КАКИМ ИМЕНЕМ НАЗВАЛИ ПЕРВОГО НА ЗЕМЛЕ ПЕШЕХОДА

Светлана Радионова Конспект викторины по ПДД с педагогами ДОУ

Цель: способствовать расширению общекультурного кругозора педагогов.

– закреплять знания педагогов по ПДД в осенний период в городе в игровой форме;

– способствовать расширению кругозора педагогов;

– развивать творческую активность, смекалку, изобретательность педагогов;

– поддерживать интерес к изучению ПДД;

– воспитывать взаимоподдержку в коллективе.

Александра Диденко Мастер-класс для педагогов ДОУ «Дорожная азбука»

Мастер – класс для педагогов ДОУ «Дорожная азбука»

Цель мастер-класса : способствовать расширению общекультурного кругозора педагогов.

– закреплять знания педагогов по ПДД;

– способствовать расширению кругозора и приобретению навыков поведения на улице;

– развивать творческую активность, смекалку, изобретательность педагогов; – поддерживать интерес к изучению правил дорожного движения.

Как звали самого первого на Земле пешехода?

* При каком русском царе впервые стали устанавливаться верстовые столбы?

(При царе Алексее Михайловиче, более 300 лет назад.)

* Как называется подземное сооружение для движения автомобильного транспорта?

* По тротуару ходят или ездят?

* Что делает красный человечек светофора: стоит или идёт?

* Регулировщик поднял жезл (руку) вверх. Какому сигналу светофора соответствует этот жест?

(Жёлтому – «Приготовиться!». Пешеходы и транспорт стоят – движение со всех сторон перекрёстка запрещено.)

* Как водитель автомобиля должен указать левый поворот в случае неисправности световых указателей?

(Для левого поворота водитель транспорта вытягивает в сторону левую руку.)

* Как расшифровывается аббревиатура МКАД?

(Московская кольцевая автодорога.)

* В Москве установлен памятник начинающему водителю в виде чайника. Так ли это?   (Да.)

Пешехода к порядку,

Через дорогу полоски идут

И за собой пешехода ведут.

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая

Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно,

Уступить старушке место

Обходить трамвай не глядя

Не позволит постовой.

Кто трамвай обходит сзади,

Тот рискует головой.

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало.

На мостовой – не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, – над мостовой.

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Дорожные знаки можно разделить на группы

информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Публикация «Викторина для родителей „Правила дорожные — знать каждому положено“» размещена в разделах

Цель: систематизировать знания родителей о правилах движения, развивать практические умения при применении этих правил, создавать условия для взаимодействия с социумом и с родителями по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников ДОУ.

Участники: воспитатель, родители.

Ход мероприятия

Здравствуйте, коллеги! Я очень рада, что вы пришли намастер – класс, посвященный правилам дорожного движения!

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на наших дорогах гибнут десятки детей, более тысячи получают серьезные травмы. Часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности.

Чтобы научить детей азбуке безопасности и Правилам дорожного движения, в первую очередь мы педагоги должны сами быть хорошо осведомлены в этом вопросе и заинтересованы в решении такой проблемы. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, (слайд3) как внимание, осторожность, собранность, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях.

По данной проблеме я работаю недавно, с прошлого года. В своей работе я использую такие методические приёмы как словесный метод, метод показа и игровой метод. Понимая огромное значение основ безопасного поведения в жизни ребёнка, я стала собирать, а затем и самостоятельно создавать методический материал для детей дошкольного возраста (открытые занятия) (слайд 4). Мной собрана картотека подвижных и дидактических игр, конспекты бесед с детьми разного возраста, подбор художественной литературы, загадок, скороговорок.

Провела беседы и консультации с родителями по правилам дорожного движения. Имеются папки-передвижки, памятки для родителей. В дальнейшем я планирую продолжать работу по данной теме, наметила проведение родительского собрания по теме:«Безопасность на дороге». Данные материалы старалась подбирать на основе желания ребёнка познавать окружающий мир, используя его любознательность, наглядно-образное мышление и непосредственность восприятия.

Данный материал можно использовать при индивидуальной и подгрупповой форме обучения.

Всем известно, что игра является естественным спутником жизни ребёнка. Поэтому игровой метод был и остаётся традиционным средством педагогики. Ведь игра – это источник радостных эмоций и хорошего настроения. Именно в процессе игры дети лучше запоминают теоретический материал.

Уважаемые коллеги! Я, предлагаю вам, ненадолго превратится в детей, и отправиться в незабываемое путешествие по стране «Светофория». Во время нашего путешествия, я надеюсь, вы сможете чему – то научиться, узнать что – то новое для себя и в дальнейшем применить это на практике со своими детьми.

Светофория – страна

Есть на белом свете.

Посетить её мечтают

Взрослые и дети!

Итак, мы начинаем! У нас не будет победителей и побежденных. Мы просто проверим свои знания и поделимся опытом в подготовке детей к пожизненной «профессии» участника движения. Разделимся на две команды.

1 остановка «Командная»

Перед вами карточки с буквами. Ваша задача составить из этих букв название своей команды (Светофор и Пешеход).

2 остановка «Интеллектуальная».

Вопросы 1 команде «Светофор».

• Как называется устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов и оборудования, установленного на нем?

• Как называется лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве? (пассажир)

• Как идти по улице, если нет тротуара? (по левой стороне, по обочине навстречу движению транспорта)

• Как называется знак, который предупреждает водителей о непредсказуемых пешеходах? («дети»)

• Каким машинам разрешено ехать на красный свет? («Пожарная», «Скорая помощь», «Аварийная газовая служба»)

• Какие транспортные средства считаются средствами общего пользования? (автобус, маршрутное такси)

Вопросы команде «Пешеход».

• Как называется полоса земли с поверхностью искусственного сооружения, используемая для движения транспортных средств и пешеходов? (дорога)

• Как называется лицо, находящие вне транспортного средства на дороге и не производящей на ней работу? (пешеход)

• Как переходить улицу, если нет светофора? (сначала посмотреть налево, а дойдя до середины, посмотреть направо. Приближающий транспорт надо пропустить. Переходить надо -прямо.)

• Что помогает пешеходам и водителям правильно, быстро и безопасно двигаться? (правила безопасного движения – знаки, разметка на дороге, сигналы)

• Какой дорожный знак призывает к вежливости? (знак приоритета «уступи дорогу»)

• В каких местах можно переходить улицу? (на перекрестках, где есть указатель «переход», по дорожкам с поперечными белыми полосками)

Для вас, педагоги, я использовала вопросы по сложнее, но подобные задания с детьми помогают уточнить и закрепить их знания о правилах дорожного движения.

Следующая остановка «Народная мудрость»

Каждая команда получает зашифрованную пословицу, которую вы должны расшифровать и прочесть. После отведенного времени участниками зачитываются пословицы:

«Тише едешь, дальше будешь».

«Не скоро запряг, да скоро поехал».

Подобное задание с детьми развивает логическое мышление, речь, а также знакомит с народной мудростью.

Следующая остановка «Дорожный лабиринт».

1Для разминки участникам предлагаем разгадать кроссворд. Ведущий (образ инспектора) :

Отгадай скорей загадку:

1. В обе стороны машины Едут строго по порядку И ответьте, без сомненья,

Как назвать сие движенье! (двустороннее)

2. На широкой улице

Глаза от красок жмурятся. Разноцветные машины: Волги, лады, лимузины. Где дорогу перейти,

На ту сторону пройти? Как назвать тот переход,

Что под землю нас ведёт? (подземный)

3. Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как

4. Как назвать движение Где машины едут строго

В одном направлении? (одностороннее)

