Тема урока: Введение в предмет Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК Цели урока: познакомить учащихся с новым предметом, с правилами техники безопасности в кабинете информатики; работать над формированием у учащихся сознательного отношения к правилам; развивать внимание, речь, познавательный интерес к уроку; воспитывать сознательное и безопасное поведение при работе с вычислительной техникой. Форма проведения: урок – введение в предмет. Оборудование: презентация, карты для каждого учащегося (приложение 1), памятка для каждого учащегося «Правила техники безопасности в кабинете информатики» (приложение 2), карточка с заданием по технике безопасности для каждого ученика (приложение 3).
Знакомство с классом
Учитель: Итак, дорогие ученики! Вы начинаете путешествие по новой для вас стране, которая называется Информатика (слайд 1). В этой стране вы откроете для себя новые «города», «острова», познакомитесь с их «обитателями», научитесь понимать их язык – язык информатики, получите практические навыки работы с компьютером.
А что же такое информатика?
Ученики: ответы учеников.
Учитель: Запишем в тетрадь (слайд 2) Информатика – это наука о правилах работы с информацией.
Во всяком путешествии нужен хороший проводник, который поведет нас по стране знаний.
Кого вы уже успели заметить? Кто будет сопровождать нас в путешествии?
Ученики: (слайд 3) Кот, Гусеница, Воробей, Компьютроша.
Учитель: И первое задание от ваших помощников, нарисовать дома Компьютрошу, так как вы его себе представляете.
Перед началом путешествия наши помощники получили карту страны Информатика (слайд 4). На карте обозначены «города», «острова», но все они закрашены белым цветом. Пока они для нас неизвестны, неисследованы. И вам вместе с нашими помощниками предстоит их подробно изучить, заполнить «белые пятна».
Мудрый Кот подготовил для каждого из вас карту путешествия, которую вы приклеите в тетрадь (слайд 5).
Правила поведения учащихся в компьютерном классе
Учитель: В стране Информатика есть свои правила, которые необходимо соблюдать, сейчас мы с ними познакомимся (слайд 6-7).
Подробно с детьми обсуждается каждый пункт правил, выясняя, к чему может привести его нарушение.
1) В кабинет информатики входите только в сменной обуви, чистой, сухой одежде.
2) Спокойно заходите в кабинет и занимайте свое место за партой.
3) К работе за компьютером допускаются учащиеся, которые знакомы с техникой безопасности.
4) Начинайте и заканчивайте работу за компьютером только по указанию преподавателя.
5) Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.
6) Соблюдайте чистоту и порядок.
7) Спокойно выходите из кабинета на перемену.
8) На перемене находиться в классе запрещено.
Учитель: А сейчас мы прочитаем рассказ (слайд 8), который нам предлагают Воробей и Гусеница, и выясним, какие правила поведения в кабинете информатики нарушил ученик?
На перемене Ваня сломя голову влетел в кабинет информатики в грязной обуви и кинул портфель на компьютерный стол. Учитель сделал ему замечание. Но Ваня, не обращая внимания, включил электрический щит и сел работать за компьютер. Работа не ладилась. Ваня решил сам отремонтировать компьютер: отсоединил какие-то провода, нажимал все кнопки подряд. Но тут что-то задымилось. Ваня быстро схватил бутылку с водой и стал заливать пожар.
Обсудить с учениками, в чем заключались неправильные действия ученика, и как он должен был себя вести.
Инструкция по технике безопасности в компьютерном классе
Учитель: В стране Информатика есть свой необычный журнал, в котором все жители расписываются, за то, что они знают инструкцию по техники безопасности и всегда следуют ей. Так как мы теперь тоже будем являться раз в неделю жителями этой страны, мы должны знать эту инструкцию и тоже расписаться за нее в журнале. Познакомимся с ней.
1) (слайд 9-11) Начинайте и заканчивайте работу за компьютером только по указанию преподавателя.
2) Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны, точно выполняйте указания учителя.
3) Соблюдайте расстояние до экрана монитора — 60-70 см.
4) В кабинете информатики запрещается:
• трогать соединительные провода, электрические розетки;
• прикасаться к тыльной стороне всех устройств;
• включать и выключать электрический щит;
• самим устранять любые неисправности в работе аппаратуры;
• класть вещи на аппаратуру;
• работать вдвоем за одним компьютером.
5) При появлении дыма, запаха гари:
• немедленно прекратите работу;
• сообщите преподавателю.
6) При пожаре:
• соблюдайте спокойствие;
• отключите электрический щит;
• покиньте помещение;
Учитель: Ученый Кот желает проверить, как вы поняли все то, что нужно соблюдать для вас в новой стране Информатика. Для этого сядем за компьютеры (на компьютерах открыта программа «Мир информатики» 3 год обучения (слайд 12)). Все одели наушники. Подвели указатель мыши к надписи Правила поведения в кабинете информатики и щелкнули по ней.
Ученики: слушают текст.
Учитель: Посмотрите, внизу окна нарисован цветочек, подведите к нему указатель мыши (слайд 13) и щелкните. Прослушайте еще раз правила поведения в компьютерном классе.
Ученики: слушают правила.
Учитель: Выполните задание. Перед вами будут появляться картинки. Вы видите первую (слайд 14). Что делает ученица?
Ученики: Ученица набирает текст на клавиатуре.
Учитель: Она нарушает какие-нибудь правила?
Ученики: Ученица не нарушает правила.
Учитель: К какому слову вы должны подвести указатель мыши и щелкнуть по нему?
Ученики: Нужно щелкнуть по слову Можно (слайд 14).
Учитель: Теперь вы самостоятельно смотрите на следующие картинки и выбираете Можно или Нельзя!
Ученики: выполняют задание.
Учитель: Вот и закончился наш первый урок.
Ваши помощники и новые друзья вручают вам памятку «Правила техники безопасности в кабинете информатики» (слайд 15), чтобы вы их выучили и не забывали выполнять.
(слайд 16) Мы новую страну для вас показали,
Немного шутили, не все рассказали.
Да разве об информатике так сразу расскажешь?
Хорошее вспомнишь, и знанья покажешь?
Вы нас не корите, вы нас не судите.
А лучше к нам в гости на следующий урок приходите.
Домашнее задание (слайд 17)
1) Приклеить карту путешествия в тетрадь.
2) Нарисовать Компьютрошу таким, как я его себе представляю.
3) Выучить правила техники безопасности. Ответить письменно на вопрос.
презентация к уроку PPTX / 3. 11 Мб
Урок №1 (5 класс)
Тема урока: Цели изучения курса «Информатика и ИКТ». Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас
знакомство учащихся со структурой учебника, со способами доступа к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;
рассмотрение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;
закрепление правил поведения в компьютерном классе;
формирование понятий: информация, виды информации, органы чувств;
обобщение и систематизация представлений учащихся об информа-ции и способах её получения человеком из окружающего мира;
ввести новые и закрепить полученные ранее понятия, умения работать с учебником и электронными ресурсами к нему, осуществить первичный контроль.
развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, расширять кругозор.
воспитывать информационную и коммуникативную культуру, интерес к предмету
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма работы: фронтальная
Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Место урока в теме: вводный урок
персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК учащихся
Приветствие. Проверка присутствующих, готовности к уроку.
Разделить обучающихся на 2 группы.
Одна группа называет профессию, вторая дает ответ, как в той или иной профессии можно использовать компьютеры?
Предложить обучающимся из слов информация, компьютер, алгоритм выбрать главное для науки информатика.
Вспомнить, какие задачи решает наука информатика, в каких сферах деятельности человек использует компьютер, чем компьютер может помочь человеку? (учитель подводит итог по каждому вопросу)
Мотивация учебной деятельности
В начальной школе вы учили информатику. Вы учились работать с многими программами. Кто назовет программы, с которыми работали в 3-е и 4-ом классе? (предполагаемые ответы детей: Power Point, Word, Paint, TuxPaint)
Теперь вы уже в 5-ом классе. Вы продолжите осваивать компьютер, познакомитесь с новыми программами, сможете расширить свои знания и представления об информации и информационных процессах. Объявление темы и целей урока (слайды 1-2)
Объяснение нового материала
Ребята, у вас на партах новый учебник. Вы теперь часто будете с ним работать. А для того, чтобы уметь работать с учебником, давайте познакомимся с авторами нашего учебника. Кто авторы учебника? (ответы детей Босова Л. и Босова А
Свой учебник авторы начали словами обращения к вам, ребята. Если кто-то уже читал это обращение, то расскажите, о чем рассказывают авторы?
А еще в учебнике есть условные обозначения. Давайте рассмотрим систему условных обозначений, предложенных авторами. Откройте учебники на странице 4, там нарисованы все обозначения, с которыми вы сейчас познакомитесь, и всегда будете знать, что интересного можно узнать после изучения новой темы, какие задания выполнять устно, какие письменно, на какие вопросы ответить, какие задания надо выполнить за компьютером и многое другое.
Показ обозначений и объяснение по каждому из них. (слайды 3-4)
Дополнительно вы найдете в учебнике много ссылок на электронные ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Они помогут вам дополнить и расширить знания, полученные из учебника.
В пятом классе мы продолжим изучать устройство компьютера, работать в текстовом, графическом редакторе, в сети Интернет.
Ребята, вы так же каждый урок будете работать за компьютерами, а значит, нам необходимо вспомнить технику безопасности в компьютерном классе и правила поведения, как организовать свое рабочее место в компьютерном классе.
Показ плакатов (слайд 5). Показ видеоролика. Правила техники безопасности на уроках информатики. mp4
С каждым годом объем информации становится все больше и больше. На нас с вами обрушивается огромный поток информации. Ребята, вы должны уметь ориентироваться в мире информации, понимать, что такое информация и как ее использовать. Вам необходимо знать, какая бывает информация, какие действия можно совершать с информацией, как кодировать информацию, как ее передавать, хранить.
Каждый день вы узнаете что-то новое, получаете информацию.
Работа с учебником. (слайд 6)
Ребята, давайте запишем в тетради определение, что же такое информация.
Информация — это знания, получаемые вами в школе; сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач; новости, которые вы слышите по радио или от окружающих.
Кто из вас может еще чего-то добавить к этому определению? (ответы детей)
Рассказ учителя.
Окружающий нас мир — мир информации. Вы проснулись и услышали запах с кухни. Вы поняли, что мама готовит семье завтрак. Вы идете в школу и слышите шелест листьев, видите, как качаются деревья — вы получили информацию о том, что на улице ветер. Услышали приятный запах черемухи или каштана. Вы получили информацию. Люди и все живые существа получают информацию из окружающего мира через органы зрения, слуха, вкуса, осязания, обоняния. (показ слайда)
Ребята, посмотрите на рис. 1 вашего учебника на странице 6. Что вы можете сказать о размере и форме представленных на этом рисунке фигур?(ответы детей)
А теперь возьмите линейку и проверьте, отличаются ли длины этих линий.
Как видите, иногда людям необходимы специальные устройства и приборы, чтобы получать более точную информацию: линейка, транспортир, термометр, барометр, весы, компас, телескоп, микроскоп и т. (слайд)
Виды информации по форме представления.
Ребята, по форме представления информация бывает:
Действия с информацией
Потребность человека выразить имеющуюся у него информацию привела к появлению речи, письменности, развития разных видов искусств. Важную информацию человек старается запомнить, более сложную для запоминания — записать в записную книжку, чтобы сохранить. Получив какую-либо информацию, человек пытается ее обдумать, обработать, сделать какой-то вывод.
Например, вам задали задачку, вы ее читаете, обдумываете решение, записываете – вы обрабатываете информацию.
Вам нужно сделать перевод какого-то текста, заучить правило или стихотворение, решить математическую задачу, выполнить упражнение по языку – это действия человека с информацией. Но, чтобы приготовить какое-то блюдо, пошить какую-то одежду в первый раз, человеку необходимо иметь информацию, как это делать. Например, найти рецепт блюда или выкройку. Только тогда все получится.
Закрепление полученных знаний
Сегодня на уроке вы узнали, на какие виды делится вся информация, с помощью каких органов чувств мы получаем мы ту или иную информацию. Сейчас, мне бы хотелось проверить хорошо ли вы усвоили новую тему с помощью теста. (слайд 8). А теперь, давайте ответим на тестовые задания. (слайды 9-18)
Вопрос 1. Какие органы чувств человека воспринимают раздавшийся звонок в дверь квартиры:
органы осязания.
Вопрос 2. Могут ли хранить информацию растения и животные?
могут и растения, и животные;
ни растения, ни животные.
сведения из словарей;
сведения об окружающим нас мире и происходящих в нем процессах;
сведения из новостей радио.
Вопрос 4. Является ли информацией текст параграфа, который вы только что прочитали?
Вопрос 5. Классный руководитель дал задание начертить ваш маршрут движения со школы домой. Какую информацию должен сдать каждый ученик классному руководителю?
графическую и текстовую.
Вопрос 6. Мама написала записку классному руководителю о том, что ее ребенок опоздает на урок по уважительной причине. Какая это информация?
числовая информация.
Вопрос 8. Какой из видов информации не встречается в Вашем учебнике информатики?
Вопрос 9. Укажите орган чувств, с помощью которого здоровый человек получает большую часть информации.
Вопрос 10. Действия человека с информацией, укажите лишнее:
решение примера по математике;
приготовление обеда.
Рефлексия (слайд 19)
Что сегодня я узнал(а)?
Мне было тяжело или нет?
Я понял(а) материал или были затруднения?
Я научился чему-то новому?
Я смог(ла) добиться результата?
Подведение итогов урока. Оценивание
Домашнее задание (слайд 20)
Выучить § 1 стр. 5-9, выполнить задание 7 страница 9
Конспект к уроку информатики «Техника безопасности и организация рабочего места» 5 класс
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Цель: Сформировать представление о требованиях безопасности
и гигиены, познакомиться с правилами при работе с компьютером.
Образовательная: усвоение правил при работе с компьютером, правил
поведения в кабинете информатики.
Развивающая: способность развить умения соблюдать правила по
технике безопасности в кабинете информатики.
Воспитательная: содействовать развитию информационной культуры.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник, рабочие
тетради, доска, мел.
Орг. момент. Знакомство с классом.
Орг. момент. Знакомство с классом. (3 мин)
Приветствие. Знакомство с
классом. Закрепление рабочих мест за учащимися.
Актуализация
знаний. (4 мин)
(На данном этапе, данного
урока, учителю нужно заинтересовать учеников к предмету информатика, дать им
понять, что изучение информатики дает им неограниченные возможности в любом
виде деятельности, облегчает творческий труд – дает возможность
автоматизировать рутинную деятельность: написание и оформление текстов, выполнение
расчетов, поиск нужной информации в интернете, создание и заполнение базы
данных и т. Также следует пояснить, как будут проходить уроки, сколько
тетрадей нужно иметь учащимся, какие темы они будут изучать в течение года,
чтобы они примерно поняли, чем будут заниматься на уроках. )
– Сегодня на уроке, мы с вами познакомимся с новым учебным предметом,
который называется ИНФОРМАТИКА. Информатика – это сложная, но очень интересная
дисциплина, она раскроет перед вами удивительные возможности.
Теоретическая
часть. (27 мин)
трогать разъемы
соединительных кабелей;
прикасаться к
питающим проводам и устройствам заземления;
прикасаться к
экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
включать и
отключать аппаратуру без указания учителя;
класть диск,
книги, тетради на монитор и клавиатуру;
работать во
влажной одежде и влажными руками.
При появлении запаха гари
немедленно прекратите работу,
выключите
аппаратуру и сообщите об этом преподавателю.
Перед началом работы:
убедитесь в
отсутствии видимых повреждений рабочего места;
сядьте так,
чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь пользоваться
клавиатурой и воспринимать передаваемую на экран монитора информацию;
разместите на столе тетрадь, учебное пособие, так,
чтобы они не мешали работе на компьютере;
внимательно
слушайте объяснение учителя и старайтесь понять цель и последовательность
действий;
Во время
работы: строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие
указания учителя; следите за исправностью аппаратуры и немедленно
прекращайте работу при появлении необычного звука или самопроизвольного
отключения аппаратуры. Немедленно докладывайте об этом преподавателю;
плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких
ударов;
не пользуйтесь клавиатурой, если не подключено
напряжение;
работайте на клавиатуре чистыми руками;
никогда не пытайтесь самостоятельно устранить
неисправность в работе аппаратуры;
не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят
посетители.
По окончании работы: закройте
все приложения. Вы должны хорошо знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать
указаниям преподавателя, чтобы: избежать несчастных случаев; успешно
овладевать знаниями, умениями, навыками; сберечь государственное имущество —
вычислительную технику и оборудование. Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем
оборудования.
Невыполнение правил —
грубейшее нарушение порядка и дисциплины.
ВАШЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО:
Чтобы учиться
было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь
правильно организовать свое рабочее место.
Правильная
рабочая поза позволяет избегать перенапряжения мышц, способствует лучшему
кровотоку и дыханию.
Во время работы лучевая
трубка видеомонитора является источником электромагнитного излучения, которое
при работе вблизи экрана неблагоприятно действует на зрение, вызывает усталость
и снижение работоспособности. Поэтому надо работать на расстоянии 60—70 см, допустимо не менее 50 см, соблюдая правильную
посадку, не сутулясь, не наклоняясь; учащимся, имеющим очки для
постоянного ношения,— в очках. Работа на компьютере требует большого внимания, четких действий и самоконтроля. Поэтому нельзя работать: при недостаточном освещении; при плохом
самочувствии.
ПРАВИЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ПОЗА:
Следует
сидеть прямо (не сутулясь)
Недопустимо
работать, развалившись в кресле.
Не следует
высоко поднимать запястья и выгибать кисти
Колени – на
уровне бедер или немного ниже.
Нельзя
скрещивать ноги, класть ногу на ногу
Необходимо
сохранять прямой угол (900) в области локтевых, тазобедренных и
голеностопных суставов.
Так же при работе
необходимо:
Дышать ритмично,
свободно, глубоко, чтобы обеспечивать кислородом все части тела;
Держать в
расслабленном состоянии плечи и руки – в руках не будет напряжения, если плечи
опущены;
Чаще моргать и
смотреть вдаль.
При ощущении
усталости какой-то части тела сделайте глубокий вдох и сильно напрягите
уставшую часть тела.
При ощущении
усталости глаз следует в течении 2-3 мин окинуть взглядом комнату,
устремить взгляд на разные предметы, смотреть в даль (в окно).
Если резко возникло
общее утомление, появилось дрожание изображение на экране, следует немедленно
сообщить об этом учителю.
Мы с вами много писали и немного
устали, давайте сейчас сделаем упражнения для глаз и для рук.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ.
Закрыть глаза,
сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить
мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на
переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем
открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
Не поворачивая
головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4. Затем посмотреть
вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией
взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза.
Начинаем новый день,
Прогоняй скорее лень. Спать кончай, глаза протри,
На зарядку – раз, два, три.
Рассчитайтесь по порядку,
Снова солнцу улыбнись,
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись.
Вдох глубокий,
Руки шире,
Не спешите – три, четыре. Раз, два, три, четыре –
Нет ребят дружнее в мире.
Грудь вперед, не отставай,
Упражненье начинай,
Раз, два, три, четыре –
Крепки наши мускулы,
Пять, шесть, семь, восемь –
И глаза не тусклые.
Работа за
компьютером. (5 мин)
А теперь давайте, сядем за
компьютер и немного поработаем.
Внимательно
осмотрите свое рабочее место.
Включите компьютер. На передней панели системного блока находится кнопка с надписью POWER для
включения и выключения компьютера. Нажмите ее. Во включенном состоянии должна
светиться синяя лампочка (индикатор).
Убедитесь, что
монитор включен. Он так же имеет кнопку включения и индикатор, красного цвета.
Рассмотрите
клавиатуру. Нажмите несколько клавиш.
Рассмотрите мышь. Переверните ее.
Положите ладонь на
мышь, чтобы указательный и средний пальцы свободно легли на кнопки мыши.
Найдите на экране
монитора указатель мыши – белую стрелку. Подвигайте мышь по коврику и
проследите, как перемещается указатель по экрану.
Поднимите мышь,
подвигайте ею в воздухе. Убедитесь, что указатель мыши на экране монитора
не движется.
Домашнее
задание. (1 мин)
Откройте дневники и запишите
домашнее задание. Выучить конспект в тетради и к каждому правилу, нарисуйте рисунок. Например: рисунок.
Итог урока. (2
мин)
Итак, давайте подведем
итоги сегодняшнего урока. Но сначала выставим оценки за урок. Вот теперь, друзья, немного
Вы с компьютером знакомы. Если дальняя дорога
Приведет его в ваш дом,
Вы скажите всем вокруг:
«Вот компьютер – лучший друг!»
– Что вы узнали на уроке?
– На уроке мы узнали, для чего нужен компьютер, для чего мы учимся на нем
работать. Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы учиться было
безопасно и интересно. Научились включать и выключать компьютер. Спасибо за урок.
Правила
поведения в кабинете информатики.
В кабинете информатики строго запрещается:
трогать разъемы соединительных кабелей;
прикасаться к питающим проводам и устройствам
заземления;
прикасаться к экрану и к тыльной стороне
монитора, клавиатуры;
включать и отключать аппаратуру без указания учителя;
класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру;
работать во влажной одежде и влажными руками.
Правила поведения
в кабинете информатики.
Тема: Правила техника безопасности в кабинете информатики
Цель: Сформировать представление о требованиях безопасности и гигиены, познакомиться с правилами
при работе с компьютером. Задачи:
Образовательная: усвоение знаний в работе с компьютером, правила поведения в кабинете
информатики и при работе на компьютере. Развивающая: способность развить умения соблюдать правила по технике безопасности в
кабинете информатики. Воспитательная: содействовать развитию информационной культуры. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник. План урока:
Орг. момент. Знакомство с классом. Актуализация знаний. Теоретическая часть. Просмотр презентаций. Работа с плакатами
Домашнее задание. Итог урока. Ход урока
I. Орг. момент. Знакомство с классом. Приветствие. Знакомство с классом. Закрепление рабочих мест за учащимися. Актуализация знаний. (На данном этапе, данного урока, учителю нужно заинтересовать учеников к предмету
информатика, дать им понять, что изучение информатики дает им неограниченные возможности в
любом виде деятельности, облегчает творческий труд – дает возможность автоматизировать
рутинную деятельность: написание и оформление текстов, выполнение расчетов, поиск нужной
информации в интернете, создание и заполнение базы данных и т. Также следует пояснить, как
будут проходить уроки, сколько тетрадей нужно иметь учащимся, какие темы они будут изучать в
течение года, чтобы они примерно поняли, чем будут заниматься на уроках. )
Сегодня на уроке, мы с вами познакомимся с новым учебным предметом, который называется
ИНФОРМАТИКА. Информатика это сложная, но очень интересная дисциплина, она раскроет перед
вами удивительные возможности. III. Теоретическая часть. Презентация «Нескучные уроки по ТБ»
Презентация «Правила ТБ»
Но перед тем как перейти к изучению новых удивительных возможностей информатики, мы с вами
познакомимся, рассмотрим презентацию и запишем к себе в тетрадь инструкцию по технике
безопасности в кабинете информатики и правила работы в кабинете вычислительной техники. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая
осторожного и аккуратного обращения аппаратура — компьютеры, МФУ, колонки и другие
технические средства. Поэтому: БЕРЕЖНО ОБРАЩАЙТЕСЬ С ТЕХНИКОЙ В КАБИНЕТЕ. Во время работы лучевая трубка монитора (дисплея) работает под высоким напряжением. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и мониторами может привести к тяжелым
поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры. Поэтому строго запрещается:
•
•
•
•
•
•
трогать разъемы соединительных кабелей;
прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
включать и отключать аппаратуру без указания учителя;
класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру;
работать во влажной одежде и влажными руками. При появлении запаха гари немедленно прекратите работу,
•
выключите аппаратуру и сообщите об этом преподавателю. Перед началом работы:
•
•
•
•
убедитесь в отсутствии видимых повреждений рабочего места;
сядьте так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь пользоваться
клавиатурой и воспринимать передаваемую на экран монитора информацию;
разместите на столе тетрадь, учебное пособие, так, чтобы они не мешали работе на компьютере;
внимательно слушайте объяснение учителя и старайтесь понять цель и последовательность
действий;
5. Во время работы: строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания
учителя; следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при появлении
необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры. Немедленно докладывайте об этом
преподавателю;
•
•
•
•
•
плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов;
не пользуйтесь клавиатурой, если не подключено напряжение;
работайте на клавиатуре чистыми руками;
никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры;
не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители. По окончании работы: закройте все приложения. Вы должны хорошо знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать указаниям
преподавателя, чтобы: избежать несчастных случаев; успешно овладевать знаниями, умениями, навыками; сберечь государственное имущество — вычислительную технику и оборудование. Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.
VI. Работа с плакатами: (записать свой вариант правила)
Итоги конкурса на лучший плакат вывешивается в классе:
К розетке ты не прикасайся мокрыми руками,
Если не хочешь, чтобы тебя
Вынесли вперёд ногами. Если прыгать и скакать,
Можно что нибудь сломать. Гаврилов Сергей
Ох ты маленький ребёнок,
Грязный, словно поросёнок. Обезьяна на дереве сидела,
И в бинокль всё глядела,
Но она не понимает,
Что со зрением бывает. Сокальская Дарья Не смотри ты близко в комп,
Отойди подальше,
А то зрение упадёт,
Будешь ты очкастым. Работай на компьютере
Под присмотром учителя. Ласковец Н. , Черемнова А. Если ты так сильно крут,
И не моешь своих рук,
Ходишь грязный, но крутой
Носи салфетки друг с собой. Мальчик монитор мыл,
И протер его до дыр,
Руку вытащить пытался,
И случайно подорвался. Мальчик в комп играть любил,
Вместо слов – глюки ловил,
У него даже на светофоре,
Глюков больше чем на айфоне. Косарева Н. Одна обезьянка очень близко сидела у монитора,
потом потеряла зрение. Отсюда и басня
«Мартышка и очки»
Базарова Т. Грязь – худший друг компьютера. Руку в комп совать нельзя,
Она застрянет и хана. Гопка Ю. , Усова Л
Если вдруг зажегся красный,
То ты правило прочти,
Пострадать можешь напрасно,
2 в журнальчик получить. Если загорелся жёлтый,
он тебя предупредил,
Чтобы в мокрой одежде,
В кабинет ты не входил. Если с зреньем не лады,
Одевай всегда очки,
От монитора расстоянье
6070 держи. Если было тебе лень Ты не мылся целый день,
В школу нет тебе пути,
Пожалей компьютер ты. Если любопытен ты
На информатику иди,
Не суй в розетку руки ты,
И с 220 не шути!
Мамзин Ю. Вот тебе компьютер, мышь,
Обучайся с ним малыш. Восемь ног у осьминога,
Три розетки у стены,
Сколько станет ножек после,
Электрической волны?
Маленький мальчик тёр монитор,
Вытер пылинку, протер и пятно,
Но для эффекта потер он ещё,
Будь чист с компьютером, как с самим собой. Что аж в компьютер зашло все плечо. На компьютере, как и на дороге, не забывай
делать перерывы. Савин А. Близко или далеко,
Не волнует ни кого,
Лишь бы посмотреть кино,
Фото, клипы, всё равно. Как то поздним вечерком,
Сел за комп со своим котом,
Но в итоге комп сломался,
Просто я с котом игрался. Со светофором не играйся,
Лучше делом занимайся,
Мы катаемся на скейте,
Мы играем в домино,
Ничего что в классе компы,
Их сломают всё равно. Антонова В. Мартышка на дереве сидит
И в монитор она глядит
На правильном расстоянии её глаза
И их не портит при этом она. В кабинете информатики
С котом и гитарой,
Все равно, что слон за столом
в ресторане. Ермакова Д. Весь испачкался опять
И собрался поиграть
Вымой руки и потом
Испортит себе зрение
Таким вот поведением. Грязный малявка руки не мыл
За монитор его ни кто не пустил. Отмоешься чисто грязный малыш,
Уж тогда садись за комп. Тогда за компом ты чутьчуть посидишь. Если увидел дружок ты розетку
Будь аккуратен с техникой этой. Обезьяна за компом сидела
И в бинокль она глядела
Не поймет она пока
Почему так далека
Носорева Е. Знайте дети в кабинете
Не играйте на кларнете
Не играйте на гитаре
И серьезным будь всегда. Кошку тоже оставь дома
И не будет по другому
Ведь работа на уроке
за компьютером важна. Не суй мокрые руки к розетке ты,
Если в глазах у тебя светофор
Ты не осьминог – у тебя всего лишь две руки. Меньше сиди ты дружок за компом. Не практикуйся ударами по монитору. Булатова А. Королькова К. 9кл. Сидит на дереве мартышка
Не бей компьютер, а то он ударит тебя!
Не читает она книжки
Она смотрит в монитор
Но не видит ни чего. С компьютером как на дороге, надо делать
перерыв. Ильина А. Правила нужно соблюдать везде
Должен очень чётко знать
Даже самый грязный мальчик
И на дороге и в компе. Пальцами своими не тыкай в монитор
Перед тем, как сесть за комп
Нужно быстро чистым стать. Не то сломается этот хрупкий прибор. Кнопку «Пуск» включить ты должен
Обезьяна в комп играла
Правила не соблюдала. Хоть по правилам сидит
Но в бинокль она глядит. Бочкарёв, Забродин
Как учитель скажет «Можно»
Если включишь кнопку раньше
Вылетишь из класса дальше. Компьютер руками трогать нельзя,
Иначе получишь в журнале ты 2!
Даже обезьянка знает
Перед входом в компьютерный класс
Чтобы в компе поиграть
Надо вымыть руки в тот же час. Нужно расстоянье соблюдать
Перед тем как зайти в компьютерный класс
Нужно кошку посадить на палас
Малышенко А. И знать правила на «5»
Гитару выкинуть в окно
И всё будет хорошо. Не пихай в розетку пальцы
Ведь там вольтов 220!
Возраст как светофор:
5 лет красный для компа,
10 лет – желтый, ограничься
15 лет – полный ход!
Монстр компьютера – грязные руки!
Осинова, Смердова
Домашних животных к розеткам не пускать! Гордина О. Домашнее задание. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Выучить конспект в тетради и к каждому правилу, нарисуйте рисунок. Например:
VII. Итог урока. Итак, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Но сначала выставим оценки за урок. Выберем из всех работ лучшие на ваш взгляд (Ребята оценивают). Что вы узнали на уроке?
На уроке мы узнали, для чего нужен компьютер, для чего мы учимся на нем
работать. Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы учиться было безопасно и
интересно. Научились включать и выключать компьютер. Спасибо за урок
Введение. Вводный инструктаж правил по технике безопасности, поведения в кабинете
информатики.
познакомить
и заинтересовать учащихся предметом;
показать,
чему должны научиться учащиеся и какое значение имеет информатика в жизни;
познакомиться
с требованиями к поведению на уроке, правилам техники безопасности.
Воспитательные: воспитывать сознательное
и безопасное поведение при работе с вычислительной техникой
Постановка
целей урока.
- Что такое информатика.
- Что изучает наука информатика?
- Что нельзя делать на уроке информатики?
Изложение
нового материала.
Сегодня мы
начинаем изучать новый предмет – информатику. Вас ждет очень интересная,
увлекательная, творческая работа.
Откуда и почему
появилась информатика?. Что вы узнаете и чему научитесь на уроках информатики?
Правила по технике
безопасности можно разделить на следующие пункты:
- Перед началом работы на ПК.
- Во время работы.
- В аварийных ситуациях.
- По окончании работы.
- Запрещается трогать провода, вилки, розетки,
штекеры, передвигать без разрешения учителя оборудование. - Нельзя входить и выходить из класса без
разрешения учителя. - Нельзя без разрешения учителя ходить по классу.
- Нельзя работать на ПК мокрыми руками и в мокрой
одежде. - Запрещается работать на ПК, имеющих нарушение
целостности корпуса или проводов. - Запрещается класть на стол рядом с ПК портфели,
сумки, книги. На столе должны лежать только ручки и тетради. - Нельзя ничего класть на клавиатуру.
- В компьютерном классе запрещается бегать, играть,
отвлекать товарищей, заниматься посторонней работой.
Требования
безопасности перед началом работы на ПК
- При выключенном питании осмотреть ПК и убедиться,
что нет нарушения изоляции и целостности корпуса ПК и проводов. - Обратить внимание, не свешиваются ли провода так,
что возможно их задеть во время работы. - Сделать отметку в Журнале учета использования
рабочего места (см. приложение 2).
Требования
безопасности во время работы на ПК
- Во время работы на ЭВМ необходимо соблюдать
оптимальное расстояние глаз от экрана (60-70
см). Допустимое расстояние -50 см. - Учащимся не следует вставать с места при входе
посетителей. - В случае возникновения зрительного напряжения или
усталости можно, не вставая с места, выполнить несколько упражнений для
снятия напряжения или усталости. - Учащиеся должны знать приемы оказания первой
медицинской помощи при электротравме, приемы работы с огнетушителем и
приемы тушения пожара. - Учащиеся должны знать упражнения по снятию
зрительного напряжения и утомления.
Требования
безопасности в аварийных случаях
- При обнаружении дефектов ПК в процессе работы,
появлении гари или необычных звуков необходимо немедленно прекратить
работу на ПК, выключить аппаратуру и сообщить преподавателю. - При необходимости следует оказать помощь в
тушении огня. - При необходимости уметь оказать первую
доврачебную помощь пострадавшим от электрического тока. - Необходимо знать, что нельзя тушить пожар в
компьютерном классе водой. Можно использовать песок или пенный огнетушитель. - Необходимо знать, что если пострадавший находится
под воздействием электротока, то его нельзя трогать голыми руками.
Освободить пострадавшего можно, используя материалы, которые не являются
проводниками электрического тока.
Требования
безопасности по окончании работы на ПК
- По указанию преподавателя отключить аппаратуру.
- Навести порядок на рабочем месте.
- Сделать отметку в Журнале учета использования
рабочего места (приложение 2).
Информатика. Информация.
В истории
человечества произошло несколько информационных революций.
Первая революция
связана с изобретением письменности.
Вторая революция (середина
16 в. ) вызвана изобретением книгопечатания.
Третья
революция(конец 19 в. ) произошла благодаря открытию электричества.
Четвертая
революция(середина 20 в. ) связана с изобретением компьютера.
Таким образом, к
концу 20 века стала складываться информационная картина мира, которая
рассматривает окружающий мир под информационным углом зрения.
Информация для
человека – это те знания, которые он получает из различных источников.
Мы можем назвать информацией все данные,
которые получает человек при помощи органов чувств, а также выводы, которые он
делает на основании полученных данных и при помощи опыта.
С информацией мы сталкиваемся на каждом
шагу. Цвет морковки, запах корицы и вкус яблока, результат решения задачи, а
заодно и текст этой задачи, и знание о том, как ее решать – все это информация. Как видно, она довольно разнородна, мы, например, можем выделить отдельно
зрительную, слуховую информацию, абстрактные понятия, которые мы учим в школе и
еще многое, многое другое.
Информация может
существовать в разнообразных формах:
•
в
форме световых, звуковых или радиоволн;
•
в
форме электрического тока или напряжения;
•
в
форме магнитных полей;
•
в
виде знаков на бумаге и т.
Информатика – это наука о
получении, хранении и обработке информации.
Исходя из этого определения информатика – это
наука и область практической деятельности человека.
Информатика как наука опирается на
несколько фундаментальных наук – физику, электронику, радиотехнику, математику,
кибернетику и др. , а также имеет свои собственные разделы: операционные
системы, архитектура ЭВМ, теоретическое программирование и другие.
Информатика как область практической
деятельности людей оформилась с появлением компьютеров и учит применять
информационные технологии в современном обществе. Сейчас мы уже не сможем
представить себе жизнь без компьютера.
Вся информатика делится на теоретическую и
прикладную.
Наверняка, многие из вас считают, что
достаточно научиться работать за компьютером практически. И совсем
необязательно знать, как работает процессор, как он «думает», как в памяти
храниться информация. Но не зная теоретические основы информатики, невозможно
понять, что же такое компьютер, в каких областях своей деятельности можно его
применить. Действительно ли он помогает вам интересно жить и реализовывать
свои замыслы.
При помощи компьютера мы можем решить
школьную задачу или смоделировать сложный физический процесс, нарисовать
смешную рожицу и подретушировать фотографию, поиграть в игру, похожую на
интерактивный фильм или запрограммировать “крестики-нолики”.
Не так давно компьютеры называли
электронно-вычислительными машинами (ЭВМ). Действительно, тогдашний компьютер
мог только считать, хотя делал это гораздо быстрее человека и не способен был
самостоятельно “потерять” запятую или перепутать плюс с минусом. Сейчас вместо плохонького монохромного экрана в нашем распоряжении многоцветный
монитор с высоким разрешением, на компьютере можно смотреть телепередачи,
слушать музыкальные записи, а о современных компьютерных играх можно говорить
до бесконечности.
Пользованием (от англ. using)
называются навыки обработки информации на компьютере.
Пользователь – человек,
выполняющий работу при помощи компьютера.
В
разных научных дисциплинах и в разных областях техники существуют разные
понятия информации. Но есть общие черты, которые объединяют эти разные
подходы. (презентация)
Найдите
общие черты, используя наводящие вопросы:
- Что нужно сделать с информацией, чтобы она
появилась? (создать, найти, искать, собрать) - У меня есть некоторая информация. Что я могу с
ней сделать (передать, распространить, использовать, копировать.) - Что можно сделать с информацией, находящейся у
вашего друга? (Получить, разрушить) - Что нужно сделать, чтобы сопоставить несколько
информаций (сложить два числа, перевести текст с английского на русский)?
(Обработать, преобразовать)
Вывод:понятие информации
во всех без исключения сферах предполагает создание, передачу, обработку и
хранение информации. Все эти процессы называют информационными
Передача,
обработка и хранение информации происходит в форме сигналов или знаков. (презентация)
Роль информации: Человек всегда обрабатывает
информацию: узнает новые данные(из газет, книг, по радио, телевидению),
использует известные данные на работе и в повседневной жизни (например, вы
знаете что пойдет дождь, возьмете зонтик), создает новую информацию (например,
в науке, искусстве, литературе).
III. Итог
урока.
Выучить правила
техники безопасности