых и коллективных формах обучения;

– способствовать развитию познавательного интереса к своему здоровью, к себе как личности.

– способствовать воспитанию у учащихся внимательности, аккуратности, последовательности, чёткости в процессе выполнения заданий;

– воспитание безопасных для здоровья  форм поведения.

Формы и методы работы: работа в парах, в группах, фронтальная, индивидуальная, создание ситуации оценки и прогнозирования последствий поведения, ситуации выбора поступка

Материально – техническое обеспечение занятия: компьютер, видеопроектор, проекционный экран, презентация « Правила безопасности дома, на улице и в школе », карточки с заданиями.

Добрый день, добрый час!Очень рада видеть вас. Друг на друга посмотритеИ улыбку подарите.

-Послушайте стихотворение и определите тему нашего занятия:

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

Не бери без спросу нож!

И запомни, где живешь!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать?

Ноль один, ноль два, ноль три ты запомни! И звони!

-Посмотрите на экран.

-Почему один ребенок веселый, а другой грустный?

-На нашем занятии мы с вами попробуем вспомнить все правила, чтобы с нами не случилось беды.

Работа над темой

-Перед нами 3 двери. Прочитайте, что на них написано. (дом, улица, школа) Слайд 4 Мы зайдем в каждую дверь и постараемся выполнить все задания.

1 дверь: (дом) Слайд 5

Стихотворение читает подготовленный ученик

Очень  любим  дом  мы  свой,

И  уютный,  и  родной.

Но  не  каждый  бы  сумел

Переделать  массу  дел.

Нужно  дома  нам  убрать,

Как  со  всей  работой  сладить?

И  чудесно,  что  сейчас

Есть  помощники  у  нас.

Труд  они  нам  облегчают,

Время  наше  сберегают.

А  приходится  им  братцы,

Электричеством  питаться.

Всем  понятно  и  без  спора,

-Мы живем в домах, с комфортом, всю тяжелую работу делают машины. Какие это машины? Перечисли все домашние машины, которые знаешь.

А  теперь  я  вам  буду  загадывать  загадки, а вы  их  отгадывайте.

Чистит кресла и ковёр.

В доме мусор собирает

И ни разу не чихает. (Пылесос)

Мокрые волосы после мытья.

Быстро сумею высушить я. (Фен)

Соберу рубашки, майки,

И скажу ей: «постирай-ка!

В барабане покрути,

Бельё чистым возврати». (стиральная  машина)

Зимой , и летом

Холод в нём и лёд.

Рыбу, суп, котлеты

Он нам сбережёт. (холодильник)

Его  в  розетку  мы  включаем,

Когда  захочется  нам  чаю. (Электрочайник)

– Что общего у всех этих предметов? (Электрические бытовые приборы). – А откуда берётся электричество в доме? – Для чего человеку нужны электроприборы? (Для своего удобства человек изобрёл все эти приборы).

–  Что еще объединяет все приборы? (они опасны)– А почему? Разве они могут быть опасными? (высказывания детей)

Очень часто человек сам становится виновником опасных ситуаций, т. он их сам создаёт. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать правила использования домашних электрических приборов и своевременно устранять причины, при которых могут возникнуть потенциальные опасности превратиться в реальные.

Давайте поиграем в провода. Я буду розеткой, вы проводами, последний человек – лампочкой. Все держатся за руки, первым встает воспитатель, присаживается, затем встает следующий за ним ребенок, присаживается и так далее, пока ток не дойдет до лампочки, последний игрок встает и поднимает вверх руки. Затем лампочка выключается и все происходит в обратной последовательности.

Игра «Спор электроприборов»

Детям предлагается взять на себя роль одного из электроприборов и доказать, что он самый нужный в доме (Например: «Я — пылесос, я самый необходимый электроприбор, без меня чисто не убрать в квартире», «А я – стиральная машина, как трудно пришлось бы маме, не будь меня, она бы все белье стирала руками!») и рассказать, как правильно им пользоваться. (Повторение правил безопасного пользования электроприборами)

Игра «Почему?» (Техника безопасности

-Ответьте на мои вопросы:

– Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно металлические! Почему? (Потому что ток, как по мостику, переберется по ним на вас и может убить

–  Не касайтесь руками оголенных проводов! Почему? (По оголенному, не защищенному обмоткой проводу течет электрический ток, удар которого может быть смертелен

–  Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками! Почему? (Можно получить удар током, так как вода является проводником электрического тока

– Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Почему? (Потому что включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг и т

Участие в конкурсе «Электробезопасность дома и на улице»

Наши ребята принимают участие в краевом конкурсе (Вова и Алена). Я вас приглашаю проголосовать за их работы в открытом голосовании.

Практическая работа (работа в группах)

Найти источники повышенной опасности в классе.

2 дверь: (улица) Слайд 8

Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог,

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

-Кто из вас добирается до школы на городском транспорте? Какие улицы вы переходите? По каким улицам едет ваш автобус? Какие встречаются знаки по дороге?

– Прочитайте слово, которого не было в задании. (безопасность)

Игра на закрепление темы «Выбери правильный ответ»

Правила дорожного движения должны знать и выполнять:

·        только пешеходы

·        только водители

·        водители и пешеходы

Как называется место на улице, где можно ходить детям:

·        велосипедная дорожка

·        проезжая часть

Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть

Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?     сигналам светофора

Знаки дорожного движения нужны:

·        для красоты проезжей части

·        для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге

·        для пешеходов

Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:

·        пешеходным переходом.

Физминутка – игра «Внимание, пешеход!»

Для проведения этой игры нужны три жезла, покрашенные в три цвета светофора. Регулировщик – ученик старшего класса – показывает ребятам, выстроившимся перед ним в шеренгу, попеременно один из трех жезлов. Участники игры при виде красного жезла делают шаг назад, при виде желтого – стоят, при виде зеленого  – два вперед. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся. Победителю вручается значок, открытка, книжка и т

3 дверь: (школа) Слайд 11

«Перемена, перемена! » – Заливается звонок. Первым Вова непременно Вылетает за порог. Вылетает за порог – Семерых сбивает с ног. Неужели это Вова, Продремавший весь урок? Неужели это Вова Пять минут назад ни слова У доски сказать не мог? Если он, то, несомненно, С ним – бо-о-льшая перемена! Не угонишься за Вовой! Ой, гляди, какой бедовый! Он за пять минут успел Переделать кучу дел: Он подставил три подножки (Ваське, Кольке и Сережке) , Прокатился кувырком, На перила сел верхом, Лихо шлепнулся с перил, Подзатыльник получил, С ходу дал кому-то сдачи, – Словом, Сделал все, что мог! Ну а тут – опять звонок. Вова в класс поплелся снова. Бедный! Нет лица на нем! «Ничего, – вздыхает Вова, – На уроке отдохнем! »

Жили-были дед и бабка. Говорит дед бабке: «Испеки-ка бабка колобок».

Испекла бабка колобка. Рос, рос колобок, вырос и пошёл в первый класс.

Собрал портфель и бежит радостный по дороге, а навстречу ему заяц-прогульщик. – Привет, колобок, ты куда бежишь?

– В школу тороплюсь!

– А зачем торопиться? Школа никуда не убежит. На уроки можно и опоздать.

– Правда? А я не знал.

И побежал колобок дальше, навстречу ему волк-хулиган. – Колобок, колобок, ты куда так торопишься?

– В школу бегу!

– А ты знаешь, как себя надо вести в школе?

– Нет, не знаю.

– Можно прыгать и скакать, играть в мяч.

– Спасибо тебе волк за совет.

Пошёл колобок дальше. Идёт, идёт, а навстречу ему медведь-говорун. – Здравствуй, колобок, ты куда идешь?

– В школу!

– Правда? Ты знаешь как себя нужно вести в школе?

– Как? Расскажи.

– Чтобы тебя все в классе услышали надо громко кричать с места.

– Спасибо медведь.

Идет колобок дальше, а навстречу ему лиса.

– Привет колобок! Ты куда идешь?

– Иду в школу!

– Как себя в школе надо вести, ты знаешь?

– Да, мне заяц, волк и медведь рассказали, что на уроки можно опаздывать, бегать, прыгать, играть в мяч, кричать с места.

– А еще можно на уроке вскакивать с места и ходить по классу.

– Спасибо тебе лиса за совет!

Пришел колобок в школу, опоздал на первый урок. Вёл себя так, как ему рассказали лесные звери.

Посмотрела на это учительница и говорит: « Колобок, тебе еще рано в школу, ты себя совершенно не умеешь вести. Вот когда научишься правильно себя вести, тогда и приходи в школу».

Расстроился колобок, пришел на полянку, сел на пенек и заплакал.

Обсуждение: Вы послушали историю, которая произошла с колобком. Правильные ли советы давали звери колобку? Давайте поможем Колобку и исправим ошибки. Где в нашем классе можно посмотреть правила поведения в школе? Слайд 13

Решение проблемного вопроса. Слайд 14

-Что же нужно помнить, чтобы не случилось несчастье?

-Что вам больше всего запомнилось?

Итог Слайд 15

Цикл бесед «Уроки безопасности» для детей дошкольного возраста

Цикл бесед составлен для детей старшего возраста, где к ребятам приходят друзья бельчонок и зайчонок, которые своим поведением учат детей правильно поступать в различных чрезвычайных ситуациях.

«Опасности на улице и во дворе»

«Опасные ситуации на улице и во дворе»

Цель. Знать правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Воспитывать чуткость, сострадание, взаимопомощь, внимательность, осторожность. Формировать общественное сознание гражданской позиции об опасностях дома, на дороге, в детском парке и около дома.

Учить детей совершать правильные действия при пожаре.

Формировать общественное сознание гражданской позиции о том, что беспечность может привести к пожару.

Воспитывать в детях чуткость, сострадание, взаимопомощь.

Оборудование: плоскостное изображение домика, игрушки или картинки с изображениями зайчонка и бельчонка, зайчихи.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, конкурс рисунков на тему: «Осторожно, огонь!», дидактические игры, сюжетно-ролевая игра «Мы – пожарные», отгадывание загадок, разучивание стихотворений.

Словарная работа: пожарные, электроплита, лестница, огонь, опасность.

Ребята, отгадайте загадку: Без рук, без ног, а на гору быстро ползет. (Огонь. ) О чем эта загадка? От чего происходят пожары? Можно ли оставлять включенным утюг? Телевизор? Электроплиту?

Сегодня мы с вами послушаем и посмотрим сказку о том, как и от чего случился пожар у зайчихи.

Показ настольного театра с речевым сопровождением сказки.

Жили в лесу зайчонок и бельчонок. Один раз, как обычно, утром они отправились в лес на прогулку. Друзья бегали, играли, догоняли друг друга.

Вдруг они учуяли запах дыма. Друзья быстро побежали к месту, откуда шел запах. Беда случилась у тетушки зайчихи. Из окна её дома и из всех щелей валил дым. Она включила электроплиту, чтобы приготовить борщ, а сама пошла в огород за овощами. Плита нагрелась, дунул в окошко ветерок, шторка коснулась плиты и загорелась. Зайчиха звала на помощь. Двое друзей знали, как надо быстро действовать, чтобы не сгорел весь дом.

Прыгнул зайка на пенек.

Зайке некогда играть:

надо всех на помощь звать.

Лапки вверх, лапки вниз,

на носочки подтянись!

Лапки ставим на бочок,

на носочках скок-скок-скок!

Зайчонок побежал вызывать пожарных и звать на помощь, а бельчонок освободил тетушку, нашел лестницу. Услышав крики о помощи, прибежали звери и начали тушить пожар. Кто-то носил воду, кто-то подавал ведра, а бельчонок, стоя на лестнице, тушил огонь, поливая его водой. Когда приехала пожарная машина, огонь уже был потушен.

Понравилась вам сказка? О чем эта сказка? Какие правила поведения при возникновении пожара вы знаете?

Очень давно люди научились добывать огонь. И сегодня без него не обойтись: он согревает, кормит нас. Но когда забывают об осторожном обращении с огнем, он становится опасным. Ребята, не играйте и не шутите с огнем! Будьте осторожными

Тема: Опасности на улице и во дворе.

Учить детей быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях.

Формировать общественное сознание гражданской позиции об опасностях на дороге, в детском парке и около дома.

Воспитывать у детей внимание, чуткость, отзывчивость, умение оказывать помощь другому.

Оборудование: дорожный знак, альбомный лист, карандаши и фломастеры, игрушки или картинки с изображениями зайчонка и бельчонка.

Предварительная работа: рассматривание и знакомство с дорожными знаками, беседа о правилах дорожного движения.

Словарная работа: улица, дорога, опушка, переход, качели, ушиб.

Вступительная беседа воспитателя.

Где бы вы ни были, в городе большом или маленьком, в деревне, в селе – везде вы встретите дороги. А чтобы дорога была безопасной, мы должны соблюдать правила дорожного движения.

Давайте вспомним, как надо ходить по улице и переходить дорогу? (Ответы детей)

Какие вы знаете правила для пешеходов?

Сегодня мы с вами еще раз встретимся с друзьями: бельчонком и зайчонком, послушаем, в какие непредвиденные обстоятельства они попадали.

Бельчонок и зайчонок решили сходить в детский парк, покататься там на качелях. Детский парк находился за лесом. Добежав до опушки леса, друзья увидели, что в парк не сразу можно попасть. Для этого нужно перейти широкую улицу. Зайчонок предложил перебежать улицу между машинами, которые мчались по дороге. Но бельчонок был очень внимательный: он заметил недалеко дорожный знак, который разрешал переход. По этому знаку друзья без опаски перешли улицу и оказались в парке. (Физминутка)

Беседа по прочитанному.

Понравилась вам сказка? Какая неприятность могла встретить друзей на дороге? Почему выпал из качелей зайчонок? Как действовал бельчонок?

Какой дорожный знак подсказал друзьям, где переходить дорогу?

Давайте сейчас мы его нарисуем.

Этот дорожный знак – помощник пешеходов, и они должны дружить с ним.

На улицах, дорогах много разных дорожных знаков. Они – лучшие помощники и друзья для водителей и пешеходов, рассказывают о том, какова дорога, как нужно ездить, что разрешается и чего нельзя делать. Будьте внимательны на дорогах, ребята!

Тема: Опасные ситуации на улице и во дворе.

Учить детей правильно вести себя в ситуациях обнаружения незнакомых предметов и при встрече с незнакомыми людьми.

Развивать умение объективно оценивать положительные качества людей.

Воспитывать у детей внимательность, осторожность.

Оборудование: плоскостные изображения деревьев, домика, красиво упакованная коробочка, игрушки или картинки с изображениями зайчонка и бельчонка, зайца большого.

Предварительная работа: беседа о несовпадении приятной внешности и добрых намерений незнакомцев, о правилах поведения при обнаружении незнакомых предметов

Словарная работа: похититель, добро, зло, упаковка, многоликий, злоумышленник

Ребята! Мы живем в огромном многоликом мире людей. Взрослые заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят, чтобы вы выросли здоровыми, сильными, умными, честными, добрыми.

Но, к сожаленью, есть и люди, которые творят зло. Они грабят, убивают, воруют людей и совершают разные гнусные преступления.

Человека со злыми мыслями, замышляющего зло, называют злоумышленником.

Какое зло может причинить такой человек вам, вашей семье?

Как научиться разбираться в людях, угадывать, кто добрый, а кто злой?

Сегодня, ребята, нас опять ждет встреча с бельчонком и зайчонком. Вы узнаете, какие опасности подстерегали друзей.

Показ настольного театра с речевым сопроводением.

Бегут друзья по лесу обратно домой: бельчонок по веткам деревьев прыгает, зайчонок по тропинке между кустами.

Вдруг зайчонок увидел красивую коробочку, перевязанную большим бантом. Он позвал друга, чтобы посмотреть, что же там внутри. Подойдя к коробке поближе, друзья услышали тиканье часов. Бельчонок вспомнил, как в лесной школе их учитель Барсук рассказывал о таких странных находках, которые могут принести беду. Недолго думая они позвали своего учителя. Он поблагодарил друзей за их внимательность, осторожность и бдительность. (Физминутка)

Прибежав к дому, зайчонок заметил какого-то странного незнакомого дядюшку зайца, который ходил вокруг их жилища. Зайчонок быстро подскочил к нему и начал расспрашивать, кто он такой и что делает возле их дома. На что незнакомец вежливо ответил, что он друг отца, находится здесь проездом, и ему хотелось встретиться с ним. Поэтому он хочет подождать его дома. Зайчонок совсем забыл о том, как опасно вести разговоры с незнакомцами.

Беседа по услышанному.

Разыгрывание ситуаций.

В какие опасные ситуации попадали бельчонок и зайчонок? Как они избежали беды? Что могло произойти, если бы вовремя не пришла мама?

Незнакомка: Здравствуй, девочка.

Девочка: Здравствуйте.

Незнакомка: Как тебя зовут?

Девочка: Таня.

Незнакомка: А где ты живешь?

Девочка: Извините, меня ждут. Мне родители не разрешают разговаривать с незнакомыми людьми. (Вот я сейчас милиционера позову, он вам расскажет, где я живу! Простите, но я очень спешу!)

Ситуация 2. Незнакомый человек угощает тебя чем-то очень вкусным: «Угощайся, мальчик! Возьми конфетку! Выпей стаканчик фанты!»

Ребята, никогда нельзя грубить незнакомцу. Может это вовсе не злоумышленник, а хороший человек, любящий детей, и ты ему покажешься грубияном, невоспитанным ребенком. А если это злой человек, то на грубость он может ответить грубостью – толкнуть, ударить. Нельзя есть и пить то, что предлагают тебе на улице незнакомцы. С едой тебе могут дать яд или снотворное средство. Будьте внимательны, осторожны и бдительны, ребята!

Современная жизнь полна опасностей, даже взрослые люди часто ведут себя опрометчиво, то ли по незнанию, то ли надеясь на вечное «авось». А вот ребёнок и подавно склонен легкомысленно воспринимать эту жизнь, первопричиной этому является явное недопонимание многих потенциальных опасностей.

Важнейшая задача семьи и школы – научить ребёнка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

ПДД, безопасность в весеннем лесу и антитеррористическая угроза

В рамках Единого дня безопасности в образовательных организациях Яковлевского городского округа прошли уроки безопасности.

Школа № 2 г. Строителя – самая большая школа Яковлевского городского округа. На сегодня в ней обучается 1331 ученик.

«Мы постоянно заботимся о соблюдении мер безопасности для наших обучающихся, используем все возможности, все ресурсы, для того чтобы научить детей правильно ориентироваться в любой ситуации, в которой они могут оказаться», – подчеркнула директор школы Алла Кононова.

Вторая городская школа одна из немногих работает по триместровому режиму. Поэтому проведение уроков безопасности выпало на каникулярную неделю. Отрадно, что время каникул здесь используют с максимальной пользой.

На школьном дворе при участии социального партнёра – Яковлевского политехнического техникума – ребята начальных классов вспомнили и повторили Правила дорожного движения.

Участковый государственный инспектор леса ОКУ «Яковлевское лесничество» и специалисты Станции юных натуралистов подготовили для учеников презентацию по правилам безопасного поведения в весеннем лесу.

Как не стать жертвой терроризма и что означает само понятие «терроризм» – в этих актуальных вопросах разбирались старшеклассники вместе с учителем географии, воспитателем кадетского класса Николаем Михайловым. Ребята моделировали различные ситуации и находили пути их безопасного решения.

Например, как правильно вести себя при возникновении террористической угрозы, какие действия необходимо предпринимать при обнаружении опасного предмета, взрывного устройства, похищении, возникновении стрельбы.

В нашей беседе парни и девушки подчеркнули, что терроризм и экстремизм – большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Самое главное при возникновении чрезвычайной ситуации – не растеряться, не паниковать, соблюдать спокойствие и верить, что помощь обязательно придёт. Меры предосторожности и знания правил безопасности, а также грамотные действия при террористической угрозе помогут избежать беды.

Безопасность на воде и первая помощь при сердечно-лёгочной реанимации

Жизнь человеческая полна неожиданностей, и никто из нас не может предугадать, что  может случиться через минуту, час, день. Мы не можем быть застрахованы от неожиданностей и несчастных случаев. На внеурочном занятии старшеклассники первой городской школы на базе медкласса закрепляли знания по проведению сердечно-лёгочной реанимации.

Две команды «Хирурги» и «Терапевты» вспомнили из курса биологии строение сердца и лёгких, причём, для своих ответов они использовали модели внутренних органов, разобрались в каких случаях реанимационные действия необходимо проводить, а когда они могут быть прекращены, а затем перешли к практической части. На тренажёре они продемонстрировали навыки проведения СЛР.

Полученные знания это не зря потраченное время. Они помогают ребятам действовать чётко и оперативно в чрезвычайных ситуациях. Десятиклассница Вероника Ефимова профессионально занимается плаванием. На одной из тренировок один из пловцов жевал жевательную резинку в воде и поперхнулся. Вероника не растерялась и провела приём Геймлиха. Вот тот случай, когда знания обернулись не только силой, но и спасённой жизнью.

Четвероклассники вместе с классным руководителем Еленой Бессоновой провели интерактивную игру в рамках «Азбуки безопасности» и вспомнили, как правильно нужно себя вести на воде. Ученики уверенно работали на ноутбуках и отвечали на вопросы викторины.

Помимо теории ребята вместе с педагогом посещают бассейн «Волна». По поручению губернатора региона Вячеслава Гладкова дети должны быть обучены первичным навыкам плавания. После проведённого мониторинга были сформированы группы детей, которые в рамках «внеурочки» два раза в неделю обучаются плаванию в бассейне. Кстати, там учатся плавать ученики и из других школ города.

– В нашей школе в каждом классе есть занятия, которые связаны с безопасностью и жизнедеятельностью детей. У обучающихся с 1-го по 7-й классы – это внеурочные занятия, а с 8-го по 11-й – это занятия урочной системы. Как себя повести в той или иной ситуации, как помочь другим – этому обучающиеся учатся в школе, – говорит директор школы Татьяна Булгакова.

Безопасность на все 100

В школе села Гостищево всегда уделялось большое внимание безопасности, а тем более в наше непростое время.

«Безопасность в быту, на воде, в общественных местах, а также как вести себя дома или с незнакомыми людьми, как эвакуироваться в различных ситуациях и какие службы могут помочь – каждый день педагоги озвучивают это на минутках безопасности, уроках, классных часах. В каждом классе в рамках внеурочной деятельности проводится занятие «Культура безопасного поведения», – подчеркнула директор образовательной организации Татьяна Золотова.

В этот день состоялась тренировочная эвакуация в школе. Она прошла организованно, без паники и в установленное время.

Тематический час в третьем кадетском классе с участием семиклассников, их старших товарищей-кадетов, и родителей, кто непосредственно работает в системе экстренных служб, прошёл на базе образовательного центра «Точка роста» гостищевской школы.

Третьеклассники вместе с педагогом Еленой Мулярчик увлечённо разгадывали ребусы, загадки, участвовали в сценках, разбирали и повторяли правила безопасности в быту, в школе, на улице. Демонстрировали, как правильно нужно обращаться с электроприборами, и какую опасность они таят для тех, кто этими правилами пренебрегает. Представители МЧС, правоохранительной, медицинской, газовой и единой диспетчерской службы, а также кадеты-волонтёры помогали ребятам в решении ситуационных заданий.

Не терять бдительности

В условиях современной цивилизации вопросы безопасности жизнедеятельности крайне обострились и приобрели характерные черты проблемы выживания. Как отметила начальник управления образования администрации Яковлевского городского округа Татьяна Золотарева, одна из актуальных проблем воспитания – формирование у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

«На официальных сайтах учреждений, аккаунтах в социальных сетях, родительских чатах в популярных мессенджерах проводится информационно-пропагандистская работа по проблеме аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних, размещены рекомендации и памятки по соблюдению ПДД и антитеррористической угрозе, – сказала Татьяна Алексеевна. –  Для формирования навыков обучающихся и педагогов, как действовать в экстремальных ситуациях, в школах Яковлевского округа регулярно проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, по безопасности дорожного движения, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировочные занятия по эвакуации из школы при чрезвычайных ситуациях. Уроки безопасности, которые прошли в школах округа, наглядно показали эту работу».

Составитель Прокофьева М.

Цели: закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;  воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: дорожные знаки,  светофорики, картинки, рисунки, презентация.

Участники игры:  учащиеся 1 Е класса

Игра “Три огонька светофора”

«Будь внимателен на дорогах».

Игра «Светофорик».

Инсценировка стихотворения «Бездельник светофор» С. Михалкова.

Долгожданный дан звонок –

Это начался урок.

А урок расскажет всем,

Как без обид и без проблем,

Рано утром,  не спеша

Прийти в школу малышам.

Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

– Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)  – Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)  – Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)  – Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)  – Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)  – Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)  – Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)  – Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Игра “Три огонька светофора»

Ребятам раздаются самодельные светофорики.

–  Знаете ли вы, как выполнять команды светофора? Сейчас это и проверим. Я буду читать вам стихи из “Азбуки безопасности” Олега Бедарева, а вы своими светофориками показывайте нужный свет.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движении мостовая-

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ:

Какой для пешехода свет?

Правильно! Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт.

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья.

Какой горит при этом свет?

Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья

Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Какой для пешеходов свет?

Правильно! Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Учитель: В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу. Учитель: Давайте поиграем с вами в такую игру: «Будь внимателен на дороге». А теперь я всё проверю  И игру для вас затею. Вам задам сейчас вопросы –  Отвечать на них не просто. Мне позвольте на разминке  Вам загадки загадать. Вы должны, ребята, прочно  Правила движенья знать,  Дружно все мне отвечать  Или, затаясь, молчать. – Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало к нам в игру ошибочно, случайно. – Кто из вас, идя домой,  Держит путь по мостовой?  (Учащиеся молчат). Кто из вас идёт вперёд  Только там, где переход?  (Это я, это я, это все мои друзья!)  Кто бежит вперёд так скоро,  Что не видит светофора?  (Учащиеся молчат). Знает кто, что свет зелёный  Означает: путь открыт?  (Это я, это я, это все мои друзья!)  А что жёлтый свет всегда нам  О вниманье говорит?  (Это я, это я, это все мои друзья!)  Кто, пусть честно говорит,  На трамвае не висит?  (Это я, это я, это все мои друзья!)  Знает кто, что красный свет –  Это значит: хода нет?  (Это я, это я, это все мои друзья!)  Кто из вас в вагоне тесном  Уступил старушке место?  (Это я, это я, это все мои друзья!)  Кто торопится, бежит  Перед знаком «Путь закрыт!»?  (Учащиеся молчат). Учитель: Я уверена, что вы на дороге такие же внимательные, как на уроке.

III. Оздоровительная минутка.

Игра «Светофорик» ( игра под музыку)

Правило игры. Когда я показываю на зелёный свет – вы должны топать ногами, будто идёте.

Когда желтый свет, то должны хлопать в ладоши.

При красном свете должна быть тишина.

– Ребята, вы должны быть очень внимательными. Игра начинается.

– Молодцы.

Инсценировка стихотворения «Бездельник светофор»  С. Михалкова.

В лесу, где все без правил

Ходили до сих пор,

Дорожный светофор.

Откуда- то с дороги

Принёс его Медведь.

И звери прибежали

На технику смотреть

И первым начал Ёжик

Нужны для светофора

И ток и провода.

И если он не будет

Как следует гореть

То на эту штуку

Не стоить смотреть

Я  с ёжиком согласен!

Сказал, зевая Волк.

А если б он работал.

Какой в нём был бы толк?

Когда гоню я зайца,

Мне просто смысла нет

Бежать на свет зелёный,

Стоять на красный свет!

И я сказал, Зайчишка

Когда уже бегу

Следить за светофором,

Простите не  могу.

У нас Лиса сказала,

Порядки здесь свои,

И нам на перекрёстке

Не  нужен пост ГАИ!

Мне тоже он не нужен!

Сказал из норки Крот.

Я сам себе пророю

Услышав над собою

Разумные слова.

Я вообще летаю!

И мне совсем не нужно  На красный свет глядеть,  Когда я перекрёсток  Могу перелететь

Осталось  все как было.

Шумит дремучий бор.

Качается на ёлке

Но мы с вами не зайцы,

Не волки, не кроты

Хожу я на работу

И в школу ходишь ты.

А мимо мчат машины,

Включив огни свои.

И нам на перекрёстках

Нужны посты ГАИ!

Они нам  помогают,

Нас учат с малых лет

Шагать на свет зелёный

Стоять на красный свет.

Ребята, могут люди отказаться от светофора?

А сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд.

Человек, находящийся вне транспортного средства, участник движения. ( пешеход)

Техническое средство, регулирующее дорожное движение на перекрёстке. ( светофор)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса,

Сядь верхом – и мчись на нем,

Только лучше правь рулем! (велосипед)

Тянется нитка, а в клубок не смотать. ( дорога)

Часть дороги для передвижения пешеходов. (тротуар)

Человек, управляющий каким-либо транспортным средством. ( водитель)

Сперва зазвонит он

Чьим-нибудь голоском. ( телефон)

Как называется дорожный знак? ( дети)

Как называется состояние, когда не угрожает опасность? (безопасность)

Учитель: А сейчас мы послушаем стихи, которые вы подготовили:

Все без исключения,  Знать должны зверюшки:  Барсуки и хрюшки,  Зайцы и тигрята,  Пони и котята. Вам, ребята, тоже  Все их надо знать.

Перейти через дорогу  Вам на улицах всегда  И подскажут и помогут  Говорящие цвета.

Красный цвет вам скажет «Нет!»  Сдержанно и строго. Жёлтый цвет даёт совет  Подождать немного. А зелёный свет горит –  Проходите – говорит.

Объяснить надо запросто,  Будь ты юн или стар:  Мостовая – для транспорта,  Для тебя тротуар.

Чтоб жить, не зная огорчения,  Чтоб бегать, плавать и летать,  Ты должен правила движения  Всегда и всюду соблюдать.

Делаем ребятам  Предостережение:  Выучите срочно  Правила движения,  Чтоб не волновались  Каждый день родители,  Чтоб спокойно мчались  Улицей водители.

1)Заключительное слово учителя:

Сегодня вы узнали много полезного и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать и соблюдать их должен каждый ребенок. Не нарушайте, правила тогда у вас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете  крепкими здоровыми.

Молодцы, ребята! Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного движения.

Просмотр содержимого документа

«Урок безопасности конспект»

Банк ресурсов и тестов для педагогов и школьников. Разработан авторами ведущих отечественных проектов по наиболее актуальным тематикам ОБЖ.

Больше материалов для организации воспитательной работы и внеурочных занятий в школе доступно в цифровом сервисе «ПРОвоспитание».

Готовые уроки безопасности помогут узнать больше

I модуль. «В начале о самом важном» (1–6 сентября 2022)

Оказание первой помощи

II модуль. «Личная безопасность» (7–11 ноября 2022)

Здоровый образ жизни

III модуль. «Финансовая безопасность» (30 января–3 февраля 2023)

IV модуль. «Безопасность в современном мире» (30 января–3 февраля 2023)

Зачем принимать участие в уроке безопасности?

  • Как действовать при чрезвычайных ситуациях и террористических атаках?
  • Какие правила дорожного движения необходимо знать всем?
  • Я и социум. Как вести себя с окружающими, чтобы не попасть в беду?
  • Основные правила финансовой и информационной безопасности?
  • Как жить здоровой жизнью без зависимостей и вредных привычек?

И помните: личная безопасность — в руках каждого из нас!Примите участие в акции УРОКБЕЗОПАСНОСТИ

безопасности урок всем ребятам

Учителям и организаторам урока

(учителям 1-11 классов, педагогам по внеурочной деятельности)

5 простых правил проведения Урока безопасности

  • Пригласите учеников. В вашем личном кабинете скопируйте ссылку-приглашение и отправьте детям.
  • Проведите урок или внеклассное мероприятие. Онлайн или очно. Используйте готовые методические материалы из вашего личного кабинета. Выбор за вами: рассмотреть одну или несколько тем.
  • Онлайн — ученики пройдут на сайт по ссылке-приглашению и выполнят тест. Результат теста появится автоматически.

безопасности урок всем ребятам

Ученикам и всем желающим

(ученикам, родителям и тем, кому интересно)

безопасности урок всем ребятам

Проверьте и закрепите свои знания. Всего 4 простых шага!

  • на Урок безопасности.
  • Изучите материалы. Они выложены в вашем личном кабинете.
  • Пройдите тестирование по одной или нескольким темам.

Рекомендуем

«Основы безопасности жизнедеятельности являются базовыми знаниями влияющими на безопасность и обороноспособность населения и страны».

Скворцов Владислав Александрович
к. , преподаватель и эксперт по поисково-спасательной деятельности

Организаторы и партнёры

Группа компаний «Просвещение»

Центр экстренной психологической помощи МЧС России

безопасности урок всем ребятам

Всероссийское добровольное пожарное общество

Центр организации дорожного движения Правительства Москвы

Экспертные системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа

ФИЦ питания и биотехнологии

Добрая Дорога Детства

безопасности урок всем ребятам

Всероссийский урок безопасности — лауреат II степени всероссийской премии «Золотой медвежонок» в номинации «Устойчивое развитие, КСО и благотворительность»

Урок безопасности для детей провели в Тюмени волонтеры отряда “ЛизаАлерт”

Общество, 14:23 25 мая 2022

Далее в сюжете
Школу и детский сад построят в новом жилом районе Восточного округа Тюмени

Уроки безопасности для тюменских ребят и концерт от регионального поисково-спасательного отряда “ЛизаАлерт” прошел в сквере Депутатов в Международный день пропавших детей 25 мая.

Волонтеры рассказали ребятам, что делать, если потерялся в торговом центре, городе или лесу, сообщил корреспонденту “Тюменской линии” региональный представитель отряда Станислав Башмаков.

“Дети с родителями подходят, смотрят наши стенды, а мы с ними разговариваем, говорим как вести себя в той или иной ситуации. Так, если ребенок потерялся в торговом центре, лучше ему стоять на месте, либо подойти к охраннику или администратору с просьбой помочь. Если на улице, то у нас есть в городе островки безопасности — это магазины “Пятерочка” или Сбер. Нужно зайти внутрь и попросить сотрудника найти родителей. Они уже знают, как действовать дальше”, – добавил Станислав Башмаков.

Одним из участников мероприятия стал тюменец Александр и его дочь Настя. Специалисты поискового отряда подарили девочке брошюру с “Безвредными советами”.

“Настя разобралась во всем, куда обращаться, если потеряется. Дома мы тоже обязательно говорим ей, что к чужим людям подходить нельзя, конфеты у них не брать и чтобы всегда была на виду у родителей. А летом просим далеко на самокате не кататься одной и соблюдать правила дорожного движения”, – поделился Александр.

На сцене выступали коллективы студии творчества “Горизонты”, прошли уроки самообороны для ребят, показательные выступления спортсменов от федерации ушу спортивно-оздоровительного комплекса “Дорожник”. Также организаторы создали инсталляцию “Они не найдены”. На стенде разместили 34 листовки с пропавшими в России детьми.

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

безопасности урок всем ребятам

Отметим, в 2021 году в поисково-спасательный отряд “ЛизаАлерт” поступило 8 тыс. 582 заявки, из них 7 тыс. 803 ребенка найдены живыми. В 2022 году — 3 тыс. 181 заявки, найдено — 2 тыс. 831 ребят. В Тюменской области в 2021 году поисковикам поступило 57 заявок на поиск несовершеннолетних. Из низ 44 ребенка найдены, живы. С начала 2022 года добровольцы регионального отряда “ЛизаАлерт” нашли 18 детей, которые потерялись.

“Как только понимаете, что человек пропал, сразу звоните в полицию и на нашу горячую линию по номеру 8-800-700-54-52”, — подчеркнул региональный представитель добровольческого отряда “ЛизаАлерт”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *