колобок уроки безопасности

Елена Тихомирова
Конспект занятия «Основы антитеррористической безопасности» в младшей-средней группе

Цель: Довести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность и осмотрительность во время прогулки.

-Довести до сознания детей, что нельзя быть одному без надежного взрослого.

-Научить детей правилам антитеррористической безопасности.

-Объяснить серьезное значение последствий неправильных поступков на примере сказочных героев.

• Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объясняя, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье.

Методические приемы: сюрпризный момент, использование музыки. вопросы, мультипликация.

Оборудование: Видео-мультфильм «Уроки тетушки Совы- Незнакомцы», загадки про героев из сказок, иллюстрации к сказкам «Колобок», «Семеро козлят»», «Бесстрашная музыка, плакат правил безопасности по антитеррору, красочная большая коробка с бантом с шариком в черной упаковке и нарисованным черепом.

Предварительная работа: чтение сказок «Колобок», «Семеро козлят».

Данный сервис является средством для направления обращений граждан в электронном виде. Поступившие обращения рассматриваются в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года
№ 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”. На обращения, в которых не указаны полностью указаны данные, ответ не дается (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ»). Обращения, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица,
а также членов его семьи, могут быть оставлены без ответа по существу поставленных в них вопросов (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ»). Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении. Заполнив предложенную далее форму и нажав кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на передачу, обработку и хранение ваших персональных данных,
указанных вами в электронном обращении с целью подготовки ответа по интересующему вас вопросу, изложенному в обращении,
в соответствии с Федеральным законом от 27. 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Информируем, что на основании Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
ответ на Ваше обращение будет направлен не позднее 30 дней после поступления обращения. Все вопросы будут переданы на обработку администрации учреждения. Обратная связь создана в целях укрепления взаимосвязи и доступности взаимоссязи администрации,
специалистов, педагогических работников и граждан и является дополнительным средством для обеспечения возможности
оперативного решения различных вопросов.

Закрыть и принять

Для детей средней группы.

  • закреплять у детей знания о правильном переходе через дорогу;
  • закреплять знания о сигналах светофора;
  • развивать умение выполнять действия в соответствии с заданным сигналом, развивать внимание.

Оборудование: лукошко, колобок (мягкая игрушка), макет дороги с пешеходным переходом, светофор, флажки для игры (красный, желтый, зеленый).

Ход занятия

Воспитатель приносит к детям лукошко: Ребята, смотрите, что нам лукошко со сказками приготовило! – Рассаживайтесь поудобнее, смотрите и слушайте внимательно. (Достает из лукошка колобка и демонстрирует сказку с показом, за колобка говорит воспитатель, меняя голос)

Колобок: Ах, как здесь опасно! Это же прекрасно! Вам скажу для ясности: я ищу опасности! Я по городу пройду и опасности найду!

Воспитатель: Вы ребята помогайте колобка оберегайте. Ведь он может получить повреждения, он не знает правила дорожного движения!- Ну что ребята поможем колобку прогуляться по городу и вернуться к бабушке и дедушке целым и невредимым? (Да) – Тогда давайте посмотрим, с какими опасностями встретился колобок.

– Прикатился колобок к дороге и не знает, как ее пройти? Ведь по ней машины снуют, пройти не дают. Ребята помогите колобку пройти через дорогу.

(Дети рассказывают как пройти через дорогу: Подойти к пешеходному переходу, посмотреть налево, а потом направо и пройти по нему. А если есть светофор, то надо дождаться зеленого света для пешеходов и когда все машины остановятся, можно будет пройти)

Как правильно переходить через дорогу

Колобок: Расскажите мне поподробнее, что обозначают сигналы светофора? (Дети рассказывают: красный – стоп, желтый – приготовиться, зеленый – можно идти)

Воспитатель: А чтобы ты запомнил лучше, поиграем в игру “Красный, желтый, зеленый”. (Проводится игра малой подвижности. На красный – дети стоят, на желтый – заводят моторчики, на зеленый – едут, изображая руль в руках)

Поблагодарил колобок детей: Спасибо и до свидания, друзья, Осторожным буду я! И покатился целый и невредимый Колобок к бабушке и дедушке.

Цель: научить детей правильно воспринимать окружающий мир, обращаться с опасными предметами.

Формировать у детей самостоятельность и ответственность за своё поведение.

Расширять представления о правилах безопасного поведения.

Учить предвидеть опасность, избегать опасности.

Развивать внимание, быстроту реакции.

Для объяснения детям правил и норм поведения используя художественное слово, отдавать предпочтение созданию игровых ситуаций.

Формировать элементарные правила поведения с опасными предметами, объяснять, какой вред они могут причинить.

Развивать мышление детей.

Материалы: мягкие игрушки персонажи сказки «Колобок»; дид. игра «Сложи целое»; декорации леса.

Предварительная работа: изучение стихов А. Барто, рисование Колобка, игровые ситуации для воспитания безопасного поведения, чтение сказки «Колобок».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в сказочный лес.

(Дети шагают по кругу

Воспитатель: Нам нужно двигаться побыстрей, побежали.

(Дети бегут по кругу.

Воспитатель: Вот мы и добрались.

Дети останавливаются.

Воспитатель: Смотрите, как здесь красиво! Ребята, а в лесу живёт много разных животных. А каких, вы знаете? (Ответы детей

Воспитатель: А как нужно вести себя в лесу, чтобы не напугать животных? (Ответы детей

Воспитатель: Дети, не забывайте, что мы с вами пришли в сказочный лес и встретим здесь животных, которые живут в сказках.

Воспитатель загадывает детям загадку.

Кто это такой: кругленький, румяненький, хорошенький и вкусненький?

Он от дедушки ушел,

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу,

Встретил хитрую Лису.

Кто это дети?

Дети: Колобок.

Воспитатель: А вот и он. (Берет Колобка в руки) Колобок, а куда ты собрался? Можно мы с ребятами пойдем с тобой?

Колобок: Конечно, я буду очень рад, если вы ребята пойдете со мной.

Дети с колобком отправляются в путешествие по лесу и встречают зайца. Зайка: Ой, ой, ой! (Трясётся и плачет

Воспитатель: Ой, ребята, а что это у Зайки в руках? Это же спички.

– Дети, можно брать спички в руки?

Дети: Нет.

Ой, ты зайчик – непослушный

Ты почему не хочешь слушать.

Спички в руки не бери,

А то наделаешь беды.

Воспитатель: Зайка, спички маленьким детям брать нельзя! Ребята, давайте пожалеем зайку. (Дети жалеют зайчика, гладят по головке). И расскажем ему, что играть со спичками маленьким нельзя.

Пальчиковая гимнастика.

Спички опасны, (Дети грозят пальчиком

Их только тронь –

Сразу появиться (Поднимают руки вверх, шевелят

Яркий огонь! Пальчиками

Сначала маленький, (Руки перед собой

А потом большой, большой! (Руки вверх, шевелят пальчиками

-Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь наш Зайка не будет играть со спичками. Ведь от игры с ними может быть пожар. А вы, знаете кто тушит пожары? Пожарные. (Воспитатель показывает картинку. ) Они приезжают на специальной машине, она называется «Пожарная машина». (Воспитатель показывает картинку. ) Пожарная машина красного цвета, чтобы ее было видно издалека. Когда она едет по дороге ее не только видно, но и слышно. Слышно сирену, как звучит сирена? (У-у-у, У-у-у. ) Пожарные приезжают и тушат пожар водой.

Дети с Колобком идут дальше и встречают Волка, который сидит под ёлкой.

Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем. (Толкает Колобка

Колобок: Не ешь меня.

Волк – негодник,

Колобка не трогай!

Колобок-друг всем нам.

И большим, и малышам.

Воспитатель: Волк, маленьких обижать нельзя. Верно, дети?

Воспитатель: Ребята, а можно драться и ссориться между собой? (Ответы детей. ) Волк, наши ребята умеют играть дружно, они не обижают друг друга и всегда делятся игрушками. Волк, давай мы и с тобой поиграем.

Подвижная игра с Волком

На зелёный – на лужок.

Травку щиплют, кушают.

Осторожно слушают.

Не идёт ли волк.

Колобок и дети идут дальше, а навстречу им Медведь. (Около него разбросаны шишки

Ой, ты, Мишка косолапый.

Не бросай ты шишки на пол.

А то звери здесь пойдут,

Через шишки упадут.

Воспитатель: Мишка, нельзя разбрасывать шишки! Наши ребята никогда не разбрасывают игрушки. Ведь можно спотыкнуться и упасть. Дети, давайте поможем Медведю собрать шишки в корзинку. А Медведя угостим конфеткой.

Дети с Колобком идут дальше. На полянке сидит Лиса и плачет.

Лиса: Ой, ой, ой я хотела вырезать из бумаги колобка и поранилась ножницами.

Воспитатель: Дети, а можно брать ножницы?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: Дети вы еще маленькие, а маленьким детям ножницы брать опасно, так как ими можно пораниться!

Поэтому, давайте поможем Лисичке, и вместе сделаем Колобка.

Дидактическая игра «Сложи целое»

Воспитатель: Молодцы дети! Наше путешествие в лес завершилось.

И теперь я думаю, что звери тоже будут знать, как надо вести себя с опасными предметами и не будут обижать и оскорблять друг друга.

Сценарий досуга по безопасности для детей младшей группы «Уроки безопасности в мире сказок»

Цель: Обучать детей правильному безопасному поведению при встрече с незнакомыми людьми
Задачи:
Образовательные:
– формировать знания детей об осторожном отношении с чужими людьми, на примере сказочных героев. Развивающие:

– развивать внимательность, мышление, речь. – развивать умение находить выход из опасной ситуации. Воспитательные:
– воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе. Предварительная работа с воспитанниками:
– Беседы о безопасном пребывании дома, в детском саду, на улице. – Чтение сказок «Колобок». « Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Кот, петух и лиса»

Разминка
Мы шагаем друг за другом, (ходьба на месте)
Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают (поднимать и опускать руки)
В поле бабочки летают. Раз – два, раз – два (приседаем и встаем)
Вот березка вот трава. (вставать на цыпочки, присесть)
Вот полянка, вот лужок, (ходьба на месте)
Веселей шагай дружок!

(Дети читают стихи о безопасности). Ребенок 1. С человеком незнакомым
Ты в беседу не вступай!
Торопись скорее к дому:
Раз, два, три — и убегай!

Ребенок 2. Дверь незнакомым не открывай,
Словам и подаркам не доверяй,
Скажи: «Скоро мама с работы придет,
Сама, если надо, вам дверь отопрет.

Ребенок 3. Позовут лететь к Луне
Покататься на слоне
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет».

Воспитатель :
Какие вы молодцы, знаете правила безопасного поведения. Я уверена, теперь вы будете внимательными и осторожными.

Рекомендуем посмотреть

Познавательный проект в младшей группе на тему: Безопасность

Беседа в младшей группе. Огонь – опасная страна! (по потешке “Кошкин дом”)

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы ДОУ по формированию основ безопасног

Конспект интегрированного занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  • Учить детей  оценивать возможную опасность и потребность соблюдать правила безопасного поведения.
  • Развивать речь,  внимание, наблюдательность, смекалку.
  • Воспитывать чувство осторожности и самосохранения; ответственное отношение к своей жизни. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
  • Создать положительный эмоциональный настрой, веселое, бодрое настроение от совместной деятельности с родителями.
  • Повышать интерес родителей к формированию у детей  правил безопасного поведения.

Рекомендации по проведению:

  • другие безопасные мелкие предметы;
  • 2 игрушечных домика;
  • 4 маленьких ведерка;
  • аптечка с лекарствами;
  • коробка с инструментами;
  • коробка с острыми предметами;
  • картинки веселых и грустных колобков.

(педагог звенит в колокольчик)

Всех скорей в кружок построй.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(дети  и родители встают в круг, берутся за руки, раскачивают их    вперед-назад, улыбаются друг другу)

-А колокольчик наш волшебный, он открыл нам дверь в сказку.

(слайд 1 – «В гостях у сказки»)

-В Сказке может все случится
Наша сказка впереди. Сказка в гости к нам стучится,
Скажем сказке – заходи!

(слайд 2  – колобок)

Я румяный, озорной.

На окошке полежал

И от старых убежал!

Покачусь скорее в лес.

Там полно всегда чудес.

-В волшебном лесу колобка могут подстерегать опасности. Предлагаю отправиться  вслед за колобком, чтобы помочь ему их избежать.

(слайд 4 – колобок катится по дорожке)

-Катился колобок по дорожке и прикатился.

(слайд 6 –  иллюстрация сказки  «Кошкин дом»)

-В какую сказку прикатился колобок? (ответы детей и родителей)

Вопрос для родителей: Какое правило безопасности было нарушено в этой сказке? (неосторожное обращение с огнем)

-Как же помочь кошке?  (надо потушить пожар)

-Для того, чтобы потушить пожар, разделимся на 2 команды –команда детей и команда взрослых.

(команды встают возле ориентиров (кегли))

(напротив каждой команды ставится игрушечный домик. Первым участникам команды выдается по 2 ведра

-Каждый участник  из каждой команды должен добежать до домика, обежать его, а потом вернуться к своей команде и передать ведро следующему игроку.

-Молодцы, потушили пожар, присядьте на стульчики и отдохните.

(на полу выкладывается обруч, в котором лежат свечи, зажигалки, спички и другие предметы)

-Ребята, соберите  предметы, которые могут вызвать пожар. (дети собирают спички, зажигалки, свечи)

-Можно играть с этими предметами? (нет) Почему?

(слайд 5 – колобок катится по дорожке)

колобок уроки безопасности

-А наш колобок покатился дальше.

(слайд 8 –  иллюстрация сказки «Красная шапочка»)

-В какую сказку прикатился колобок? (Красная шапочка)

Вопрос для взрослых: Какое правило безопасности было нарушено в этой сказке? (разговор с незнакомцем)

-В каких сказках еще общение с незнакомцами приводит к печальным последствиям? (Волк и семеро козлят, Кот, лиса и петух, Колобок)

-Ребята, что случилось с Красной шапочкой? (ее съел волк)

-Почему ее съел волк? (он  чужой и злой)

-Давайте выясним,  кто же является свой, а кто чужой.

Игра «Знакомый, свой, чужой»

– Встаньте в круг на небольшом расстоянии друг от друга. Я буду бросать мяч кому либо из вас и называть разных людей, а вы ловить и называть, кто этот человек – свой или чужой.

(ведущий бросает мяч и называет людей: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, братишка, подруга, друг, прохожий, незнакомец, человек на скамейке, водитель машины,  продавец, тетя, дядя)

Игра «Можно или нельзя»

-Можно ли разговаривать с незнакомцем на улице? (нельзя)

-Можно ли садится в машину к незнакомому человеку? (нельзя)

-Можно ли что-нибудь брать у незнакомого человека? (нельзя)

-Можно на улице поднимать различные предметы? (нельзя)

-Теперь Красная шапочка будет осторожнее.

(слайд 10 – колобок катится по дорожке)

-Колобок покатился дальше и прикатился.

(слайд 11 – иллюстрация сказки «Теремок»)

-В какую сказку прикатился колобок? (Теремок)

-Давайте зайдем в гости в теремок?

(слайд 12 –  картинка беспорядка комнаты – опасные предметы на видных местах)

Вопрос к родителям: Какие опасности для детей вы увидели в этой комнате.

-Давайте поможем жителям теремка навести порядок.

(на полу  расставлены коробки: для инструментов, для лекарств: для острых предметов; в обруче лежат вперемежку инструменты, таблетки, острые предметы)

-Опасные предметы   нужно разложить по коробкам: инструменты уберем в ящик; лекарства в аптечку, а в красную коробку –острые предметы.

-Можно ли детям брать в руки острые предметы? (нет) Почему?

-Поэтому острые предметы будут собирать мамы и папы.

(каждый взрослый выбирает один острый предмет, называет его детям и убирает в коробку)

-А лекарства и инструменты разложат по местам дети.

-Можно ли детям брать эти предметы без разрешения взрослых? (нет)

– Теперь теремок стал безопасным.

(слайд 13 – колобок катится по дорожке)

-А колобок покатился дальше.

(слайд 14 – картинка колобка на проезжей части)

Вопрос для взрослых:  Какое правило безопасности здесь нарушено? (правила дорожного движения)

-Колобок первый раз попал в город. Давайте познакомим его с правилами дорожного движения.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

-Я буду задавать вопросы. Если так можно делать, то отвечаем: Это я, это я, это все мои друзья. Если так нельзя делать – молчим.

(отвечают взрослые и дети)

-Кто из вас идёт вперёд, только там где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? (молчат)

Знает, кто, что красный свет, это значит- «хода нет»? (Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто из вас в вагоне тесном, уступал старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду? (молчат)

-Кто идет через дорогу на зеленый сигнал светофора? (Это я, это я, это все мои друзья!)

-Что может произойти, если не соблюдать правила дорожного движения? (можно попасть под машину)

(педагог показывает всем игрушку колобка)

-Посмотрите, колобок из волшебного леса прикатился к нам в группу цел и невредим.

(слайд 15 – картинки пожар, встреча с незнакомцем, опасные предметы, дорога)

-Какие опасные ситуации встречал колобок в лесу? (пожар, встреча с незнакомцем, опасные предметы, дорога)

–За то, что вы ему помогали в опасных ситуациях, он хочет подарить вам свой портрет.

(на столе разложены картинки веселых и грустных колобков )

-Если вам понравилось сегодня прогулка с колобком, то возьмите веселого колобка, а если не понравилось, то возьмите грустного колобка.

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

Часто задаваемые вопросы родителей

Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

− Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется.

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

− У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, чешки.

Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

− В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

− Оплата производится до 15-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю и сделать соответствующую пометку в специальной тетради.

Можно ли приносить с собой в детский сад домашних животных?

− В настоящее время категорически запрещается приносить в детский сад любых домашних животных, а так же держать животных в групповых помещениях, брать с собой на прогулку и т.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

− Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

− Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

− Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в кабинке или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача медсестре.

По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

− Обучение в детском саду осуществляется по основной общеобразовательной программе дошкольного образования

Какое меню в детском саду?

− Меню в дошкольном учреждении 10-дневное, установленное и утвержденное заведующей ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, времени года и СанПиН 2. 3648-20. В ДОУ сбалансированное питание 5 раз в день

Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

− В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр), а так же с воспитателями посещают творческую студию и лабораторию. Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?

− В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

Когда ребенок может не посещать детский сад?

− Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

Что означает на деле готовность ребенка к школе?

− Готовность бывает двух видов : психологическая и физиологическая. Психологическая, в свою очередь, делится на личностную, интеллектуальную и волевую. Часто мы обращаем внимание именно на интеллектуальную готовность. Порой и учителя придают значение именно этому моменту. Что касается личностной готовности, она предполагает наличие желания ребенка идти в школу. Он должен этого хотеть. Ребенок должен хотеть учится. И большинство детей хочет учиться. Но проходят первые дни, месяцы, и вдруг обнаруживается, что не все получается так, как хотелось бы. И родители разочарованы, и сам ребенок больше не хочет идти в школу. В чем же тут дело? К сожалению, многие ребятишки свой процесс физического и психологического развития не успевают пройти к семи годам. А родители требуют от них, потому что этого требует учитель. В конечном итоге нежелание учиться и поведенческие отклонения особо явно дают результат в классе четвертом или пятом.

Какими навыками дети должны владеть, когда они приходят в школу. На что родителям обратить внимание?

− Волевая готовность, о которой часто умалчивается, является первым показателем того, что у ребенка в школе все будет получаться. Надо учить уроки – он сядет и будет учить, у него не вызывает это особой тревоги. Что является показателем этой готовности? Например, в 6 лет ребенок должен уметь накрывать на стол, мыть руки без напоминания, уметь сдерживать желание съесть конфету перед обедом при свободном допуске к сладостям, пусть даже этого никто не видит. Должен уметь здороваться, прощаться, сидеть и заниматься чем-то минут по 25. Самое главное, вот на что обратите внимание: когда ребенок задает вопрос, он ждет на него ответ или просто спросит и тут же забудет о своем вопросе? Это может быть показателем его способности к концентрации при выслушивании ответа. Очень важно развивать речь ребенка. Есть книга «Как подготовить ребенка к школе», ее составили многие специалисты, и она дает то, что необходимо знать родителям. А еще есть замечательная книга «Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников». Там, в частности, есть и о психологической готовности ребенка к школе, и о признаках минимальной мозговой дисфункции, и еще много всего интересного. Замечательная книга.

Можно ли приносить из дома свои блюда в детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?

− К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2. 3/2. 3590, согласно которому прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с СанПиН 2. 3/2. 3590 не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и.

Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности для старшей группы на тему «Научим героев сказок безопасности»

Цель: Закрепить знания детей о безопасном поведении с незнакомцем, посредством сказок. Образовательные задачи:
1. Закреплять знания детей о безопасном поведении, находить выход из опасных ситуаций на основе русских народных сказок
2. Учить правильно отвечать на вопросы по содержанию сказок
3. Учить выражать свое отношение к героям, оценивать их поступки, делать выводы относительно поведения в опасной ситуации.

Закреплять навыки аккуратного наклеивания. Развивающие задачи:
1. Развивать речевую активность детей, интонационную выразительность речи, побуждать их вступать в диалог. Развивать память, мышление
3. Развивать умение понимать мотивы поведения героев сказок. Воспитательные задачи:
1. Воспитывать потребность приходить на помощь к сказочным героям
2. Воспитывать согласованность действий в драматизации сказки
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативной развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Материалы и оборудование: Картинка с изображением Тридевятого царства тридесятого государства, картинки сказочных героев и их тени, картинки с правильным и неправильным поведением с незнакомцем, самолетик – письмо, шапочки на голову – колобок, лиса, волк, козлята (по количеству детей), красная шапочка, заготовки книжек-малышек (по количеству детей), клей, заготовки изображений с ситуациями правил поведения с незнакомцем.

Предварительная работа: Чтение сказок «Колобок», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», беседы по сказкам, драматизация сказок, игра – тренинг «Незнакомец», беседы на тему «Незнакомец», «Один дома».

Организационный момент
«Небо синее, солнце ясное, (стоят, держась за руки; сцепленные руки – вверх)
Хорошо на свете жить! (качают сцепленными руками)
Только случаи несчастные
Радость могут омрачить. (грозят)
Чтоб не случались несчастья эти, (грозят)
Мы повторим для ясности, (разводят руками)
Вспомним, взрослые и дети (хлопают в такт словам)
Правила безопасности!»

колобок уроки безопасности

Воспитатель: Посмотрите, а где же все герои сказок? Одна тень от них осталась? Как вы думаете, что случилось? (Предположения детей)
А здесь самолетик и на нем что-то написано. Прочитаем?
«Здравствуйте, дети, пишут вам герои из сказок. Мы исчезли из-за неправильного поведения в сказке. Помогите нам вернуться!»
Сказочные герои
Воспитатель: Ну, что поможем? (Да)
Отгадайте загадку, чтобы узнать первого сказочного героя:
По амбару метен
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен. (Колобок)

колобок уроки безопасности

Драматизация сказки «Колобок»
Шапочки героев сказки одеваются на детей

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

Воспитатель: Катится Колобок, навстречу ему лиса:
Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешен
На окошке стужен. Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел. И от тебя, лиса, убегу!
Лиса: Славная песенка, колобок! Вот только стара я стала, плохо слышу. Сядь на мой язычок, да пропой еще разок!
Воспитатель: Что должен сделать колобок, чтобы лиса его не съела?
Дети: Убежать. Колобок убегает
На картинке появляется колобок

колобок уроки безопасности

Воспитатель: Молодцы, дети! Спасли колобка. Слушайте следующую загадку:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее! Красной Шапочкой

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

Воспитатель: Красная Шапочка отправилась к бабушке через лес, а навстречу ей Волк. Волк: Куда ты идешь, Красная Шапочка?
Красная Шапочка: Я иду к бабушке
Волк: А где живет твоя бабушка?
Воспитатель: Должна ли Красная Шапочка начинать разговор с волком (незнакомцем)? (Нет) Что должна сделать Красная Шапочка? (убежать или перехитрить волка). А можно обмануть волка и сказать ему адрес, где живут охотники? (Можно) Что ты будешь делать Таня? (Убегу)
Красная Шапочка убегает
Появляется картинка Красной Шапочки

колобок уроки безопасности

Воспитатель: Молодцы и Красную Шапочку спасли! Никогда, ни в коем случае нельзя говорить незнакомцу свой домашний адрес и как тебя зовут. А теперь, давайте проверим, правильно ли вы себя поведете. Игра «Топаем, хлопаем»
Детям показываются картинки с правильными и неправильными действиями с незнакомцем, если правильно – хлопают, а если неправильно – топают.

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

Воспитатель: Где жила коза с козлятами?
Дети: Жила коза с козлятами в домике, в лесу. Воспитатель: Сколько было у нее козлят?
Дети: Было у нее семь козлят. Воспитатель: Зачем ходила коза в лес?
Дети: Ходила за молоком. Воспитатель: Какую песенку пела коза?

Дети: Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла – молока принесла;
Воспитатель: Каким голосом пела коза?
Дети: Коза пела тоненьким голосом. Воспитатель: Давайте споем тоненьким голосом. (Пропеть песенку козы хором и индивидуально) Как пел волк?
Дети: Он пел толстым голосом. Воспитатель: Давайте споем толстым голосом. (Пропеть песенку козы хором и индивидуально) Что козлята ответили волку?
Дети: Слышим, слышим – не матушкин это голосок!
Наша матушка поет тоненьким голоском и не так причитает. Воспитатель: А что произошло дальше?
Дети: Волк обманул козлят и съел их. Воспитатель: Ребята, а вас, родители оставляли дома одних? (Да) И что они вам говорили? (Никому дверь не открывать) Правильно! Дверь незнакомцам открывать ни в коем случае нельзя. Давайте поможем козлятам разыграем сказку. Распределение ролей
Драматизация сказки «Волк и семеро козлят»

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

Воспитатель: Только коза ушла, волк прибежал к избе, постучался и запел тоненьким голоском. Волк: Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла. Воспитатель: Откроем дверь? (Нет) А что делать? (Кричать, звать на помощь). А можно притвориться, что никого дома нет? (Можно) Давайте посидим в тишине, волк подумает, что никого нет, и уйдет. Если волк не уходит можно предложить детям другой вариант – покричать, позвонить в полицию по номеру 02. Козлята: Помогите, спасите! Волк хочет нас съесть!
Появляется последняя картинка

колобок уроки безопасности

Воспитатель: Молодцы, и козлят спасли. Никогда не открывайте дверь незнакомцу, даже если он представляется знакомым ваших родителей. Посмотрите, мы с вами помогли всем сказочным героям вернуться в сказку. Теперь нам нужно возвращаться в детский сад. Встаем в круг, беремся за руки, закрываем глаза и повторяем за мной. Покружились, покружились,
В детском саду очутились!
Аппликация книжки-малышки «Ассоциация «Незнакомец»
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю сделать книжку-малышку «Ассоциация «Незнакомец», у вас на столах лежат заготовки книжек и изображения с разными ситуациями из сказок и поведения ребенка при встрече с незнакомцем, необходимо соотнести ситуацию из сказки с ситуацией с незнакомцем. Например, картинка из сказки «Волк и семеро козлят», где козлята открыли дверь волку, какую картинку наклеим напротив этой картинки (где ребенок смотрит в глазок).

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

колобок уроки безопасности

Заключительная часть
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Чем?
Где мы с вами побывали? Что делали?
Каким правилам безопасности учит нас сказка «Колобок», «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят»?

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме: Зима

Конспект НОД по формированию здорового образа жизни в старшей группе

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с элементами музейной педагогики в старшей группе

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе по познанию на тему «Мебельная фабрика»

Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «Русские народные игрушки»

Конспект занятия по познанию в старшей группе детского сада на тему: Органы слуха

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Для чего нужны ткани?

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Мой город Воронеж

К вопросу о безопасности детей!

Проведение мероприятий в рамках Всероссийской акции “Мои безопасные каникулы” в Детском саду № 104 пройдет развлечение в День защиты детей! 1 июня 2022г на свежем воздухе для дошкольников “Безопасное лето с Солнышком!”

Видео обращение начальника ОГИБДД подполковника полиции Алексея Васильевича Морозова к родителям по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения в летний период.

Посмотреть видео по  ссылке

Внимание ОКИ!

Профилактика кишечных инфекций

При соблюдении правил в большинстве случаев удается избежать заражения ребенка кишечной инфекцией.

Для приготовления пищи и питья используйте только качественную  воду (из бювета, колодца, бутилированную). Но, ни в коем случае не сырую водопроводную!

Если у кого-то из членов семьи – расстройство стула, постарайтесь максимально оградить его от общения с детьми. Многие кишечные инфекции передаются контактно-бытовым путем.

Никогда не давайте ребенку немытые фрукты, овощи.

Прежде чем предложить малышу что-либо из молочного (йогурт, творожок, кефир),  проверь срок  годности!

Следите за тем, чтобы ребенок мыл руки после посещения туалета, по возвращению с улицы, перед едой.

Регулярно проводите в квартире влажную уборку. Ведь мелкий мусор, крошки ребенок может потянуть в рот!

Все эти советы помогут вашему ребенку избежать заражения кишечными инфекциями.

Открытие долгожданной современной спортивной площадки

стало для детского сада №104 настоящим праздником. На территории дошкольного учреждения появилось комфортное покрытие, новые тренажеры, словом, все, что необходимо для проведения полезных и интересных спортивных занятий. Помощь в организации площадки оказал Уральский алюминиевый завод и депутат Городской думы, Анна Соломеина.

ссылка для просмтра ролика новости Вечор на канале медиа-холдинга «Гонг»  https://www. youtube. com/watch?v=WWQeDNu9v7o

Единый урок по безопасности в сети Интернет

В образовательных организациях Российской Федерации в октябре – ноябре 2021 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок). Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. Матвиенко. Единый урок, включая мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности, начиная с детей старших групп детского сада, заканчивая выпускниками учреждений среднего профессионального образования. Подробнее: Единый урок по безопасности в сети “Интернет”

Внимание!

колобок уроки безопасности

Ошибка 1

Убежал из дома.

Объясняем детям, что никуда и никогда без родителей не уходим, тем более не уходим от них. Сидел бы Колобок  там, куда его бабушка посадила, не случилось бы в его короткой жизни такого грустного конца.

Ошибка 2

Разговаривал с чужими.

Многократно (сказка это позволяет) обращаем внимание ребёнка на то, что с чужими мы не разговариваем. Колобку не стоило останавливаться ни у Зайца, ни у Медведя, ни у Волка, ни, тем более, у Лисы. Обращается к тебе чужой посторонний человек – внимания на него не обращаем. Конечно, если рядом нет мамы-папы.

Ошибка 3

Поддался уговорам Лисы.

Эта ошибка вытекает из предыдущей. Люди (и лисы) с плохими намерениями с лёгкостью обводят вокруг пальца даже взрослых, не говоря уже о детях. Поэтому а) с чужими не заговариваем, б) с чужими не разговариваем, особенно когда они что-то от тебя хотят.

Ошибка 4

Был самонадеянным.

Пожалуй, именно эту ошибку дети младшего возраста понять до конца еще не смогут. Но приводить в пример самоуверенное поведение Колобка можно детям постарше. Тем, кто “знает особый прием” и сможет “вырубить любого дядю”. Не сможет. Поэтому учим не провоцировать приставучих чужих взрослых, а спокойно проходить мимо. Помним: взрослые не обращаются за помощью к детям!

Мы советуем сочинить на примере Колобка альтернативную сказку с хорошим концом, которая поможет смоделировать безопасное поведение. Например. Колобок лежал на тарелке (мы же понимаем, что окно – небезопасное место), но упал и выкатился из дома. Катится, встречает по очереди зверей. Те к нему обращаются, а он катится мимо. Лисичка оказалась более настойчивой, ей пришлось на бегу сказать: “Я тебя не знаю и говорить с тобой не буду”. Катился-катился Колобок дальше, остановился и стал ждать бабушку с дедушкой. А те его нашли и зажили все дружно и счастливо.

Уважаемые сотрудники и родители!

15 октября стартует Всероссийская перепись населения и завершится 14 ноября 2021 года. Переписаться онлайн на портале Госуслуг можно до 8 ноября, пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок – до 14 ноября.

Поздравляем нашего победителя!!!

Есть какая-то особая справедливость в том, что призером городского этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2022» стала представительница Детского сада №104 Мамина Светлана Петровна. Во-первых, она сама и с воспитанниками часто принимает участие в профессиональных педагогических конкурсах и занимает призовые места. Во-вторых, постоянно повышает уровень мастерства, осваивает нетрадиционные методики, пробует инновационные подходы. Причем родители являются активными участниками занятий, викторин, вечеров досуга и театрализованных представлений, спортивных мероприятий. В-третьих, у нас вновь появилась отличная возможность убедиться, какие замечательные и талантливые люди, которые искренне любят свою профессию, работают в  детском саду!

Уважаемые родители!

В период ограничительных мероприятий, связанных с пандемией по COVID-19, просим Вас соблюдать санитарные правила

безопасности – носить маски, посещая Детский сад, обрабатывать руки и следить за температурой детей и взрослых,

по возможности соблюдать дистанцию. В случае недомогания категорически запрещается посещать Детский сад.

Берегите себя, своих детей и сотрудников детского сада.

– Ребята, сегодня у нас необычное занятие, -к нам придут в гости сказочные герои. А чтобы узнать, как их зовут, отгадайте загадки:

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Он от бабушки ушел,

он от дедушки ушел.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню пел.

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису,

От нее уйти не смог.

Что за сказка?

Правильно, Колобок. Давайте вспомним содержание сказки. (Просмотр иллюстраций к сказке) Колобка съела Лисичка. А почему она его съела? – Он доверился Лисице, поверил ей, очень близко подошел к ней. А чего не надо было делать Колобку, чтобы с ним не случилась беда? – нельзя было уходить из дома без взрослых, верно!

А вот еще загадка;

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

маленькие дети? (Семеро козлят

Ребята, а почему случилась беда с козлятами? – Потому что козлята впустили в дом волка. Нельзя впускать чужих в дом!

Ребята, чтобы с вами не случилась беда давайте запомним правила, которые должны знать все чтобы не случилось горе. Эти правила очень важны.

Не открывай чужому дверь,

Любым словам его не верь.

Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек.

Если дядя незнакомый,

Или дать тебе конфет,

Нельзя садиться в машину без разрешения родителей к незнакомому человеку.

Если тётя подошла,

Тебя за руку взяла,

Говорит: «Пойдём в кино», –

Не ходи с ней всё равно.

Если незнакомый взрослый пытается тебя пригласить в кино или дать красивую игрушку, нельзя идти с ним.

Нельзя доверчивым быть,

Незнакомым секреты говорить.

Они обманут ребёнка легко

И деньги его унесут далеко.

Нельзя рассказывать незнакомому человеку, что есть в доме.

А еще, ребята, нельзя во время прогулки поднимать чужие предметы и пакеты.

Эти правила нужны, эти правила важны!

В: А сейчас посмотрим мультфильм «Уроки тетушки Совы- Незнакомцы»

В: Ребята, вы запомнили правила о которых нам рассказала тетушка Сова. Вспомним их еще раз и никогда не будем нарушать. (Ответы детей)

Тематическое планирование по антитеррористической безопасности

в младшей – средней группе на 2021 – 2022 уч. год

Цель: довести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность и осмотрительность во время прогулки. Познакомить детей с опасными сторонами жизни нашего общества. Объяснить серьезное значение последствий неправильных поступков на примере сказочных героев.

Работа с детьми:

Мероприятия Сроки Дата проведения

Дидактическая игра «Кто может представлять опасность для тебя и других»

Цель: Учить детей по модели определять доброго и злого человека

Тренировочная эвакуация: «Быстрый и внимательный» сентябрь

Игровая ситуация: «Будьте внимательны: не все «тети» и «дяди» – добрые» (разбор ситуаций, возможных во время прогулки) октябрь

ОД Тема: «Что такое опасность?»,

«Основы антитеррористической безопасности» ноябрь

Игровая обучающая ситуация по сказке «Колобок»

Цель: Обратить внимание детей на то, что время прогулок нельзя никуда уходить от дома. декабрь

Беседа: «Как вести себя с незнакомыми людьми, можно ли уходить из детского сада с незнакомыми людьми?»

Цель: Предостеречь детей от контактов с незнакомыми людьми: способствовать развитию осторожности, осмотрительности в общении с незнакомыми. январь

Беседа «Служба специального назначения» (разбор возможных сложных ситуаций в жизни и поведении детей)

Цель: Дать понятие о полиции, как о защитнике детей и взрослых от злых людей.

Игровая ситуация «Незнакомец предлагает игрушку». февраль

Беседа: «Внешность человека может быть обманчива».

Цель: объяснить ребёнку, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. март

Д/И «Если я нашёл красивую коробку».

Цель: закрепление и обобщение знаний детей по ОБЖ.

Игровая обучающая ситуация по сказке «Волк и семеро козлят»

Цель: На примере сказки формировать представления детей о правилах безопасного поведения дома. апрель

Тренировочная эвакуация «Быстрый и внимательный»

Занятие – практикум «Защити себя сам»

Тема: «Проверка знаний детей на действия в чрезвычайных ситуациях» май

Работа с родителями:

Беседа с родителями о режиме посещения ДОУ сентябрь

Оформление стенда «Осторожно, терроризм» октябрь

Консультация : «Предупреждение детей об опасности – обязанность родителей» ноябрь

Беседы с родителями о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности в местах массового скопления людей.

Продуктивная деятельность рисование рисунков «Как может выглядеть опасный человек?» декабрь

Памятка: «Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета» январь

Буклет «Терроризм. Общие правила безопасности» февраль

Памятка «Профилактика телефонного терроризма» март

Папка – передвижка «Это диктует неспокойный век» апрель

Выставка рисунков «Осторожно – опасность»

Цель: закрепить правила поведения детей на улице и в общественных местах май

Вопрос специалисту

Уважаемые родители и педагоги!

«Центр психолого-медико-социального сопровождения» (ЦПМСС) на сайте открыли новую рубрику для родителей и педагогов «задать вопрос специалисту».

Вакцинация!

Расписание Утренников посвященых 8 марта:

3 марта   9. 20 – “Карандашики”   10. 00 – “Колобок”

4 марта   9. 20 – “Яблонька”   10. 10 – “Ручеек”

5 марта   9. 20 – “Кузнечики”    10. 20 – “Солнышко”

С 1 по 5 марта рабочие дни

6-8 марта -выходные, праздничные дни

9 марта – рабочий день

Безопасность на дорогах в зимний период 2021-2022

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания и игр, принимая во внимание тяжесть последствий ДТП с участием детей, в целях стабилизации ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом в зимний период года и в период праздничных новогодних мероприятий, в целях обеспечения безопасности дорожного движения на территории Свердловской области проводятся:

в период с 6 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года профилактическое мероприятие «Горка»;

в период с 20 декабря 2021 года по 16 января 2022 года профилактическое мероприятие «Рождественские каникулы»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *