Для предотвращения травм на занятиях акробатикой учитель должен хорошо знать причины их возникновения.
Причины травматизма следующие:
— нарушение правил организации занятий и отсутствие сознательной дисциплины;
— нарушение методики и режима тренировки;
— отсутствие страховки или неумелое ее применение;
— плохое материально-техническое обеспечение занятий;
— нарушение врачебных требований и гигиенических условий.
Для профилактики травматизма первостепенное значение имеет разминка, которая обеспечивает подготовку опорно-двигательного аппарата к специфическим нагрузкам. Возникающие во время тренировки перенапряжения мышц ухудшают кровообращение, приводят к возникновению охранительной реакции и образованию отрицательных трофических рефлексов. Развившаяся местная дистрофия ткани снижает ее сопротивляемость, в результате чего даже незначительное механическое воздействие может вызвать травму. Чтобы избежать перенапряжений, проводится разминка с учетом законов управления движениями.
Активное систематическое укрепление суставов, связок, развитие фиксирующей мускулатуры путем многократного выполнения самых разнообразных движений предупреждают обучающегося от многих заболеваний и травм. Особое внимание при этом уделяется укреплению мышц живота и спины, плечевых, лучезапястных, голеностопных и коленных суставов. Именно эти суставы, как показывают наблюдения, повреждаются наиболее часто.
Частыми причинами травм являются: форсирование подготовки обучающихся; чрезмерные нагрузки; неумение обеспечить на занятиях и после них достаточный отдых для восстановления функционального состояния к следующему подходу или уроку; недооценка систематической и регулярной работы над техникой; включение в урок упражнений, к которым обучающийся не готов из-за слабого развития физических качеств или утомления.
К травматизму могут привести: проведение занятий без учителя; неправильное размещение или слишком большое количество занимающихся в зале; неорганизованные переходы или хождения; отсутствие сознательной дисциплины, чувства ответственности и серьезного отношения к занятиям.
На уроках также применяется профессиональная страховка и помощь, как комплекс мероприятий, направленных на предупреждение травматизма.
Страховка — готовность учителя при неудачном выполнении упражнения предотвратить возможное падение или травму. Если упражнение выполняется успешно, то учитель исполнителя не касается.
Помощь — прием, при котором страхующий физически помогает выполнить упражнение. При обучении помощь направлена на быстрейшее освоение упражнения. Она может быть оказана в виде проводки, толчка и поддержки.
Проводка — способ, при котором обучающегося поддерживают на протяжении всего движения или какой-то его части.
Толчок — применяют, чтобы увеличить фазу полета, придать больше вращения в требуемом направлении или изменить направление полета.
Поддержка — наиболее часто применяется на приземлениях, при ловле в вольтижных упражнениях, для удержания пирамид или верхнего в заданной позе.
Самостраховка — умение обучающегося самостоятельно выходить из опасных положений при неудачном выполнении упражнения. В основном, это умение падать так, чтобы не получить травму.
Для овладения приемами самостраховки изучаются различные способы падений с перекатами и кувырками.
Основные правила падений:
— группироваться, не падать плашмя;
— напрягаться при падении;
— завершать падение перекатом или кувырком;
— не падать на прямые руки.
Особое внимание уделяется обучению взаимной помощи и страховке, как отдельному приему обеспечения безопасности на уроках по акробатике.
Источник: http://dima- boing.com/tehnika-bezopasnosti
Конспект урока по физической культуре для 8 «В» класса
Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики
Задачи урока:
Воспитательные (личностные):
воспитывать чувство коллективизма у учащихся 8 «В» класса посредством эстафет
Развивающие (метапредметные):
формировать умение правильно выполнять двигательное действие у учащихся 8 «В» класса при выполнение акробатических элементов (Р)
формировать умение взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности у учащихся 8 «В» класса посредством эстафет (К)
формировать умение выявлять свои ошибки и ошибки одноклассников у учащихся 8 «В» класса при выполнение двигательных действий (П)
Образовательные (предметные):
Закрепить акробатические элементы посредством составления комбинаций
Дата проведения: 19.12.2019
Время проведения: 09.50 – 10.30
Место проведения: МАУ СОШ №16 (спортивный зал)
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, гимнастические скамейки, обручи, скакалки, фишки, колонка, свисток
Используемая литература: Крутиков, В.Н. Примерные комбинации по гимнастике [Текст] / Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова. – 2015. – 24с.
Евсеева, В. Гимнастическое творчество. Составление акробатических комбинации [Текст] / В. Евсеева // Спорт в школе. – 2015. – №11. – с. 28-30.
Проводящий: Корепов Даниил Андреевич
Содержание учебного материала | Дозировка | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап 2` | |||
1.1.Построение, приветствие | 30” | Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Здравствуйте ребята! Вольно. | Проявляют дисциплинированность, выполнять команды учителя |
1.2. Сообщить задачи урока | 30” | Ребята на предыдущих уроках по гимнастике вы разучивали акробатические элементы. Какие акробатические элементы вы знаете? (учащиеся отвечают) Сегодня мы с вами повторим акробатические элементы, а также будем их совершенствовать с помощью акробатической комбинации в которую соединим известные вам элементы. Как выдумаете, какая же тема сегодняшнего урока? (учащиеся отвечают) Тема урока – это совершенствовать акробатические элементы через составление акробатической комбинации! | Проявляют дисциплинированность, отвечают на вопросы |
1.3.Строевые упражнения | 1` | Внимание! Класс, нале-во 1-2! Круг-ом 1-2! Напра-во 1-2! Прыжком, круг-ом 1-2! Напра-во 1-2! | Выполняют команды учителя |
2. Подготовительный этап 10` | |||
2.1. Ходьба с заданием – ходьба на носках, руки в стороны – ходьба на пятках, руки за голову | 1` | Класс, в обход налево шагом марш! Дистанцию 2м принять! Дистанцию соблюдает сзади идущий! Внимание, руки в стороны ставь, на носках, марш! Внимание, руки за голову ставь, на пятках марш! Без задания! | Соблюдают технику безопасности Соблюдают заданную учителем дистанцию |
2.2. Бег с заданием – бег приставным шагом, руки на поясе – бег скрестным шагом – бег по диагонали | 1` 0,5 кр 0,5 кр 2 раза | Класс, бегом марш! Соблюдаем дистанцию, бежим в колонне. Внимание, руки на пояс, приставным шагом правым(левым) боком. Без задания! Внимание, скрестным шагом правым(левым) боком, марш! Без задания! Внимание, по диагонали марш! В обход направо! По диагонали марш! В обход налево! | |
2.3. Ходьба с восстановлением дыхания | 30” | Внимание, класс! Шагом марш! Восстанавливаем дыхание, руки вверх – вдох, вниз – выдох. | |
2.4. Перестроение на ритмическую гимнастику | 30” | Внимание, налево в колонну по два, марш! Интервал и дистанция 2 метра. Направляющие на месте! Класс, стой 1-2! Нале-во 1-2! | Выполняют команды учителя |
2.5.Комплекс ритмической гимнастики И.п. – марш на месте, руки на поясе Наклоны головы 1-2 – наклон вперед 3-4 – наклон назад 5-6 – наклон влево 7-8 – наклон вправо И.п. – марш на месте, руки к плечам 1-4 – круговые вращения вперед 5-8 – круговые вращения назад И.п. – с.н.в., руки на поясе 1 – правая в сторону, наклон влево, хлопок вверху 2 – И.п. 3 – левая в сторону, наклон вправо, хлопок вверху 4 – И.п. И.п. – с.н.в., руки на поясе 1 – наклон влево, правая рука вверх 2 – И.п. 3 – тоже в другую сторону 4 – И.п. И.п. – с.н.в., руки вперед 1 – мах левой к правой рук 2 – И.п. 3 – тоже другой ногой 4 – И.п. И.п. – с.н.в., руки на поясе 1 – шаг левой в сторону, руки в стороны 2 – подставить правую ногу, руки вверх 3 – шаг правой в сторону, руки в стороны 4 – подставить левую ногу, руки вверх И.п. – с.н.в., руки на поясе 1 – выпад влево, руки в сторону 2 – И.п. 3 – тоже в другую сторону 4 – И.п. И.п. – с.н.в., руки согнуты в локетвом суставе 1-4 – 2 приставных шага влево, хлопок 5-8 – 2 приставных шага вправо, хлопок И.п. – с.н.в., руки на поясе Прыжки на двух ногах И.п. – с.н.в., руки на поясе 1 – прыжок ноги в стороны, руки вверх хлопок 2 – И.п. И.п. – ш.с.н.в., руки в сторону 1 – прыжок, правое колено вверх к левому локтю 2 – И.п. 3 – тоже другой ногой 4 – И.п. И.п. – марш на месте 1-4 – руки вверх, вдох 5-8 руки вниз, выдох | 6` 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 10 раза 8 раз 8 раз 3 раза | Фронтальный метод (Выполняется под музыку) Маршируем. Держим руки на поясе. Выполняем вместе со мной в подсчет! Рук к плечам, продолжаем маршировать. Выполняем вместе со мной! Руки на пояс. Выполняем вместе со мной! Руки на пояс, выполняем наклоны в стороны! Выполняем вместе со мной! Руки вперед, выполняем махи ногами! Выполняем вместе со мной! Руки на пояс, выполняем приставной шаг в сторону вместе с руками! Выполняем вместе со мной! Координируем руки вместе с шагом! Руки на пояс, выполняем выпады в стороны, одновременно разводя руки в стороны1 Выполняем вместе со мной! Выпад глубже, руки прямые! Выполняем приставные шаги в сторону с хлопком! Выполняем вместе со мной! Выполняем прыжки на месте на двух ногах! Выполняем прыжки с хлопком над головой! Маршируем, восстанавливаем дыхания, руки вверх – вдох, вниз – выдох! | Выполняют команды учителя Правильное выполнение двигательных действий Проявляют дисциплинированность Соблюдают технику безопасности |
3. Основная часть 25` | |||
3.1. Разделение на группы | 1` | Внимание, сейчас мы разделимся на группы: мальчики на 2 подгруппы и девочки на 2 подгруппы. Каждая группа устанавливает себе гимнастические маты (указываю, где и какая группа устанавливает гимнастические маты) | Проявляют дисциплинированность, показывают умение слушать |
3.2. Повторение акробатических элементов мальчики: -равновесие и кувырок вперед -длинный кувырок вперед -кувырок назад -стойка на лопатках -стойка на голове и руках Девочки: – равновесие и кувырок вперед -кувырок вперед сед с наклоном -мост -кувырок назад -перекатом назад стойка на лопатках | 3` | Сейчас мы с вами повторим акробатические элементы! Все группы построились в колонну перед матами, выполняем по очереди, соблюдаем технику безопасности! «Не забываем, что на мате находится 1 человек» | Проявляют дисциплинированность и умение слушать Наблюдают за правильностью выполнение одноклассников |
3.3. Обучение составлению акробатической комбинации | 2` | А сейчас посмотрим, какая группа справится со следующем заданием. Сегодня мы будем составлять и выполнять акробатическую комбинацию, состоящую из ранее изученных элементов. Так же при составлении комбинации нужно учитывать следующие условия (раздача карточек) 1. Количество элементов (не менее 3-х) 2. Начало комбинации – равновесие, а окончание – прыжок (прыжок вверх прогнувшись) 3. Следующий элемент должен выполнятся из положение предыдущего 4. Соблюдение техники безопасности и соблюдение страховки во время выполнения определенных элементов (стойка на голове и руках, мост) | Проявляют умение правильно выполнять двигательные действия |
3.4. Работа в группах | 7` | На выполнение этого задания я даю вам время, по истечению которого все группы будут демонстрировать свои варианты комбинаций. Другие группы будут оценивать их деятельность. Капитаны буду следить за работой в группе, а также выбирают 3 человек, кто будет показывать комбинацию. Внимание, к работе в группах приступить! Учитель проверяет в группах правильность составлений комбинации, а также проверяет как выполняет страховка во время выполнения элементов и как соблюдается техника безопасности | Проявляют умение правильно выполнять двигательные действия Проявляют умение работать в группе |
3.5. Оценивание составленных группами комбинаций | 4` | Внимание группы, закончили. Сейчас начнем просмотр комбинаций и выставление баллов. Оцениваем того учащегося, который выполняет на ваших матах. На карточках вам предложены критерии оценивания, по которым вы должны выставить оценки каждой группе. Группа, набравшая большее количество баллов, является победителем. При равенстве очков побеждает та группа, которая получила более высокий балл за технику выполнения. Выполняет … группа, остальные внимательно наблюдают за выполнением ими комбинации. Во время выполнения учитель следит за техникой безопасностью | Проявляют умение вести наблюдение и оценивать работу одноклассников |
3.6. Подведение итогов | 2` | Капитаны групп организуйте уборку рабочих мест (унести маты) и встать на свои места. Капитаны подойдите ко мне с карточками (подсчитывает количество баллов) Итак, давайте подведем итоги по этому заданию! | |
3.7. Перестроение на эстафеты | 1` | Класс, в 1 шеренгу становись! Нале-во 1-2! В обход налево шагом марш! Налево в колонну по три, марш! Направляющие на месте! Стой 1-2! Противоходом налево, марш! Стой 1-2! | Выполняют команды учителя |
3.8. Эстафеты 1. Первый по сигналу бежит, вращая скакалку, добегает до гимнастического мата, выполняет прыжки на скакалке 4 раза, оставляет скакалку, выполняет кувырок вперед, прыжок с поворотом на 180 градусов, кувырок вперед, берет скакалку, бежит обратно, вращая скакалку и передает следующему. 2. Эстафета с гимнастическими скамейками На расстоянии в 10 м стоят гимнастические скамейки. По сигналу игроки обеих команд подбегают к ним сбоку – ноги на скамейке, руки на полу и выполняют передвижение вдоль скамейки в таком упоре. Закончив это задание, игроки забегают в гимнастический обруч, продевают его через себя. Обратно по скамейке передвигаются в упоре, но руки на скамейке, а ноги на полу, обегают команду и передают эстафету следующему. Следующие игроки повторяют эти же задания. 3. «Пролезь через мост» Первые участники по сигналу учителя бегут к шведским стенкам, забираются вверх, касаются рукой верхней палочки, спускаются вниз, добегают до гимнастического мата, выполняют мост. В это время второй участник бежит к первому, пролезает под мостом и выполняет дальше то же задание, а первый участник возвращается быстро к своей команде и становится в конце колонны. Следующие участники выполняют то же задание, только последний не выполняет “мост”. | 5` 1`30” 1`30” 1`30” | Сейчас мы с вами сыграем в эстафеты! Будет 3 эстафеты с элементами гимнастики! За каждую эстафету будут начисляться баллы, за 1 место в эстафете – 1 балл, за 2 место – 2 балла и за 3 место – 3 балла. Побеждает команда, занявшая наименьше количество очков. Также во время эстафет соблюдаем технику безопасности. Эстафеты начинаются по сигналу! Скакалку передаем точно в руки! Эстафеты начинаются по сигналу! Эстафеты начинаются по сигналу! | Проявляют умение работать в команде |
3.9. Подведение итогов эстафет | 30” | В эстафетах победила … команда, набравшая наименьше количество баллов. | Проявляют умение слушать |
4. Заключительная часть 3` | |||
4.1. Построение | 30” | Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно. | Выполняют команды учителя |
4.2. Рефлексия | 1`30” | Сегодня на уроке мы с вами разучили акробатические элементы, из которых вы потом составили комбинацию, а также поиграли с вами в эстафеты, в которой победила … команда | Проявляют умение слушать |
4.3. Организационный уход из зала | 1` | Внимание! Равняйсь! Смирно! Урок окончен, до-свидания! Класс, напра-во 1-2! В раздевалку шагом марш! |
Условия при составлении акробатических комбинации
(Женская программа)
1. Количество элементов (не менее 3-х)
2. Начало комбинации – равновесие («ласточка»), окончание – прыжок (прыжок прогнувшись)
3. Следующий элемент должен выполнятся из положение предыдущего
4. Соблюдение техники безопасности и соблюдение страховки во время выполнения определенных элементов (например, стойка на голове и руках, мост)
Акробатические элементы, из которых можно составить комбинацию:
равновесие, кувырок вперед, сед с наклоном, мост, кувырок назад, перекатом назад стойка на лопатках
Критерии оценивания акробатической комбинации:
Критерии | 2 группа | 3 группа | 4 группа |
– количество элементов в комбинации; три элемента – «3» балла четыре элемента – «4» балла пять и более элементов – «5» баллов | |||
– техника выполнения элементов; техника отсутствует – «3» балла небольшие погрешности в выполнении – «4» балла техничное выполнение – «5» баллов | |||
– качество акробатических соединений; нет связи между элементами – «3» балла соединение элементов частично правильное – «4» балла элементы соединены грамотно – «5» баллов | |||
– соблюдение техники безопасности; упражнение выполняется без матов – «1» балл упражнение выполнено на мате – «2» балла | |||
-выполнение страховки; страховка отсутствует – «1» балл если страховка осуществляется на сложных элементах – «3» балла | |||
Всего баллов: |
Условия при составлении акробатических комбинации
(Женская программа)
1. Количество элементов (не менее 3-х)
2. Начало комбинации – равновесие («ласточка»), окончание – прыжок (прыжок прогнувшись)
3. Следующий элемент должен выполнятся из положение предыдущего
4. Соблюдение техники безопасности и соблюдение страховки во время выполнения определенных элементов (например, стойка на голове и руках, мост)
Акробатические элементы, из которых можно составить комбинацию:
равновесие, кувырок вперед, сед с наклоном, мост, кувырок назад, перекатом назад стойка на лопатках
Критерии оценивания акробатической комбинации:
Критерии | 1 группа | 3 группа | 4 группа |
– количество элементов в комбинации; три элемента – «3» балла четыре элемента – «4» балла пять и более элементов – «5» баллов | |||
– техника выполнения элементов; техника отсутствует – «3» балла небольшие погрешности в выполнении – «4» балла техничное выполнение – «5» баллов | |||
– качество акробатических соединений; нет связи между элементами – «3» балла соединение элементов частично правильное – «4» балла элементы соединены грамотно – «5» баллов | |||
– соблюдение техники безопасности; упражнение выполняется без матов – «1» балл упражнение выполнено на мате – «2» балла | |||
-выполнение страховки; страховка отсутствует – «1» балл если страховка осуществляется на сложных элементах – «3» балла | |||
Всего баллов: |
Условия при составлении акробатических комбинации
(Мужская программа)
1. Количество элементов (не менее 3-х)
2. Начало комбинации – равновесие («ласточка»), окончание – прыжок (прыжок прогнувшись)
3. Следующий элемент должен выполнятся из положение предыдущего
4. Соблюдение техники безопасности и соблюдение страховки во время выполнения определенных элементов (например, стойка на голове и руках, мост)
Акробатические элементы, из которых можно составить комбинацию:
равновесие, кувырок вперед, кувырок назад, стойка на голове и руках, стойка на лопатках, длинный кувырок вперед
Критерии оценивания акробатической комбинации:
Критерии | 1 группа | 2 группа | 4 группа |
– количество элементов в комбинации; три элемента – «3» балла четыре элемента – «4» балла пять и более элементов – «5» баллов | |||
– техника выполнения элементов; техника отсутствует – «3» балла небольшие погрешности в выполнении – «4» балла техничное выполнение – «5» баллов | |||
– качество акробатических соединений; нет связи между элементами – «3» балла соединение элементов частично правильное – «4» балла элементы соединены грамотно – «5» баллов | |||
– соблюдение техники безопасности; упражнение выполняется без матов – «1» балл упражнение выполнено на мате – «2» балла | |||
-выполнение страховки; страховка отсутствует – «1» балл если страховка осуществляется на сложных элементах – «3» балла | |||
Всего баллов: |
Условия при составлении акробатических комбинации
(Мужская программа)
1. Количество элементов (не менее 3-х)
2. Начало комбинации – равновесие («ласточка»), окончание – прыжок (прыжок прогнувшись)
3. Следующий элемент должен выполнятся из положение предыдущего
4. Соблюдение техники безопасности и соблюдение страховки во время выполнения определенных элементов (например, стойка на голове и руках, мост)
Акробатические элементы, из которых можно составить комбинацию:
равновесие, кувырок вперед, кувырок назад, стойка на голове и руках, стойка на лопатках, длинный кувырок вперед
Критерии оценивания акробатической комбинации:
Критерии | 1 группа | 2 группа | 3 группа |
– количество элементов в комбинации; три элемента – «3» балла четыре элемента – «4» балла пять и более элементов – «5» баллов | |||
– техника выполнения элементов; техника отсутствует – «3» балла небольшие погрешности в выполнении – «4» балла техничное выполнение – «5» баллов | |||
– качество акробатических соединений; нет связи между элементами – «3» балла соединение элементов частично правильное – «4» балла элементы соединены грамотно – «5» баллов | |||
– соблюдение техники безопасности; упражнение выполняется без матов – «1» балл упражнение выполнено на мате – «2» балла | |||
-выполнение страховки; страховка отсутствует – «1» балл если страховка осуществляется на сложных элементах – «3» балла | |||
Всего баллов: |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «ЮНОСТЬ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект открытого занятия
Тема: Знакомство со спортивной акробатикой.
Педагог дополнительного образования: Пальянова Т.В.
г. Салават, 2020г.
Тема:
Знакомство со спортивной акробатикой.
Цель урока:
Совершенствование акробатических упражнений. Построение пирамиды из акробатических элементов.
Задачи:
- Совершенствование акробатических элементов: стойка на лопатках, полумост, мост лежа, полушпагат, «Ласточка»
- Развитие физических качеств – координации, гибкости, силы.
- Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями.
- Проявить заинтересованность учащихся к занятиям акробатикой.
Дата и время проведения: 24 января 2020 г.
Возраст детей: 9-10 лет.
Место проведения: хореографический зал школы
Время проведения занятия: 45 минут.
Количество детей: 15 девочек
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, конусы, фотоматериалы, магнитофон, электронные носители.
Тип занятия: Комбинированный
План занятий:
| Задачи каждого этапа | Деятельность педагога на каждом этапе | Деятельность детей на каждом этапе | Использованные технологии |
| Знакомство с группой и эмоционально-психологический настрой детей | Проведение мини-тренинга. Игра «Пожалуйста» | Выполняют несложные задания, предложенные педагогом. Игра на внимание. | Стимулирующие. Активизация умственных, психологических и эмоциональных сил организма. Акцент на внимание. |
| Выявление знаний об акробатике и двигательных умений | Создание проблемной ситуации, которую дети решают вместе с педагогом: «Что такое акробатические упражнения и где они применяются?» Рассказ о разнообразном применении акробатических упражнений; демонстрация фото с применением элементов акробатики в других видах спорта. | Знакомятся с элементами акробатики. Знакомятся с видами спорта, в которых применяются элементы акробатики. | Информационно-обучающие. |
| Подготовка детей к занятию по акробатике (разминка). Выполнение акробатических упражнений. Выполнение акробатических элементов Использование полученных практических навыков в построении пирамиды | Показ видов ходьбы, бега. Показ общеразвивающих упражнений под музыку. Показ акробатических упражнений. Выявление навыков у детей при выполнении акробатических упражнений. Показ акробатических элементов, контроль их выполнения, выявление индивидуальных способностей детей Педагог объясняет и выстраивает с учетом индивидуальных способностей детей в пирамиду | Повторяют за педагогом упражнения. Дети поочередно выполняют акробатические элементы Дети выполняют задание педагога, выстраивают пирамиды | Здоровьесберегающие Защитно-профилактические. Ограничение предельной нагрузки, исключающей переутомление. Использование страховочных средств и защитных приспособлений в спортзалах, исключающих травматизм Личностно-ориентированные Учитываются природные, личные и индивидуальные особенности ребенка. |
| Приведение организма детей в относительно спокойное состояние. | Упражнения на расслабление. Обобщение знаний детей о применении акробатических упражнений Выявление степени удовлетворенности детей занятием. | Выполняют упражнения на расслабление Отвечают на вопросы о разнообразном применении акробатических упражнений. Высказываются о своем отношении к проведенному занятию. | Компенсаторно-нейтрализующие Снижение стрессогенного воздействия и психоэмоционального напряжения |
Формируемые УУД:
-Предметные: иметь представление о том, какие упражнения помогают развивать гибкость, совершенствовать технику выполнения упражнений: полумост, мост лежа, стойка на лопатках, полушпагат, «ласточка», провести беседу по технике безопасности при выполнении акробатических элементов.
-Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-Личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла обучения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности, формирование установки на здоровый образ жизни, эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Этап I (7 мин.)
Стимулирующие технологии
Приветствие педагога:
– Здравствуйте, меня зовут Татьяна Владимировна, я педагог по акробатике Детско-юношеского центра «Юность». Сегодня я приглашаю вас в волшебный и интересный мир акробатики. Сейчас по моему сигналу каждый из вас громко назовет свое имя, я буду знать, кого как звать. Говорить нужно громко и дружно. Три – четыре: (учащиеся хором называют свои имена). Ну, вот, мы и познакомились. А теперь поиграем.
Игра: «Пожалуйста»
Приложение №5
Этап II (7 мин.)
– Я рада видеть вас на занятие. А заниматься мы сегодня будем – спортивной акробатикой. Вы знаете, что такое акробатика? (Учащиеся отвечают на вопрос). В школе вы изучаете древнюю историю, познакомитесь с греческим городом Спарта. Там жили люди, которые хотели всегда быть здоровыми, сильными, смелыми, ловкими, стройными. Поэтому они выполняли различные упражнения: стояли на голове, ходили на руках, прыгали и переворачивались на земле и в воздухе. Проходили годы, века, тысячелетие. Люди путешествуя по белому свету, столетие за столетием сохраняли и приумножали умение выполнять такие упражнения. Многие из этих упражнений дошли до наших дней. И называются такие упражнения акробатическими. А акробатика (с греческого) означает – «хождение на цыпочках».
– Акробатика разделяется на несколько видов: парная акробатика, вальтижная акробатика, прыжковая акробатика. Вот, посмотрите на фотографии (демонстрация фото). Мы рассмотрим с вами парную акробатику. (Тройки, пары (мужские, женские, смешанные), четверки(мужские))
– А знаете ли вы, где применяются такие упражнения? Ребята отвечают.
– Правильно, такие упражнения применяются в цирковых представлениях, танцевальных постановках, в спортивной и художественной гимнастике, спортивном рок-н-ролле, фигурном катании, в прыжках в воду. Прыжки на батуте, парные и групповые упражнения на ковре – это тоже акробатика. Есть еще лыжная, воздушная, водная акробатика.
– Вы сами будете составлять пирамиды.
Этап III (20 мин.)
– Сегодня мы с вами будем акробатами. Начинающими. Прежде, чем отправиться в путь, я хочу провести с вами беседу по технике безопасности.
– Постараетесь правильно выполнять мои задания. В путь! В одну шеренгу становись! Педагог ставит руку в сторону в нужном для продолжения занятия месте.
Подготовительная часть
1. Построение в одну шеренгу
3. Ходьба по залу строевым шагом, на носочках, на пятках, ходьба «гуськом»
4. Бег в среднем темпе, бег с высоким подниманием бедра, бег с захлестом
5. Переход на ходьбу с выполнением упражнений на восстановление дыхания.
6. Перестроение в 3 колонны
Комплекс ОРУ
Приложение №1
Основная часть
Комплекс упражнений по СФП
Приложение №2
Совершенствование акробатических элементов. Напомнить про технику безопасности.
Приложение №3
Разбивка учащихся по тройкам.
Составление пирамид из тех элементов, которые повторили
Приложение №4 (технологическая карта)
Пирамида
Н.и С.- полушпагат лицом друг к другу, руки вверх
В.- ласточка, перед Н.и С. (2 раза по 4 сек.)
Педагог выполняет страховку и указывает на ошибки при выполнении
Этап IV
Заключительная часть (11 мин.)
Педагог дает команду построиться по принципу игры «Займи свое место в шеренге».
Учащиеся повторяют за педагогом упражнения на расслабление: поднять руки вверх; поочередно расслабленно опускать руки вниз, наклон туловища вперед постепенно разгибаясь вверх.
– Ребята, какие акробатические упражнения вы запомнили? Учащиеся отвечают.
– Где применяются акробатические упражнения? Учащиеся отвечают.
– Акробатика – это красивый вид спорта. Мне хочется, чтобы вы научились выполнять многие акробатические упражнения и использовать их (флешмоб,батл, физкультурные занятия, хореография).
– Ребята, а вы хотели бы заниматься акробатикой? Учащиеся отвечают.
-Как вы оцениваете себя в сегодняшнем занятии? Учащиеся отвечают.
– Я думаю, у вас все получится. Вы талантливые, сильные, энергичные. Вы самые лучшие!
– Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Учащиеся отвечают.
– Поднимите правую руку вверх, а теперь поднимите левую руку вверх – а затем похлопайте себе. Вы большие молодцы! Мне наше занятие очень понравилось, вы очень способные ребята я бы вам советовала обязательно заняться акробатикой. Спасибо. Наше занятие окончено.
До новых встреч в мире акробатики!
Список используемой литературы:
1. Портных Ю.И. Подвижные игры //Спортивные игры/ Под общей редакцией П.А. Чумакова .-М., 1970.
2. Мишин Б.И., Настольная книга учителя физической культуры Б.И. Мишин- Москва; Астрель 2003
3. .Козлов В.В., Физическое воспитание детей в учреждениях дополнительного образования: Акробатика В.В.Козлов- Москва; ВЛАДОС, 2003.
4. Классификационная программа по спортивной акробатике на 2016-2017год.Федеральное агентство РФ по физической культуре и спорту Федерации спортивной акробатике России.
Приложение№1
Комплекс ОРУ
Разминка, направленная на развитие гибкости, растяжку, координацию
1. И.П.- ноги врозь, руки на пояс.
Счет 1 – поворот головы вправо
Счет 2 – и.п.
Счет 3 – то же влево
Счет 4 – и.п.(4 раза)
2. И.П.- ноги врозь, руки на пояс.
Счет 1 – наклоны головы вправо
Счет 2 – и.п.
Счет 3 – то же влево
Счет 4 – и.п. (4 раза)
3.И.П.- ноги врозь, руки на пояс.
Счет 1 – наклон головы вниз
Счет 2 – и.п.
Счет 3– голова вверх
Счет 4 – и.п. (4 раза)
4. И.П.- ноги врозь, руки вниз
Счет 1 – подъем плеч вверх
Счет 2-и.п.(4 раза)
5. И.П.- ноги врозь, руки на плечах
Счет 1-4 – круговые движения согнутыми руками вперед
Счет 5-8- круговые движения согнутыми руками назад(4 раза)
6. И.П.- ноги врозь, руки вниз
Счет 1-4 – круговые движения прямыми руками вперед
Счет 5-8- круговые движения прямыми руками назад(4 раза)
7.И.п. ноги врозь руки на пояс.
Счет 1- наклон вправо левая вверх
Счет 2 – и.п.
Счет 3- тоже влево
Счет 4 – и.п.(4 раза)
8. И.п. – упор присев, руки вниз
Счет 1 – выпрямить ноги, руки вниз
Счет 2 – и.п.(4 раза)
Приложение№2
Комплекс упражнений по СФП
Упражнения на развитие гибкости, координации, растяжка
1.и.п.-сидя ноги вместе, руки вверх
Счет 1- наклон вниз к прямым ногам, коснуться носков
Счет 2- и.п.(4 раза)
2. и.п.- сидя ноги врозь, руки вниз
Счет 1- наклон вниз ,руки вперед
Счет 2- и.п.(4 раза)
3. и.п.- сидя на коленях, руки вниз
Счет 1- отвести правую ногу назад, прогнутся в спине
Счет 2- и.п.(4 раза)
Счет 3- отвести левую ногу назад, прогнутся в спине
Счет 2- и.п.(4 раза)
4.и.п.-лежа на животе, руки к груди
Счет 1- 2-выпрямить руки, прогнутся в спине
Счет 3-4- и.п.(4 раза)
Приложение№3
1. «Корзиночка»
И.п.- лежа на животе, руки к груди
Счет 1- 2-выпрямить руки, прогнутся в спине
Счет 3-4- согнуть колени, достать до головы
Счет 5-6- держать положение
Счет 7-8-и.п.(2 раза по 4 сек.)
2. «Колечко»
И.п.- лежа на животе, руки вниз
Счет 1- 2- прогнутся в спине, правой рукой обхватить правую ногу, левой рукой- левую ногу
Счет 3-4- прогнуться
Счет 5-6- держать положение
Счет 7-8-и.п. (2 раза по 4 сек.)
3. «Полумост»
И.п.- стоя на коленях, руки вниз
Счет 1-4 поставить руки на пятки, прогнутся в спине
Счет 5-6-остаться в этом положении
Счет 7-8- и.п. (2 раза по 4 сек.)
4. Гимнастический мост
И.п.- лежа на спине
Счет 1- 2-поставить руки за плечи
Счет 3-4- согнуть колени,
Счет 5-6- прогнуться
Счет 7-10- остаться в этом положении
Счет 11-12- и.п. (2 раза по 4 сек.)
5. Стойка на лопатках
И.п.- лежа на спине
Счет 1-4-подьем ног вверх, руки под спину
Счет 5-6-остаться в этом положении
Счет 7-8- и.п. (2 раза по 4 сек.)
6. «Ласточка»
И.п.- стоя, ноги вместе, руки вниз
Счет 1-2-отвести правую или левую ногу назад, руки в стороны
Счет 3-4-поднять ногу вверх, прогнуться
Счет 5-6-остаться в этом положении
Счет 7-8-и.п. (2 раза по 4 сек.)
Пирамида
Н.и С.- полушпагат лицом друг к другу, руки вверх
В.- ласточка, держась за руки Н. и С. (2 раза по 4 сек.)
Педагог выполняет страховку и указывает на ошибки при выполнении
Игра “Пожалуйста”
Задачи: развитие внимания, координации, умения сохранять правильную осанку, равновесие.
Инвентарь: не требуется
Место: спортивный зал
Содержание: педагог подает команды, отдает распоряжения, предлагает исполнить упражнения. Учащиеся исполняют их только в том случае, если учитель начал со слов «Пожалуйста»
Правила: тот игрок, который ошибся, садится на скамейку или отходит в сторону
О.М.У: следует оценивать правильность выполнения упражнения.
Инструкция по охране труда на занятиях по акробатике, спортивной и художественной гимнастике.
1.1. К занятиям гимнастикой допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда.
1.2. Опасные факторы:
травмы при выполнении упражнений на неисправных спортивных снарядах, а также при выполнении упражнений без страховки
травмы при выполнении гимнастических упражнений без использования гимнастических матов
травмы при выполнении упражнений на спортивных снарядах с влажными ладонями, а также на загрязненных снарядах.
1.3. Спортивный зал должен быть обеспечен огнетушителями и аптечкой, укомплектованной необходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой помощи пострадавшим.
1.4. После выполнения упражнений по гимнастике принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАНЯТИЙ
2.1. Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.
2.2. Протереть гриф перекладины сухой тряпкой и зачистить шкуркой.
2.3. Проверить надежность крепления перекладины, крепления спор гимнастического коня и козла, закрепление стопорных винтов брусьев.
2.4. В местах соскоков со снарядов положить гимнастические маты так, чтобы их поверхность была ровной.
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ
3.1. Не выполнять упражнения на спортивных снарядах без учителя (преподавателя) или его помощника, а также без страховки.
3.2. При выполнении прыжков и соскоков со снарядов приземляться мягко на носки ступней, пружинисто приседая.
3.3. Не стоять близко к снаряду при выполнении упражнений другим учащимся.
3.4. Не выполнять упражнения на спортивных снарядах с влажными ладонями.
3.5. При выполнении упражнений потоком (один за другим) соблюдать достаточные интервалы, чтобы не было столкновений.
4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ
СИТУАЦИЯХ
4.1. При появлении во время занятий боли в руках, покраснения кожи или потертостей на ладонях, а также при плохом самочувствии, прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю).
4.2. При возникновении пожара в спортивном зале немедленно прекратить занятия, эвакуировать учащихся из спортивного зала, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
4.3. При получении учащимся травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения и родителям пострадавшего, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.
5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ ЗАНЯТИЙ
5.1. Убрать в отведенное место для хранения спортивный инвентарь.
5.2. Протереть гриф перекладины сухой тряпкой и зачистить шкуркой.
5.3. Снять спортивный костюм и спортивную обувь.
5.4. Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
————–
Правила по
технике безопасности на занятиях спортивной акробатикой
Занимающийся,
допустивший невыполнение или нарушение настоящих правил привлекается к
ответственности и с ним проводится дополнительный инструктаж. В случае
повторного нарушения он может быть отстранен от тренировок на срок до одной
недели. А при злостном нарушении – отчислен из состава занимающихся.
Для
тренировок
нужно:
1.
Иметь сменную обувь для того, чтобы пройти из фойе до
раздевалки. В раздевалке оставлять ее аккуратно поставленной под скамейками
вдоль стены.
2.
Входить в зал только в спортивной форме.
3.
Форма должна быть без молний, пуговиц, застежек и других жестких или
мешающих элементов, облегать тело, не иметь широких карманов и выступающих
накладных деталей; внешний вид одежды должен быть чистым и опрятным. Футболка
или майка должны быть заправлены так, чтобы они не наматывались на руку
страхующего и не спадали на лицо во время переворотов.
4.
Форма для юношей: футболка или спортивная майка,
спортивные трусы или шорты (выше колена), сменные носки.
5.
Форма для девушек: футболка, купальник или короткое
гимнастическое трико, велосипедки, лосины или шорты (выше колена), сменные
носки.
6.
Перед тренировкой снимать с себя часы, цепочки, кольца,
браслеты, сережки и другие жесткие или мешающие предметы.
7.
Бережно относится к спортивному инвентарю, оборудованию зала, убирать
реквизит (скакалки, мячи, лонжу, стоялки) после занятий, поддерживать чистоту
и порядок в раздевалках.
8.
Уважительно относится к персоналу и всем преподавателям
ЦДТ
9.
Запрещено находиться в зале, если там нет тренера. Зал –
это место повышенной опасности.
10.
В случае
опоздания или прихода раньше, в зал входить только с разрешения
тренера.
11.
В случае пропуска
занятия заранее предупредить тренера и сообщить о причине
12.
Перед тем
как войти в зал, посмотрите по сторонам и убедитесь, что вы не помешаете
ходу тренировки.
13.
Не
используйте дезодоранты, туалетную воду, духи с резким запахом и
пачкающую косметику.
14.
Не
оставляйте в раздевалках ценные вещи.
15.
Занимающимся
необходимо знать правила противопожарной безопасности и план эвакуации
из здания. В случае обнаружения неисправности электрооборудования следует
незамедлительно сообщить об этом тренеру.
16.
В случае возникновения
пожара, сильного задымления, полного отключения электроэнергии в тёмное
время суток необходимо прекратить занятия покинуть помещение согласно плану
эвакуации.
На
тренировках необходимо:
17.
Качественно выполнять
разминку.
18.
Точно и
своевременно выполнять указания тренера.
19.
В случае плохого
самочувствия сообщать об этом тренеру.
20.
Выходить из
зала только с разрешения тренера.
21.
При
выполнении упражнений в группе соблюдать дистанцию и интервалы, необходимые
для предотвращения столкновения даже в случае неправильного выполнения
упражнения (падение, остановка, возврат в исходное положение и т. п.) любым из
членов группы.
22.
Для
выполнения сложных упражнений положить в зону приземления гимнастические
маты и попросить тренера обеспечить страховку.
23.
Делать
дополнительные упражнения для укрепления мышц шеи и спины.
24.
Выполнять
упражнения только предложенные тренером или с разрешения тренера.
25. Запрещается
кричать и громко разговаривать.
26.
Запрещается
отвлекаться и отвлекать других во время выполнения упражнения или
страховки.
27.
Запрещается
перебегать от одного места занятий к другому.
28.
Запрещается
выполнять сложные акробатические упражнения без страховки.
29.
Запрещается
находиться в зоне приземления или возможного падения выполняющего
упражнение.
30.
Перед
началом выполнения упражнений на снарядах и тренажерах, необходимо
проверить их техническую исправность, при обнаружении неисправности сообщить
тренеру. Положить страховочные маты в зоны возможного падения.
31.
Запрещается
находиться на снарядах вдвоем.
32.
Категорически запрещается заходить в зал для борцов (ринг)
33. При
несчастном случае, получении травмы, пострадавший или очевидец случившегося обязан
немедленно сообщить об этом тренеру для принятия неотложных мер по оказанию
первой доврачебной помощи.
Выполнение упражнений на
ковре одновременно несколькими группами, из колонны по 2 или более человек.
34.
Выполнять
только в одном направлении с другими занимающимися, вдоль средней линии,
не отклоняясь от неё.
35. Выполнять по
очереди, для увеличения интервалов в шахматном порядке, дождаться, когда
идущий перед Вами освободит зону выполнения упражнений.
36. Перед
выполнением упражнения убедиться, что зона разбега и приземления будет свободна.
37. Возвращаться
по краям зала, не мешая другим членам группы.
Акробатические упражнения по
диагонали ковра.
38.
Выполнять
только в одном направлении с другими занимающимися, вдоль средней линии,
не отклоняясь от неё.
39. Перед
выполнением упражнения убедиться, что зона разбега и приземления будет
свободна.
40. Возвращаться
по диагонали запрещено, только по краям зала не мешая другим
членам группы.
Упражнения на гимнастическом
мостике и мини-батуте.
41.
Перед
выполнением упражнения убедиться, что мини-батут или мостик надежно
установлен: не качается и не скользит.
42.
Для
выполнения упражнений положить в зону приземления гимнастические маты.
43.
Убедиться,
что зона разбега и приземления будет свободна.
44. Возвращаться
на исходное положение на расстоянии от края дорожки, не мешая другим членам группы.
45.
На батуте
одновременно может находиться только один человек.
Упражнения в страховочной
лонже.
46.
Для того, чтобы
одеть или снять лонжу необходимо расстегнуть её. Попросите партнера или
тренера помочь отрегулировать натяжение.
47.
Выполняя
упражнения следить, чтобы канат не перекручивался, в случае сильной
закрутки остановиться и развернуть канат.
48.
Следить за
тем, чтобы натяжение каната было одинаковым с каждой стороны.
49. Страховку
проводить только старшим детям, прошедшим инструктаж и получившим разрешение
тренера.
50.
Прекратить
занятия на лонже в случае появления головной боли, головокружения.
51.
По окончанию
упражнений снять страховочный пояс, убрать его на место.
По окончании занятий следует
убрать в отведённое место спортивный инвентарь и привести в порядок
место тренировок и раздевалки. Концертные костюмы после выступления привести в
порядок и сдать.
Акробат
должен соблюдать гигиену и спортивный режим, ценить своё здоровье и
здоровье окружающих, быть приверженцем здорового образа жизни.
Родителям
запрещается:
1.
Присутствовать на занятиях (за исключением показательных, открытых и
совместных занятий)
2.
Находиться в раздевалке во время занятий.
2. Отвлекать
педагога во время занятий с детьми.
3. Проходить
в кабинеты ЦДТ без сменной обуви или бахил.
4. Проходить
с колясками, лыжами, велосипедами в раздевалку.
5. Курить у
входа в ЦДТ.
Уважаемые родители, дети берут пример с Вас.
Будем вежливы и доброжелательны!