5. Об опасности твердит И не ошибается, Чётко слышим мы его,

Где нам он встречается? (сигнал)

6. Запрещающие знаки

Знай же, мой весёлый друг, Форма знаков этих – (круг)

7. А на далёком Севере Есть транспорт живой. И мчится он по снегу,

Как «жигули» по мостовой? (олени)

4 о 6 к л

1 д в у 5 с т о р о н н е е

н и у н

о г г и

2 п о д з е м н ы й

3 з н а к

Кроссворды можно применять в работе с детьми подготовительной группы. Развивает мышление детей, речь, помогает тренировать звуковой анализ слов.

5 остановка: «Черный ящик».

В черном ящике предмет, относящийся к ПДД, ваша задача описать предмет команде соперников так, чтобы они его отгадали.

1 команда – свисток инспектора.

2 команда – жезл.

Данная игра помогает развивать словарный запас детей.

6 остановка: «Творческая».

Из данных слов нужно составить четверостишье.

1 команда – мотор, светофор.

2 команда – пешеход, переход.

7 остановка: «Исторический музей».

Здесь мы поиграем в игру «Вопрос-ответ».

Вопросы команде «Светофор» :

1. Как звали первого на земле пешехода? (Адам)

2. Верите ли вы, что в начале 20 века водители, чтобы заправить свой автомобиль, подъезжали к аптеке, где покупали бутылочку бензина? (да)

3. Где появился первый светофор? (В Лондоне)

4. Как в простонародье называют рулевое колесо автомобиля? (Баранка)

5. Какая машина была у папы дяди Федора из мультфильма про Простоквашино? (Запорожец)

Вопросы команде «Пешеход» :

1. Верите ли вы, что уже изобрели автомобили, которые могут перешагивать через канавы и трещины в дороге? (нет)

2. Имя какого гонщика «формулы 1» уже стало нарицательным? (Михаэль Шумахер)

3. Верите ли вы, что в Москве установлен памятник начинающему водителю в виде чайника? (да)

4. В каком итальянском городе нет автомобилей? (В Венеции. Там гондолы и катера)

5. Чего, согласно «Песенке шофера», не страшится настоящий водитель? (ни дождя, ни слякоти).

Вот и закончилась путешествие по стране Светофория. Мы закрепили наши знания по ПДД с помощью весёлой, занимательной игры.

Педагог переодевается в инспектора ГИБДД.

– Молодцы! Вы правильно отвечали! А теперь, когда вы познали азбуку движения, я начинаю в пешеходы посвящение!

-На улице быть очень внимательными — обещаю! (все — обещаю)

-Водителей машин не волновать и дорогу на красный свет не перебегать — обещаю! (все – обещаю)

Инспектор ГБДД: «А сейчас я подведу итог.

Правила всем надо знать

Кто б ты ни был стар, иль млад,

Знание правил — ценный клад!

Разрешите вам вручить «УДОСТОВЕРЕНИЯ ПЕШЕХОДА»

• Что сегодня в работе Мастер-класса было для Вас :

• Ваши пожелания: ___

1. Гарнышева Т. П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. – СПб. : ООО Издательство «Детство – пресс», 2011.

2. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста / Сост. Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева, Л. Б. Полякова, А. Н. Федотова. ; Под ред. Е. А. Романовой, А. Б. Малюшкина. – М. : ТЦ Сфера, 2006.

Публикация «Мастер-класс для педагогов ДОУ „Дорожная азбука“» размещена в разделах

Оборудование: костюм инспектора ГИБДД, буквы для составления названий команд (Светофор и Пешеход, 2 эмблемы с название команд «Светофор» и «Пешеходы», конверты с пословицами, черный ящик, самокат, мяч, свисток, жезл, ручка, листочки для каждой команды, анкета – рефлексия.

– удостоверение пешехода.

Публикация «Конспект викторины по ПДД с педагогами ДОУ» размещена в разделах

Материал: осенние листья, шарики красного и зеленого цвета, фломастеры, альбомные листы, карточка с описанием ситуации, аудиозапись, стаканчики с изображением смайликов, камешки.

1. Вступительное слово – погружение в тему, деление на команды.

1-я остановка: «Знак на дороге»;

2-я остановка: «Исторический музей»;

3-я остановка: «Сказочные вспоминалки»;

4-я остановка: «Скорая помощь»;

5-я остановка: «Небылица»;

7-я остановка: «Хорошо – плохо»;

8-я остановка: «Фабрика пословиц».

1. Погружение в тему:

– Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада, что вы пришли на нашу игру, посвященную ПДД! Все мы – взрослые и дети, все время куда-то спешим, бежим, торопимся или едем куда-то. Все время находимся в какой-то спешке, беспокойствии. А это не безопасно! Как же нам, взрослым, сделать нашу жизнь более безопасной? Просто надо знать и соблюдать правила движения.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему осеннему городу. Представьте, что вы сели в автобус или машину. Что необходимо сделать первым делом? (Пристегнуться)

Отправляемся с вами в нашу осеннюю Березовую рощу. ( Аудиозапись – логоритмика). Приехали. Давайте выйдем и погуляем, соберем букет из листьев. Красные к красным, зеленые к зеленым. Хотели вы этого, не хотели, но вы поделились на 2-е команды. Одна команда будет называться «Красный огонек», а другая «Зеленый огонек». Прошу вас займите свои места.

(Звучит аудиозапись «Мы начинаем КВН»)

2. Мы начинаем нашу викторину.

В ней мы проверим свои знания, которые мы даем своим воспитанникам, готовя их к пожизненной «профессии» участника дорожного движения. Каждая команда за правильные ответы и правильно выполненные задания получает фишки.

– Итак, мы возвращаемся из рощи в наш детский сад. За окном у нас дороги, автомобили, пробки.

Вот и первая остановка: «Знак на дороге».

Стоянка 3 минуты. За это время вы должны вспомнить и нарисовать те дорожные знаки, которые находятся в районе нашего детского сада по улице Арбузова от магазина «Юность» до магазина «Виктория» и по улице Школьной от школы №7 до школы №8.

Вот и следующая остановка «Исторический музей».

Здесь мы поиграем в игру «Вопрос – ответ». Каждая команда должна дать как можно больше правильных ответов на 5 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

Вопросы команде «Зеленый огонек»:

– Как звали первого на земле пешехода? (Адам)

– Верите ли вы, что в начале 20 века водители, чтобы заправить свой автомобиль, подъезжали к аптеке, где покупали бутылочку бензина? (Да)

– Где появился первый светофор? (В Лондоне)

– Как в простонародье называют рулевое колесо автомобиля? (Баранка)

– Какая машина была у папы дяди Фёдора из мультфильма Простоквашино? (Запорожец)

Вопросы команде «Красный огонёк»:

– Верите ли вы, что уже изобрели автомобили, которые могут перешагивать через канавы и трещины на дороге? (Нет)

– Имя, какого гонщика «формулы 1» уже стало нарицательным? (Михаэль Шумахер)

– В каком итальянском городе нет автомобилей? (В Венеции. Там гондолы и катера)

– Чего согласно «песенке шофера», не страшится настоящий водитель? (Ни дождя, ни слякоти)

Вот и следующая остановка «Сказочные вспоминалки».

Стоянка здесь очень короткая всего 1 минуту. В сказках часто упоминают различные средства, которые помогают главным героям быстро добраться до места назначения. За минуту стоянки вы должны вспомнить как можно больше транспортных средств, на которых героям сказок не обязательно было соблюдать правила дорожного движения и почему.

Ой, а это что за остановка? «Скорая помощь».

На этой остановке командам предстоит ответить на вопросы теста из области медицины. Та команда, которая ответит правильно на наибольшее количество вопросов и получит наибольшее количество фишек. Из предложенных трех вариантов ответов вы должны выбрать правильный.

№ 1 Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

1. Подорожник, березовый лист. (+)

2. Корень валерианы, цветы ландыша.

3. Листья мать-и-мачехи.

№ 2 Какое средство из автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?

2. Анальгин и охлаждающий пакет – контейнер. (+)

№ 3 Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке?

1. Для приема при высокой температуре тела.

2. Для приема при болях в области перелома

3. Для приема при болях в области сердца. (+)

№ 4 Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердца?

1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина.

2. Дать понюхать нашатырный спирт.

3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл. воды. (+)

№ 5 Для чего в аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт).

1. Для обработки ран.

2. Для наложения согревающего компресса.

3. Для вдыхания при обмороке или угаре. (+)

№ 6 Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

1. На лучевой артерии.

2. На бедренной артерии.

3. На сонной артерии. (+)

№ 7 Что следует сделать при оказании помощи при обмороке?

1. Усадить пострадавшего.

2. Уложить и приподнять голову.

3. Уложить и приподнять ноги. (+)

№ 8 Как остановить кровотечение при ранении артерии?

1. Наложить давящую повязку на место ранения.

2. Наложить жгут выше места ранения. (+)

3. Наложить жгут ниже места ранения.

№ 9 На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в теплое время года?

1. Не более получаса.

2. Не более одного часа. (+)

3. Время не ограничено.

№ 10 На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в холодное время года?

1. Не более получаса. (+)

№ 11 Как правильно применить раствор йода или бриллиантовой зелени в качестве дезинфицирующего средства?

1. Смазать поверхность раны.

2. Смазать только кожу вокруг раны. (+)

3. Залить рану раствором.

№ 12 Как правильно применить бактерицидные салфетки?

1. Промыть рану, удалить инородные тела, наложить бактерицидную салфетку.

2. Обработать рану раствором йода, наложить бактерицидную салфетку.

3. Не обрабатывая рану, наложить бактерицидную салфетку, зафиксировав её пластырем или бинтом. (+)

№ 13 При носовом кровотечении у пострадавшего необходимо:

1. Уложить пострадавшего на спину и вызвать врача.

2. Придать ему положение полусидя, запрокинуть голову назад, обеспечить охлаждение переносицы.

3. Придать ему положение полусидя, запрокинуть голову вперед, обеспечить охлаждение переносицы. (+)

Следующая остановка «Небылица» – разминочная:

Быстро дайте мне ответ – это правда или нет? Отвечайте хором!

1. Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный свет светофора? – Нет!

2. Это правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами? – Нет!

3. Это правда или нет, что нужно знать Правила дорожного движения? – Да!

4. Это правда или нет, что в автобусе можно играть, сорить, шуметь, толкаться? – Нет!

5. Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? – Нет!

6. Это правда или нет, что в автобусе нужно покупать билет? – Да!

7. Это правда или нет, что пешеходный переход называется «зебра»? – Да!

Фишку получает та команда, которая первой дает правильный ответ.

Верите ли вы, что впервые стали строить дороги в Древнем Риме (Да).

Верите ли вы, что пешеходный двухколесный экипаж, прообраз велосипеда, назывался тандем (Нет, Такой экипаж назывался хоббихора – игрушечная лошадка).

Верите ли вы, что в 1878 году в Англии вышел закон, который ограничивал скорость передвижения автомобилей до скорости пешехода (Да).

Верите ли вы, что правила дорожного движения разрешают перевозить детй до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла (нет).

Верите ли вы, что разрешается управлять мопедом с 14 лет (Нет).

Верите ли вы, что в России установлено левостороннее движение транспортных средств (Нет).

А на остановке «Хорошо – плохо» висит колышется листок.

Прочтите и в течении 2-х минут ответьте команда «Красный огонек» – что здесь хорошо, а команда «Зеленый огонек» – что здесь плохо.

(Сегодня пошел дождь со снегом и мне пришлось добираться до детского сада в резиновых сапогах, плаще с капюшоном, да ещё и зонтик держать в руке).

И наконец последняя остановка «Фабрика пословиц» стоянка 2 минуты.

Придумайте пословицы для пешеходов опираясь на знания пословиц о водителях.

(Тише едешь – дальше будешь. Какой – же русский не любит быстрой езды. Не трамвай – объедет. Сто дорог – сто трудностей. Не зная броду – не суйся в воду. Любишь кататься – люби и саночки возить. Бешеной собаке – семь верст не крюк.)

3. Подведение итогов.

У меня на столе стоят два стакана с изображением грустного смайлика и весёлого смайлика. Я прошу вас опустить камушек в тот стакан, который соответствует вашему настроению после сегодняшней встречи.

(педагоги опускают камушки в стакан)

Благодарю вас за работу, за ответы на мои вопросы.

Доброй и безопасной дороги всем вам!

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Воспитатель: – Уважаемые, родители. Всегда рада видеть вас на наших встречах.

Никого не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети. Поэтому считаю, что обеспечение безопасности движения на дороге становится всё более важной государственной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Поскольку детям дошкольного возраста для лучшего запоминания необходимо использовать игровую форму, то в процессе мероприятия я предлагаю вам, вжиться в роль детей и самим поиграть, выполняя предложенные мною задания.

Начинается игра, где не будет победителей и побежденных.

Мы проверим свои знания и поделимся опытом в подготовке детей к пожизненной «профессии» участника движения.

1 конкурс «Знак на дороге». Отгадываем дорожные знаки.

2. Следующая остановка «Музей историй» – вопрос-ответ.

3 конкурс- Разминка для ума «Осторожно, знаки!»

Какие знаки могут быть обозначены следующими словами:

1. « Ура! Уроки отменили!» (Осторожно, дети)

2. « Шарики без роликов». ( Светофорное регулирование).

3. « По роялю не ходить». ( Пешеходный переход).

4. « Клад кота Леопольда». ( Дорожные работы).

4 конкурс: Музыкальный. На мелодию песни “Облака – белогривые лошадки” спеть песню переделку.

Мимо белых полосок “переход”,

Мимо красных сигналов светофора

Пешеход невнимательный идет,

Попадает в беду он очень скоро.

Пешеход – для водителей загадка.

Пешеход, что ж ты мчишься без оглядки?

Жизнью не рискуй, пожалуйста, пешеход,

Если рядышком находится переход.

5 конкурс – Литературный. Вам необходимо ответить на предложенные вопросы.

Какого сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой веселый звонкий мяч?»(ЗЕЛЕНОГО)

Из какой книги эти строчки:

«Рассуждать Степан не стал,

Светофор рукой достал,

В середину заглянул,

Что-то где-то повернул?» («ДЯДЯ СТЕПА»)

В какой сказке, у какого героя имеется шапка такого же цвета, как сигнал

светофора? («КРАСНАЯ ШАПОЧКА»)

Назовите произведение, в котором медведи ехали на велосипеде

В каком произведении и кому трамвайчиком перерезало ножки? («ДОКТОР

Какое насекомое одного цвета с сигналом светофора живет в траве? (КУЗНЕЧИК)

Назовите город, в котором Незнайка учился ездить на автомобиле? (СОЛНЕЧНЫЙ)

На каком виде транспорта добиралась Золушка на бал к королю? (ГУЖЕВОМ)

6 конкурс. Предлагаю участникам «Сказочные ситуации» :

1. Сегодня у Вини-Пуха день рождения. Ему исполнилось 6 лет. В этот день ему купили большой велосипед. И он, чтобы весь город видел его подарок, сел на него и выехал на улицу. Какие ошибки допустил Вини-Пух? (детям до 14 лет выезжать на дорогу запрещено, детворе ездить можно во дворе).

2. Ехал волк к лисе по левой стороне. Его остановил дорожный инспектор и велел заплатить штраф. Какое правило нарушил волк? (транспортным средствам разрешается ехать, придерживаясь правой стороны.)

3. Мальчик и Красная Шапочка. Мальчик едет на велосипеде, на автобусной остановке видит Красную Шапочку и незнайку. – Довези меня до аптеки, – просит его Красная Шапочка, – у меня бабушка болеет. – Нет, нет меня, – прости Незнайка. Кто поедет с мальчиком?

(НИКТО, НА ВЕЛОСИПЕДЕ РАЗРЕШЕНО ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ОДНОМУ. Б АГАЖНИК – ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА, А РАМА – ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ)

7 конкурс. « Назови транспортное средство» – вам надо вспомнить как можно больше сказок, мультфильмов, где упоминается любое транспортное средство:

На чём Емеля ехал к царю во дворец? (печка)

Транспорт кота Леопольда (велосипед)

Личный транспорт Бабы – Яги? (ступа)

На чём ездила Золушка на бал? (карета)

На чём летал старик Хоттабыч? (ковёр – самолёт)

На чём ехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (поезд)

На чём летел барон Мюнхгаузен? (ядро)

В чём переправлялась по морю царица с младенцем? (бочка)

При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (повозка)

Транспорт снежной королевы (сани)

8 конкурс «Устами младенца»

1. Он бывает разноцветный.

Он похож на палку.

Им указывают на кого-нибудь и тот останавливается.

На нем чередуются черный и белый цвет.

С ним не расстается сотрудник ГИБДД. ( Жезл)

2. В городе этого много.

Он бывает разный.

Когда на нем находишься, зевать нельзя.

Часто на нем светофоры.

На нем все смотрят по сторонам. ( Перекресток)

3. Его редко увидишь, но он есть.

У нас их два.

Бывают разных цветов и размеров

В нем очень удобно ездить.

Ставят на заднем пассажирском месте. ( Автокресло).

4. Зимой её не видно, а летом её красят.

Она бывает разноцветной.

Кто-то по ней ходит, кто-то перед ней останавливается.

Похожа на лошадь.

Как тельняшка. ( Зебра)

5. Это что-то такое высокое.

У него три глаза.

Все на него смотрят.

Глаза светятся по очереди. ( Светофор)

9. конкурс “Сложи пазлы правильно” (дорожные знаки).

10. Творческий конкурс “Самая лучшая песня про ПДД”

Устали? А теперь разминка под песню “Папа купил автомобиль”.

Воспитатель: Так быстро наступает минутка прощания с вам, наши родители. Скажите, вам понравилось наше общение, чего не хватило, чтобы вы ещё добавили?

А напоследок хочется напомнить:

Помните! Ребёнок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребёнка, но и других детей.

А сейчас вы можете ознакомиться с дидактическим материалом, который мы педагоги используем на занятиях по безопасности.

Попробуй отгадать, сколько ошибок сделал художник,

рисуя эту картинку?

Это встал для нас в дозор

Желтым глазом он мигает.

Строго нас предупреждает:

Чтобы был счастливым путь.

И не бегай, не играй,

Где автобус и трамвай!

Будь, малыш, всегда смышленый

Да живее, не зевай –

Ждет автобус и трамвай.

Ты про это не забудь,

Продолжать им нужно путь.

Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Рельсы в воздухе, а он

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

Поперёк дорог легли-

Все авто остановились

Если здесь проходим мы.

Конь его – из прочной стали,

Руль, седло есть и педали,

Всадник транспортом гордится,

По дороге быстро мчится.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение Детский сад №84 город Оренбург

Викторина для родителей «Правила дорожные — знать каждому положено!»

Подготовила и провела:

Чичаева Ольга Геннадьевна

воспитатель 1 квалификационной категории

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *