Конспект классного часа для 2 класса. Путешествие в страну «Правила дорожного движения»
Описание – данный конспект предназначен для учеников 2 класса. Классный час помогает закрепить актуальную тему – безопасность детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Тема «Путешествие в страну «Правила дорожного движения»
Цель: продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Задачи:
Образовательная:
– продолжать знакомить с дорожными знаками;
– совершенствовать диалогическую речь;
– продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
– развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающая:
– развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
-Воспитательная:
– формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
– воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
– формировать желание соблюдать правила дорожного движения. Формируемые УУД
Познавательные
Умение формулировать проблему; овладение логическими операциями; уметь соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; учить узнавать, называть знаки дорожного движения
Регулятивные
Формировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблем
Личностные
Бережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения; умение оказывать взаимопомощь; умение проявлять отзывчивость. Коммуникативные
Умение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника; убеждать или соглашаться с оппонентом. Оборудование: листки с изображением светофора, цветные кружки, презентация
Литература: Дмитруп В. «Правила дорожного движения для школьников»; Калашникова М. «Путешествие в страну дорожных знаков и сказок»; Ковалько В. «Игровой модульный курс по ПДД»
Ход занятия
I. Мотивационный этап
Делаем ребятам предостережение,
Выучим сегодня правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители
– Ребята, наш классный час посвящен правилам дорожного движения. Мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране ПДД. (Слайд1)
– А для чего нужно знать правила дорожного движения?
– С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах городов и посёлков. Для того, чтобы движение было безопасным, действует строгий закон – Правила дорожного движения. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Об этих правилах мы сегодня и поговорим. Твёрдо запомните, и строго соблюдайте их. Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь. Везде и всюду правила, их надо знать всегда. Без них не выйдут в плаванье из гавани суда. Выходят в рейс по правилам полярник и пилот,
Свои имеют правила шофер и пешеход. По городу, по улице, не ходят просто так,
Когда не знаешь правила легко попасть впросак. Все время будь внимателен, и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход
II. Содержательный этап
1. Станция “Путешествие в прошлое”. Слайд 2-3
– Послушайте немного об истории правил дорожного движения. Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам делались ещё во времена конных экипажей. В России правила дорожного движения на лошадях были введены царем Петром I 13 января 1683 года. – Указ предупреждал извозчиков, что бы они ездили осторожно, не давили пеших людей. В 1812 г были введены правила, которые установили правостороннее движение, ограничение скорости, введение номерных знаков для экипажей. Станция «Виды транспорта» Слайд 4-14
– Отгадайте загадки. Пьёт бензин, как молоко,
может бегать далеко (автомобиль)
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу,
стоять на месте не могу (велосипед)
Я машинам помогаю и тебе хочу помочь (светофор)
– Ребята, а вы знаете, для чего нужен светофор? (Чтобы помогать пешеходу правильно переходить проезжую часть)
– Перед вами лежат листки с изображением светофора. Раскрасьте сигналы светофора в правильном порядке. Слайд 17 Для тебя горят они,
светофорные огни:
Красный – стой,
жёлтый – жди,
А зелёный свет – иди. – Такие цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Увидев его, остановись, не переходи дорогу. Желтый цвет предупреждения: будь внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, когда увидите желтый цвет светофора, не спешите, подождите. Наконец, зажигается зелёный цвет – теперь спокойно переходи дорогу. Зелёный цвет – спокойный, приятный – это цвет листьев и травы. – А сейчас поиграем. Встали все. Игра «Светофор»
Показываю красный цвет – стоите тихо. Жёлтый – хлопаете в ладоши. Зелёный – идёте на месте. Станция «Дорожная азбука» Слайд 18-25
Знак “Движение запрещено”:
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: “Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!”
Знак “Пешеходный переход”:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак “Движение пешеходов запрещено”:
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно:
“Вам ходить запрещено!”
Знак “Подземный пешеходный переход”:
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход. Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Знак “Пункт первой медицинской помощи”:
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
Знак “Дети”
Это очень важный знак,
Он висит не просто так. Будь внимательней, шофер!
Знак “Велосипедная дорожка”
Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Сережку. Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают. – А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
1. Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
2. Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Дети молчат. )
3. Кто из вас с дружком на пару в школу шёл по тротуару?
4. Кто автобус ожидая, прыгает и всех толкает? (Дети молчат. )
5. Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
6. Знает кто, что красный свет означает «Хода нет»?
7. Если жёлтый свет горит, кто идёт?. (Дети молчат. )
8. А кто стоит?
9. Кто же правила все знает, и всегда их выполняет?
6. Станция «Вопрос – ответ» Слайд 26
– Можно ли играть на проезжей части?
– На какой свет надо переходить улицу?
– Что надо сделать, прежде чем переходить улицу или дорогу, если нет светофора?
– Как вести себя в общественном транспорте?
– Можно ли переходить дорогу на жёлтый сигнал светофора?
– Можно ли вам садиться на переднее сиденье автомобиля?
III. Итог классного часа
Беседа
– В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)
-Что обозначает красный свет светофора? (стоп)
– Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)
– Что обозначает зелёный свет светофора? (иди)
-Обозначенное место для перехода проезжей части улицы (переход)
– Закончить классный час я хочу такими словами:
На улице будьте внимательны, дети,
Твёрдо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда! (раздача памяток)
Приложение
ПАМЯТКА по ПДД
Будь дисциплинирован на улице!
– Ходи только по тротуару!
– Переходи улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров. – Переходи проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика. – Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!
– Не устаивай игры и не катайся на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы. – Соблюдай правила пользования общественным транспортом. – Соблюдай ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сам и помогай в этом своим родным и близким.
Презентация на тему: Правила дорожного движения
Рекомендуем посмотреть
Игра – путешествие по ПДД для 1 – 2 класса с презентацией. Сценарий
Урок по правилам дорожного движения, 2 класс
Внеурочное занятие по правилам дорожного движения на тему «Вопрос – ответ по ПДД», 2 класс
Внеурочное занятие для 1-3 класса. Правила дорожного движения
Классный час «Я по улице шагаю», 2 класс
Внеурочное занятие по безопасности в игровой форме. Начальная школа
Классный час. Игровое занятие по ПДД «Элементы улиц и дорог», 2 класс
Занятие по ПДД «Регулирование дорожного движения», 2 класс
Беседа по ПДД на тему «ГИБДД и ДПС», 2 класс
Классный час для 1 класса по ПДД “Безопасная дорога к школе”
Конспект классного часа по ПДД на тему: “Безопасная дорога к школе”.
Описание: классный час по правилам дорожного движения будет интересен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы, заботливым родителям. Материал направлен на изучение основных правил пешехода, предупреждение детей об опасностях на дороге. Цель: ознакомление с правилами пешехода. Задачи:
ознакомить и выучить правила пешехода,
расширить представление о том, что на дороге учащихся может подстерегать опасность,
развивать навыки правильного поведения в различных дорожных ситуациях,
воспитывать культуру пешехода, ответственность за собственную жизнь. Оборудование: выставка книг о ПДД, плакаты по правилам ДД, раскраски для детей, карандаши.
Ход классного часа.
Организация класса. Учитель. Сегодня у нас необычный урок. В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебная школа Дорожных наук. Учиться в ней очень интересно и важно. Сегодня мы с вами посетим первый урок. Сообщение темы классного часа. Тема нашего занятия: Безопасная дорога к школе. Вы любите путешествовать? Мы отправляемся с вами в путешествие по улицам и дорогам нашего посёлка от дома к школе. Дорога длинная, с разными опасностями и неожиданностями. -Первоклассниками вы стали? А теперь станете пешеходами. -Кто такой пешеход?
(Выступают заранее подготовленные чтецы стихов).
Ученик. Знают люди все на свете
Мы теперь не просто дети. Кто по улице идёт,
Тот зовётся пешеход!
Ученик. Это я и ты, и он,
Папа, мама, почтальон,
Все, кто знают без сомненья,
Правила дорожного движения.
Учитель. Дети, а для чего необходимо знать правила дорожного движения?
(Чтобы правильно переходить дорогу. )
Когда появились первые машины, люди быстро поняли, что бродить по дороге вдоль и поперёк больше не получится. Как же сделать движение пешеходов по улице безопасным? Сто лет назад в англии был обычай: перед машиной шёл слуга с фонарём и громко предупреждал об опасности. Машины сигналили, но проишествий с пешеходами на дороге меньше не становилось. Тогда стало всем понятно, что люди должны ходить по своей дороге, а машины ездить по своей. И никто никому не будет мешать. Учитель. Движение людей и транспорта на дорогах определяются Правилами дорожного движения. Для движения пешеходов существует тротуар. Двигаясь по тротуару необходимо держаться правой стороны. -Где у вас правая рука?
-А где левая?
-Почему и на тротуаре необходимо быть внимательным? (случайно не столкнуть пешехода на проезжую часть дороги, не мешать встречным пешеходам. )
Физкультминутка. Танец- приветствие. “Здравствуй, здравствуй мой дружок!”
Здравствуй, здравствуй мой дружок!(здороваются правой рукой, другая за спиной. )
Все мы слышали рассказ
Буд-то в танцах ты знаток (пружинки, руки на поясе)
Научить берёшься нас. Но послушай нас дружок (повороты)
Нам не нужен твой урок (грозить пальчиком)
До свиданья, до свиданья (машут рукой друг другу)
Милый мой дружок.
Учитель. – Как правильно и безопасно переходить дорогу?
(Ответы детей. )
Запомните дети!
Переходить дорогу разрешается по пешеходным переходам. -Переходы бывают:
наземный,
пешеходный переход “Зебра”.
Пешеходные переходы обозначаются чёрными и белыми линиями разметки. Они называются линиями “Зебра”
-Скажите, кто встречал переход “Зебра” по дороге в школу?
Ученики. Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру. Знай, только переход
От машины тебя спасёт.
-Как ещё обозначаются места перехода для пешеходов? (Дорожным знаком
Я- знак “Пешеходный переход”. Только я для перехода-
Знак на месте перехода
В голубом иду квадрате
Переходоуказатель.
Я хочу спросить про знак. Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. Что это за знак?
Осторожно дети!
Такой знак предупреждает водителей машин об опасности- случайное появления детей на дороге. “Осторожно дети!”
Я ребятам добрый друг. Я их охраняю. “Рядом школа”. Всех вокруг я предупреждаю.
Учитель. Как надо переходить дорогу, когда нет пешеходного перехода?
Если нет обозначения пешеходного перехода, разрешается переходить дорогу на перекрёстках по линии тротуаров.
Запомните! Перед началом перехода всегда нужно остановиться, посмотреть налево, направо и снова налево. На проезжую часть дороги можно выходить только тогда, когда автомобили остановились перед пешеходным переходом. Переходить дороги пешеходы должны быстрым шагом. Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом запрещается.
Физкультминутка. Раз, два-
Три, четыре. Три, четыре-
Раз, два. Кто шагает дружно в ряд?
Очень дружный наш отряд. Все мы глубоко вдохнули,
На носочках потянулись. Дружно выдохнули все,
Наклонилися к земле,
Ещё раза два присели
И за парты сели. Учитель. Дети, а что означают сигналы светофора?
Игра “Светофор”. Показываю сигнальный круг зелёного цвета- дети топают. Жёлтый круг- хлопают в ладоши. Красный круг- тишина. Раскрасить карандашами рисунок и прочитать (кто умеет ) правило пешехода.
Итог кклассного часа. Первый урок в школе “Дорожных наук” закончился. Очень много детей попадают в аварии, становятся инвалидами. Почему это случается?
Дети плохо знают правила, а если знают, то не всегда выполняют. Как вы будете переходить улицу, когда будете идти в школу? (Повторенить правил перехода дороги). Зачем их знать и выполнять?
Кому вы их расскажете?
Нарисовать дома светофор.
Инструкция для школьников по технике безопасности на дорогах
Сочинение ученицы 7 класса на тему: Правила дорожного движения
Сказка на тему: ПДД для детей 6-9 лет
КВН по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы в детском саду
Классный час в 7, 8 классе на тему ПДД
Участник №12 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Классный час практикум-тренинг по теме “Дорога и мы” для 9 класса
Разработала: Козлова Елена Михайловна – учитель обслуживающего труда
МОУ «Школа № 149 города Донецка»
Методическая разработка “Дорога и мы» предназначена для классных руководителей
7-9 классов. Целью классного часа является углубление знаний учащихся о правилах дорожного движения; активизация знаний детей в области правил дорожного движения, развитие внимания, сообразительности; воспитание навыков выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
В ходе классного часа используются различные игровые и соревновательные моменты.
Разработка содержит задания для повторения правил дорожного движения. Задания для учащихся предложены в различной форме: вопросы с вариантами ответов; передвижение транспорта и пешеходов по карте-макету; практические задания по правилам вождения велосипеда.
Травмы в результате дорожно-транспортных происшествий составляют почти 9% всех неумышленных детских травм. Новизна разрабатываемой темы состоит в привлечении в качестве иллюстративного материала и материала для анализа статистических данных по ДДТТ в ДНР.
Детский травматизм можно предотвратить. Одним из способов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является обучение детей в образовательных учреждениях.
Практическая значимость состоит в создании организационно-педагогических условий для повышения уровня правосознания обучающихся, изучения правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров транспорта.
Ожидаемые результаты: повышение правового сознанияобучающихся и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения – детей;
снижение ДДТТ, повышение безопасности движения транспорта и пешеходов;
совершенствование навыков вождения на велосипеде.
Перспективы продолжения работы:результаты проведениямероприятия показывают, что существует необходимость продолжения реализации программы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в течение всего 2018-2019 учебного года.
Задачи:Обучающая – закрепить ранее полученные знания, навыки безопасного поведения на дороге; совершенствовать формы и методы работы по безопасности дорожного движения;учить детей правилам безопасного поведения на улице катаясь на велосипеде;Развивающая – развивать творческое, диалектическое и логическое мышление, быстроту принятия решения, память, наблюдательность, внимание; развивать лидерские качества ребенка;Воспитывающая – стимулировать детей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения; предупреждать случаи детского дорожно-транспортного травматизма;создать желание участвовать в соревновательных играх; воспитывать чувства толерантности, взаимовыручки и желания прийти на помощь, коммуникабельность по отношению к сверстникам и взрослым.
Оборудование: велосипед, дорожные знаки, вопросы-задания.
Тип занятия: практикум-тренинг, совершенствование знаний, умений, навыков.
Обеспечение мероприятия:для оформления территории школьной площадки: разметка перекрестка и полосы препятствий для соревнования, дорожные знаки.
Место проведения: классная комната ишкольная площадка.
Структура мероприятия:1. Организационный момент. Основной момент.
Соревнования. Подведение итогов.
Ход классного часа:
Организационный момент. Приветствие учителя и обучающихся.
Добрый день, ребята!
С каждым днём на наших дорогах появляется всё больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов очень большой внимательности.
Транспорт. Дорога. Пешеход. Как неразрывны эти три слова. Об их взаимосвязи мы сегодня и поговорим.
Основная часть.
Добро пожаловать в Дорожную академию. Девиз, с которым мы с вами отправимся в занимательное путешествие: “Дисциплина на улице – залог безопасности”. Чтобы сохранить здоровье и жизнь, вы должны строго соблюдать правила уличного движения. Они совсем не сложные. И сегодня мы с вами их вспомним.
В каждом городе огромное количество дорог. Дорога всегда манит. На какие части делиться дорога? (На тротуар и мостовую (проезжая часть). Мостовая для машин. Тротуар – для пешеходов).
Дорога для пешеходов. Только написали по-французски. А по-французски дорога для пешеходов звучит ТРОТУАР.
Как нужно двигаться по тротуару? (держаться правой стороны)
Итак, по дорогам движется транспорт, а по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий.
Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посчитаем, сколько детей погибает на дорогах.
В 2017 году в «ДНР» зарегистрировано 1091 ДТП, в которых 127 человек погибли, 1397 получили травмы. Также за год зафиксировано 1890 ДТП без пострадавших. Зарегистрировано 134 аварии с участием детей, в которых 8 несовершеннолетних погибли, 150 были травмированы. Каждое 4 ДТП из этого количества совершено по причине нарушения детьми ПДД. С участием пассажирского транспорта зарегистрировано 79 ДТП, в которых 5 человек погибли, 113 получили травмы. Каждая вторая авария произошла по причине нарушения ПДД водителями. Об этом сообщает пресс-служба «МВД ДНР».
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
Участники дорожного движения – пешеход, шофер, пассажир — люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Каждый из них имеет свои правила. Любой человек может быть и пешеходом, и водителем, и пассажиром, поэтому правила дорожного движения должны изучать и знать, как взрослые люди, так и дети.
Предлагаю вам принять участие в занимательной игре, которая поможет вам лучше запомнить правила дорожного движения.
Для разминки предлагаю конкурс – викторину«Блиц- опрос».
Какая команда даст наибольшее количество ответов на вопросы в течении одной минуты, та команда получает наибольшее количество баллов. За каждый правильный ответ 1 балл.
Викторина по ПДД.
Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов
Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход).
Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней
Как правильно обходить трамвай? (Спереди
Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади
Кого называют водителем? (Человека, управляющего каким-либо транспортным средством
Где следует ходить пешеходам? (По тротуарам, придерживаясь правой стороны
Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах
С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (С 14 лет
В каком возрасте можно получить удостоверение на право управления мотоциклом? (В 16 лет
По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся транспорту
Что такое железнодорожный переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной
Можно ли детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля? (Можно, при достижении 12 лет
Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).
Кого мы называем “участниками дорожного движения”? (пешеходы, водители, пассажиры).
Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).
Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).
Какой поворот опаснее: левый или правый? (левый, так как движение правостороннее).
Как называется “зебра” на дороге? (пешеходный переход).
Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).
Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый).
Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).
Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор, и регулировщик? (регулировщику).
Зачем нужны стоп-сигналы на автомобиле? (чтобы другие участники дорожного движения могли видеть намерения водителя остановиться или притормозить).
Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).
Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).
Как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять руку вверх).
Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).
Можно ли переходить дорогу наискосок? (нет, потому что, во-первых, путь становится длиннее, а во-вторых, сложнее увидеть транспорт, который движется со стороны спины).
Какое положение регулировщика запрещает движение всем участникам движения? (рука поднята вверх).
Конкурс «Восстановите дорожные знаки». Командам следует восстановить дорожный знак из разрезанных частей, назвать его и сказать какой группе дорожных знаков принадлежит восстановленный командой знак. Команда-победитель получит 1 балл.
Практическое занятие – тренинг на знания правил дорожного движения на нерегулируемом перекрестке.
Проводится в классной комнате на карте-макете. Участникам предлагаются задания (дорожные ситуации), которые нужно решить и продемонстрировать при помощи фишек.
Этап 2 – «Перекресток» – практические задания, включающие в себя вопросы на знание правил поведения пешехода и велосипедиста на дороге и перекрестке. Проводится на специально оборудованном мини-перекрестке. Участникам предлагаются задания (дорожные ситуации), которые нужно решить и продемонстрировать на месте. Этап 3 – «Фигурное вождение велосипеда» – индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованных препятствиями площадках. Этап проводится на специальной площадке, которая содержит 3 элемента фигурного вождения: «Восьмерка», «Не сбей фишку», «Прицельное торможение».
В конце выступления судья заполняет протокол, в котором отмечается время прохождения участниками площадки этапа и штрафные баллы. При определении победителей учитывается количество полученных штрафных баллов.
Часть 4. Подведение итогов.
Объявление и награждение победителей.
-Наш классный час,посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, подходит к завершению.
Какой главный вывод мы можем сделать?
– Водителям и пешеходам нужно быть дисциплинированными, взаимно вежливыми на дороге. Предупредить беду легче, чем жить с ее последствиями.
– Ребята, спасибо за внимание!
Соблюдайте правила дорожного движения. Помните: дети рождены, чтобы жить. Пусть дорога вашего детства будет доброй!
Князева Р. 100 задач по ПДД. – М: Педагогика, 1997г.
Гурина И. Участники дорожного движения.
История транспорта. – СПб, 2002г.
Учитель начальных классов МОУ ИРМО “Оёкская СОШ”Классный час «Дорожная безопасность» для обучающихся 3класса– Здравствуйте ребята! Поздравляю вас и ваших родителей с новым учебным годом!– Сегодня наш первый урок мы посвятим безопасности на дороге и в школе. – По проезжей части, шоссе движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы. И никто никому не мешает, потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. Как называются эти правила? (Правила дорожного движения). Безопасность на дороге
- Как называют людей, идущих по улице?
- Где должны ходить пешеходы?
- Где ездят машины?
- Где разрешается переходить улицу?(По светофору, по пешеходному переходу)
- Как определить, где находится пешеходный переход?(На дороге – полоски – «зебра» и знак «Пешеходный переход»)
- Какие пешеходные переходы вы знаете?(Подземный, наземный, надземный)
- Назовите правила поведения в транспорте.(Нельзя: трогать двери руками, отвлекать водителя, высовываться из окна, вставать на сиденье ногами, громко разговаривать; надо быть вежливым: уступать место девочкам и старшим)
- Что регулирует движение на улице?
- По какой стороне улицы или тротуара нужно ходить?(Надо придерживаться правой стороны)
- На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
- А если светофор сломался, кто регулирует движение на перекрестке?
- Можно ли по тротуару бегать, прыгать?(Нет. Нужно ходить спокойно, так как можно наткнуться на какие – либо препятствия и оказаться на проезжей части)
Я начинаю фразу, а вы дружно продолжаете словами «разрешается» или «запрещается».
– Отгадайте загадку:Всё водителю расскажет,Скорость верную укажет. У дороги, как маяк,Добрый друг — (дорожный знак)– На улицах много дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё название. Дорожные знаки рассказывают о том, какая дорога как надо ехать, что разрешается, а чего делать нельзя. – Сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать и найти дорожный знак.
Стоп – машинам он велит. Пешеход, идите смелоПо полоскам черно – белым. («Пешеходный переход»)
Едет на велосипедеОтгадайте, отчего жеНедовольство у прохожих? («Движение на велосипеде запрещено»)
Где кататься Феде можно. («Велосипедная дорожка»)
Не дойти ему до домаВ ситуации такойНужно знак найти, какой? (Пункт медицинской помощи»)
Ждут чего – то постоянно. Кто – то сидя, кто – то стояЧто за место здесь такое? («Автобусная остановка»)
Не торопится, идет!Здесь ему не страшно! («Пешеходная дорожка»)
От беды спасает,И у самой мостовой,
Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно:“Вам ходить запрещено!” («Движение пешеходов запрещено»).
Я раздам вам картинки с какой-либо ситуацией на дороге, а вы должны определить правильно или неправильно поступает персонаж и объяснить свой ответ.
– Я буду читать утверждения, если согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то ничего не делаете. По тротуару надо идти, придерживаясь правой стороны.
- На жёлтый сигнал светофора можно переходить проезжую часть улицы, так как транспорт стоит.Если горит красный сигнал светофора. А машина далеко, то можно быстро перебежать дорогу.При переходе дороги можно разговаривать.Если я вижу медленно едущий транспорт, то смело перебегу дорогу.
- На жёлтый сигнал светофора можно переходить проезжую часть улицы, так как транспорт стоит.
- Если горит красный сигнал светофора. А машина далеко, то можно быстро перебежать дорогу.
- При переходе дороги можно разговаривать.
- Если я вижу медленно едущий транспорт, то смело перебегу дорогу.
– Почему появились правила дорожного движения?– Что нужно, чтобы стать настоящим пешеходом?– Для чего нужно быть настоящим пешеходом?Безопасность в школе– Послушайте и отгадайте загадку:Это полный дом детей,Здесь всегда полно друзей,Все стараются на пятьНа уроках отвечать. (Школа. )– Школа – это наш второй дом. В любом доме есть свои правила, которые надо выполнять.
– Вспомнить правила поведения на уроке помогут веселые стихи и картинки.
– Вспомните, как надо правильно проводить перемены без вреда для здоровья, какие правила надо выполнять. Для чего же нужна перемена?
- На перемене нужно отдохнуть.
- Приготовиться к следующему уроку.
- Сходить в туалет.
- Пообщаться с друзьями.
- Играть в спокойные игры.
– На переменах нужно обязательно соблюдать правила безопасности: не бегать, не кричать, не толкаться, не драться, играть честно, соблюдая правила игры
- На перемене должен отдохнуть весь организм, все мышц
- Сходи в туалет.
- Не шуми. Помни, с тобой рядом отдыхают твои друзья.
- В игре соблюдай все правила.
- Умей уступить, не ссорься.
- Если кого-то обидел, нечаянно толкнул – извинись.
- Узнавай новые игры и учи одноклассников.
- Подготовься к следующему уроку.
Повторим правила поведения в столовой:
- Мой руки перед едой.
- Вредно для здоровья есть торопливо и не жевать.
- Во время и после еды используй салфетку.
- Не копайся в общем блюде, выбирая лучшие куски. Бери кусок с того края блюда, который ближе к тебе.
- Некрасиво и опасно размахивать рукой, держа в ней столовый прибор или полный стакан с питьем.
- Кости, остатки хлеба оставляй на тарелке.
Сценарий классного часа «ПДД для 7-8 класса: за безопасность движения на дорогах»
Ученик 2: -Делаем ребятам Предостережение: Выучите срочно Правила движения, Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители! (Ю. Яковлев) 3. Обобщение и систематизация знаний. А) Блиц-опрос (за правильный ответ – 1 балл): 1. Как расшифровывается ППС? (патрульно-постовая служба). Какого цвета верхний фонарь светофора? (красный). Проезжая часть дороги с твердым покрытием (шоссе). Место пересечения дорог (перекресток). Что означает красный сигнал светофора? (стоп, движение запрещено). Оптическое устройство, несущее световую информацию, предназначенное для регулирования движения механических транспортных средств, а также пешеходов на пешеходных переходах (светофор). Не живая, а идет, не подвижна, а ведет (дорога). Номер телефона «скорой помощи» (03). Место, где оставляют транспорт на время (стоянка). С какого возраста детям разрешено ехать на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет), (слайд 12-31). Учитель: -Чтоб тема интересней стала, загадок очередь настала. Б) Конкурс загадок (за правильный ответ – 1 балл): 1. Дом по улице идет, На работу нас везет, Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках (автобус). Баранка не к чаю, а в руках шофера (руль). Тем прибором выявляют тех, кто скорость превышает. Говорит локатор строгий: «Нарушитель на дороге!»(радар). Посмотри, силач какой: на ходу одной рукой Останавливать привык пятитонный грузовик (регулировщик). В) «Знаете ли вы?» (за правильный ответ – 1 балл): 1. Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый). Как и где нужно двигаться пешеходу, если нет тротуара? (нужно идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту). Можно ли провозить в транспорте незачехлённые лыжи или коньки? (нет). Являются ли пешеходами лица, выполняющие дорожные работы? (нет). Г) «Буриме» (за правильное (со смыслом) написанное четверостишие – 2 балла). Группам предлагаются слова, нужно составить четверостишие: Группе «Светофор»: автомобиль, пыль, машина, шина. Группе «ПДД»: народ, вперед, красный свет, прохода нет. Д) Конкурс «Реши задачу», командам выдаются дидактические карточки (за правильный ответ – 2 балла): Задача группе «Светофор» Три девочки и два мальчика вышли из здания школы. Когда школьники подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал светофора уже начал мигать. Мальчики побежали бегом через дорогу, а девочки остались ждать следующего сигнала светофора. Девочки или мальчики в данной ситуации поступили правильно? Почему?
Задача группе «ПДД» Семь подростков играли в мяч на проезжей части дороги. Двое из них вскоре пошли домой. Остальные остались играть. Кто из подростков в данном случае поступил правильно? Почему?
Подведение итогов. Рефлексия. Учитель: – Ребята, а как вы думаете, почему девизом классного часа мы взяли крылатую фразу: знайте правила движения как таблицу умноженья! (учащиеся отвечают на вопрос учителя). -Молодцы, справились со всеми заданиями! Далее рефлекия – обсуждение с учащимися не только того, что получилось (или нет), но и того, что учащимся хотелось бы выполнить еще раз, а что сделать по-другому. Электронные пособия: 1. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007. Презентация на тему: ПДД за безопасность движения на дорогах
Конспект занятия по ПДД для школьников 5-6 классов
Тест по ПДД с ответами для учащихся 5-6 классов по теме: Троллейбус и трамвай
Выступление ЮИД. Сценарий
Выступление агитбригады ЮИД по ПДД в начальной школе
Сценарий выступления агитбригады ЮИД. Визитная карточка
Выступления агитбригады отряда ЮИД. Сценарий
Миниатюра по ПДД
Игра – викторина с ответами по правилам дорожного движения, 6-9 класс
Агитбригада по ПДД, 7-8 класс. Сценарий
Участник №4 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 августа по 30 ноября 2015 года
Урок-игра по ПДД в начальной школе “Азбука дорожных наук”
Цель: формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения Задачи: – закрепить знания учащихся о регулировании дорожного движения; – познакомить с историей возникновения правил дорожного движения; – развивать умение детей распознавать дорожные знаки; – развивать мышление, память, внимание; – воспитывать общую культуру поведения на улице Оборудование: – проектор, компьютер, доска; – презентация «Азбука дорожных наук»; – плакаты по ПДД; – разрезные дорожные знаки «Кирпич», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Место стоянки», Подземный переход», «Место остановки автобуса, трамвая», «Дорожные работы», «Обгон запрещен», « Скользкая дорога», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Пункт первой медицинской помощи», «»Больница», «Автозаправочная станция»; – листы для ответов викторины; – жезл; – светофор; – грамоты для награждения победителей; – карточки с заданиями
Орг. момент – Сегодня у нас необычный урок- игра. В игре принимают участие 4 команды нашего класса, которые покажут знание законов улиц и дорог, правил дорожного движения. (Идет представление команд).
Постановка целей урока -Для чего нам надо знать правила дорожного движения? (чтобы не попасть под машину, не погибнуть) -Предлагаю разгадать кроссворд, ключевое слово в нем подскажет, для чего нужны ПДД? (слайды № 2-14)
Вопросы кроссворда 1) Как иначе называют пешеходный переход? (зебра) 2) Человек, который регулирует движение на перекрестке и дороге. (регулировщик) 3) Полосатая палка регулировщика. (жезл) 4) Как называется любая используемая для движения улица, проспект, включающая тротуары, обочины? (дорога) 5) Место пересечения дорог и улиц. (перекресток) 6) Чем освещают дороги автомобили? (фары)
7) Одно из средств регулирования дорожного движения. (светофор) 8) На какой сигнал светофора разрешено движение пешеходов и транспорта? (зеленый) 9) Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. (тротуар) 10) Место ожидания автобуса, троллейбуса, трамвая. (остановка) 11) Как одним словом назвать автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус? (транспорт) 12) Человек, управляющий каким- либо транспортом. (водитель)
-Так для чего необходимо знать правила дорожного движения? (для нашей безопасности) -Посмотрите, что может случиться с теми, кто не соблюдает ПДД! (слайды № 15-21). -На уроке мы вспомним ПДД, дорожные знаки, станем участниками викторины, посоревнуемся между командами в решении непростых задач.
Актуализация знаний – Кто знает, когда и где появились первые правила дорожного движения? – Оказывается, это было давным-давно. -Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно было считать первыми транспортными средствами. Ездили они как вздумается, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Часто происходили столкновения людей с лошадьми, лошадей между собой. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, поэтому изобрели правила, которые сделали движение удобным и безопасным. Первые ПДД появились более 2000 лет назад. (Слайд № 22-27)
Повторение изученного -Какие средства регулирования дорожного движения вы знаете? (светофор, дорожные знаки) ( к доске выходят дети с дорожными знаками и читают стихи)
Знаки все мы знать должны, Чтобы выехав на рынок, Не остались дружно мы И без ног, и без ботинок.
В красном треугольнике Знаки осторожные, Они предупреждают, К вниманью призывают!
Запрещающие знаки Разное движенье: обгоны, поворот- И в красные кружочки Обводит их народ.
А еще есть знаки- добрые друзья: Укажут направленье вашего движенья. Где поесть, заправиться, поспать, И как в деревню к бабушке попасть.
Игра- соревнование -Я буду загадывать загадки о дорожных знаках, а вы после обсуждения в команде должны будете поднять нужный знак.
Знак водителей стращает, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча Ехать мимо кирпича! (знак «Въезд запрещен»)
Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! (знак «Пешеходный переход»)
В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!» (знак «Движение пешеходов запрещено»)
Коль водитель вышел здесь, Ставит он машину здесь, Чтоб не нужная ему, Не мешала никому. (знак «Место стоянки»)
Знает каждый пешеход Про подземный переход. Город он не украшает, Но машинам не мешает! («Подземный переход»)
В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать. («Место остановки автобуса, трамвая») (слайд № 28)
-Подведем предварительные итоги.
Физминутка -Поиграем в игру «Светофор» и отдохнем. Если я покажу красный круг, вы стоите молча. Если желтый круг, хлопаете в ладоши. А если зеленый, пошли на месте.
Конкурс капитанов – Я задаю вопросы, а вы даете правильный ответ. (слайды № 29-40) -Кому из вас еще надо поработать над ПДД?
Конкурс «Дорожные ситуации» ( слайд № 41) – Каждая команда получает конкретную ситуацию, которая может возникнуть на дороге. Члены команд обсуждают и представляют нам план действий, который поможет справиться с возникшей проблемой. Проблема № 1. Вы ехали на заднем сидении легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам надо выйти. Как вы поступите? Проблема № 2. Вы стоите на остановке и ждете автобуса. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке увеличивается. И вот автобус подъехал. Что вы будете делать? Проблема № 3 При движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримите? Проблема № 4 Вы переходите дорогу на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек быстро- быстро заморгал и переключился на желтый. Что вам делать: идти вперед на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару? (учащиеся в командах обсуждают ситуацию и рассказывают о своих действиях) -Давайте подведем предварительные итоги.
Физминутка -Кто к нам пожаловал? (входит ребенок с жезлом в руке) -Регулировщик управляет движением на дороге пешеходов и транспорта. Он «разговаривает» только жестами. Поворачивается то вправо, то влево, взмахивает палкой, то поднимет ее, то опустит. – А знаете ли вы, как управляет движением регулировщик? (с помощью жезла) -Какой его жест обозначает красный, желтый, зеленый сигнал? (слайд № 42) -Регулировщик обращен к пешеходам или водителям грудью или спиной, руки опущены вниз – это красный сигнал. Если поднял жезл вверх – внимание. Можно считать, что это желтый сигнал. Регулировщик обращен к пешеходам боком, руки опущены – пешеходам разрешен переход дороги.
-Поиграем вместе с нашим регулировщиком! (Внимательно следите за жестами регулировщика. Если он покажет жест, соответствующий зеленому сигналу , вы идете на месте. Если жест, соответствующий желтому сигналу, хлопаете. Если он покажет жест, соответствующий красному сигналу, стоите молча).
Подведение итогов урока (дети выходят к доске и читают стихи) Знают взрослые и дети Будет легче жить на свете, Если без сомнения Знать правила движения.
Если правила нарушишь И на красный свет пойдешь, Травмы разные получишь И в больницу попадешь!
Если свет горит зеленый, Иди смело, не зевай! Но будь все же осторожен Про машины не забывай!
Если рядом перекресток Или просто поворот, Будь внимателен, подросток, Или просто пешеход! (слайд № 43)
Вам понравилась наша игра? -Молодцы! (слайд №44) 11. Награждение победителей
Презентация на тему: Азбука дорожных наук
Сценарий семейного конкурса «Папа, мама, я – дорожная семья», 3-5 класс
Сценарий праздника по ПДД для младших школьников
Сценарий развлечения по ПДД для учащихся начальных классов
Игровая программа “Дорожная азбука” по ПДД для учащихся начальной школы
Внеклассное мероприятие в начальной школе по ПДД
Сценарий мероприятия по ПДД в 1-2 классе
ПДД во 2 классе. Конспект внеурочного занятия
Классный час по ПДД во 2 классе. Конспект
Конспект классного часа по ПДД для 1 класса