МАТЕМАТИЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

МАТЕМАТИЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Вокуева татьяна Конспект урока физкультуры в 4 классе «Совершенствование изученных элементов техники акробатических упражнений»

Цель урока : Сформировать навыки составления комплекса акробатических упражнений для развития гибкости учащихся

1. Закрепить технику лазания по гимнастической стенке, гимнастической скамейке, пролезание под гимнастическим козлом (по-пластунски);

2. Закрепить технику упражнений в равновесии;

3. Совершенствование чёткости выполнения акробатических комбинаций из разученных упражнений;

Развивающие (оздоровительные) :

1. Формирование правильной осанки;

Публикация «Конспект урока физкультуры в 4 классе „Совершенствование изученных элементов техники акробатических упражнений“» размещена в разделах

2. Развитие силовых способностей, ловкости, чувства равновесия и координации движений, укрепление опорно-двигательного аппарата;

1. Воспитывать умение работать в группе, чувство товарищества, уверенности, взаимовыручку, красоту движений;

2. Прививать интерес к урокам физической культуры.

Планируемые образовательные результаты: научились самостоятельно составлять комплекс акробатических упражнений для развития гибкости и применять его в повседневной жизни.

Основные термины, понятия: «гимнастика», «гибкость», «Акробатические упражнения», «Гимнастическая скамейка», «Гимнастический козел», «Гимнастическая лестница».

Оборудование: гимнастические маты, скамейки, козел, стенка; скакалки, ноутбук с колонками для озвучивания музыки, секундомер, свисток.

План урока :

I. Подготовительная (15 мин.) : построение класса, рапорт дежурного, сообщение задач урока учителем, инструктаж по технике безопасности, строевые упражнения в ходьбе, упражнения в беге, ходьба и восстановление дыхания, ОРУ возле стены.

II. Основная (27 мин.) : прохождение гимнастической полосы препятствий по методу круговой тренировки.

III. Заключительная (3 мин.) : подведение итогов, домашнее задание.

Ход урока

Части урока Содержание Дозирование нагрузки Организационно-методические указания

3 мин. Построение класса :

Сообщение задач урока :

– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в одну страну, где все с красивой осанкой, подтянутые, гибкие и ловкие. Как называется эта страна? (Гимнастика.)

– По ходу путешествия у нас будут привалы на станциях: «Акробатические упражнения», «Гимнастическая скамейка», «Гимнастический козлик», «Гимнастическая стенка». На этих станциях мы будем совершенствовать свои знания, умения и навыки.

– Отправимся все вместе, потом разделимся на группы и пойдём разными дорогами, с целью безопасного прохождения дистанции, чтоб не было толкучки и не получить травмы, а потом опять встретимся в условленном месте, т. е. на том месте, где разошлись.

– Ребята, а что необходимо соблюдать, чтобы не получить травмы? (Т/б).

– Какую т/б необходимо соблюдать на станции «Акробатические упражнения» -(выполнить разминочное упражнение – перекаты, упражнения выполнять по очереди и на сухих, чистых, целых матах);

На станции «Гимнастическая скамейка» -(страховка);

На станции «Гимнастический козлик» – (по очереди, страховка, не залезать на «козлик»)

На станции «Гимнастическая стенка». (полный хват, по очереди, страховка, внизу мат).

– Ну, что ж, отправимся в дорогу!

– «Налево!», «кругом!», «направо!», «налево!» «В обход налево шагом марш!»

Строевые упражнения в ходьбе :

Немного разомнёмся перед дальней дорогой.

– “Руки вверх, ходьба на носках ”;

– “Руки за голову, ходьба на пятках”;

– “Перекаты с пятки на носок, руки прижаты к телу”;

– “Острый шаг руки на пояс”;

– “Руки за спину, на внешней стороне стопы”;

– «Руки на пояс, на внутренней стороне стопы»;

– «Руки вперёд (работают кисти, с высоким подниманием бедер;

– «Руки в стороны, кисти в кулачок с подниманием и выносом прямых ног вперёд».

Упражнения в беге :

Ребята, мы опаздываем, поэтому сейчас пробежимся.

– “Противоходом влево (направо) и с захлёстыванием голени»;

– “По диагонали и с высоким подниманием бедер”;

– «Змейкой» и подскоками;

– «Руки на пояс, приставным шагом правым боком”;

– “Руки на пояс, приставным шагом левым боком”;

– “В движении кругом»;

– «Бег с прямыми ногами”.

Ходьба. Восстановление дыхания.

Построение в одну шеренгу (привал).

– Физическая культура – наш постоянный спутник в жизни, настоящий и надежный друг. Если вы, ребята, будете дружить с ней, где главное слово культура, то получите взамен радость, красивую осанку, будете здоровы и красивы.

– Как Вы думаете, что происходит в нашем организме, когда мы делаем зарядку? (Во время физической нагрузки наши мышцы работают напряженнее. Мы становимся более сильными, ловкими, быстрыми, гибкими, подтянутыми. Если вы ежедневно занимаетесь зарядкой и ваше сердце становится сильнее.)

– Сейчас мы тоже выполним зарядку. Встали возле стены.

ОРУ возле стены:

1. Упражнение для мышц шеи – наклоны головы вперёд, назад, в стороны

И. п. руки на пояс, ноги на ширине плеч. На раз наклон головы вперёд, на два наклон головы назад, на три – влево, на четыре – вправо.

2. Упражнения для мышц рук и плечевого пояса:

– И. п. ноги на ширине плеч, кисти рук сцеплены в замок. На раз тянем руки от себя вперёд, на два – к себе, на три – вверх, на четыре – к себе;

– И. п. ноги на ширине плеч, руки прижаты к телу. На раз – четыре вращаем плечи назад, На пять – восемь вращаем плечи назад,;

3. Упражнения для мышц туловища и ног:

– И. п. лицом к стене, ноги на ширине плеч, касаемся стены ладонями. На раз сгибаем руки в локтевом суставе, на два – отталкиваемся от стены, на три сгибаем руки в локтевом суставе, на четыре – отталкиваемся от стены;

– И. п. ноги на ширине плеч, берём скакалку, сложенную вдвое. На раз-два прогибаемся назад, поднимаем руки вверх и отводим правую ногу назад, на три-четыре наклоняемся вперёд, ноги на ширине плеч (разгружаем позвоночник, на пять и. п. ;

– И. п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На раз упор присев, на два – группировка, на три встать руки вверх, на четыре и. п.

Прыжки: И. п. руки на пояс, ноги вместе. На раз – три прыжки на носочках, на четыре – поворот на 180 градусов.

– А сейчас мы все вместе выполним разминочное упражнение на матах – перекаты в группировке.

Делимся по группам. Дистанцию проходим по часовой стрелке, всей группой вместе.

Прохождение гимнастической полосы препятствий по методу круговой тренировки (на каждую станцию отводится 6 мин.).

1). « Акробатические упражнения» – 1 станция

– развитие гибкости, координации, ловкости.

(Вопросы по НРК) : Как в переводе на коми язык будет «ласточка»? (джыдж, чикыш)

Комбинация из акробатических упражнений (для дев.) :

1. Равновесие («ласточка»);

2. Кувырок вперёд;

3. Сед, упор сзади, разгибая руки, прогнуться поднимая тазобедренный сустав вперёд;

4. « Угол» сидя, упор сзади;

5. « Мост» из положения лёжа;

6. Наклон вперёд сидя, упор присев, стойка на лопатках;

7. Упор присев, прыжок на 180 град., руки вверх и в стороны.

Комбинация из акробатических упражнений : (для мальч.)

3. Сед, упор сзади, разгибая руки, поднимая тазобедренный сустав вперёд;

5. Упор присев, стойка на лопатках;

6. Упор присев, прыжок на 180 град., руки вверх и в стороны.

2). “ Гимнастическая скамейка” – 2 станция

– закрепить технику упражнения в равновесии;

– развивать равновесие, координацию и красоту движений.

Ходьба по гимнастической скамейке.

– ходьба руки в стороны, высоко поднимая ноги и вытягиванием носка от себя;

– ходьба руки в стороны, с выполнением глубокого выпада;

– ходьба руки в сторону, высоко поднимая колени, на каждый шаг хлопок под колено;

Добиваться непринужденного, точного, координированного выполнения.

Лазание над гимнастической скамейкой;

Исходное положение, лежа на животе лицом вниз, вытянув руки и взявшись за края скамейки. Хват руками за край скамейки (большой палец сверху, остальные внизу). Сгибая руки в локтевых суставах, подтягивать тело к месту хвата руками, затем снова выпрямлять руки и начинать второй цикл.

Упражнение выполнять :

– подтягиваясь вперед двумя руками туда и обратно;

– подтягиваясь вперед поочередно правой и левой рукой туда и обратно;

– развитие скоростно-силовых способностей;

Прыжки через скамейку боком 8 раз.

3). “ Гимнастический козлик” – 3 станция

– закрепить технику пролезания под гимнастическим козлом (выполняется по-пластунски. Не задевать какой-либо частью тела снаряд).

– укреплять мышцы спины и рук.

4). “ Лазание” – 4 станция

– развитие ловкости, укрепление мышц спины и ног;

– закрепить технику лазания по гимнастической стенке.

Лазание по гимнастической стенке одноименным (правая нога и правая рука, разноименным способом (левая нога, правая рука); лазание в сторону приставными шагами. Захват руками за рейку гимнастической стенки – полный хват (большой палец снизу, остальные сверху, постановка ноги на рейку серединой стопы.

– В одну шеренгу стройся! Направо! С левой ноги шагом марш!

– Игра «Запретное движение» (в движении по кругу в колонне по одному, пока не дойдут до начала путешествия).

Подведение итогов работы по станциям. Отметить лучших, выставить оценки, объяснить ошибки.

Д/ З: – подготовиться к опорным прыжкам. Для этого дома потренировать упражнение :

– И. п. упор лёжа на прямых руках. Толчок обеими ногами до упора присев и прыжок с прогибом назад, руки вверх, ноги врозь.

– Класс – равняйсь! Смирно! Вольно!

– Налево! К выходу шагом марш! До свидания. 40 сек.

1 мин. 30 сек.

Методы ведения урока : фронтальный, групповой, круговой тренировки.

Методы обучения: показ, рассказ, объяснение, игровой.

Инвентарь и снаряды заранее подготовлены.

Состав групп заранее распределен.

Задание ученикам по рефлексии их деятельности: «При выходе возьмите по смайлику с тем лицом, которое соответствует вашему нынешнему настроению».

Формы контроля и оценки результатов урока : «оценочная» (по технике выполнения комбинации из акробатических упражнений).

Информация о домашнем задании: подготовиться к опорным прыжкам. Для этого дома потренировать упражнение :

Упражнение на акробатической дорожке

(упражнения выполняются на дорожки из матов длиной 8-12 м)

1. Прыжок вверх: из упора присев, спиной вперед, в прогибе, в группировке, согнувшись (складку), ноги врозь правой вперед левой назад (в шпагат: правой, левой), с поворотом на 180°, 360°.

1. Длинный прыжок на одну, с фиксацией 3 сек.; спиной вперед.(5-6 р)

3. Подскоки; спиной вперед.

4. Прыжок вверх, руки вверх спина «полукруглая» (подводящие упр. на сальто вперед).

5. Два прыжка, из упора присев, поворот на 360° вправо, тоже самое влево; спиной вперед.

Прыжок ноги врозь, с поворотами на 180°: в левую сторону, в правую сторону, спиной вперед.(4-5 р)

6. Боком прыжки на 180° с подъемом дальней ноги (для ударов с лету). (5-6 р)

7. Прыжок ноги врозь, с поворотами на 180° с подъемом маховой ноги (для ударов с лету).(4-5 р)

8. Перекидной прыжок с поворотом на 180°.(4-5 р)

9. Перекидной прыжок с поворотом на 180° в наклоне (бедуинский).

10. Прыжок с поворотом на 360° вправо (влево), в движении; в парах (второй, как защитник).(2-3 р)

11. Кувырок вперед; в прыжке; боком(влево, право): с прямыми ногами. (2-3 р.)

12. Кувырок вперед в движении.(2-3 р)

13. Прыжок с поворотом на 360° вправо (влево) кувырок вперед, далее тоже самое в движении.

14. Кувырок вперед прыжок с поворотом на 360° вправо (влево), далее тоже самое в движении.

15. Кувырки назад; в группировке; с прямыми ногами, в бег спиной вперед.

16. Прыжок толчком одной, махом другой (ножницы) в кувырок назад.(3-4 р)

17. Кувырок вперед, прыжок с поворотом на 180° вправо (влево) кувырок назад, прыжок с поворотом на 180° влево (вправо), кувырок вперед и т.д.

18. Стойка на руках; кувырок вперед; в гимнастический мостик.(2-3 р)

19. Ходьба в стойке на руках (со страхующим).

20. Прыжок стойка на руках, перекат назад прогибом в упор лежа прогнувшись (имитация удара головой в падении).(2-3 р)

21. 2-3 шага в стойке на руках, затем 2-3 м пройти на в упоре стоя (четверинках), повторить. (2-3 р)

22. Бег в упоре лежа сзади согнув ноги (паучком) лицом вперед; спиной вперед.

23. В парах, тележка. ( Ходьба на руках со страхующим.)

24. В парах, каждый берет ногу другого, прыжки боком.

25. Переворот вперед с головы (подъем разгибом); в связке с кувырками.

26. Переворот боком (колесо); два колеса, три колеса.

27. Колесо влево, вправо; в связках с кувырками.

28. Переворот вперед; на одну; в связке с кувырками, колесами.

29. Переворот боком с поворотом

30. Рондаты с поворотом на 180°, рондат и т.д.(2-3 р)

31. Рондат кувырок назад, рондат кувырок вперед.(2-3 р).

32. Рондат прыжок с поворотом на 180°, кувырок вперед на одну рондат и т.д.

33. Рондат с поворотом на 360° кувырок назад, поворот на 180° рондат и т.д.

34. Рондат переворот назад  (на маты или со страховкой).

35. Рондат сальто назад в группировки; сальто назад прогнувшись. (на маты или со страховкой).

36. Сальто вперед; Сальто боком. (на маты, с гимнастического трамплина).

является сдача акробатических упражнений на оценку. Оценка производится по 10 бальной шкале – 7,5-8,5 баллов удовлетворительно, 8,5-9 баллов хорошо, 9 -10 баллов отлично. (упражнения первой группы оценивается с 9 баллов, 2 группы с 10 баллов.)

а) Два колеса. б) Переворот вперед. Или – рондат.

а) Рондат фляк (переворот назад). Или переворот вперед на одну,

б) Сальто вперед (на маты). Или сальто боком (арабское). Или рондат

сальто назад в группировке.

Воробьёва Алла Физкультурное занятие для детей второй младшей группы «Знакомство с гимнастическим матом»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Сертоловский ДСКВ № 1».

Конспект НОД по физической культуре с детьми второй младшей группы (3 – 4 года).

Тема: «Познакомимся с гимнастическим матом».

ЦЕЛЬ : Ознакомить детей с использованием гимнастического мата, вызвать интерес к выполнению упражнений на гимнастическом мате. Учить прыгать в высоту через палочку на гимнастическом мате, учить строиться в колонну друг за другом.

Публикация «Физкультурное занятие для детей второй младшей группы „Знакомство с гимнастическим матом“» размещена в разделах

Задачи: – развивать физические качества : ловкость, быстроту;

– закрепить понятия «шеренга» и «колонна»;

– обучать выполнение основных видов движений;

– повторить бег на расстояние со средней скоростью;

– учить прыгать в высоту с места;

– воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью;

– разучить подвижную игру «Кот и мыши».

1 часть: Игровая мотивация. Ходьба по матам, прыжки на двух ногах, бег по матам.

2 часть: ОРУ (общеразвивающие упражнения) сидя на гимнастических матах.

1). Сидя, поднять руки вверх – вниз.

2). Сидя, повороты головы вправо – влево.

3). Сидя, руки сзади в упоре, поднять правую (левую) ногу вверх.

4) Лежа на спине,поднять ноги вверх изображая езду на велосипеде.

ОВД (основные виды движений).

1). Прыжки в высоту через палочку на гимнастическом мате друг за другом.

3 часть. П/и «Кот и мыши». Дыхательные упражнения.

Ору на месте (на полу, матах).

2.
Сидя, упор руками сзади:

3.
Сидя,
достать руками носки прямых
ног:

Ору с гимнастической скамейкой.

9. Вис
спиной к стенке: поднять согнутые ноги
к груди, или полусогнутые
к месту хвата, или прямые до уровня
пояса.

10. Упражнения
для улучшения осанки:

Еремеева Алина ГБОУ СОШ №924 класс 9-4

•Гимнастические упражнения на матах развивают координацию движений, укрепляют здоровье, положительно влияют на вестибулярный аппарат, повышают мускулатуру, гибкость позвонка, ловкость.

Скачать

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам

Упражнения на гимнастических матах Еремеевой Алины ГБОУ СОШ №924 класс 9-4

Кувырок Это упражнение можно делать вперёд или назад. Чтобы сделать кувырок вперёд присядьте на корточки, сделав упор присев, расставьте руки на ширине плеч вперёд ступней и, передав на них тяжесть тела, подгибая руки и приклоняя голову к груди, сделайте кувырок.

Кувырок назад Следующий элемент — кувырок назад. Что бы его выполнить вам будет необходимо сгруппироваться, сделать присев упор, после сесть на мат, не изменяя позы группировки и, изгибая позвонок, перекатиться назад.

Стойка на лопатках Для этого нужно лечь на спину, уперев руки в поясницу. Локти обязаны находиться на мате между собой параллельно. Медленно приподнимите согнутые ноги до стойки на лопатках . Что бы сделать стойку на лопатках сядьте, положив руки на поясницу; локти расположите на мате. После, начинайте не спеша приподнимать вверх прямые ноги, при этом себе, помогая локтями. Из этой стойки так же, делается упражнение «ножницы».

Мост М ост является классическим упражнением на матах: лёжа на спине, выгните ноги и расставьте их на ширину плеч; руки выгните назад ладонями, после сделайте стойку. Упражнение необходимо делать подряд несколько раз.

II. Мотивация и актуализация темы урока

III. Подготовительная часть

IV. Основная часть

Объяснение учителем нового материала

Формирование  техники переката и группировки.

Класс! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте!

Какие последствия ожидают человека при падениях? В это время года люди часто получают травмы. Почему это происходит? (Потому что на улице гололёд)

Да, действительно, ведь во время падения мы можем повредить спину, голову и другие жизненно важные органы. Это нам не к чему, поэтому сегодня мы научимся делать перекаты. А также усвоим понятия – группировка.

Объясняет способ определения итоговой оценки за урок.

Напра-во! В обход нале-во шагом, марш!

-руки вверх, ходьба на носках, марш!

-руки за голову, ходьба на пятках, марш!

-руки на пояс, ходьба полуприседом, марш!

Без задания, бегом змейкой, марш! 1 мин.

-с высоким подниманием бедра, марш!

-с захлёстыванием голени назад, марш!

-приставным правым/левым боком, марш!

– без задания, шагом, марш!

Дышим, восстанавливаем дыхание! Глубокий вдох носом, и медленный выдох ртом!

Направляющий на месте шагом, марш!

Левой, левой, раз-два-три! На месте, стой, раз-два!

Нале-во, раз-два! На первый, второй, рассчи-тайсь!!

1 номера – на месте;

2 номера – 3 шага вперед.

1. Ходьба на месте.

1)И.п.-о.с., руки на поясе.

1-наклон головы вправо;

3- наклон головы влево;

2) И. П. – о.с., руки перед собой;

1 – правая рука назад;

2 – И. П.

3 – левая назад;

4 – И. П.

3) И. П. – о.с., руки перед грудью;

1 – 2 – рывок согнутыми руками перед грудью;

3 – 4 – рывок прямыми в стороны – назад до сближения лопаток.

4) И. П. – о.с., руки за голову в замок,

1 – наклон вперед,

3 – наклон влево,

5 – наклон вправо,

6 – И. П.

7 – прогиб назад,

8 – И. П.

5)И. П. – ноги шире плечь, руки на пояс.

1- наклон к правой,

2 – наклон в середину,

3 – наклон к левой,

5 – поворот вправо,

7 – поворот влево,

6)И. П. – о.с., руки на пояс;

1 – 2 – наклон вниз,

3 – прогиб назад,

7)И. П. – о.с., руки перед собой;

1- мах правой,

3- мах левой,

8)И. П. – о.с., руки на пояс;

Ходьба на месте с восстановлением дыхания.

Класс, в шеренгу стано-вись!

На первый второй рассчита-йсь!

На два шага влево, разомкнись!

Первая и вторая колонна останавливаются около своих матов. Поворачиваются к ним спиной.

– Чтобы избежать травмы, нужно правильно сгруппироваться при падении. – В лесу живет маленький зверь, подражая действиям которого мы можем обезопасить себя от получения травм при падениях. Что это за зверь? Он сворачивается клубком. Новое упражнение, при выполнении которого будем учиться сворачиваться в клубок, как ежик называется ГРУППИРОВКОЙ В ПРИСЕДЕ.

– чтобы прочувствовать правильное положение рук и ног в упражнении, выполним подводящее упражнение:

1) И. П. – низкий присед, таз на мате;

1 – наклон назад до упора, руки вверх на мат;

2) И. П. – стойка ноги на ширине плечь. руки вдоль туловища;

1 – низкий присед;

2 – обнять колени руками;

3 – подбородок прижать к груди;

3) И. П. – лежа на мате, руки вдоль туловища;

1 – согнуть ноги в коленном суставе;

2 – прижать к груди;

3 – колени обхватить руками;

4 – прижать голову к груди;

5 – И. П.

– «Можно ли в группировке лежа на спине выполнить какие – нибудь двигательные действия?»

Ход игры: из ребят выбирается сова и уходит в дупло (скамейка). Остальные ученики лежат на матах. По команде «ДЕНЬ!» ёжики выполняют перекат в группировке лежа на спине. Как только прозвучит команда «Ночь! Сова летит!», ёжики замирают в группировке лежа на спине. « Сова» ищет ошибки.  (после пойманной добычи сова указывает на ошибки ёжика, меняются ролями, и игра продолжается).

Закончили выполнять перекаты! Встаем в круг.

Игра: Описание игры: Дети строятся в круг, идут друг за другом по кругу. В это время учитель подает команды, используя слова-указатели — небо, вода, дом, сад: небо — руки вверх; вода — изобразить

действия пловца; дом — руки на пояс; сад — руки в стороны

Класс строятся в одну шеренгу.

А теперь мы оценим свою работу.

Перед вами оценочная доска, на ней геометрические фигуры. Звездочка сколько имеет углов? А квадрат? Ну, и конечно треугольник? Правильно! В этой коробочке лежат наклейки, их надо приклеить на фигуру, которая соответствует вашей самооценки на этом уроке! Какие сложности вы испытывали при выполнении? Понятны ли Вам были упражнения для профилактики травматизма? Чтобы наши действия при перекатах на уроках гимнастики или случайном падении были автоматизированы, надо выполнять такие упражнения как можно чаще. И тогда нам будет не страшно заниматься на уроках физической культуры или гулять по улице.

Класс, в одну шеренгу стано-вись!

Равняй-сь! Смир-но! И так, урок закончен, давайте похлопаем сами себе! Вы молодцы, спасибо!

Напра-во! Раз-два! За направляющим на выход, шагом, марш!

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку. Дает команды. Ставит цель и задачи на урок. Перестраивает обучающихся для дальнейшего выполнения упражнений.

Учитель мотивирует, подводит детей к цели урока и ставит перед ними необходимые задачи.

Дает команды для выполнения задания!

Рассказывает о правильной технике выполнения дыхательной гимнастики.

Перестраивает обучающихся для дальнейшего выполнения упражнения.

Проводит ОРУ для правильного формирования осанки и подготовки к основной части урока.

Проговаривает каждое действия, для правильного выполнения.

Проговаривает и демонстрирует правильность выполнения упражнений. Индивидуально корректирует ошибки.

Строит в шеренгу, беседует с детьми. Рассчитываются на первый, второй. Перестраиваются в две шеренги. размыкаются на указанное расстояние (1-2 приставных шага влево, вправо).

Задает вопрос обучающимся. Обобщает ответы детей и организует показ и выполнение перекатов в группировке лежа на спине

Продолжает обучение группировки и перекатов вперед – назад через подвижную игру «Совушка».

Предлагает игру, для сменны деятельности.

Подводит обучающихся к заключительной части урока. Задает вопросы по теме урока. Дает возможность оценить самостоятельно проделанную работу на уроке. Подводит итоги занятия, проводит рефлексию.

Подводит итоги занятия и формирует мотивацию для дальнейшего развития двигательных способностей.

Класс слушает учителя. Обучающиеся отвечают на вопросы.

Взаимодействуют с учителем.

Ставят перед собой цель, формируют мотивацию к ее выполнению.

Выполняют команды учителя.

Используют дыхательную гимнастику, как восстановление чсс.

Выполняют ОРУ в парах. Следят за техникой выполнения.

Вступают в диалог с учителем и делают вывод о выполненных двигательных действиях.

Оценивают свою работу на уроке.

На основе оценки своей работы мотивируют себя на дальнейшую работу.

Умение выявлять и устранять ошибки выполняемого двигательного действия; осуществлять само- и взаимоконтроль.

Приём, содействующий развитию инициативы и творчества и фантазии учащихся.

Организация благоприятного психологического климата. Техника безопасности.

Формирования правильной осанки и профилактика плоскостопия.

Чередование учителем видов деятельности в ходе урока с целью снижения утомления и повышения интереса у обучающихся.

Индивидуальный подход к обучающимся.

Оценка деятельности обучающихся без критической составляющей. Переключение внимания с количественного показателя в пользу качественного.

Размышление, направленное на анализ самого себя– собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.

Алла Искакова Занятия по физической культуре в подготовительной группе

Комплекс упражнений на матах.

Спортивные маты – это отличное оборудование для занятий спортом, которое не только позволяет уберечь ребенка от травм при падении, но и подходит для выполнения различных гимнастических упражнений. Комплекс упражнений на матах поможет малышу стать гибким, ловким и уверенным в себе.

Публикация «Занятия по физической культуре в подготовительной группе» размещена в разделах

Гимнастический мат – важный элемент, предназначенный для безопасности ребенка во время спортивных занятий. Он незаменим, когда малыш начинает осваивать детский спортивный комплекс. Помимо обеспечения безопасности, спортивные маты подходят для гимнастики.

Разработаны специальные гимнастические упражнения на матах, которые называют произвольными. Их легко выполнять, они абсолютно безопасны даже для совсем маленьких детей. А пользу для взрослых и детей при выполнении упражнений на матах сложно переоценить. Маты способствуют укреплению здоровья, положительно влияют на работу вестибулярного аппарата. Упражнения на матах направлены на тренировку мышц, развитие координации движений, ловкости, уверенности. Гимнастика на матах улучшает гибкость позвоночника, повышает силу мускулов.

На уроках физкультуры гимнастические упражнения на матах входят в обязательную программу. Перед выполнением кувырков, перекатов обращаем внимание детей на группировку. Хотя она и не представляет собой самостоятельного упражнения, но именно с нее следует начинать все упражнения на матах.

Вот комплекс упражнений на матах, который включает в себя самые распространенные и несложные для выполнения упражнения:

Кувырок вперед. Для того чтобы выполнить кувырок вперед, необходимо сесть на корточки, поставив руки на ширине впереди ступней. Далее тяжесть тела переносится на руки. При сгибании рук нужно наклонить голову вниз к груди и выполнить кувырок.

Кувырок назад. Сгруппируйтесь, приняв упор. Затем, слегка подавшись назад, немного присядьте на мат, и, не изменяя позы группировки, перекатитесь назад, выгибая при этом позвоночник.

Стойка на лопатках. Стойку на лопатках необходимо выполнять следующим образом: лягте на спину и упритесь ладонями в поясницу, при этом локти должны находиться на мате параллельно друг другу. Плавно поднимайте вверх согнутые ноги до положения стойки.

“Мостик” – классическое упражнение. Его выполняют из положения лежа на спине. Согнутые ноги держите на ширине плеч, руки изогните ладонями назад, а затем сделайте стойку.

Наклоны вперед. Сидя на мате, заведите руки за спину и упритесь ими в пол. Ноги вместе. Выполняйте наклоны корпуса вперед.

“Велосипед”. Нужно лечь на спину, вытянув руки вдоль тела и опираясь ладонями о пол. Поднимите ноги вверх и выполняйте движения, как при езде на велосипеде. Просто представьте, что вы крутите педали. Таким образом, ступни будут описывать небольшие круги.

Перекаты. Исходное положение: упор присев. Обхватите руками колени и начинайте выполнять перекаты в разные стороны. Важно не отводить голову назад и поддерживать колени руками.

“Лодочка”. Лягте на живот, вытянув руки и ноги. Одновременно поднимайте руки и ноги над полом. Это упражнение отлично укрепляет мышцы спины.

“Колечко”. Лежа на животе, возьмитесь руками за щиколотки и поочередно поднимайте и опускайте корпус.

“Лягушка”. Сидя на мате, согните ноги в коленях и разведите в стороны, стопы при этом должны быть соединены подошвенной частью.

Каждое гимнастическое упражнение на матах необходимо выполнять несколько раз. Вместе с родителями малыш может осваивать все возможные трюки. Гимнастика на матах – интересное и полезное увлечение для всей семьи.


МАТЕМАТИЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *