Уроки дорожной безопасности для малышей
Маленькие очень редко оказываются на дороге одни без взрослых, но это не означает, что их не нужно знакомить с ПДД. Взрослые должны постоянно рассказывать, что нужно делать, находясь рядом с проезжей частью, обращать их внимание на дорожные знаки и закреплять значение цветов светофора. В этом помогут простые и важные уроки безопасности.
Урок 1. Дорога у подъезда
Дорожное движение начинается не со светофора на перекрестке, а с первых шагов у подъезда. Машины ездят и возле дома, и рядом с детским садом или школой, и у магазина, и на широких улицах. Будь внимателен везде, где ездят автомобили!
Урок 2. Правила катания на велосипедах и самокатах
- надень шлем, прежде чем сесть на велосипед;
- кататься на велике или самокате можно только на тротуарах. Даже во дворе дома нельзя ездить по дороге, где проезжают машины;
- прежде чем перейти дорогу нужно слезть с велосипеда или самоката;
- переходить проезжую часть можно только спокойным шагом;
- двигаясь по тротуару, нужно быть аккуратным к прохожим.
Выполните развивающие упражнения от Айкьюши
Урок 3. Остановись, посмотри, переходи!
Научите ребёнка ВСЕГДА останавливаться перед дорогой, даже если:
- горит зелёный сигнал светофора,
- люди переходят проезжую часть,
- очень сильно торопишься,
- мяч или самокат выкатился на проезжую часть.
Посмотри по сторонам и убедись, что движущихся машин рядом нет. Затем переходи дорогу спокойным шагом.
Урок 4. Игрушки на дороге опасны!
Мячики, машинки, шарики, каталки и прочие развлечения могут сыграть плохую службу, если находятся рядом с шоссе.
Рядом с дорогой НЕЛЬЗЯ играть ни в какие забавы и игрушки, они могут укатиться и попасть под машину.
При переходе проезжей части игрушку нужно держать очень крепко или отдать её родителям, чтобы она случайно не выпала. Даже если вдруг предмет оказался на “зебре”, нужно спокойно перейти дорогу. Взрослые сами заберут игрушку с пути.
Уроки дорожной безопасности для школьников
Каждый год 1 сентября в школы спешат сотни первоклашек. Сначала их сопровождают взрослые, но приходит время, и мальчишки и девчонки уже самостоятельно идут на занятия. Школьные будни очень насыщены, поэтому дети не всегда внимательны на дороге. Объяснить и запомнить важность ПДД помогут наши упражнения.
11 правил, которые должны соблюдать дети
- Переходи улицу в установленном месте. Об этом подскажет пешеходный переход со специальным знаком или светофором.
- Прежде чем перейти дорогу остановись, убедись в безопасности, а потом переходи спокойным шагом.
- Переходя дорогу, смотри по сторонам, чтобы увидеть, нет ли быстро движущихся машин.
- Переходить проезжую часть на повороте НЕЛЬЗЯ!
- Убери смартфон и наушники и только потом переходи дорогу.
- Выбегать на проезжую часть ЗАПРЕЩЕНО!
- Перебегать дорогу между стоящими машинами НЕЛЬЗЯ!
- При поездке в автомобиле обязательно пристегнись! Не высовывай руки или голову в окно.
- Не торопись, будь очень внимателен! Автомобиль очень быстр и не всегда успеет сразу остановиться.
- Не ходи по проезжей части даже возле дома, только по тротуарам.
- Водители могут нарушить правила, поэтому будь бдителен и убедись в своей безопасности, прежде чем переходить дорогу.
ПДД в школе. Внеклассные мероприятия для 1-7 классов – Игра с элементами тренинга в 1–4 классах «Дорожные знаки — мои друзья»
Публикация «Игра с элементами тренинга в 1–4 классах «Дорожные знаки — мои. »
Игра с элементами тренинга в 1-4 классах Разработала Иванова Алевтина Афанасьевна, педагог-психолог МБОУ «Яльчикская СОШ» Пояснительная записка Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Проект информационной и учебной зоны предметно-развивающей среды кабинета начальных классов по ПДД
Фрагмент проекта информационной и учебной зоны предметно – развивающей среды кабинета начальных классов по ознакомлению с окружающим миром по ПДД. Тема «Правила дорожного движения». Цель: создать информационную и учебную зону предметно-развивающей среды по ознакомлению с.
Мероприятие для 1–5 классов «Азбука пешехода»
ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» МЕРОПРИЯТИЕ для 1 – 5 классов на тему: «АЗБУКА ПЕШЕХОДА» Подготовила и провела воспитатель II кв. кат. : Елена Владимировна Иваненко Парканы, 2021 Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика.
Конспект классного часа «Правила движения достойны уважения»
Цель: формировать представление обучающихся о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. Задачи: • познакомить с историей возникновения правил дорожного движения; • углубить знания учащихся о правилах безопасного поведения на дороге и на улице, о.
ПДД в школе. Внеклассные мероприятия для 1-7 классов – Программа «Юные инспектора дорожного движения» в 4 классе
Статья «Программа «Юные инспектора дорожного движения» в 4. »
Программа внеурочной деятельности «Юные инспекторы дорожного движения» 4 класса. С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения. Дорожно – транспортное происшествие совершается по вине пешехода. Научить.
Конспект внеклассного мероприятия по ПДД в средней группе «Путешествие в Страну Правил Дорожного движения»
Конспект внеклассного мероприятия по ПДД в средней группе. «Путешествие в Страну Правил Дорожного движения» Цель: Создание атмосферы доброжелательности и закрепление знаний о правилах дорожного движения. Задачи: • Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; •.
Классный час по ПДД «Правила дорожного движения»
Тема классного часа: «Правила дорожного движения» Цели: продолжить знакомство обучающихся с правилами дорожного движения; учить понимать сигналы светофора, дорожные знаки; формировать навыки поведения на улице; расширить знания обучающихся по безопасности движения; воспитывать.
Страницы:
2 3 4 5 6
Ход мероприятия
1 Организационный момент:
Здравствуйте ребята! Как вы уже догадались, речь сегодня пойдет о правилах дорожного движения.
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить вам не мешало,
Но основные правила Движения,
Знать вы должны, как таблицу умножения.
Ребята, каждый день вы выходите из дома и попадаете на улицу, где множество правил, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в неприятную историю.
2 Основная часть Беседа :
Правила поведения на улице и дороге
Когда ты идёшь по улице пешком, то являешься пешеходом. Ходить по улице разрешается только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов.
Если тротуара нет, нужно идти навстречу движения по обочине или краю дороги. Тогда и водитель видит тебя, и ты видишь приближающуюся машину. Чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определённые места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками “Пешеходный переход” и белыми линиями разметки “зебра”.
Прежде чем перейти дорогу нужно убедиться в полной безопасности. Для этого остановись у края проезжей части, посмотри налево, направо и опять налево и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Ещё раз посмотри направо, и если нет машин, закончи переход.
Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Если на пешеходном переходе или перекрёстке есть светофор, то необходимо руководствоваться его знаками. Никогда нельзя переходить улицу, если горит красный свет, даже если нет машин. Переходить можно только, на зелёный!
Переходи дорогу спокойно, не торопись. Опасно играть рядом с дорогой : кататься на велосипеде летом или зимой на санках или лыжах, для этого есть специальные площадки, скверы. Знай, правила безопасности пешеходов, не нарушай их, научись применять в жизни!
Правила дорожного движения всем людям нужно знать!
Нужно эти правила всегда соблюдать!
Если вдруг машина стала на пути
Выбегать на дорогу — не спеши!
Посмотри внимательно, ты, по сторонам,
Нет ли там опасности, всё ли видно вам?
Есть для пешехода специальный переход,
Скажет он водителю, что народ идёт.
Будет повнимательней тот, кто за рулём
Здесь опасность может быть – это знает он!
И ещё помощник – стоит в стороне
Огоньком зелёным подмигивает мне!
Если красным глазом смотрит на меня
Значит, на дорогу выходить нельзя!
Даже если очень опаздываешь ты
На дорогу эту ты не выходи!
Если видишь — с кем-то случилась вдруг беда
Вызывайте быстренько инспектора, друзья!
Во избежание несчастных случаев следует соблюдать правила дорожного движения, так как большинство несчастных случаев возникает по вине пешеходов. Помимо правил, регулирующих уличное движение, следует соблюдать и некоторые другие правила, которые основаны на нормах поведения и целесообразности.
В нашей стране, как и в большинстве стран, движение правостороннее. По возможности следует избегать движения против общего потока. Встречных следует обходить с правой стороны.
Даже при очень большом скоплении народа не стоит пробивать себе дорогу локтями и толкаться, а надо вежливо попросить пропустить. Если видите, что кто-то торопится, надо уступить дорогу.
Особое внимание следует уделять инвалидам, маленьким детям, родителям с детьми, пожилым людям. Но и они, в свою очередь, должны считаться с пешеходами и быть с ними вежливыми.
Творческая работа обучающихся
Давайте сейчас каждый из вас нарисует свой маршрут до нашего Центра внешкольной работы. Вы рисуете дороги, которые переходите, здания, мимо которых проходите, перекрёсток у здания ЦВР и само здание.
Звучит музыка, ребята рисуют.
У всех встречается проезжая часть или нет, и как вы ее переходите?
Ребята отвечают.
А теперь давайте вспомним, с какой стороны нужно обходить транспорт. Вот вы вышли из автобуса или машины. С какой стороны обойдете его?
Дети. Сзади, чтоб не задавил.
А теперь давайте посмотрим на знаки, которые вы видите на экране.
Каждый знак важен для нас.
Кто знает хоть какой-то знак, что он обозначает?
Учитель проводит объяснение тех знаков, которые ребята неправильно назвали или не назвали вовсе.
Найдите среди знаков тот, который разрешает переходить дорогу.
– Как он называется? (Пешеходный переход)
– Переходить улицу нужно грамотно.
– Кто из вас знает, как это делается? (Ответы детей
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Помни Таня, Юра, Сева,
Что смотреть надо
Как дойдёшь до середины,
То отсюда, с половины
Помни, Аня, Вика, Слава,
В наше время невозможно
Жить без азбуки дорожной!
Чтоб дорогу перейти,
Ты внимательно гляди!
Педагог. Теперь давайте поиграем.
Игра называется «Светофор»
Как только я поднимаю красный свет светофора, вы должны все замереть. В том числе и водящий, который ловит зевак. Желтый свет – все прыгают на месте. На зеленый свет светофора вы шагаете или бежите. Тот, кто невнимательный, становится добычей водящего. Он внимательно следит за всеми.
Звучит музыка. Идет игра.
Педагог. Вот и закончился наш с вами разговор.
Давайте ещё раз вспомним, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, нужно соблюдать что? (ответы детей)
Передполагаемый ответ детей. Правила дорожного движения.
Педагог. С каждым годом на дорогах становится все больше и больше автомобилей. Остановить железный поток нам не под силу. Чтобы не случилось страшной беды, давайте всегда помнить, как нужно переходить дорогу. Если в месте вашего перехода через дорогу есть светофор, о чем мы должны помнить? (ответы детей)
Дети. Переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора.
Педагог. На красный свет, что мы делаем? (ответы детей)
Дети. Стоим и ждем.
Педагог. На желтый свет, что мы делаем? (ответы детей)
Дети. Готовимся идти.
Педагог. На желтый свет мы тоже стоим и ждем. Ни в коем случае не начинайте идти на желтый свет светофора. Потому что может найтись машина, которая захочет проскочить на желтый свет. Скажите, а на дороге у нашего Центра есть светофор? (ответы детей)
Дети. Нет.
Педагог. Как вы думаете, почему? Ведь если дорога рядом с детским Центром, то, конечно, много ребятишек будет переходить дорогу. А светофора нет? (ответы детей)
Дети. Там дорога не очень большая, потому есть пешеходный переход.
Педагог. Правильно. Там, где нарисован пешеходный переход, водитель обязан остановиться и пропустить пешехода.
Ребята, а какие переходы бывают еще? (ответы детей)
Дети. Подземные.
Педагог. Правильно. Они самые безопасные. В нашем селе не такое большое движение как в городе, поэтому подземного перехода у нас нет.
А, вдруг получилось так, что поблизости нет ни светофора, ни перехода, как тогда перейти на другую сторону дороги? (ответы детей)
Дети. Нужно посмотреть налево, потом посмотреть направо и, если нет машин, быстро перейти дорогу.
Педагог. При переходе любой дороги нельзя мешать движению транспорта и пешеходов. С этим мы с вами разобрались, как нужно переходить дорогу. Но ведь правил очень много. Их обязательно надо знать.
Педагог. На какие две части делится улица? (ответы детей)
Дети. Проезжая часть, по ней движутся автомобили; пешеходная часть называется тротуаром – по нему движутся люди.
Педагог. Можно ли выходить просто так на проезжую часть или на ней играть? (ответы детей)
Дети. Нельзя. Играть можно только на площадках, которые для этого предназначены, или в местах, далеких от проезжей части.
Педагог. Ребята, а как нужно ходить по тротуару? (ответы детей)
Дети. Пешеход должен идти по правой стороне.
Педагог. Да, верно!
Надеюсь, что вы всегда будете внимательны на улице и будете соблюдать, изучать, повторять правила уличного движения.
Помните! На дорогах трудностей так много!
Помните! На дорогах тысячи машин!
Помните! Перекрестков много на дорогах.
Помните! Правила движения только нас спасут.
(Вся беседа сопровождается демонстрацией слайдов презентации «Безопасная дорога детям»)
ПДД, светофор. Конспекты занятий
Если перед Вами стоит задача организации тематического занятия или НОД по изучению правил дорожного движения, обратитесь к положительному опыту коллег, изложенному в публикациях данного раздела.
Здесь можно найти планы проведения и готовые конспекты успешно проведённых занятий, в которых содержится немало ценных идей и удачных педагогических находок. В ходе образовательной деятельности, используя формат беседы и викторины, дополняйте и закрепляйте знания детей об основных дорожных знаках, сигналах светофора, правилах перехода проезжей части и поведения на улицах. Развивайте умение решать проблемные ситуации, в которых могут оказаться пешеходы или пассажиры. Обогащайте активный словарный запас детей, совершенствуйте их диалогическую речь.
Проведите великолепное занятие по ПДД вместе с нами!
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
- Старшая группа
- Подготовительная группа
- Средняя группа
- Младшая группа
Конспект развлечения по ПДД в старшей группе «Мальвина и Буратино в гостях у ребят»
Цель: познакомить детей с предупреждающими знаками. Задачи: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, учить практически применять знания и умения полученные детьми в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, активность. Воспитывать чувство.
Конспект ОД по ПДД в старше-подготовительной группе «На дороге много помощников»
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Образовательные задачи: закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков; закрепить знания детей о сигналах светофора; обобщить знания детей о правилах.
ПДД в картинках
- Что приготовить ребенку на день рождения
- Что приготовить ребенку
- Как повысить гемоглобин в домашних условиях
- Польза и вред натурального кофе для здоровья человека
Правила дорожного движения и правила поведения на улице дети должны усвоить еще в дошкольном возрасте. Ведь после детского сада начнется школьный период, а значит, ребята уже будут самостоятельно добираться на уроки. Если ребенок не будет хорошо знать ПДД, он растеряется на улице и невольно станет участников дорожно-транспортного происшествия. Нет ничего дороже здоровья и человеческой жизни, поэтому профилактике детского дорожного травматизма должно отводиться в работе с дошкольниками как можно больше времени.
Записаться на обучение
- Венера Гильманова👩🏻🎓 «Обучалась на мастера производственного обучения вождению и на преподавателя теоретических дисциплин в Рули Онлайн. Благодарю Алексея и Илью за оперативность, за отзывчивость, за ответы на все мои вопросы. Само обучение проходило легко, без отрыва от основной работы, через приложение Рули Онлайн мною были изучены все необходимые вопросы. В результате чего диплом у меня на руках!!!😉»
- Рустам Миннегулов, международный тренер по безопасному вождению автомобиля”Хочу поделиться опытом использования продуктов от Рули Онлайн.Качество уроков на самом высшем уровне. Лёгкость в работе вызывает восторг. Простота использования. Полный контроль процесса за курсантами.Мы тестировали многие сервисы, с уверенностью могу сказать это лучший сервис на данный момент!”
- Любовь СухановскаяХочу выразить благодарность Рули Онлайн и особенно, Алексею Горяшину за общение на протяжении всего обучения. Алексей всегда быстро отвечал на волнующие вопросы, ориентировал на протяжении обучения.
Сам курс можно пройти в короткий срок, легко совмещать с работой. Все что нужно – включить видео и внимательно слушать материал. Ну и соответственно, проверить свои знания тестом. Лично для себя некоторые видео я конспектировала, особенно выделяя моменты, которые ранее не попадались в просторах книг и интернета.
Курс переподготовки МПОВ и преподавателей ПДД рекомендую, большое спасибо!☺ - Юлия Завернина🗣 «Хочу выразить БЛАГОДАРНОСТЬ РУЛИ ОНЛАЙН и Алексею Горяшину за обучение, подробные развёрнутые ответы на мои вопросы. Доброжелательное отношение, дружеская атмосфера не могли не радовать. В итоге заветные красные дипломы в моих руках! Спасибо за оперативность и профессионализм!!!»
ПДД. Правила дорожного движения для детей – Фотоотчет «Яркая мода — безопасность пешехода»
Публикация «Фотоотчет «Яркая мода — безопасность
Ребята подготовительной к школе группы детского сада № 2 “Вишенка” поселка Никольское” Костромского муниципального района совместно с педагогами Ярцевой Е. Д и Николаевой Н. приняли участие в конкурсе “Яркий пешеход” (по декорированию верхней одежды и аксессуаров.
Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада «В гости к Светофорчику»
Цель занятия: продолжать знакомить с правилами дорожного движения. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности. Задачи: Образовательная: – продолжать знакомить с элементами дороги; – Продолжать закреплять.
ПДД. Правила дорожного движения для детей – Сказка по ПДД «Маша и Медведь» в младшей группе
Статья «Сказка по ПДД «Маша и Медведь» в младшей
Сказка по ПДД «Маша и медведь» в младшей группе. Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения. Задачи: уточнить знания детей ПДД, правил поведения на улице, обозначение дорожных знаков. Совершенствовать основные виды движений детей через.
Дорожная карта по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел
Дорожная карта по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел Работа с педагогами 1 Организация тематических выставок-ярмарок народных художественных промыслов сентябрь – май Ст. воспитатель 2 Презентация изделий народных художественных.
Фотоотчет «Правила дорожного движения — это важно!»
Сценарий познавательного развлечения «Дорожные правила мы повторяли и новому другу о них рассказали»
Познавательное развлечение для детей среднего возраста. Цель: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Задачи: -закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города, умение их соблюдать. -закрепить представления детей о назначении.
Страницы:
2 3 4 5 6. 2737
Лекции по ПДД
Конспекты занятий по Правилам дорожного движения — результат труда преподавателей теории и инструкторов вождения, по сути это и есть сами занятия по ПДД в сжатой форме. Предлагаемые Вам конспекты по ПДД ни в коей мере не заменяют и не могут заменить Правила дорожного движения, это лишь маленький путеводитель для тех кто учится в автошколе, призванный облегчить понимание сухого и официального текста ПДД. На занятиях хорошие преподаватели стараются не вдалбливать пункты Правил, а стараются добиться их понимания, так как именно понимание Правил дорожного движения помогает Вам на дороге.
ПДД или Правила — Правила дорожного движения; БД — безопасность движения; ГИБДД — Государственная инспекция безопасности дорожного движения; ДПС — Дорожно-патрульная служба; ж/д — железнодорожный переезд; ДТП — дорожно-транспортное происшествие; КоАП — Кодекс РФ об административных правонарушениях; ОСАГО —обязательное страхование автогражданской ответственности; ТС — транспортное средство; МТС — маршрутное транспортное средство
Расшифровка VIN. Идентификация (проверка) по VIN коду
Безопасность дорожного движения для детей
Не стоит полагаться, что, посмотрев красочный плакат тему дорожной безопасности, ребенок всё усвоит и будет вести себя правильно. Как же тогда научить детей этим важным основам? Нужен систематический комплексный подход. Родители и педагоги должны ненавязчиво и постоянно рассказывать, что нельзя делать, и объяснять, к чему могут привести нарушения правил. Не забывайте и про собственный пример, как нужно соблюдать ПДД.
Методы обучения детей безопасному дорожному движению
Чтобы ребёнок легче усваивал основы безопасности дорожного движения, используйте разнообразные методы. Это поможет эффективнее освоить навык безопасного поведения.
- Объяснительно-иллюстративный методБеседуйте с малышом, читайте книги с сюжетами о правилах поведения на улице и дороге, изучайте дорожные знаки, рассматривайте плакаты, играйте в дидактические игры и вместе смотрите обучающие мультфильмы.
- Практический методНаходясь на улице, обращайте внимание детей на дорогу, знаки, автомобили и других пешеходов. Дома моделируйте дорожные ситуации с помощью игрушек.
- Художественный методРаскраски, поделки, рисунки, аппликации на эту тему способствуют закреплению полученных знаний.
- Игровой методСюжетно-ролевые игры отлично помогают применить полученные знания и попробовать себя в разных ролях. Создавайте в игре ситуации, которые могут произойти в реальности: например, поиграйте в пассажира и водителя автобуса, в пешехода и водителя такси.
Бонусы от «Рули Онлайн»
Пройдя профессиональную переподготовку или повышение квалификации в Рули Онлайн в дополнение к диплому или удостоверению вы получите:
Полный видеокурс Рули Онлайн категории АВМ на ваш мобильный телефон
Лицензию на право использования видеоматериалов сервиса Рули Онлайн
22 готовые презентации для проведения теоретических занятий по авторской методике Рули Онлайн
Ход проведения
Под музыку Жасмин «Светофор» дети вбегают в зал и выполняют несложные упражнения. Затем садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом, красивом городе. Как наш город называется?
Под музыку Вбегает Красная Шапочка.
Красная Шапочка : Здравствуйте, ребята.
Дети : Здравствуй, Красная Шапочка. Куда это ты спешишь?
Красная Шапочка: Моя мама отправила меня к бабушке, отнести её пирожки и горшочек маслица. Но в лесу сейчас сыро и страшно. Придётся идти через город.
Воспитатель: А знаешь ли ты правила дорожного движения?
Красная Шапочка: Что ещё за правила, идёшь себе по дороге и всё!
Красная Шапочка: Ой, ребята, а вы не могли бы мне рассказать и научить как вести себя в городе?
Дети выходят, исполняют и показывают движения под песню «Дорожный знак» ( Слова: Игорь Шевчук, музыка: Евгения Зарецкая). После песни дети читают стихотворение:
Если вышел на дорогу –
Знай – ты не один!
Наш совет немедленно
Он тебе подскажет
Что, и где, и как?
Верный путь тебе укажет,
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И, подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
Выходит ребёнок со знаком светофора. Дети читают стихи.
1 реб.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
2 реб.
Желтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья.
3 реб.
Свет зеленый говорит
«Пешеходам путь открыт!»
Воспитатель: Запомнила, Красная Шапочка,сигналы светофора?
Красная. : Когда горит красный, нельзя переходить дорогу.
Когда горит зеленый, можно переходить дорогу.
Воспитатель: Только смотри, чтобы там маленький человечек был изображён
Предлагаю закрепить.
1 игра «Зажги огоньки светофора»
2 ребёнка должны выбрать из предложенных разноцветных кружков цвета светофора и выложить их в правильном порядке.
Воспитатель : Ещё один друг пешехода – это пешеходный переход или зебра. Слайд7
Разложить нарисованную дорожку,выходит ребё нок и показывает со словами:
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
Ребё нок: Давай, подружка повтори и дорогу перейди.
Красная Шапочка: Вот я стою на пешеходном переходе, смотрю сначала налево и иду до середины, а потом смотрю направо, и если нет движения, шагаю без сомнения.
Воспитатель: Молодец, Красная Шапочка! Есть ещё подземные и надземные переходы. Чтобы их найти тебе помогут такие знаки Слайд8
Закрепим это правило
Проводится эстафета. Выбираются 3 человека они бегут по дорожке препятствий : пробежать по скамье (высота 30см, наклониться и на корточках пройти под дугами, пробежать по нарисованной зебре.
Воспитатель: Надо быть внимательным на перекрёстке.
Предлагаю стать регулировщиками.
“Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).
Людям машет: не ходи (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).
Здесь машины едут прямо (руки перед собой).
Пешеход ты погоди! (руки в стороны). Посмотрите: улыбнулся (руки на поясе). Приглашает нас идти (шагаем на месте). Вы, машины, не спешите (хлопки руками). Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Воспитатель: Давайте покажем Красной шапочке как происходит движение.
Игра: Перейди дорогу»
Дети делятся на группы : пешеходы и машины. «Машинам» даются рули, пешеходам- куклы, и т.
Выбирается «светофор» и регулировщик. По сигналу светофора и регулировщика начинается движение.
Красная Шапочка: Я всё запомнила, ой, а вчера весь привесь асфальт кругом
Расчертила я мелком
Прыг да скок, прыг да скок,
Прямо в бок! Наискосок,
На одной ноге
,на двух.
И считаем классы вслух.
Воспитатель. Да ты что? Ребята, какую ошибку сделала Красная Шапочка?
Дети: Играть на проезжей части – запрещается!
Красная Ш : А где же можно играть?
Дети: на детской площадке или в специально отведённых местах.
Красная Ш : Хорошо я запомню. А ещё я видела дорожные знаки в синих кружках и красных. Чем они отличаются?
Воспитатель: Дорожные знаки делятся на группы. Давайте посмотрим на слайд
Игра: «Выбери правильно”. Дети делятся на три команды
1-й стол находит знаки информационно-указательные.
2-й стол находит знаки сервиса.
3-й стол находит знаки предупреждающие.
Воспитатель: Арина, что обозначает твой знак? И к какой группе знаков он относится?
(спросить несколько детей).
Ребята, посмотрите остались ещё знаки. Как вы думаете, что это за знаки?
Дети: Это знаки предписывающие. Они круглой формы синего цвета с белым рисунком, они обозначают направление движения транспорта и движение определенного вида транспорта.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас предлагаю закрепить все правила, которые помогут Красной Шапочке пройти дорогу через город без происшествий.
Игра «Разрешается – Запрещается»
Разрешается – хлопаем, запрещается – топаем.
– играть на проезжей части (топают)
-переходить дорогу на красный свет (топают)
– переходить дорогу на зеленый свет (хлопают)
– играть на проезжей части в мяч (топают)
– кататься на велосипеде там, где проезжают машины (топают)
– болтать и громко смеяться, когда едешь в автобусе (топают)
– соблюдать правила дорожного движения (хлопают).
Красная Ш: Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я постараюсь соблюдать все правила дорожного движения, но и вы не забывайте их,находясь в городе. До встречи (уходит)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично усвоили
Список используемой литературы
Белая К. Ю «Как обеспечить безопасность дошкольников» Москва «Просвещение»2000г
Лыкова И. , Шипунова В. » Дорожная азбука». Издательство» Цветной мир» Москва 2014г.
Добряков В. , Борисов Н. Три сигнала светофора. , Просвещение,
Радзиевская Л. «Ты и дорога» Издательство «ОНИКС» Литература 2008г.
Романова Е. “Занятия по правилам дорожного движения”.
Шорыгина Т. “Беседы о правилах дорожного движения с детьми”.
«Азбука пешехода» Издательство ОАО «Калужская типография стандартов» 2009г.
Использование интернет ресурсов
Примерный перечень игр, игрушек, учебно-наглядного материала для детей старшего дошкольного возраста:
Коллекция дорожных знаков.
Атрибуты к сюжетно-ролевым играм: «Мы – водители”, “Юный инспектор”,
Запись музыкальных произведений
Правила дорожного движения – тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей. И делать это на протяжении всего учебного года и летнего оздоровительного периода. Однако простая зубрёжка – очень скучное и, в конечном итоге, бесполезное занятие.
Полезные материалы этого тематического раздела подскажут Вам, как разнообразить Ваши занятия с детьми по ПДД, сделать их лёгкими, весёлыми, игровыми и занимательными. А главное – способствующими качественному усвоению материала. Для Вашего удобства мы систематизировали публикации данного раздела. Не затратив много времени, здесь без труда можно найти нужный конспект занятия, НОД; или сценарий праздника, посвящённого ПДД; или дельный совет по изготовлению интересной дидактической игры, пособия. Не оставлена без внимания и тема создания тематических макетов, уголков, игровых центров по изучению ПДД.
Правила дорожные детям знать положено!
Развлечение по ПДД для детей 4–5 лет «Знаем правила дорожного движения»
Цели: Продолжать учить детей о правилам дорожного движения. Задачи: Учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Закрепить в памяти детей, чем опасны нарушения на дороге Воспитывать грамотного пешехода. Обогатить словарный запас. Оборудование и материалы: Рули «Зебра» Дорожный.
Тематическое родительское собрание «Безопасность детей на дороге»
План родительского собрания 1Вводная часть а. Приветствие б. Цели и задачи собрания 2. Статистика ДТП 3. Анализ анкетирования 4. Беседа на тему: «Что такое правила дорожного движения» 5. Особенности ребенка 3-5 лет в восприятие дорожного движения 6. Советы психолога по формированию.
Дорожная безопасность для детей
Ребенок — это самый беззащитный участник дорожного движения. И с каждым годом проблема безопасности на дорогах только увеличивается. Растёт число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание детей на проезжей части.
Сотрудники ГИБДД регулярно проводят акцию “Безопасные дороги детям”, но этого, к сожалению, недостаточно, чтобы кардинально повлиять на детский травматизм на проезжей части. А значит родителям, воспитателям и учителям — всем необходимо объединяться и внедрять новые методы для обучения правилам дорожного движения (ПДД).
Сегодня обычный цветной плакат с иллюстрациями на тему ПДД уже не привлекает внимание. Поэтому очень важно проводить тематические игры в детском саду, создавать обучающие мультики для малышей, проводить инструктажи для школьников и разрабатывать интерактивные занятия на эту тему. Только всесторонний подход к проблеме безопасности на дороге поможет сократить количество происшествий с участием детей.
Однако именно родители несут ответственность, за то что должен знать ребёнок, когда он становится участником дорожного движения. Они, как никто другой, заинтересованы в сохранении жизни и здоровья своего малыша. Важно помнить, что знакомить детей с ПДД необходимо задолго до того, как они самостоятельно отправятся переходить дорогу.
Режим внутреннего экзамена в автошколе
Ученику предлагается за 40 минут решить 60 случайных вопросов из всех
экзаменационных билетов ПДД, по три вопроса из каждого из 20 разделов. Допускается сделать 2 ошибки. За каждую
ошибку 5 дополнительных вопросов на тему, в которой были допущены ошибки.
Проходя экзамен, ученик сначала дает ответ, а потом подтверждает его (как на экзамене в ГИБДД).
Картотека для детского сада на тему ПДД
В каждом детском саду разработана программа, по которой учат детей правилам дорожного движения. Первые азы – в младшей группе, а дошкольники-будущие первоклассники уже должны знать назубок дорожные знаки для пешеходов и основные правила правильного поведения на улице.
В картотеке дошкольного учреждения есть методические памятки для воспитателей и памятки для родителей дошколят, конспекты занятий, чтобы малыши выучили правила безопасности на улице, дорожных знаков, тематических прогулок и праздников, главной темой которых являются правила дорожного движения и поведение детей на городских улицах. Это могут быть спортивные, музыкальные, театрализованные мероприятия, с приглашением гостей из полиции и ГИБДД, сказочных персонажей, с помощью которых ребята узнают правила дорожного движения.
Развитие ребенка с задержкой психического развития
Мероприятия по обучению ПДД у дошкольников
Все мероприятия, на которых дети изучают правила дорожного движения, имеют цель: научить ребенка быть внимательным, осторожным на городских улицах, а также использовать знания, полученные в детском саду. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – вот задача, стоящая перед педагогами.
Как можно добиться поставленной цели?
- Уголки безопасности, в оформлении которых принимают участие дети и воспитатели. Уголок содержит много полезной информации о безопасности поведения на улице, правилах дорожного движения, иллюстраций, памяток и рекомендаций для родителей.
- Тематические игры с детьми. Играя, ребенок узнает много интересного и полезного, а потом знания применяет в жизни. Важно, чтобы родители поддерживали ребенка, когда он делится своими впечатлениями от игры.
- Настольные игры с дидактическим материалом. Это могут быть игры по правилам дорожного движения, которые изготовлены воспитателем вместе с воспитанниками. Настольная игра позволяет ребенку увидеть ситуацию целиком, поразмышлять над принятием правильного решения. Наконец, когда задействованы руки ребенка, активнее работает мозг, тренируется память. Поэтому на таких уроках лучше усваивается материал.
- Спектакли на заданную тему. Когда ребенок смотрит сказку, в которой его любимые сказочные персонажи решают сложные задачи, например, по правилам дорожного движения, он ярче воспринимает учебный материал, он сам начинает жить происходящим.
- Познавательные прогулки. Эта прогулка полезна тем, что дети на улице могут применить полученные знания: грамотно переходить по пешеходному переходу через улицу, объяснить значение дорожного знака, ориентироваться по светофору и пр.
- Викторины, конкурсы, загадки. Эти творческие мероприятия позволяют ребенку проявить творчество и фантазию и в то же время закрепить материал, полученный на занятиях.
- Игра с модулями. Дошкольники любят играть с объемными предметами. Хорошо, если в группе есть игровые модули: светофор с переключающимися сигналами, машинки, кресло водителя с рулем, пешеходных переход, «настоящие» дорожные знаки, которые можно поставить на «дороге». Когда ребенок проигрывает ситуацию, он лучше ее воспринимает.
ЗОЖ для детей дошкольного возраста
Родителям о ПДД, лучший учитель — личный пример
Мамы и папы, вы лучшие учителя для вашего ребенка! Автомобилей на дорогах с каждым годом всё больше и больше, а значит актуальность правил поведения на дороге всё острее. Покажите личным примером, как нужно вести себя переходя дорогу, выходя из транспорта, во время движения в машине и просто прогуливаясь рядом с оживленной автострадой.
Запомните: перебегая всего лишь один раз вместе с ребёнком пустынную улицу в неположенном месте, вы разрешаете поступать так же и своему ребёнку. И если в этот раз ничего страшного не случилось, то это не гарантирует, что малыш, повторяя такое же, сможет адекватно оценить дорожную обстановку.
Личным примером научите ребёнка:
- быть очень внимательным у проезжей части;
- переходить дорогу, а не перебегать;
- всегда ждать, пока транспорт отъедет от остановки;
- переходить проезжую часть строго в установленных местах;
- выключать наушники и убирать смартфон, переходя дорогу;
- находясь в машине, быть пристегнутым ремнём безопасности.
Уважаемые родители, безопасность детей в ваших поступках!
Ольга Шадрина,практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha
ПДД, светофор. Конспекты занятий – Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада «В гости к Светофорчику»
Публикация «Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада «В гости к. »
Цель занятия: продолжать знакомить с правилами дорожного движения. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности. Задачи: Образовательная: – продолжать знакомить с элементами дороги; – Продолжать закреплять.
Конспект ООД во второй младшей группе по конструированию из строительного материала Поликарпова «Дорога для машин»
Тема : конструирование из строительного материала Поликарпова «Дорога для машин». Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие –конструирование. Цель : создание условия для сооружения простейших построек из кирпичиков путем прикладывания плотно друг другу узкой.
Конспект занятия по ПДД в группе раннего возраста по теме «Дорога — проезжая часть»
Конспект занятия по ПДД в группе раннего возраста по теме: «Дорога – проезжая часть» Цель: Формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части. Вид занятия: интегрированное Форма организации: Групповая Интеграция областей:.
Фотоотчёт о НОД «Беседа о правилах дорожного движения» в средней группе
Цель: закреплять знания и представления детей о безопасности дорожного движения. Задачи: продолжать знакомство ребят с правилами дорожного движения; правилами поведения при переходе улиц и дорог; закрепить знания о значении сигналов светофора; развивать внимание, быстроту.
ПДД, светофор. Конспекты занятий – Конспект НОД по рисованию «Светофор — наш друг» в средней группе
Статья «Конспект НОД по рисованию «Светофор — наш друг» в средней
Цель: закрепление знаний у детей о работе светофора, правилах перехода улицы. Задачи: -учить детей изображать круглую форму – сигналы светофора, закрашивать форму в соответствующие цвета: красный, желтый, зеленый; правильно пользоваться кистью. – воспитывать аккуратность,.
Конспект игрового занятия по безопасности дорожного движения в средней группе ДОУ «Путешествие в страну сказок»
Конспект игрового занятия по безопасности дорожного движения в средней группе ДОУ по теме «Путешествие в страну сказок” Цель: продолжать формировать знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах; Задачи: Образовательные: закрепить знания о том, что дорогу.
Конспект занятия «Регулируемый перекресток»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Поронайска Конспект практического занятия «Регулируемый перекресток» Педагог дополнительного образования Онучин Р. Тема: «Регулируемый перекресток» Цель: углублять.
Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Музыка и театр»
«Пермячок. ru Обучение с увлечением» по модулю «Properm: Прогулки по городу» Тема: «Музыка и театр» Задачи: Формировать дифференцированные представления о видах театров. Вызвать интерес к театрально – игровой деятельности. Продолжать знакомить с театральной терминологией (актёр,.
Страницы:
2 3 4 5 6. 852
Обучение МПОВ и преподаватели
С 2018 года мы дистанционно осуществляем профессиональную переподготовку с выдачей диплома (срок действия — бессрочный) и повышение квалификации с выдачей свидетельства для МПОВ и преподавателей ПДД.
Срок обучения от 1 недели до 1 месяца.
Переподготовка преподавателя теории
Повышение квалификации преподавателя теории
Уроки по ПДД для детей
Занятия, уроки, спектакли для дошкольников могут проводиться по следующим темам:
- Светофор и его сигналы.
- Пешеход и улица.
- Вежливый водитель.
- Зачем нужны правила дорожного движения.
- Светофор – помощник пешехода.
- Какие знаки должен знать пешеход.
- Что такое разрешающие знаки.
- Что такое запрещающие знаки.
- Какие знаки предупреждают об опасности.
- Опасные зимние горки.
- Что нельзя делать на улице.
Ребенок должен уяснить, что на улице нужно быть предельно внимательным, не баловаться, аккуратно переходить улицу, не играть и не кататься с горок у дороги, уметь ориентироваться на улице, применяя знания о дорожных знаках. Ребенок должен не только запомнить правила дорожного движения, но и ответить на заданный вопрос четко и обстоятельно.
Однако педагоги и родители должны понимать, что усвоение материала идет постепенно, поэтому перегружать детский мозг большим количеством информации не стоит. Так, если проводится занятие о светофоре, не нужно путать детей дополнительной информацией о, к примеру, знаках дорожного движения. Или если речь идет о «зебре», не надо «мешать» дорожные знаки, которые к этой теме не имеют никакого отношения. Все должно запоминаться постепенно и играючи. Ведь если информация не интересна малышу, его память отторгнет ее.
Путешествие по сказкам: сценарий для детского сада
Знаки ПДД для детей дошкольного возраста
С какого возраста начинать учить детей правилам дорожного движения? У малышей-трехлеток, когда они изучают геометрические фигуры и цвета, уже формируется основа для будущих знаний правил дорожного движения. Четырехлетки хорошо знают, что такое пешеходный переход и светофор. Могут показать, где останавливается автобус. Пятилетние дошкольники уже ориентируются в знаках дорожного движения, которые должен знать грамотный пешеход. Тогда и закладывается база правильного поведения на улице.
Среди огромного количества существующих знаков дорожного движения в приоритете должны быть следующие:
- Запрещающие: «Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».
- Предупреждающие: «Скоро пешеходный переход», «Дети».
- Информационно-указательные: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Остановка автобуса».
Игры на развитие мелкой моторики у детей
Презентация по ПДД для детей
Презентация для детей «Основные дорожные знаки»
Дошкольники должны знать правила дорожного движения. По тротуару они должны идти по правой стороне, не создавая помех для других участников движения. Переходить дорогу нужно с взрослым, держась за руку для безопасности. Преодолевать дорогу нужно шагом, ни в коем случае не бежать, можно поскользнуться и упасть. Обращать внимание на светофор, переходить улицу только на разрешающий сигнал светофора. Переходя дорогу, нужно внимательно смотреть по сторонам.
Каждый дошкольник должен помнить, что играть на улице у дороги нельзя. Это опасно для здоровья и жизни, ведь машина не сможет резко затормозить.
Если ребенок едет в общественном транспорте, он должен крепко держаться за поручень, а также не высовывать в окна голову и руки – это опасно. Входить в общественный транспорт нужно только тогда, когда автобус (троллейбус) остановится у остановки.
Детские стихи для развития речи
Вопросы и ответы
Теоретически, может. Прямых запретов на это не установлено и во многих организациях так все и оформлено. Однако, как говорят специалисты, это бессмысленно: ведь специалист по БДД должен контролировать работу диспетчера и контролера технического состояния транспортного средства.
Может, если подходит под квалификационные требования.
Нет. Этот случай попадает под Ограничения по совместительству для работников транспорта (ст. 329 Трудового кодекса РФ). Это связано с тем, что транспорт является источником повышенной опасности.
Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Может, если получит соответствующий диплом о переподготовке. Это же касается любого другого сотрудника, у которого нет специальности, связанной с наземным транспортом.
Подарим личный кабинет для контроля за успеваемостью учеников
Доступ к статистике просмотра видео и решения билетов, зачётов
Доступ к видео урокам для демонстрации в учебном классе
Доступ к билетам ПДД по номерам и темам для прорешивания без рекламы
Возможность распечатать протокол усвоения материала курсанта для личного дела
Специалист БДД, контролер и диспетчер
С 2021 года мы дистанционно осуществляем профессиональную переподготовку с выдачей диплома (срок действия — бессрочный) и повышение квалификации с выдачей свидетельства для специалистов по безопасности дорожного движения, контролёров, диспетчеров. Срок обучения от 1 недели до 1 месяца
1 неделя 16 часовПовышение квалификации специалиста БДД
1 месяц 252 часаПереподготовка специалиста БДД
1 неделя 16 часовПовышение квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств, контролера технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта
1 месяц 252 часаПереподготовка контролера технического состояния автотранспортных средств, контролера технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта
Повышение квалификации Диспетчера автомобильного и городского наземного электрического транспорта
Лицензия № 6095 от 15 декабря 2015 года
Проводим обучение в соответствии с лицензией на право осуществлять дополнительное профессиональное образование.
Как объяснить ребенку правила дорожного движения?
чтение тематических книжек с яркими наглядными картинками, игра с ребенком в разные ситуации на дороге с помощью игрушек и картинок, наглядный рассказ о том, что такое дорога, тротуар, светофор, «зебра», подземный переход, во время прогулки. Объяснение ПДД , когда переходите дорогу вместе
Что понимается под безопасностью дорожного движения?
Безопасность дорожного движения — избежание дорожно -транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. По российскому законодательству безопасность дорожного движения — состояние данного процесса, отражающее степень защищённости его участников от дорожно -транспортных происшествий и их последствий