Сценарий по теме урок безопасности

Сценарий по теме урок безопасности

Внеклассное мероприятие для учащихся 10 и11-го классов по теме

Цели:
1. Раскрыть роль ОБЖ и химии в трудовом воспитании учащихся и их профессиональной
ориентации. Активизация жизненной позиции учащихся и пропаганда ЗОЖ. Активизация.

2022, Фленов Дмитрий Владимирович

Добавить эту разработку в избранное

Эстафета выживания

Цель: закрепление и повторение правил поведения во время ЧС, отработка практических навыков оказания ПМП.

2021, Маркин Владимир Иванович

Сценарий мероприятия по гражданской обороне и черезвычайным ситуациям “Стихия спасателя”

Сегодня в развитии гражданской обороны основной упор делается на то, чтобы войска гражданской обороны были переорентированы на черезвычайные ситуации мирного времени.

2021, Малеев Иван Николаевич

X-я Военизированная эстафета,посвященная , 76-ой годовщине Победы в ВОВ, Дню Защитника Отечества, на переходящий кубок.

X-я Военизированная эстафета, посвященная, 76-ой годовщине Победы в ВОВ, Дню Защитника Отечества, на переходящий кубок Собрания депутатов МГО среди школ Миасского городского округа

2021, Апсалямов Зыфар Галимзянович

День призывника.

День призывника в городе Миассе

2021, Зыфар Апсалямов

31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

31-я Годовщина вывода советских войск из Афганистана

Информация “Как стать офицером Российской армии”

Как стать офицером Российской армии

Методическая разработка положение

Методическая разработка представляет собой сценарий проведения внеклассного мероприятия, рассчитанного на 50 мин. Цель мероприятия: формирование среди обучающихся принципов.

2021, Малышева Оксана Викторовна

Сценарий игры «Школа безопасности» (5-7 классы)

Цель: обобщение знаний учащихся по безопасности в чрезвычайных ситуациях

Капитаны команд вытягивают конверт. В каждом конверте находится пазл картин.

Задание: собрать картину, определить чрезвычайную ситуацию, назвать ее и получить маршрутно-оценочный лист.

В конверте перечислены действия во время указанной чрезвычайной ситуации. Необходимо расставить их в правильной последовательности.

Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» включите теле- и радиоаппаратуру и выслушайте рекомендации Возьмите с собой необходимые вещи и документы Закройте и укрепите двери и окна, чердаки и вентиляционные отверстия Укройтесь в подвале или защищенном сооружении Подготовьте запасы продуктов питания и воды Отключите газ, воду, электричество Уберите с подоконников, балконов, лоджий вещи, которые могут быть подхвачены воздушными потоками

При получении сигнала об угрозе возникновения наводнения подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложить в специальный чемодан или рюкзак Ознакомиться с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения Перенести имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак крыша) или уложить их повыше (на шкафы, антресоли). Изучить пути эвакуации, возможные границы затопления, а также места расположения сборного эвакуационного пункта.

Вписать названия видов транспорта в клеточки кроссворда и прочитать зашифрованную фразу (ЗНАКИ – НАШИ ДРУЗЬЯ).

Составление правил для учащихся начальных классов. Команда зачитывает строчки под картинкой, формулируют правило и вписывают в круг.

Сценарий по теме урок безопасности

Сценарий по теме урок безопасности

При обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов категорически запрещается:

а/ смотреть на подозрительный предмет

б/ касаться подозрительного предмета (после правильного ответа должны объяснить «Почему?»)

в/ рассказывать о подозрительном предмете

При получении сигнала об эвакуации из помещения вы должны:

а/ продолжать свое занятие, поскольку это может быть ложная, «пробная» эвакуация, поскольку «рак на горе еще не свистнул»

б/ слушать внимательно педагога, собирать личные вещи, после чего эвакуироваться

в/ быстро покинуть помещение, не брать с собой никаких вещей ( потому что жизнь человека, подвергшаяся опасности дороже, чем какие-то вещи)

Чем опасен бесхозный (ничейный предмет, пакет)?

а/ учитывая современную политику, может содержать взрывное устройство, брать в руки нельзя, сказать руководителю детского объединения

б/ опасность отсутствует, это просто забытый чей-то пакет, надо взять и отнести руководителю

в/ интересно, что находится внутри пакета?

Если вы случайно попали в заложники, ваши действия по выживанию:

а/ постараться выбраться из сложившейся ситуации самостоятельно, действуя по принципу «И один в поле воин»;попытаться договориться с террористами;

б/ объединиться с такими же заложниками и своими усилиями постараться захватить оружие у террористов, «дать бой»;

в/ не возражать, соглашаться со всеми требованиями, стремиться выиграть время и собрать побольше информации. ( Почему? Вспомните, кто должен заниматься освобождением заложников? Почему нельзя злить террористов?)

Если вы попали под стрельбу, что делать?

а/ короткими перебежками добраться в безопасное место;( не рисковать, может попасть прицельная или шальная пуля);

б/ упасть на землю ( или пол), прикрыть голову руками;

в/встать за угол и подождать, пока закончатся взрывы и стрельба. ( опасность взрывной волны, несущей обломки здания, камни, стекла и др. предметы)

Флешмоб под песню «Колесики, колесики и красивый руль».

Участникам выдается карточка и номера телефонов. Задание: приклеить номера телефонов на карточку, карточку после игры поместить в классный уголок.

Сценарий по теме урок безопасности

Сценарий по теме урок безопасности

Сценарий «Урок безопасности».

Цель: формирование навыков безопасного поведения.

научить видеть и прогнозировать опасные ситуации;

воспитывать чувство ответственности;

способствовать развитию коммуникативных навыков.

Правила поведения на дороге.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о правилах безопасного поведения. Начнем с правил поведения на дороге. Какие правила поведения на дороге вы знаете? чем опасно их нарушение?

По статистике, каждое десятое ДТП в Российской Федерации происходит с участием детей. Ежегодно в авариях погибает около 1500 юных граждан, а еще гораздо большее их число получают серьезные травмы, некоторые из которых впоследствии становятся причинами инвалидности.

Каковы основные причины ДТП?

Основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся:

нарушение правил перехода проезжей части (61,9%);

неподчинение сигналам светофора (11,8%);

неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев (15,3%);

игра на проезжей части (4,2%);

неумелое управление велосипедом (3,0%).

Пешеход, нарушающий ПДД, не только может сам стать жертвой ДТП, но и опасен для водителей.

Основная причина ДТП – местный пешеход, который переходит дорогу в том месте, где еще недавно был пешеходный переход. Не всякий пешеход внимательно следит за дорожными знаками и разметкой, поэтому очень часто в течение нескольких недель после демонтажа пешеходного перехода пешеходы продолжают переходить дорогу по привычке. Ситуация довольно опасная, так как водители уже не пропускают, а пешеходы все равно идут.

Как нужно себя вести в транспортном средстве?

При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле – быть в застегнутом мотошлеме; запрещается:

· отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

· открывать двери транспортного средства во время его движения.

Правила поведения на ж/з.

Ребята, как нужно себя вести на ж/д?

Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.

Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие автоматических дверей пригородных поездов.

Прыгать с платформы на железнодорожные пути.

Устраивать на платформе различные подвижные игры.

Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

Подходить к вагонам поезда до его полной остановки.

Самовольно без надобности останавливать поезд.

Правила поведения на воде.

Ребята, кто-нибудь летом отдыхал вблизи водных водоемов? Все умеют плавать? Как нужно себя вести на воде?

не погружаться в воду с головой;

не отплывать далеко от берега;

не нырять в незнакомых местах;

не паниковать.

Как нужно себя вести на воде в осенне-зимний период?

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. Дети не должны гулять одни

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Террористическая безопасность.

Как нужно себя вести при обнаружении незнакомых предметов?

Заметив взрывоопасный предмет, а также подозрительные предметы, не подходите близко к ним.

Позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию.

Не используйте сотовый телефон.

Не паникуйте.

Подведение итогов. Составление памяток безопасного поведения.

  • научить видеть и прогнозировать опасные ситуации;
  • воспитывать чувство ответственности;
  • способствовать развитию коммуникативных навыков.

При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле – быть в застегнутом мотошлеме; запрещается:

  • Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.
  • Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие автоматических дверей пригородных поездов.
  • Прыгать с платформы на железнодорожные пути.
  • Устраивать на платформе различные подвижные игры.
  • Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.
  • Подходить к вагонам поезда до его полной остановки.
  • Самовольно без надобности останавливать поезд.
  • не погружаться в воду с головой;
  • не отплывать далеко от берега;
  • не нырять в незнакомых местах;
  • Заметив взрывоопасный предмет, а также подозрительные предметы, не подходите близко к ним.
  • Позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию.
  • Не используйте сотовый телефон.

Беседа на тему: «Проявляйте бдительность!»

Цель: совершенствование у школьников знаний о терроризме; рассказать детям как не стать жертвой преступления, о правилах поведения при встрече с незнакомыми людьми или предметами.

Задача: изучить правила поведения при терракте.

Педагог. Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия.

Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

– Сегодня мы собрались для обсуждения проблемы, которая заявлена следующим образом: “Терроризм-угроза обществу”.

– Итак, что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы беседы, на которые мы постараемся дать ответы.

Террор – запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Педагог. Как же не стать жертвой терракта?

– Ребята, как же не стать жертвой теракта? (Ответы: следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов, Такой регион, например, Северный Кавказ. Места массового скопления людей – это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность

– Что такое гражданская бдительность? (Ответы: например оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т

– Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции

– Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? (ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).

– Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо (ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).

– Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).

– Если вы оказались в числе заложников? (Ответы: помнить главное-цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить – спецслужбы начали действовать).

Общие правила безопасности

  • Будьте всегда готовыми к неожиданным опасным ситуациям!
  • Вы никогда не должны бояться, и это – главное. Но вы всегда должны быть настороже. Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли нормально.
  • Надо знать, где находятся выходы из здания, в котором вы находитесь.
  • Нельзя принимать пакеты, сумки, коробки и ДАЖЕ ПОДАРКИ! от посторонних людей.
  • Ни в коем случае нельзя трогать никаких предметов, оставленных на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, мобильные телефоны.
  • Надо знать, где находятся ближайшие травмпункт и поликлиника, на случай, если вы или кто-то из ваших родных или знакомых получил ранение или травму.
  • Всегда относитесь серьезно к просьбам покинуть здание (эвакуироваться), даже если вам говорят, что это – учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно!
  • Если объявили эвакуацию, помните, что надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей.
  • В чрезвычайных ситуациях следуйте указаниям родителей и старших.
  • Если все же бедствие произошло, не мешайте работе спасателей, милиционеров, врачей, пожарных.

Педагог. Какой вывод можно сделать из состоявшейся беседы?

Таким образом, можно сделать вывод, что эффективной борьбой с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

Путешествие в страну Безопасности

Цель: – повторить правила поведения при опасных ситуациях;

– закрепить знания о своей безопасности;

– воспитание бережного отношения к себе, своему имуществу, к своим близким.

Оборудование : дорожные знаки, загадки, стихи.

Организационный момент.

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Безопасности. (карта на доске)

Прежде чем отправиться, необходимо расшифровать буквы «ОБЖ»

О – основы – основные, главные правила поведения.

Б – безопасности – каким образом избежать опасных ситуациях и как действовать, если все-таки попал в такую ситуацию.

Ж – жизнедеятельности – как сохранить свою жизнь.

И так отправляемся в путешествие и первая наша остановка «Дорожные знаки»

Игра – разминка «Подскажи словечко»

Заучи закон простой:

Желтый скажет пешеходу:

А зеленый впереди

Кто в большой – большой мороз

Никогда не прячет нос?

Кто ответит без запинки

Как вам улицу найти?

Как дорогу перейти?

На вопрос любой

В школе вы – ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке

Все мы – посетители.

А на улицу, коль вышел,

Знай приятель наперед:

Всех названий стал ты выше,

Есть подземный и наземный,

И похожий есть на зебру.

От машин тебя спасет

Отгадайте загадки, кто отгадает, тот рисует отгаданную часть.

Основная часть велосипеда, к которой крепятся все остальные части (рама)

Часть велосипеда, изобретенная в древности в Ираке. (колесо)

Часть велосипедного колеса. (спица)

Часть велосипеда, передающая усилия от ног к колесам (педали)

Сиденье велосипеда (седло)

Часть велосипеда, при помощи которой велосипед поворачивает налево или направо (руль)

Водитель велосипеда (велосипедист)

« Угадай дорожные знаки»

Учитель показывает дорожные знаки, учащиеся называют их.

Отправляемся дальше в путешествие и следующая остановка «Безопасность на воде»

Вода – одно из самых важных для живых организмов веществ. При недостатке воды жизнь организмов нарушается. Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды – несколько дней. Вода – добрый друг и помощник человека. Но бывают ситуации, когда вода может стать для человека врагом. В каких это ситуациях?

– Если произошло наводнение.

– Когда заливают сверху соседи.

– Если мы купались и начали тонуть.

Когда мы купаемся необходимо соблюдать правила.

Рядом должны быть взрослые.

Нельзя нырять в незнакомых местах.

Нельзя заплывать за буйки.

Играя в воде, даже в шутку нельзя «топить» своих друзей.

Послушайте внимательно рассказ и ответьте на вопрос: какие правила безопасности нарушали дети?

Глеб Иваныч, водолаз,

Спас он двести сорок взрослых

И детей три тыщи спас.

У него медаль и орден,

Но махнул он на медаль:

«Если кто-нибудь утонет –

Это будет очень жаль.

Целый день сижу на вышке –

То воюют на плотах,

То нырнут не тех местах,

Заплывают за буйки

Я искал бы лучше клад!

Рыбу я ловить бы рад!

Но в реке заместо рыбы

В общем, я скажу всем так,

Что купанье – не пустяк!»

Так закончил свой рассказ

Глеб Иваныч, водолаз.

Ответы детей.

Отправляемся в путешествие дальше и следующая остановка «Пожарная безопасность»

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

– Спички, Леночка, не тронь,

Жжется Леночка, огонь.

Не послушалась Леночка и спички взяла.

– Что произошло потом? (ответы детей)

Если ж вдруг пожар случиться

Нужно вам поторопиться,

К телефону ты беги

И по «01» – звони.

– А следующая опасность невидимая и неслышимая. Как вы думаете, какая?(газ)

За газом нужен глаз да глаз!

Запах, чувствуя в квартире,

Позвоните – «04».

Другая опасность прячется в таких красивых пузырьках с красочными обертками. Что в них? (лекарства)

– Почему лекарства опасные? Что нужно делать, если сильно заболел?

Всем понятно, что лекарство

Без врача давать опасно.

Если сильно болен ты,

Набери скорей – «03».

И последняя наша остановка «Безопасность в доме».

Послушайте стихотворение и скажите, почему гость больше не приходит в гости.

Стихотворение «К нам пришел сегодня гость»

И случайно сел на гвоздь.

Гость смертельно побледнел,

Встал со стула робко

И на кресло пересел

Где лежала кнопка.

Бедный гость из-за стола

А внизу его ждала бабушкина спица.

С полки вдруг упал топор,

Гость несчастный с этих пор

К нам не ходит в гости!

– Какие правила безопасного поведения не соблюдали хозяева. (ответы детей).

На к сожалению, встречаются не только опасные предметы, но и люди.

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя не знаком!

Не открывайте тете,

Если мама на работе.

Ведь преступник, он хитер,

Притворится, что монтер.

Если даже скажет он,

Что пришел к вам почтальон.

Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче дверь.

Если кто-то лезет в дом

Пробивая двери лбом

Двери держатся едва,

Позвони скорей – «02».

– Наше путешествие подошло к концу.

Не забывайте и помните всегда правила безопасности.

Наталья Алтунина
«Уроки безопасности». Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе

МДОУ «Детский сад» №9 «Радуга»

Методическая разработка на тему «Уроки безопасности»

«Приключения Красной Шапочки»

Подготовила: Алтунина Наталья Юрьевна

первой квалификационной категории

В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением детьми правил дорожного движения. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому важно научить детей дорожной грамоте, правилам поведения на улице. Дошкольное детство – самый важный период становление личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знание об окружающем жизни, у него начинает формироваться отношение к людям, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения. Проблема ознакомление дошкольников с правилами безопасности на улице является одним из важных направлений работы педагогов дошкольников образовательных учреждений и родителей. У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать, что то новое, часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка ДДТТ неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, которое для них не характерно,- всё это затрудняет процесс обучения и воспитания.

У нас накоплен определённый опыт профилактики ДДТТ. Наряду с образовательной деятельностью проводятся соревнования, викторины, конкурсы, имеющие познавательный характер. Игра является основным видом детской деятельности, поэтому использую дидактические и сюжетно-ролевые игры. Они помогают сформировать правила поведения в опасных ситуациях

На мой взгляд, требуется не столько обучение дошкольников ПДД, сколько формирование у них навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице (восприятие, память, внимание, воображение, мышление, речь, эмоционально- волевые качества. Формирование и развитие умений и навыков безопасного поведения, превращение их в устойчивые привычки и стереотипы являются сложным, длительным развивающим, обучающим и воспитательным процессом, требующим активного взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников.

Цель: предупреждение травматизма у детей дошкольного возраста на дороге.

– Закрепить в игровой форме у детей знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

– Повысить у детей дорожную грамотность.

– Закрепить у детей представления о сигналах светофора.

– Закрепить знания о видах транспорта, который есть в городе.

– Способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций.

– В образовательной деятельности: рассказы воспитателя о правилах поведения на дороге, о видах транспорта, о светофоре, о дорожных знаках.

– Рассматривание иллюстраций.

– Чтение стихов о транспорте, загадывание загадок.

– Оформление уголка по ПДД.

– Творческие работы по изобразительной деятельности.

Чтение рассказов, стихотворений и рассматривание иллюстраций «Правила дорожного движения каждому знать положено».

Рассказы И. Серякова «Улица, где все спешат», «Машина, которую рисовать учили», «Ученый дружок», «Автомобиль» Н. Носова, стихотворения А. Усачева «Домик у перехода», И. Гуриной «Правила дорожного движения», А. Северного «Светофор», В. Самарина «Запрещается-разрешается».

Прослушивание и разучивание песен о правилах дорожного движения: Жасмин «Светофор», «Дорожный знак»(сл. Шевчук, муз. Зарицкой).

Проведение беседы на тему «Безопасность на дороге».

Проведение подвижных игр по ПДД : «Красный, желтый, зеленый», «Угадай знак», «Светофор», «Внимание, пешеход!».

Разучивание стихотворений о дорожных знаках.

Разучивание танца «Дорожный знак».

Оборудование зала: зал украшен дорожными знаками, плакатами по ПДД, воздушными шарами трех цветов (красный, желтый, зеленый, игрушечными автомобилями, макет светофора, круги разных цветов,игрушечные рули, куклы, музыкальный центр, проектор, презентация.

Действующие лица: воспитатель, дети, Красная Шапочка

Беседа «ОСТОРОЖНО: ТЕРРОРИЗМ!»

Цель: – сформировать у подростков представление о терроризме; – – совершенствование у школьников знаний о терроризме; – акцентировать внимание воспитанников на необходимости проявления бдительности с целью профилактики; – изучить правила поведения при теракте.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о терроризме. Терроризм – это противоправные, уголовно наказуемые деяния, выражающиеся в совершении взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в этих целях. Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Проблема борьбы с терроризмом не теряет своей актуальности. Она напоминает о себе во многих уголках мира. И люди вынуждены принимать факт существования этого жестокого и отвратительного явления. Приходится его учитывать и нам. Направляя свои удары против органов государственной власти, террористы делают это посредством насилия над мирными гражданами. И это не случайно: атмосферу страха можно создать, угрожая тем, кто живет спокойной жизнью, не предполагая, что уже стал мишенью. Цель террористов — напряженность и паника, использовать всеобщий страх и оказать давление на власть, даже захватить ее. Своими кровавыми действиями они вызывают естественную реакцию нормального человека на угрозу его жизни, здоровью, благополучию. Человек боится и невольно совершает действия, выгодные террористам. Используя это, бандиты давят на власть, шантажируя ее и пытаясь вымогать желаемое. Вот почему необходимо понимать, что лучшее оружие против террора — не создавать условий для успеха тем, кто его осуществляет. Для этого необходимо понимать мотивы действий террористов, инструменты, которые они используют для достижения своих целей. И самое главное — необходимо представлять, что зависит от каждого гражданина в борьбе с этим явлением, какой образ поведения в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях может выбить почву из-под ног тех, кто сеет смерть, разрушения и панику. Рано или поздно, террор будет побежден. Об этом свидетельствует и растущее во всем мире негативное отношение граждан к террору и террористам.

ПАМЯТКА о действиях при террористической опасности Рекомендуется: При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на: внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой — то посторонний предмет); странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов); брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов. Оказывать содействие правоохранительным органам. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать. Помнить, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни людей. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»). Просмотр видеороликов: «Антитеррор. Опередить на шаг»,  «Терроризм» – Теселкин Иван».

Обсуждение. Внимание! В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки. Объясните это вашим детям, родным и знакомым. Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих

Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений

Содержится в разделах:

Сценарий викторины «Знатоки правил безопасности»
Программные задачи: продолжать формировать представления детей о безопасном поведении в различных ситуациях; развивать умения взаимодействовать в команде, уверенность и чувство взаимопомощи; воспитывать чувство ответственности. Материал и оборудование: фишки, корзина, два.

Физкультурный праздник для детей с ОВЗ «Безопасное лето»
Физкультурный праздник для детей с ОВЗ. Задачи: 1. Формировать основы безопасного поведения детей летом. Совершенствовать физические качества в процессе подвижных игр и заданий. Развивать и корригировать высшие психические функции посредством игровой деятельности. Дети вышли.

Ход проведения

Под музыку Жасмин «Светофор» дети вбегают в зал и выполняют несложные упражнения. Затем садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом, красивом городе. Как наш город называется?

Под музыку Вбегает Красная Шапочка.

Красная Шапочка : Здравствуйте, ребята.

Дети : Здравствуй, Красная Шапочка. Куда это ты спешишь?

Красная Шапочка: Моя мама отправила меня к бабушке, отнести её пирожки и горшочек маслица. Но в лесу сейчас сыро и страшно. Придётся идти через город.

Воспитатель: А знаешь ли ты правила дорожного движения?

Красная Шапочка: Что ещё за правила, идёшь себе по дороге и всё!

Красная Шапочка: Ой, ребята, а вы не могли бы мне рассказать и научить как вести себя в городе?

Дети выходят, исполняют и показывают движения под песню «Дорожный знак» ( Слова: Игорь Шевчук, музыка: Евгения Зарецкая). После песни дети читают стихотворение:

Если вышел на дорогу –

Знай – ты не один!

Наш совет немедленно

Он тебе подскажет

Что, и где, и как?

Верный путь тебе укажет,

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И, подскажут, и помогут

Говорящие цвета.

Выходит ребёнок со знаком светофора. Дети читают стихи.

1 реб.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

2 реб.

Желтый свет – предупрежденье

Жди сигнала для движенья.

3 реб.

Свет зеленый говорит

«Пешеходам путь открыт!»

Воспитатель: Запомнила, Красная Шапочка,сигналы светофора?

Красная. : Когда горит красный, нельзя переходить дорогу.

Когда горит зеленый, можно переходить дорогу.

Воспитатель: Только смотри, чтобы там маленький человечек был изображён

Предлагаю закрепить.

1 игра «Зажги огоньки светофора»

2 ребёнка должны выбрать из предложенных разноцветных кружков цвета светофора и выложить их в правильном порядке.

Воспитатель : Ещё один друг пешехода – это пешеходный переход или зебра. Слайд7

Разложить нарисованную дорожку,выходит ребё нок и показывает со словами:

Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимательно

И, если нет движения,

Шагаю без сомнения!

Ребё нок: Давай, подружка повтори и дорогу перейди.

Красная Шапочка: Вот я стою на пешеходном переходе, смотрю сначала налево и иду до середины, а потом смотрю направо, и если нет движения, шагаю без сомнения.

Воспитатель: Молодец, Красная Шапочка! Есть ещё подземные и надземные переходы. Чтобы их найти тебе помогут такие знаки Слайд8

Закрепим это правило

Проводится эстафета. Выбираются 3 человека они бегут по дорожке препятствий : пробежать по скамье (высота 30см, наклониться и на корточках пройти под дугами, пробежать по нарисованной зебре.

Воспитатель: Надо быть внимательным на перекрёстке.

Предлагаю стать регулировщиками.

“Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).

Людям машет: не ходи (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).

Здесь машины едут прямо (руки перед собой).

Пешеход ты погоди! (руки в стороны). Посмотрите: улыбнулся (руки на поясе). Приглашает нас идти (шагаем на месте). Вы, машины, не спешите (хлопки руками). Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

Воспитатель: Давайте покажем Красной шапочке как происходит движение.

Игра: Перейди дорогу»

Дети делятся на группы : пешеходы и машины. «Машинам» даются рули, пешеходам- куклы, и т.

Выбирается «светофор» и регулировщик. По сигналу светофора и регулировщика начинается движение.

Красная Шапочка: Я всё запомнила, ой, а вчера весь привесь асфальт кругом

Расчертила я мелком

Прыг да скок, прыг да скок,

Прямо в бок! Наискосок,

На одной ноге

,на двух.

И считаем классы вслух.

Воспитатель. Да ты что? Ребята, какую ошибку сделала Красная Шапочка?

Дети: Играть на проезжей части – запрещается!

Красная Ш : А где же можно играть?

Дети: на детской площадке или в специально отведённых местах.

Красная Ш : Хорошо я запомню. А ещё я видела дорожные знаки в синих кружках и красных. Чем они отличаются?

Воспитатель: Дорожные знаки делятся на группы. Давайте посмотрим на слайд

Игра: «Выбери правильно”. Дети делятся на три команды

1-й стол находит знаки информационно-указательные.

2-й стол находит знаки сервиса.

3-й стол находит знаки предупреждающие.

Воспитатель: Арина, что обозначает твой знак? И к какой группе знаков он относится?

(спросить несколько детей).

Ребята, посмотрите остались ещё знаки. Как вы думаете, что это за знаки?

Дети: Это знаки предписывающие. Они круглой формы синего цвета с белым рисунком, они обозначают направление движения транспорта и движение определенного вида транспорта.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас предлагаю закрепить все правила, которые помогут Красной Шапочке пройти дорогу через город без происшествий.

Игра «Разрешается – Запрещается»

Разрешается – хлопаем, запрещается – топаем.

– играть на проезжей части (топают)

-переходить дорогу на красный свет (топают)

– переходить дорогу на зеленый свет (хлопают)

– играть на проезжей части в мяч (топают)

– кататься на велосипеде там, где проезжают машины (топают)

– болтать и громко смеяться, когда едешь в автобусе (топают)

– соблюдать правила дорожного движения (хлопают).

Красная Ш: Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я постараюсь соблюдать все правила дорожного движения, но и вы не забывайте их,находясь в городе. До встречи (уходит)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично усвоили

Правила дорожного движения.

Список используемой литературы

Белая К. Ю «Как обеспечить безопасность дошкольников» Москва «Просвещение»2000г

Лыкова И. , Шипунова В. » Дорожная азбука». Издательство» Цветной мир» Москва 2014г.

Добряков В. , Борисов Н. Три сигнала светофора. , Просвещение,

Радзиевская Л. «Ты и дорога» Издательство «ОНИКС» Литература 2008г.

Романова Е. “Занятия по правилам дорожного движения”.

Шорыгина Т. “Беседы о правилах дорожного движения с детьми”.

«Азбука пешехода» Издательство ОАО «Калужская типография стандартов» 2009г.

Использование интернет ресурсов

Примерный перечень игр, игрушек, учебно-наглядного материала для детей старшего дошкольного возраста:

Коллекция дорожных знаков.

Атрибуты к сюжетно-ролевым играм: «Мы – водители”, “Юный инспектор”,

Запись музыкальных произведений

Правила обращения с огнем в лесу

В большинстве случаев причиной возгорания лесных массивов является беспечность и неосторожность людей.

  • Нельзя разводить костер в местах с сухой травой, под кронами деревьев, в торфяниках. Место для костра нужно тщательно выбирать, очищать от огнеопасного материала, а сам огонь разводить в специально выкопанной земляной ямке.
  • Не допускается уходить и оставлять костер непотушенным или тлеющим. Его можно залить водой или засыпать песком.
  • Нельзя разводить костер в сухую и ветреную погоду.
  • Нельзя оставлять на месте отдыха бумагу, пластиковую посуду и предметы из стекла. Последние очень опасны потому, что солнечные лучи фокусируются на стекле, последствием может стать лесной пожар.
  • Нельзя оставлять в лесу самовозгорающиеся материалы.
  • Нельзя использовать в лесу пиротехнику.

Правила обращения с огнем дома

Для детей главное правило — нельзя играть с огнем без присмотра взрослых. Таким образом, исключаются использование и игра с электроприборами (телевизор, микроволновая печь, компьютер), включение газовой плиты, зажжение свечей, игра с лампочками, гирляндами.

Детей старшего возраста можно научить пользоваться плитой, бытовой техникой, однако заострить внимание на том, что если нет большой необходимости в их применении, лучше подождать родителей. Обязательным требованием будет отключение всей техники от электросети после использования.

Не нужно настраивать ребенка против огня, но следует максимально честно рассказать о последствиях пожаров.

Дети — большие выдумщики, в их головах роятся тысячи идей, и если заранее не предупредить о результатах таких опасных шалостей, то станет поздно.

Родители должны сами оградить от опасности своего ребенка.

В первую очередь необходимо хранить всю бытовую химию в недоступном для детей месте, вся она имеет высокую степень огнеопасности. Также дети не должны иметь свободного доступа к спичкам, зажигалкам, свечам, а электропровода необходимо спрятать под плинтусы.

Чтобы проверить детские знания о правилах пожарной безопасности нужно проводить небольшие тесты или периодически задавать им вопросы. Например:

  • что делать если начался пожар? (звонить в службу спасения 112 / 01, называть свое имя и адрес);
  • чем потушить только разгоревшийся огонь? (плотным одеялом, мокрым покрывалом, огнетушителем);
  • как нужно вести себя во время пожара? (не паниковать, не прятаться, звать на помощь).

Следует рассказать детям о том, что опаснее самого огня может быть дым. А чтобы не задохнуться во время пожара нужно намочить тряпку или марлю и дышать через нее. Также необходимо опуститься на пол, потому что концентрация дыма там ниже.

Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений – Сценарий мероприятия по ОБЖ «Безопасные каникулы»

Публикация «Сценарий мероприятия по ОБЖ «Безопасные. »
Тема: “Безопасные каникулы”, “Правила поведения в лесу, на воде. Правила дорожного движения для пешеходов, для велосипедистов. Цель: формирование навыков безопасного поведения школьников в период летних каникул. Задачи: актуализировать необходимость соблюдения правил безопасного.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект игры-эстафеты «Безопасным будь всегда!»
Игра – эстафета «Безопасным будь всегда!» Задачи: 1. Формировать представление о профессии пожарного, причинах возникновения пожара. Развивать физические качества: ловкость, внимание, быстроту реакции, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве. Развивать.

Сценарий спортивного праздника в детском саду «Безопасная дорога»

Сценарий по теме урок безопасности

Задачи 1. Закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения 2. Развивать внимание и наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Воспитать желание делиться своими знаниями с другими людьми.

Игровой досуг по пожарной безопасности в подготовительной к школе группе «Смелые пожарные»
Игровой досуг по пожарной безопасности в подготовительной к школе группе «СМЕЛЫЕ ПОЖАРНЫЕ» Цель: • закреплять умения детей о пользе и уроне огня; • прививать навыки осмотрительного обращения с огнем; • развивать чувство взаимопомощи и взаимовыручки; • воспитывать чувство.

Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений – Сценарий досуга по безопасности «Сколько чудес живет в лесу» для детей средней группы

Сценарий мероприятия «Безопасность на дорогах»
Спортивная развлекательная игра по правилам дорожного движения для детей средней группы. Задачи: Закреплять спортивные и двигательные навыки у детей, физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, силу реакции. Поощрять активные стремления детей участвовать в играх с.

Сценарий агитбригады по пожарной безопасности в подготовительной группе «Агитбригада 01»
“Агитбригада 01” Дети маршем входят и строятся в шеренгу. Ребенок 1. Здравствуйте, взрослые! Ребенок 2. Здравствуйте, дети! Ребенок 3. Здравствуйте, все, кто живет на планете! Ребенок 4. Здравствуйте, дяди! Ребенок 5. Здравствуйте, тети! Ребенок 6. Давайте забудем на миг о.

Сценарий видеопроекта по безопасности дорожного движения
СКАЗКА «ПРО ДЕВОЧКУ МИЛУ И ВОЛШЕБНЫЕ ФЛИКЕРЫ» (Голос за кадром) В одном небольшом городке жила – была девочка Мила. Не было у нее братьев и сестер, а мама и папа очень много работали. Очень хотелось девочке с кем-нибудь играть, но чтобы добраться до сада, где с раннего утра до.

Страницы:
2 3 4 5 6. 150

Правила поведения детей при пожаре

Если во время возгорания рядом с ребенком не окажется взрослых, он должен будет самостоятельно принимать решения и действовать уверенно. Для этого родители или учителя должны научить его цепочке действий при пожаре.

  • Позвонить по телефонам 01 / 112 и сообщить о своем месте нахождения и чрезвычайной ситуации.
  • Обратится за помощью к соседям, рассказать им о пожаре.
  • Не прятаться в труднодоступные места, спасатели просто не смогут прийти на помощь, обнаружить пострадавшего.
  • Не пользоваться лифтом при пожаре. Спускаться только по лестницам.
  • Выполнять все указания пожарных и спасателей, прибывших на место происшествия.

Правила пожарной безопасности для детей

Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети младше четырнадцати лет. Главной причиной можно назвать недобросовестность родителей, а также отсутствие знаний и навыков поведения при пожаре. Для профилактики пожарной безопасности нужно проводить уроки, беседы, лекции. Рекомендуется закреплять результат при помощи игр, способствующих актуализации полученной информации. Читать далее >>>

Маленьким детям правила пожарной безопасности помогут объяснить мультфильмы, разработанные при поддержке Пожарной службы («Пожар в лесу», «Пожар в квартире», «Правила поведения детей при пожаре»).

Правила пожарной безопасности объяснят на уроках ОБЖ, а также на классных часах по этой теме. Поможет в этом использование стихотворений С. Маршака «Очень-очень важные правила!», «Песенка спичек», А. Усачева «Огонь», Е. Гладковой «Если огонь в доме» и другие.

Основные правила пожарной безопасности для детей

  • нельзя играть со спичками, зажигалками, спичками-свечами;
  • нельзя поджигать сухие листья, сухую траву, деревья, тополиный пух;
  • нельзя играть с фейерверками, бенгальскими огнями, хлопушками без присмотра взрослых;
  • нельзя использовать бензин, керосин и другие горючие материалы в игровых целях;
  • нельзя кидать в костер или поджигать флаконы из-под дезодорантов, духов, освежителей воздуха и т.п. Это может привести к взрыву и немедленному возгоранию;
  • нельзя разводить костер, играть с открытым огнем в помещениях;
  • нельзя разводить костер в деревянных сараях, ветхих постройках, в подвалах и чердаках;
  • если возникнет необходимость в свете, лучше воспользоваться фонариком, чем спичками;

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *