Одним из основных приоритетов работы
дошкольного учреждения является охрана жизни и здоровья детей, организация их
безопасной жизнедеятельности.
С наступлением первых заморозков вода в водоёмах покрывается
льдомНельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что
замёрзшие водоёмы.
На основании письма МКУ «Управление по
делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Армавира» от
15.11.2021 № 23/28 – 1855, в целях обеспечения безопасности обучающихся,
профилактики травматизма на водных объектах в зимний период 2021-2022 годов,
предупреждения несчастных случаев на водоемах в связи с возможным выходом
обучающихся на лед, в детском саду были проведен Месячник безопасности на
водных объектах в зимний период.
Воспитатели совместно с детьми
активно решали проблемные ситуации поведения детей и взрослых на водных
объектах в осенне-зимний период. Используя в работе с детьми педагоги творчески
и ответственно подошли к данной теме, используя дидактические и
сюжетно-ролевые игры, читали множество художественной литературы и
детских произведений по тематике безопасности.
Беседы, НОД:«Осторожно: тонкий лед!», «Вода – друг, или
враг», «Правила и условия безопасного поведения на водных объектах в
осенне-зимний период», «Зима. На коньки!», «Небезопасные зимние забавы»,
«Мы пришли на водоем».
Решение проблемных и
игровых ситуаций:«Не
зная броду – не суйся в воду».
Просмотр мультфильмов:«Смешарики. Осторожно, тонкий лед!»,«Уроки
осторожности –водоемы»из серии«Уроки тетушки
Совы»,«Азбукабезопасности».
Чтение произведений и
рассматривание иллюстраций:«На льдине» Б. Жидков, «Как неразлучные друзья в воде
не утонули» Н. Иванов, «Волшебные вороны» Т. Шорыгина, «Не ходи по льду
водоема» Г. Шалаева, Н. Иванов.
Дидактические игры:«Внимание: тонкий лед», «Можно – нельзя», « Где
мы были, мы не скажем, А что видели – покажем»,
«Собери картинку», «Отгадай слово», «Да-нет.
Выставка плакатов:«Осторожно, тонкий лед!».
Для родителей воспитатели
подготовили и оформили информационные материалы на стендах в группах и в
дошкольном учреждении:«Меры безопасности на льду», «Правила
безопасности на льду водоёма», «Внимание, опасный лед!», «Берегите свою жизнь»,
“Осторожно, лед! Чем опасен выход на водоемы ранней зимой”.
Данное мероприятие еще раз напомнило
воспитанникам о правильном поведении на воде в зимний период.
А мы, педагоги детского сада, еще раз
обращаемся к родителям с просьбой:
Взрослые, не
будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может
обернуться трагедией!
Конспект занятия с детьми средней группы на тему : «Пожарная безопасность».
Цель: закрепить знания о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
– воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском саду;
– дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;
– формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;
– закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;
– познакомить с уголком противопожарной безопасности.
Материалы к занятию:
– изображение огня и номера “01”;
– карточки с изображением огнеопасных предметов и просто опасных предметов;
– плакаты и иллюстрации о правилах поведения при пожаре, о предметах из-за неправильного обращения с которыми возникают пожары и о пожарниках;
– мультфильм «Азбука безопасности-Пожарная безопасность» смешарики.
Ход занятия:
- Организационный момент. Чтение стихотворения.
Огонь
Он таким бывает разным —
Голубым и рыже-красным,
Ярко-жёлтым и, ещё же,
Олимпийским быть он может.
Тот огонь, что с нами дружен,
Очень всем, конечно, нужен,
Но опасен, если бродит
Сам собою на свободе!
Очень скоро подрастёте
И в огромный мир войдёте.
Кто-то станет сталеваром,
Кто-то станет кашеваром,
И в пожарные — на смену
Вы придёте непременно!..
И ещё профессий море,
Где, с огнём дружа и споря,
Вам придётся жить, друзья,
Ведь без этого нельзя!
А сейчас, шаля, от скуки,
Не берите спички в руки,
Зажигалки, свечи тоже,
Ведь беда случиться может!
- Беседа с детьми на тему: “Правила поведения при пожаре”.
Воспитатель: Понравился вам стих?
Дети: Да
В: Спичкой мы зажигаем огонь. А какую пользу приносит огонь?
Д: За счет огня варим еду, обогреваем жилье, освещаем дома.
В: А какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?
Д: От неосторожного обращения с огнем могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.
В: От чего бывают пожары?
Д: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных приборов, включенных газовых плит.
В: Ребята посмотрите какая новая игрушка появилась у нас в группе? (машина). Кто догадался, как она называется? (пожарная).
В: По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?
Д: Она красная, с лестницей, с номером 01.
В: Правильно. Я хочу вам прочитать стихотворения о пожарной машине.
ПОЖАРНАЯ МАШИНА
Машина пожарная – красного цвета.
А ну-ка, подумай, зачем нужно это?
Затем, чтобы каждый, увидев, бежал
В сторонку и ехать бы ей не мешал.
Ужасная скорость! Гудок, будто вой.
“Стоять всем на месте!” – свистит постовой.
Только машине красного цвета
Проезд разрешен напрямик вдоль проспекта.
Пожарные в касках сидят в два ряда.
В цирке пожар. Они едут туда.
Крыша горит и пылает арена!
За дело пожарные взялись мгновенно.
Только мелькают по лестнице пятки,
Ныряют в огонь смельчаки без оглядки.
Спасают верблюда, выводят слона…
Вот где сноровка и сила нужна.
Пожарный под куполом как акробат:
Там две обезьянки от страха вопят.
Под каждой подмышкой торчит по мартышке, –
Он их достал и вернулся назад.
Огонь побежден. Он утих и погас,
А цирк подновят и откроют для нас.
Пожарной машине красного цвета
И смелым пожарным спасибо за это!.
В: Ребята, как вы думаете, почему возникают пожары?
Д: Разные ответы детей.
В: Да, много пожаров от неосторожности обращения с огнем. Огонь очень опасен
- Ребята, а теперь мы расмотри плакаты и иллюстрации о правилах поведения при пожаре, о предметах из-за неправильного обращения с которыми возникают пожары и о пожарниках.
В: А сейчас дети, отгадайте загадки:
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь. (огонь)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина)
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный)
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А скорей залей… (водой)
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … (спичками)
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (пожарные)
Он друг ребят, но когда с ним шалят,
он становится врагом и сжигает всё кругом. (огонь)
Висит – молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель)
С языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь)
Летала мошка -сосновая ножка,
на стог села – всё сено съела (спичка)
- Физкультминутка
«Пожарный»
На одной ноге постой-ка
Будто ты пожарный стойкий (стоят на правой ноге)
А теперь постой на левой
Будто ты пожарный смелый (стоят на левой)
Руку левую к груди
И огонь скорей туши (имитируют работу пожарным рукавом)
- Просмотреть мультфильм «Азбука безопасности – Пожарная безопасность» смешарики.
- Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним
– Какие пожароопасные предметы вы знаете?
– Как надо вести себя при пожаре?
– На какой номер мы звоним, чтоб потушить пожар?
автор: Пунгина Екатерина Анатольевна
Воспитатель МАДОУ № 21 “Искорка”
Конспект НОД по ОБЖ в подготовительной группе «Путешествие в страну безопасности»
Конспект НОД по ОБЖ в подготовительной группе «Путешествие в страну безопасности»
Подготовила и провела: Пунгина Е. А., воспитатель МАДОУ № 21
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цели: Выявить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызвать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.
Задачи:
Образовательная задача:
– закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
– обучать основам личной безопасности;
– учить отвечать на вопросы полным предложением;
– учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102, 103; 112.
Развивающая задача:
– развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрёстке;
– развивать речь, память, мышление, внимание;
– развивать умение выслушать друг друга;
– формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
Воспитательная задача:
– воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
– воспитывать ответственность за себя и других.
Оборудование: Столы, тоннель, телефон.
Демонстрационный материал:
Утюг, чайник, пылесос, телефон, стиральная машина, швейная машина, лампа и телевизор, компьютер и др), мультфильм, набор картинок с правилами безопасного поведения на дороге, в природе, дома, пожарной безопасности.
Предварительная работа:
– рассматривание альбомов по безопасности;
– беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице;
– дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно – не опасно», «Кто быстрей потушит дом»;
– чтение русских народных сказок «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Три поросенка».
– разучивание стихов по безопасности.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас сегодня таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть сегодняшний день, вам принесет много новых интересных впечатлений. Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними все вместе.
Воспитатель: Ребята, мир окружающий нас, разнообразен и удивителен, но он таит и много опасностей. И мы должны с вами научиться защищаться от них.
Мотивация: Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по островкам безопасности, где нас ждут удивительные станции.
Содержательная часть:
Воспитатель: А в путешествии нам поможет волшебный экран, но для этого нам надо вспомнить на чём можно путешествовать?
– Какие виды транспорта вы знаете?
– На какие группы можно разделить весь транспорт?
– Для чего нужна проезжая часть?
– Что такое светофор?
– Что означают сигналы светофора?
– Кто ходит по тротуару?
– На какое животное похож пешеходный переход?
– Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами?
-А теперь мы отправимся в наше путешествие. Для этого давайте возьмёмся за волшебную палочку и скажем волшебные слова.
Мы на остров не известный
Попадём в одно мгновенье
Сделав к палочке волшебной
Лишь одно прикосновенье.
Воспитатель: Вот мы и попали с вами на первую станцию островка безопасности, которая называется – электрическая.
Воспитатель: Перед вами электроприборы. Назовите, пожалуйста, какие приборы мы видим?
Воспитатель: Дети, скажите, какую пользу в жизни человека приносят эти электроприборы, как вы думаете? (Дети поочерёдно)
Воспитатель: Вот видите, какую огромную пользу приносят эти приборы, но наряду с пользой, они могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если неправильно с ними обращаться.
Просмотр мультфильма:
Сейчас мы посмотрим с вами очень интересный мультфильм, а затем поговорим.
Воспитатель: Почему случился пожар? (Потому что мужчина курил в комнате и окурок бросал на пол, потому что загрузили электросеть, потому что женщина повесила бельё над газовой плитой, нельзя бить электроприборы, потому что мальчик играл зажигалкой и т.д т.е. пожар может произойти и от неправильного использования электроприборов или их неисправности)
Воспитатель: Вот случился пожар, что нужно делать в первую очередь. Как вы думаете? (Нужно быстро позвонить в пожарную службу по номеру 101).
Воспитатель: Какие сведения необходимо сообщить по телефону? (Назвать свою фамилию и домашний адрес).
Воспитатель: Правильно, очень важно четко и ясно назвать свою фамилию и домашний адрес. Все запомнили? Молодцы.
В случае чрезвычайных ситуаций по какому номеру нужно позвонить. (112 – телефон единой службы спасения).
Воспитатель: Мы возвращаемся опять к нашему мультфильму. Какой можно сделать вывод? (Спички детям не игрушки, нельзя самим тушить огонь, нельзя перегружать электросеть, во время пожара нельзя пользоваться лифтом, нельзя паниковать и суетиться и т.д
Физкультминутка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, запомните эти правила!
Эту станцию мы прошли и отправляемся дальше. На этой станции нас ждет увлекательная игра «Правила безопасности».
Дидактическая игра «Правила безопасности»
Воспитатель: Перед вами картинки с изображением разных опасных ситуаций. Выберите из них те, которые относятся к пожарной безопасности и расскажите, чему они нас учат. (На столе набор картинок с правилами безопасного поведения на дороге, в природе, дома, пожарной безопасности. Дети отбирают карточки по пожарной безопасности, и объясняют, что означает выбранная карточка)
Рефлексия:
– Чем мы сегодня с вами занимались?
– Что нового узнали?
Мы побывали с вами на разных увлекательных станциях
Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе
«Моя безопасность – в моих руках»
Задачи:
– закрепить знания детей об опасных ситуациях, которые могут возникнуть дома, в быту;
– учить детей пользоваться номерами экстренных служб (01,02, 03);
– обучать основам личной безопасности; Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, осознанное понимание значимости советов старших;
– развивать связную речь, мышление, внимание.
Оборудование: перфокарты, пазлы со сказками «Гуси-лебеди», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», д/и «Опасные и безопасные предметы», два телефона, аптечка, карточки с номерами телефонов 01,02,03, демонстрационный материал «Один дома».
Ход НОД:
Если мамы дома нет, то не стану я скучать,
Есть на свете много дел, нужно только их начать.
Уберу я наши книги, вытру пыль на полках,
Ничего что высоко, справлюсь с этим ловко.
Помою грязную посуду, и пол помыть я не забуду,
Пылесосом уберу, пыли не оставлю,
А затем я плите чайничек поставлю.
Испеку сама пирог поглажу бабушкин платок.
Я хожу кругом, гляжу, я порядок навожу!
Только что-то вдруг случилось, вниз я с полки повалилась,
Разбила вазу и тарелку, споткнулась о свою скамейку.
Забыла выключить утюг, все задымилось вдруг вокруг!
Мне стало страшно! Вот беда! Я не послушна, как всегда!
Воспитатель: Ребята, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни, вы должны знать, как себя вести, чтобы не случилось беды. Давайте с вами вспомним, чего не нужно делать, когда вы остаетесь одни.
Ответы детей:
– не гонять мяч по комнате;
– не прыгать с высоких предметов;
– не подходить к газовой плите;
– не трогать острых предметов;
– не открывать окна;
– не трогать лекарства;
– не брать спички;
– не перевешиваться за перила балкона.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, как вести себя, чтобы не было пожара, чтобы не случилось беды?
Нельзя палей или гвоздик вдруг в розетку вам совать,
Электричество опасно – это каждый должен знать!
(демонстрация картинки)
Деревянные сестрички в коробке – это спички,
Вы запомните, друзья, спички детям брать нельзя!
(демонстрация картинки)
Если близко телефон и тебе доступен он,
Нужно 01 набрать и быстрей пожарных звать!
(демонстрация картинки)
Если слаб огонь, скорей, ты водой его залей,
Но не вздумай воду лить туда, где электричество!
Телевизор и утюг, миксер и розетку,
Обходите стороной, маленькие детки!
(демонстрация картинки)
Быть нельзя с огнем вблизи,
Там, где краски, газ, бензин,
Ведь о них нам не напрасно говорят: «Огнеопасно!»
(демонстрация картинки)
Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер «01»,
А чтоб не случилась в твоем доме беда,
Советы взрослых ты слушай всегда!
Воспитатель: А теперь, давайте пройдем за столы и проверим ваши знания. Посмотрите на картинки и зачеркните те, на которых изображено то, что опасно для жизни и здоровья (работа с перфокартами)
Воспитатель: Ну, что ж, продолжим дальше беседу. В быту существует много опасных предметов, что же это за предметы? Назовите!
Ответы детей: спички, топор, нож, гвозди и т.д
Воспитатель: Давайте сыграем с вами в игру «Опасные и безопасные предметы». На столе лежат картинки с изображениями предметов, ваша задача, в один обруч собрать картинки с изображением опасных предметов, в другой – безопасных.
Воспитатель: Отлично! Вы справились с этим заданием! (воспитатель демонстрирует коробку, на которой изображен красный крестик). Ребята, а как вы думаете, что может находиться в коробке с таким знаком?
Ответы детей: лекарства, таблетки, шприцы.
Воспитатель: А можно ли детям самостоятельно брать лекарства, без спроса? (нет!). А что, делать, если вдруг по ошибке, из-за любопытства выпил лекарство?
Ответы детей: нужно вызвать скорую помощь, набрать номер «03»
Воспитатель: Давайте разыграем такую ситуацию, что ребенок без разрешения выпил таблетки и ему стало плохо.
Игра – инсценировка «Скорая помощь»
Воспитатель: Ребята, скажи пожалуйста, открывать двери незнакомым людям можно? Почему? (ответы детей). А теперь давайте с вами вспомним героев сказок, с которыми случилось неприятность из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения старших?
Ответы детей: «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Жихарка», «Бармалей» (демонстрация иллюстраций сказок)
Воспитатель: Я вам предлагаю пройти за столы и собрать пазлы со сказками и узнать, что же приключилось с героями этих сказок (дети собирают пазлы)
Воспитатель: Ребята, запомните правила, как вести себя, если ты дома один, а в дверь постучали:
Никогда не открывай дверь, не узнав, кто за ней находится;
Никогда не говори с незнакомым людям, что родителей нет дома;
Не поддавайся ни на какие уговоры открыть дверь
Так будьте всегда внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти,
Кто знает правила поведения, тому почет и уважение!
Если дома появился сильный дым.
Набери по телефону – …. (01).
Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Говорит плохие, страшные слова,
Угрожает и стучится в дверь ногой,
Ты в полицию звони быстрей – …(02).
Если вдруг ты дома сильно захворал,
Простудился или ногу поломал,
В тот же миг по телефону набери
Этот номер «Скорой помощи» – … (03).
Воспитатель: А теперь, давайте поиграем в игру «Помоги сказочным героям», я буду читать отрывок из сказки, а вы должны показать карточку с номером телефона экстренных служб, который спасет сказочного героя.
«А рядом бегемотики схватились за животики,
У них, у бегемотиков животики болят» (дети поднимают карточку с
номером «03»)
«Я кровожадный, я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей.
И мне не надо ни мармелада, ни шоколада,
А только маленьких детей!» (дети поднимают карточку с номером «02»)
«Бом-бом! Бом-бом!
Загорелся кошкин дом!» (дети поднимают карточку с номером «01»)
«Петушок, петушок – золотой гребешок,
Выгляни в окошко, дам тебе горошка!» (дети поднимают карточку с номером «02»)
«Куклы кашляют в постели,
Днем мороженое съели» (дети поднимают карточку с номером «03»)
«Приоткрыла дверцу Лена,
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол» (дети поднимаю карточку с номером «01»)
«Подкрались два лисенка,
Утащили в лес утенка» (дети поднимают карточку с номером «02»)
Итог НОД: Ребята, если вы будете следовать правилам безопасного поведения, слушаться взрослых, то с вами беды не случится!
Конспекты занятий, развлечений по формированию основ безопасности жизнедеятельности |
Составитель: Волкова Елена Александровна, музыкальный руководитель МАДОУ детский сад № 162 города Тюмени
Составитель: Волкова Елена Александровна, музыкальный руководитель МАДОУ детский сад № 162 города Тюмени
Составитель: Дудусова Ираида Михайловна,воспитатель МАДОУ д/с №162 города Тюмени
Составитель: Божкова Татьяна Викторовна, воспитатель МАДОУ детский сад №100 г.Тюмени
вс., 03.03.2019
Авторы: Васькова Людмила Викторовна, воспитатель Бухало Надежда Николаевна, воспитатель,Т аратунина Татьяна Валентиновна учитель-логопед МАДОУ детский сад №101 к.4 г.Тюмени
Составители: Плеханова Наталья Вячеславовна, Городовая Гузель Фирдависовна, воспитатели МАДОУ детский сад №158 города Тюмени
чт., 21.04.2016
Авторы:
Киргинцева Замира Тулкинбаевна, воспитатель,
Максимова Нина Михайловна, воспитатель
МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок»
Цели: Закрепить с детьми правила поведения в опасных ситуациях
Задачи: Повысить личную ответственность за свои поступки,…
ср., 20.04.2016
Автор:
Шикунова Ирина Николаевна,
Воспитатель
первой квалификационной категории
МАДОУ Боровского детского сада «Журавушка»КВН по безопасности
(правила дорожного движения, правила пожарной безопасности)
Цель: провести соревнования между учениками…
вт., 19.05.2015
Автор:
Лялина Мария Владимировна,
воспитатель
МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка»
Высшая категория,
Педагогический стаж 10 лет
Цель игры: дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от самой игры; продолжать учить договариваться…
вс., 21.12.2014
в МАОУ Переваловская СОШ в старшей группе
Автор:
Ускова Ольга Николаевна,
воспитатель
МАОУ Переваловская СОШ
Наименование мероприятияИнформация о проведённом мероприятии
Кол-во человек, принявших участие (детей, сотрудников, родителей)
Мероприятия,…
вт., 06.05.2014
Автор – cоставитель:
Карагулова Эмма Сайдулаевна,
воспитатель
МБДОУ №83 “Утиное гнёздышко”
г. СургутОбразовательная область «Безопасность»
Данный вид деятельности представляет собой учебную игру-викторину – занятие, которое имеет определённые правила…
пн., 05.05.2014
Автор:
Насырова Роза Мухаррамовна,
воспитатель первой категории
МБДОУ д/с комбинированного вида “Родничок”
г.Лянтор Сургутский район,
стаж педагогической работы – 29 лет.
Программное содержание:Cистематизировать знания детей о правилах безопасности…
чт., 10.04.2014
Автор:
Лялина Мария Владимировна,
воспитатель
первой квалификационной категории
МАДОУ Боровский детский сад “Журавушка”
Задачи:
1.Уточнить представления детей о пожароопасных предметах; закрепить представления о правильном поведении в опасных ситуациях;…
пн., 20.01.2014
Автор:
Шикунова Ирина Николаевна,
воспитатель
МАДОУ Боровский детский сад “Журавушка”
Цели:
Образовательные:
– закрепить знания о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме;
-пополнить знания о правилах поведения на улице в игровой форме;
-закреплять…
чт., 19.12.2013
Автор:
Стародубцева Марина Викторовна,
музыкальный руководитель
высшей категории
ЛГ МАДОУ «ДСКВ № 8 «Рябинка»Окружающая ребенка среда – это не только семья, школа, но и детская площадка, двор и конечно, улица.
Улица приковывает к себе особое множество…
пн., 09.12.2013
Автор:
Белослудцева Галина Николаевна,
воспитатель МАУДО г.Ялуторовска
“Детский сад №1”Цель:
* знакомство со светофором и правилами дорожного движения
Задачи:
* познакомить с дорожными знаками (пешеходный переход, светофор);
* развивать мелкую моторику;
*…
вс., 21.04.2013
Автор-составитель:
Бутусова Валентина Юрьевна,
МБДОУ детский сад “Снежинка”
п.Нижнесортымский.
Сургутского района, ХМАО-ЮграПрограммное содержание: в игровой форме закрепить представления детей о правилах дорожного движения, расширять представления…
вс., 24.03.2013
Автор:
Андреева Людмила Анатольевна,
воспитатель МАОУ “Дубровинская СОШ”
СП детский сад “Катюша”,
Ярковский район
Цели и задачи:
-Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и практических навыков поведения на улицах, приобретенных ими ранее…
вт., 12.02.2013
Подготовила и провела:
Коростелева Светлана Николаевна,
воспитатель
МАДОУ Боровский детский…
пн., 11.02.2013
Автор:
Третьякова Ольга Александровна,
воспитатель МКДОУ “Детский сад “Журавлёнок”
г. Надым
Цель занятия. Уточнить представление о работе светофора. Продолжать знакомить с Правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных…
вс., 04.11.2012
Автор:
Орлова Ольга Юрьевна,
музыкальный руководитель
МКДОУ «Детский сад «Белоснежка»
г. Надым, ЯНАО
Действующие лица:
Рассказчик – взрослый;
Мама – Коза (ребенок);
Волк – пожарный (ребенок);
Заяц – почтальон (ребенок),
5- козлят (дети);
У …
ср., 17.10.2012
Автор-составитель:
Ухова Юлия Александровна,
воспитатель
МБДОУ детский сад к/вида №8 “Снеговичок”
г. Нижневартовск
Цель: Рассмотреть и обсудить причины возникновения пожаров в результате детских шалостей с огнем, научить детей, как действовать во время…
вт., 11.09.2012
Автор
Михайлова Наталья Витальевна
воспитатель
МБДОУ детский сад к/в №8 “Снеговичок”
г. Нижневартовск
Цель:закрепить представление детей о словах: пассажир, пешеход;
ознакомить детей с движением транспорта и пешеходов;
дать представление о том, как…
вт., 11.09.2012
Автор
Литвинова Надежда Николаевна
Воспитатель
МБДОУ детский сад к/в №8 “Снеговичок”
г. НижневартовскЦель:
формировать навыки безопасного поведения на дороге, закрепить название некоторых видов транспорта, закрепить понятие «улица», «дорога», «тротуар»,…
вт., 11.09.2012
Автор
Литвинова Надежда Николаевна
Воспитатель
МБДОУ детский сад к/в №8 “Снеговичок”
г. НижневартовскПрограммное содержание: Развивать способность анализировать загадки на основе сравнения двух предметов с общими внешними признаками, делать собственные…
вт., 11.09.2012
Автор
Михайлова Наталья Витальевна
воспитатель
МБДОУ детский сад к/в №8 “Снеговичок”
г. Нижневартовск
Цели: обучать детей правильному, безопасному поведению; развивать у детей чувство осторожности, смелость и находчивость при появлении опасности.
ХОД…
вт., 11.09.2012
Автор
Литвинова Надежда Николаевна
Воспитатель
МБДОУ детский сад к/в №8 “Снеговичок”
г. Нижневартовск
Цели:
Дать представление об обстановке на улице.Закрепить знания о дорожных знаках, указателях, об их назначениях.Упражнять детей в поведении на улице,…
вт., 11.09.2012
Автор
Царева Оксана Михайловна
Воспитатель
МБДОУ детский сад к/в №8 “Снеговичок” г. Нижневартовск
Цель:
Знакомить детей с правилами поведения в общественных местах, на улице, в транспорте.
Учить детей быть осторожными, помочь запомнить и выполнять правила…
вт., 11.09.2012
Автор
Царева Оксана Михайловна
Воспитатель
МБДОУ детский сад к/в №8 “Снеговичок” г. НижневартовскЦель: научить ребенка правильно вести себя в ситуации насильственного поведения незнакомого взрослого, чтобы окружающим было понятно, что над ними совершается…
сб., 23.06.2012
Автор:
Чуракова Оксана Петровна,
воспитатель
МАУДО «Центр развития ребёнка – Детский сад»
г. Ялуторовск
Интеграция образовательных областей: безопасность, социализация, художественная литература, музыка, труд.
Задачи:Развивать память, мышление при…
Обж в доу картинки
Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
Нескучными и увлекательными для детей можно и нужно сделать даже занятия по серьёзным темам основ безопасности жизнедеятельности. Большое количество готовых наработок и полезных в работе советов для этого Вы без труда найдёте в этом особом разделе портала МААМ. Он посвящён всему современному комплексу проблем безопасности детей.
Познакомьтесь с опытом коллег, как научить детей умениям защитить себя в чрезвычайных и потенциально опасных ситуациях. Оцените различные способы оформления тематических уголков, лэпбуков, макетов и мини-музеев по ПДД, противопожарной безопасности. Обратите внимание на готовые сценарии и конспекты тематических мероприятий, игр, праздников, экскурсий. Многие из материалов этого раздела непременно пригодятся Вам в работе с детьми!
Как жить безопасно, преподаём интересно!
Включает в себя разделы:
Конспект занятия «Контакты с людьми». Опасные ситуации на улице Цель: учить правильно вести себя на улице, проявлять осторожность, внимательность в разных ситуациях. Воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе, развивать умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации. Знакомить со взаимоотношениями взрослых и детей.
Конспект ООД «В мире опасных предметов» Конспект организованной образовательной деятельности. Тема: «В мире опасных предметов» Цель занятия. Обобщение представлений у детей об опасных предметах окружающего их мира, которые могут угрожать Жизни и здоровью людей. Задачи. Образовательные: — закреплять представления детей.
Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду — Фотоотчёт «Опасные насекомые»
Публикация «Фотоотчёт «Опасные. » С детьми старшей группы провела мероприятие на тему » Опасные насекомые» Цель мероприятия: формировать представление о разных насекомых, об их необходимости для человека; закрепить знания детей об опасных для жизни и здоровья насекомых, с которыми они встречаются в природе. В.
Игра-беседа «Такие красивые и опасные» на тему «Ядовитые растения» Конспект игры-беседы «Такие красивые и опасные». Цель-познакомить детей с ядовитыми опасными растениями, учить внимательно относится к незнакомым растениям в природе. Задачи: формировать навыки и умения при взаимодействии с незнакомыми опасными растениями; развивать чувство.
Конспект НОД «Опасности вокруг нас» (вторая младшая группа) Тема: «Опасности вокруг нас» Цель: Формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту. Расширить представления детпей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме. Закреплять знания детей об опасных для жизни и здоровья предметов и ситуаций.
Конспект занятия во второй младшей группе «Открытое окно — это опасно» Цель: закреплять представление детей об источниках опасности и правилах безопасного поведения рядом с открытым окном. Задачи: o закрепляем знания детей о правилах безопасности; o дать понять детям о том, какую опасность представляют собой открытые окна; o развивать самосознание.
Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду — Консультация «Игровая зависимость: увлечение или опасная игра»
Статья «Консультация «Игровая зависимость: увлечение или опасная. » Консультация «Игровая зависимость: увлечение или опасная игра» Сегодня нет человека, который бы не знал, что такое компьютерная игра. Специалисты отмечают, что история компьютерных игр насчитывает чуть более полувека – первые из них возникли в далеких 50-х годах. По определению.
ООД с детьми младшего возраста «Рядом с дорогой опасно играть» Тема: «Рядом с дорогой опасно играть!» /для детей младшего дошкольного возраста/ Цель: формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге и рядом с ней. Задачи: *закреплять навыки основ безопасности; *закреплять знания детей о работе светофора; *знания правил.
Консультация для родителей «Опасные соседи — ядовитые растения» Во время летнего отдыха мы хотим, чтобы наши дети дышали свежим воздухом, загорали, принимали воздушные ванны — одним словом, оздоравливались. Мало кто задумывается, что детям могут угрожать опасность в виде растений. Чаще всего страдают дети в возрасте от 2 до 10 лет. Здесь.
Конспект занятия в средней группе «Жизнь без опасностей» «Жизнь без опасностей» Задачи: 1. Учить детей видеть опасные ситуации и предупреждать их, понимать к чему ведут необдуманные поступки. 2. Приучать детей следить за ходом событий, замечать новые слова, сравнения. 3. Активизировать речь детей. 4. Учить общаться друг с другом и.
Конспект НОД «Опасности вокруг нас» (вторая младшая группа) Тема: «Опасности вокруг нас» Цель: Формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту. Расширить представления детпей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме. Закреплять знания детей об опасных для жизни и здоровья предметов и ситуаций.
Публикация «Фотоотчёт «Опасные. » С детьми старшей группы провела мероприятие на тему » Опасные насекомые» Цель мероприятия: формировать представление о разных насекомых, об их необходимости для человека; закрепить знания детей об опасных для жизни и здоровья насекомых, с которыми они встречаются в природе. В.
Консультация для родителей Опасные соседи ядовитые растения Во время летнего отдыха мы хотим, чтобы наши дети дышали свежим воздухом, загорали, принимали воздушные ванны — одним словом, оздоравливались.
Www. maam. ru
Картинки по безопасности
Картинки по безопасности
Зачастую в сложных жизненных ситуациях ребенок оказывается беспомощным перед лицом опасности. Поэтому очень важно прежде всего не допускать, чтобы он попадал в такие ситуации. Все мы знаем фразу «Предупрежден — значит вооружен!». Объяснив простые правила поведения дошкольнику, вы откроете для него азбуку безопасности. Для наглядности подачи материала используйте картинки по безопасности жизнедеятельности, и тогда ваш малыш всегда будет начеку.
Азбука безопасности для детей.
Рисунок цветными карандашами по технике безопасности для школы.
Рисунок в детский сад на тему безопасности в начальной школе.
Картинки по обж.
Мы за безопасный мир.
Безопасность для дошкольников в картинках.
Рисунок из азбуки безопасности.
Общие правила безопасного обращения с электричеством.
Правила личной безопасности.
Уроки безопасности в школе.
Для оформления плаката.
Рисунок в садик.
Не играй в лифте, не свешивайся из открытых окон, не играй на стройках, не играй с колющими и режущими предметами.
Мы за безопасный мир.
Рисунок в садик.
Для наглядности подачи материала используйте картинки по безопасности жизнедеятельности, и тогда ваш малыш всегда будет начеку.
Обж в доу картинки
Обж в доу картинки
Стенды Почтой
От Производителя
Каталог Стендов
Другие каталоги, темы
Проекты
Картинки помогут объяснить детям основы безопасности жизнедеятельности. Комплект можно использовать в детском саду или начальной школе на уроках ОБЖ. Так же плакаты прекрасно подойдут для оформления уголка безопасности.
Обж в доу картинки
Стенды Почтой
От Производителя
Игровой комплекс для детей старшего дошкольного возраста по закреплению правил безопасного поведения в различных ситуациях
Автор: Моисеенко Инна Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №9 н.п. Енский Ковдорского района Мурманской области.
Задачи: закреплять представления дошкольников о правилах безопасного поведения в различных ситуациях; стимулировать развитие мышления, речи, воображения, умения использовать приобретённые знания в новых условиях; воспитывать бережное отношение своему здоровью и здоровью окружающих.
Игровой сюжет: Карлсон попадает в детский сад. Он заблудился в незнакомом месте города. Ребята играют в спасателей, разрабатывают правила безопасного поведения в разных ситуациях для Карлсона и других детей (малышей).
Игровой образ: Карлсон, дети-спасатели – сотрудники детского МЧС. Игровой результат: разработка правил безопасного поведения в различных ситуациях «Азбуки безопасности» для Карлсона и других детей.
Творческое задание: моделирование и решение проблемных ситуаций, создание памятки, «Азбуки» по безопасному поведению в различных ситуациях.
Игровая проблемная ситуация: Карлсон попадает в различные проблемные ситуации, дети помогают ему их разрешить.
Игровое оснащение: береты, накидки, эмблемы, бейджики для сотрудников МЧС; предметные картинки с изображением опасных и безопасных предметов; спортивное оборудование; снаряжение для операции МЧС; игрушечные телефоны, «опасные предметы», атрибуты для игры «Задымление» (штора, очки, «зашумлённые» файлы); схема-памятка вызова служб спасения; знаки для лабиринта, пиктограммы ориентировки в пространстве; игра на компьютере «Луч фонарика».
Предварительная работа: чтение отрывков произведения А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», просмотр одноименного мультфильма; оформление выставки «Здоровый образ жизни – в каждую семью» (фотоиллюстрации и детские работы); «фотографирование» опасных и безопасных игр детей; знакомство с литературой, печатными и видеоматериалами различных проблемных ситуациях с участием детей и взрослых; экскурсии , целевые прогулки в пожарную часть, службу МЧС; организация дидактической игры «Разговор за стеклом», сюжетно-дидактической игры «Юные спасатели».
Ход игрового комплекса
Звучит сигнал тревоги.
Воспитатель (В.). Ребята, что означает этот сигнал?
Дети. Где-то какая-то опасность, что-то случилось.
В. Что нам делать?
Дети. Срочно открываем службу «Юный спасатель».
Дети надевают форму юных спасателей.
Речевка:
Мы – юные спасатели,
всегда поможем вам.
Когда у вас несчастье,
обращайтесь к нам!
Организуют спасательное агентство (на окне вывеска «Юные спасатели»). Слышится шум, звук бьющегося стекла, крик Карлсона «Ай-яй-яй! Ой-ёй-ёй. Дети видят через окно Карлсона, зовущего на помощь.
В. Ребята, кто это? (Карлсон.) Кажется, он попал в беду… Как мы можем ему помочь?
Дети пытаются объяснить дорогу словами, но Карлсон жестами показывает, что он ничего не слышит.
В. Как же быть? Карлсон ничего не слышит, значит, нам необходимо действовать по-другому? Как?
Дети предлагают разные варианты (вызвать спасателей, дать парашют, поставить лестницу, бросить веревку, показать путь с помощью знаков). Затем поочередно показывают пиктограммами дорогу в группу.
Карлсон. Привет всем! Я летел, летел, моторчик испортился, и мне пришлось здесь приземлиться! Почему вы меня не пустили?
Дети. Воспитанные люди через окно не входят и не выходят, кроме того – это опасно!
Карлсон. Почему?
Дети. Потому что можно навредить здоровью.
Карлсон. А ещё я решил подзаправиться. Где тут у вас можно съесть гамбургер?
В. Ребята, гамбургер – это полезная пища? (Нет.) Какую пишу мы едим? (Только полезную и здоровую.)
Карлсон. А что же тогда обозначает ваш флаг?
Дети. Службу «Юный спасатель».
Карлсон. Отлично! Значит, вы сможете починить мой моторчик.
В. Наша служба спасения всегда готова прийти к вам на помощь. Что может быть причиной неисправности моторчика? (Намоталась верёвка.)
Дети исправляют моторчик.
Карлсон. Спасибо! Отличная работа. А что ещё вы делаете в своей службе? Дети рассказывают Карлсону службе спасения в детском саду.
Дети. В нашей службе спасения мы:
- помогаем найти и обезвредить (изолировать) опасные предметы;
- рассказываем малышам о правилах безопасного поведения в разных ситуациях;
- следим за порядком запасных выходов нашего детского сада, на участках, во дворе;
- сочиняем стихи, рассказы, игры о правилах безопасного поведения для детей;
- рисуем, оформляем памятки, плакаты, «книжки-малышки», альбомы о правилах безопасного поведения в разных ситуациях и т.д.
В. Ты знаешь, Карлсон, что нужно делать, если попадёшь в чрезвычайную ситуацию. Карлсон пожимает плечами, чешет затылок. В. Карлсон не знает. Ребята, давайте расскажем Карлсону, как нужно действовать в опасной (сложной) ситуации? Дети. Надо набрать номер телефона службы спасения. Карлсон. Ни в одном моём телефоне нет такого номера! (Достаёт разные игрушечные телефоны.) Карлсон пробует набирать разные номера, кричит в трубку: «Алло! Кто это? Скорей, сюда! На помощь! Караул! Беда!» и бросает трубку. В. Ребята, Карлсон правильно вызвал службу спасения? (Нет, неправильно.) Давайте объясним ему, как нужно это делать. Составление рассказа по схеме-памятке «Вызов службы спасения» для Карлсона:
- Набери номер телефона: «101», «102», «103», «104». (Картинка телефона с номерами.)
- Назови своё имя и фамилию. (Картинка лица с буквами «ФИО»
- Расскажи, что случилось. (Картинка дорожного знака «Прочие опасности».)
- Назови адрес. (Картинка глобуса или почтового конверта.)
- Выслушай ответ. (Картинка с изображением уха.)
«ВЫЗОВ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ»
Словесная игра
Цель: стимулировать развитие связной речи.
Игровые правила: составлять короткий рассказ по плану (образцу): правильно и чётко называть своё имя, фамилию, свое местоположение, кратко описывать проблему.
Игровые действия: составлять короткий рассказ по мере появления слайдов от имени одного героев ситуации или стороннего наблюдателя.
На экране ПК сменяются кадры, дети рассказывают в игрушечный телефон о ситуации.
В. Ну как, Карлсон, ты научился вызывать службу спасения?
Карлсон. Да, научился! Я смогу!
В. Ребята, вы внимательно слушайте, правильно ли Карлсон вызывает службу спасения?
Дети. Молодец Карлсон!
Карлсон. Ребята, я тоже хочу стать юным спасателем! Это так здорово, интересно!
Дети. Для того чтобы стать юным спасателем, надо учиться.
Карлсон. Я согласен! Учите меня скорее!
В. Быть спасателем – это значит быть…
Дети. Сильным, ловким, внимательным, умелым, умным, отважным, сообразительным, добрым, ответственным…
Карлсон. А каких людей не берут в спасатели?
Дети. Ленивых, трусливых, слабых, неповоротливых, рассеянных, глупых, злых и т.д.
В. Спасатели ежедневно участвуют в разных тренировочных занятиях. Мы и тебя, Карлсон, приглашаем.
Первое тренировочное задание: представьте, что мы с вами попали в задымлённую комнату. Вы постарайтесь очень быстро рассмотреть в дыму предметы и запомнить их. Выберите из этих картинок те, которые вы запомнили.
«СПАСИ ИРУШКУ»
Дидактическая игра
Цель: развивать умение узнавать знакомые предметы через очки: стимулировать развитие зрительного восприятия; развивать умение соотносить схематичное изображение с предметом. Игровые правила: из набора картинок найти, запомнить и выбрать нужные. Игровые действия: рассмотреть изображения знакомых предметов через «задымление» (занавеску), запомнить их, затем выбрать нужные из набора картинок. В. Следующее задание: иногда спасателям приходится работать в специальном снаряжении – например, в защитных очках. Наденьте специальные очки. Каждый получит карточку со схематическим изображением игрушки, по которому нужно найти и спасти игрушку, находящуюся в «задымлённом» помещении.
«СПАСАТЕЛИ»
Дидактическая игра
Цель: развивать умение соотносить схематическое изображение с натуральным предметом; стимулировать развитие зрительного восприятия. Игровые правила: найти предмет по его схематическому изображению. Игровые действия: рассмотреть схематическое изображение, отыскать в игровой зоне соответствующую игрушку. В. Ребята, часто спасатели в задымлённом помещении находят определённые предметы. Вот и сейчас маленький мальчик попросил вас найти его игрушки. Только рисовать он ещё не очень хорошо умеет, поэтому рисунки его игрушек получились вот такие – схематичные. Постарайтесь по его рисунку найти игрушки. (Дети находят игрушки).
«НАЙДИ ПРЕДМЕТ»
Дидактическая игра
Цель: развивать умение узнавать по изображению знакомые предметы; стимулировать развитие зрительного восприятия, памяти. Игровые действия: рассматривать изображения знакомых предметов через «зашумлённый» файл, узнавать и называть предметы. Игровые правила: назвать узнанный на картинке предмет, объяснить, как узнал. В. Представьте, что мы на пожарной башне. С помощью бинокля постарайтесь узнать внизу предметы, находящиеся в дыму и огне. Молодцы, ребята, и Карлсон молодец! Следующее тренировочное задание: я буду называть слова, вы внимательно слушайте. Если вы услышите название предмета, который может стать причиной пожара, скажите «ой».
«ПОЖАРООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ»
Дидактическая игра
Цель: стимулировать развитие скорости реакции и внимания. Игровые действия: называть предметы по порядку, хлопать в ладоши. Игровые правила: узнавать слова, обозначающие пожароопасные предметы. Набор слов для игры: утюг, журнал, телевизор, ручка, тостер, жвачка, хлопушка, памперс, пустышка, котлета, компот, пожарный, торт, пила, режет, огнетушитель, пакет, кисть, каска, рукав, ноты, краски, спички, бинт, сверлить, маска и др. В. Молодцы, все справились. Следующее задание будет проводиться на компьютере. Представьте, что мы попали в тёмное помещение и нам нужно по освещённой лучом фонарика части узнать предмет.
«ЛУЧ ФОНАРИКА»
Дидактическая игра
Цель: развивать умение узнавать изображения по их части, детали. Игровые действия: рассматривать детали изображения, узнавать и называть предмет. Игровые правила: быстро узнать предмет по детали изображения. Карлсон. Мне очень понравилось тренироваться. В. Ребята, а где ещё можно потренироваться? Дети. В спортивном зале. Идём с нами на тренировку! (Дети и Карлсон идут в спортивный зал.)
«ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА»
Игра-эстафета
Цель: развивать координацию, быстроту реакции, умение быстро ориентироваться в пространстве. Игровые правила: выполнять задание поочередно, брать только один кусочек ткани (огонь). Игровые действия: игроки делятся на две команды, выстраиваются в колонны; используя «ходули» дети поочерёдно собирают разложенные по залу кусочки ткани красного цвета, символизирующие огонь, складывая их в ведро (находится на противоположной от команд стороне зала).
«ПОТУШИ ОГОНЬ»
Игра-эстафета
Цель: развивать быстроту, ловкость; воспитывать умение работать в команде. Игровые правила: стараться не разлить воду, действовать по сигналу. Игровые действия: команды становятся в шеренгу лицом друг к другу, около последних участников стоит 4-5 пластмассовых ведра с водой; по сигналу последний игрок передаёт поочерёдно вёдра детям (одно за другим), стоящим справа (слева) от себя; первый игрок выливает вёдра в большое ведро «с огнём» (с собранными кусочками ткани) – «тушат огонь».
«СПАСЕНИЕ ИГРУШКИ»
Игра-эстафета
Цель: совершенствовать в соревновательной форме навыки основных видов движений (ходить по наклонной доске, лазание по гимнастической стенке); развивать скоростно-силовые способности, ловкость; воспитывать смелость, желание прийти на помощь «пострадавшему». Игровые правила: задание выполнять поочерёдно, не уронить игрушку. Игровые действия: с помощью каната подняться по наклонной доске к верхним рейкам гимнастической стенки; взять игрушку, расположенную на верхней перекладине; приставным шагом перейти на соседний пролёт гимнастической стенки; спуститься вниз по гимнастической доске («скатиться с горки»); перенести игрушку в безопасное место.
«СОБЕРИ РЮКЗАК ДЛЯ СПАСАТЕЛЯ»
Игра-эстафета
Цель: развивать координационные способности, ловкость; укреплять уверенность в своих действиях; стимулировать сообразительность, быстроту реакции, закреплять знания предъявленных предметов. Игровые правила: передвигаться на велотренажёрах строго по прямой, выбирать только необходимые предметы. Игровые действия: игроки делятся на две команды; поочерёдно доехать на велотренажере до противоположной стороны; выбрать разложенные на скамейке предметы, которые могут пригодиться назначении спасателям; вернуться обратно, положить предмет в рюкзак,
«ТЕРРИТОРИЯ РИСКА» (тренажёрный зал)
Комбинированная эстафета
Цель: развивать силу, ловкость, координацию движений. Игровые правила: преодолевать препятствия поочерёдно. Игровые действия: взобраться по лестнице спортивного комплекса; ухватившись руками за перекладину спортивного комплекса, не касаясь ногами пола, переместиться на противоположный край; спуститься вниз по шесту на скамейку; пройти по ней, перешагивая через предметы; преодолеть тоннель и сухой бассейн. Раздаётся звонок по телефону (сигнал тревоги). В. Помощник воспитателя в младшей группе обнаружил много опасных для малышей предметов. Нужна помощь! Дети приходят в группу. В. Наша задача? Дети. Найти и обезвредить. В. Для того, чтобы найти предметы, каждый получает карточку-схему, на которой показано, где искать предмет (на, под, за, в). Найденные предметы по видам опасности раскладываются в коробки (колющие, режущие, огнеопасные и т.д.)
«НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ»
Дидактическая игра
Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве; упражнять детей в соотнесении изображения места нахождения предмета с символом; развивать умение классифицировать предметы по разным видам опасности. Игровые действия: поиск предметов в разных местах, раскладывание в соответствующие коробки. Игровые правила: найти игрушку в соответствии с символом. В. Откуда они могли появиться? Может, чужие люди приходили в наш сад? Что нам теперь делать с этими предметами? (Заберём с собой, чтобы отдать заведующей.) Дети идут к кабинету заведующей. На диване сидит незнакомка.
«НЕЗНАКОМЕЦ»
Игра-тренинг
Цель: упражнять в умение правильно вести себя в ситуациях с незнакомым человеком, формировать модель поведения в подобных ситуациях.
Игровые действия: дети учат Карлсона, как себя вести в ситуации с незнакомкой.
Незнакомка. Здравствуйте, ребята. Какие вы замечательные! Угощайтесь конфетами.
Карлсон первым угощается. Дети берут (не берут) угощение. Если кто-то возьмет конфеты (мандарины), воспитатель спрашивает детей, правильно ли они поступили.
Незнакомка. У меня в машине ещё много вкусного! А ещё есть котик и интересные игрушки… Пойдёмте со мной!
Карлсон собирается идти с Незнакомкой.
В. Правильно ли поступает Карлсон? (Обращаясь к незнакомке.) А вы кто? К кому вы пришли?
Незнакомка (не отвечает, хватает Карлсона за руку и тянет за собой к выходу). Я вижу, ты хороший! Не слушай их! Я отведу тебя к маме, она просила тебя забрать!
Карлсон плачет и послушно идёт за Незнакомкой.
В. Ребята, что надо делать, если чужой человек тащит тебя за собой? (Вырываться, громко кричать, звать на помощь.) Женщина, оставьте Карлсона в покое! (Отталкивает Незнакомку, забирает руку Карлсона.) У нас есть заведующая, пройдите к ней.
Дети провожают Незнакомку и отдают заведующей коробки с опасными предметами. Раздаётся звонок телефона Карлсона.
Карлсон. Мне звонит Малыш! Алло! Где ты? Ребята, он потерялся!
Малыш. (по громкой связи телефона). Я потерялся. Заигрался с друзьями… Карлсон. Где же тебя найти?
Малыш. Тебе помогут мои фотографии. Я передам их по Интернету.
Дети и Карлсон заходят в кабинет заместителя заведующего.
В. (И.О. обращается к заведующей), нам не приходила электронная почта?
Заведующая: Да, как раз сейчас пришла. Получайте своё сообщение.
В. Ребята, мы получили фотографии, которые нам помогут найти Малыша. Малыш фотографировал предметы, встречающиеся на его пути, места, где он играл: песочница, дерево, клумба, метла, пункт первой помощи и др. С помощью данных ориентиров дети находят Малыша, объясняют ему, в каких местах нельзя играть, и приглашают в службу «Юный спасатель».
«КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ?»
Дидактическая игра
Цель: развивать умение классифицировать и объяснять опасные и безопасные ситуации, изображённые на картинках. Игровые действия: кратко объяснять сюжет картинки, его последствия. Игровые правила: кратко и чётко описывать сюжетную картинку в соответствии с её изображением. Дети после рассказа дарят картинки Малышу. В. Ребята, что мы ещё полезного можем подарить Малышу? Дети вручают Карлсону и Малышу «Азбуку безопасности». Дети. Здесь, Малыш и Карлсон, вы найдёте множество разных ситуаций, которые помогут запомнить, как себя вести. Спасатель. В таком случае, ребята, я могу вручить вам удостоверения спасателей. (Вручает.) Вручение медалей «За спасение». Дети принимают Карлсона в отряд «Юный спасатель».
Ученикам и всем желающим
(ученикам, родителям и тем, кому интересно)
Проверьте и закрепите свои знания. Всего 4 простых шага!
- на Урок безопасности.
- Изучите материалы. Они выложены в вашем личном кабинете.
- Пройдите тестирование по одной или нескольким темам.
- Скачайте сертификаты на себя и на каждого ученика.
Всероссийский урок безопасности
Банк ресурсов и тестов для педагогов и школьников.
Разработан авторами ведущих отечественных проектов по наиболее актуальным тематикам ОБЖ.
Больше материалов для организации воспитательной работы и внеурочных занятий в школе доступно в цифровом сервисе «ПРОвоспитание».
Готовые уроки безопасности помогут узнать больше
I модуль. «В начале о самом важном» (1–6 сентября 2022)
ОБНОВЛЕНО
Противодействие терроризму
ОБНОВЛЕНО
Правила дорожного движения
ОБНОВЛЕНО
Оказание первой помощи
II модуль. «Личная безопасность» (7–11 ноября 2022)
ОБНОВЛЕНО
Безопасность в социуме
НОВЫЙ УРОК
Здоровый образ жизни
III модуль. «Финансовая безопасность» (30 января–3 февраля 2023)
НОВЫЙ УРОК
Финансовая безопасность
ОБНОВЛЕНО
Информационная безопасность
IV модуль. «Безопасность в современном мире» (30 января–3 февраля 2023)
ОБНОВЛЕНО
Противопожарная безопасность
Зачем принимать участие в уроке безопасности?
Чтобы узнать:
- Как действовать при чрезвычайных ситуациях и террористических атаках?
- Какие правила дорожного движения необходимо знать всем?
- Я и социум. Как вести себя с окружающими, чтобы не попасть в беду?
- Основные правила финансовой и информационной безопасности?
- Как жить здоровой жизнью без зависимостей и вредных привычек?
Участвуйте с нами: скачивайте материалы, смотрите видео, знакомьтесь с базовыми правилами защиты. Затем пройдите тест и будьте уверены в своих знаниях!
И помните: личная безопасность — в руках каждого из нас!Примите участие в акции УРОКБЕЗОПАСНОСТИ.РФ
Рекомендуем
«Основы безопасности жизнедеятельности являются базовыми знаниями влияющими на безопасность и обороноспособность населения и страны».
Скворцов Владислав Александрович
к.п.н., преподаватель и эксперт по поисково-спасательной деятельности
Организаторы и партнёры
Группа компаний «Просвещение»
Центр экстренной психологической помощи МЧС России
Всероссийское добровольное пожарное общество
Центр организации дорожного движения Правительства Москвы
Экспертные системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа
Проект ГЕРОИ
Информационный партнер
ФИЦ питания и биотехнологии
Растим детей
Добрая Дорога Детства
Digital Спасатель
Всероссийский урок безопасности — лауреат II степени всероссийской премии «Золотой медвежонок» в номинации «Устойчивое развитие, КСО и благотворительность»
Учителям и организаторам урока
(учителям 1-11 классов, педагогам по внеурочной деятельности)
5 простых правил проведения Урока безопасности
- Пригласите учеников. В вашем личном кабинете скопируйте ссылку-приглашение и отправьте детям.
- Проведите урок или внеклассное мероприятие. Онлайн или очно. Используйте готовые методические материалы из вашего личного кабинета. Выбор за вами: рассмотреть одну или несколько тем.
- Закрепите теорию тестом.
- Онлайн — ученики пройдут на сайт по ссылке-приглашению и выполнят тест. Результат теста появится автоматически.
- Очно — скачайте тесты для печати, раздайте ученикам для выполнения, затем введите полученные результаты на сайт.
- Скачайте сертификаты участника на себя и на каждого ученика.