Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 имени Дударова Амира Расуловича с. Кизляр Моздокского района РСО – Алания
363711, РСО-Алания,Моздокский р-н, с. Кизляр,ул. Первомайская 39, ИНН/КПП 1510011347/151001001,
ОГРН 1021500921023, р/с 40701810290331000010 в ГРКЦ НБ РСО-Алания г. Владикавказ, БИК
049033001, тел. 52-1-20
Технологическая карта урока по физической культуре.
Легкая атлетика: « Кроссовая подготовка, бег на средние дистанции».
Учитель: Бекбулатова Гюльнара Казбековна.
Раздел программы: Легкая атлетика. «Кроссовая подготовка».
Тема: Бег на средние дистанции.
Цель: повторение правил техники безопасности на уроках легкой атлетики; выполнение специальных беговых упражнений, развитие интереса к кроссовой подготовке.
Тип урока: обучающий, комплексный.
-Закрепление техники бега на длинные дистанции.
-Закрепление понятия двигательных действий.
-Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить;
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Формирование УУД: предметные: иметь представления о технике безопасности на уроках легкой атлетики; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью комплекса ОРУ, специальных беговых упражнений.
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять наиболее эффективные способы достижения результата; определять общие цели и пути их достижения; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; умение обобщать ,анализировать, развитие самостоятельности и личной ответственности.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
Регулятивные: развитие скоростно-силовые качества, координации движений, внимание, коммуникативных навыков обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Коммуникативные: умения общаться со сверстниками в коллективных действиях.
Форма проведения:фронтальный, групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивная площадка.
Инвентарь: свисток, секундомер, конусы, метровка, мячи.
Дата проведения:02. 2019 уч.
Часть урока. Деятельность учителяДеятельность учащихсяФормы взаимо-яУУДВводная часть урока 10-12 мин. Построение, приветствие, рапорт ,организационные команды. Подготовка к изучаемому материалу. Ходьба-обычная-на носках, руки вверхна пятках, руки за спинуне внешней, внутренней стороне стопызадания на внимание по свистку учителяБег:-медленный-змейкой -с захлестыванием голени-с высоким подниманием бедра-с изменением направления по свисткуХодьба (восстановление дыхания с помощью физического упражнения: руки вверх в стороны – вдох, руки вниз – выдох). Провести построение, проверить готовность к уроку, посчитать ЧСС. Наводящими вопросами вывести на задачи урока. Проводится разминка. Осуществить контроль за проведением ОРУОбращать внимание на правильное выполнение упр-й (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий. Выполнить построение в шеренгу по одному. Сдать рапорт дежурного. Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают. Формулируют тему урока. Отвечают для чего это нужно. Выполняют командыВыполняют командыПроводится комплекс упражнений. Выполняют упр. Вспоминают и формулируют задачи урока. Отвечают на вопрос. Проверяют пульс после выполнения разминки. Самоконтроль. ФронтальнаяГрупповаяУмение проявлять внимательность и дисциплинированность. Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья,извлекают необходимую информацию из рассказа учителя. Формирование знаний о значении разминки. Формирование умения реагировать на звуковые команды. Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движенияУметь контролировать и оценивать свои действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровьяУмение технически правильно выполнять двигательные действия. Формирование способности отбирать физические упр. по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы. Основная часть урока (25-28 мин. )Беговые упражнения. Челночный бег 3х10м. Многоскоки. Бег на средние дистанции. Подвижная игра «Бег к флажкам»По сигналу игроки быстро подбегают к флажкам и стараются собрать их как можно больше. Через установленное время по команде дети возвращаются на места, быстро строятся в шеренгу. Капитаны собирают и подсчитывают флажки, принесённые их игроками. За каждый флажок начисляется одно очко. Побеждает команда, набравшая больше очков. Формулирует задание, осуществляет контроль. Поделить на две группы. Построить в шеренгу. Проводится один забег. Челночный бег 3х10 м. Челночный бег спиной вперед. Объясняет задание«Олений бег». Прыжки с ноги на ногу, но отталкиваться надо каждый раз вперед-вверх. Главное правильность выполнения, а не скорость. Отдых между забегами 1 минута. Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности. Бег 600 м. Техника бега на средние дистанции. Демонстрация выполнения высокого старта. В игре принимает участие весь класс. Игру разрешается начинать строго по сигналу. Во время перебежки игроку разрешается собирать любое количество флажков, лежащих на земле. Запрещается отнимать флажки друг у друга. За линии, ограничивающие место для флажков, заступать нельзя. Капитаны команд играют на равных правах со всеми. Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность. Разбираются ошибки, выполнение поворотов ,выход на старт. Слушают, выполняют упражнениеДоговариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности. Одна группа выполняет, другая группа проверяет правильность выполнения упражнения. Учащиеся учатся подбирать тот темп бега ,который будет оптимальным. Учащиеся ОВЗ выполняют бег в медленном темпе 200-300м. Освобожденные принимают участие в подготовке и выдаче инвентаря, выявляют допущенные ошибки других учащихся. Групповая,индивидуальная. , Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ более подготовленного ученика. Познавательные: закрепление техники выполнения челночного бегаКоммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия одноклассников при преодолении препятствий. Овладение навыками выполнения бега, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений. Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условияхЗаключительная часть урока. Рефлексия. 5 мин. Построение. Беседа. Подведение итогов. Оценки. Провести построение. Провести беседу. Отметить всех учеников. Указать, за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты. Дети анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельностиАдекватно воспринимать оценкуФронтальная. Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты. Овладение умением находить компромиссы. Формирование умения оценивать свою работу на уроке
Технологическая карта урока 2 класс
Цели деятельности учителяСоздать условия для формирования у учащихся представления о технике выполнения чередования ходьбы и бега; провести тестирование подъема туловища из положения лежа за 30 секундТип урокаРешение частных задачПланируемые образовательные результатыПредметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):Научатся: характеризовать физическую нагрузку и регулировать её напряжённость во время занятий по развитию физических качеств;Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений, способствующих развитию выносливости. Метапредметные (компоненты культурно – компетентностного опыта/приобретенная компетентность):Познавательные – используют различные способы сбора, обработки и анализа информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета; овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера;Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптацииМетоды и формы обученияИндивидуальная, фронтальная, работа в группах, рассказ, беседа, показОбразовательные ресурсыКонусы, маты, секундомер, ленты разного цвета
Организационная структура урока
Этапы урокаОбучающие и развивающие компоненты, задания и упражненияДеятельность учителяДеятельность ученикаФормы совзаимо-действияУниверсальные учебные действияВиды контроляОрганиза-ционный моментЭмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материалаПроводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материалаВыполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока, отвечают на вопросыФрон- тальнаяЛичностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьникаУстный опросАктуали-зация знанийВыполнить ходьбу и бег с заданием. Дает команду: «Равняйсь! Смирно!». Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры. Дает команду: «Равняйсь, смирно!»Дает команду: «Направо!»Дает команду «В обход по залу шагом марш!». Дает команду «Руки на поясе, на носках!»Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках!»Дает команду: «Обычным шагом!»Дает команду: «Бегом!»Дает команду: «Бег с высоким подниманием бедра»Дает команду: «Бег с захлестыванием голени назад»Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом!»Дает команду: «Другим боком!»Дает команду: «Направляющий шагом! Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох». Дает команду: «Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»Дает команду: «На первый, четвертый рассчитайсь!»Дает команду: «По линиям шагам марш!». Проводит ОРУ на месте (см. Приложение № 1). Дает команду: «Вторые номера кругом шагом марш!». Внимательно слушают учителя. Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки. Выполняют ходьбу с заданием. Выполняют бег с заданием. Восстанавливают дыхание: руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. Выполняют команды учителя. Выполняют комплекс физических упражнений по заданному эталону. Индиви-дуальная, фронталь-ная. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Личностные:установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Выполнение действий по инструкцииПовто-рение изучен-ного материала-Сегодня мы продолжаем готовиться к кроссу. Кто из вас знает, как бегать по пересеченной местности?-А как дышать во время бега на выносливость?-Проводит технику безопасности при беге на выносливость. -Сегодня мы с вами будет бегать 7 минут, поэтому если вы не сможете равномерно бегать, то можете чередовать ходьбу с бегом. 3 минуты бег, 30 секунд шагом, 2 минуты бег, 30 секунд шагом, 2 минуты бег. Дает команду: «За направляющим шагом марш!». Восстанавливаем дыхание. Дает команду: «Направляющий на месте. Стой! Раз, два!». Внимательно слушают учителя, вступают в диалог. Вступают в диалог с учителем. (нельзя резко останавливаться, нужно правильно дышать)Внимательно слушают учителя. Выполняют бег в чередовании с ходьбойВыполняют команды учителя. Руки вверх – вдох, руки вниз- выдох. Индиви-дуальная, фронталь-ная. Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме о физически качествах человека и способах их развития. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя. Устные ответы. Выполнение действий по инструкцииПервичное осмысле-ние и закрепле-ниеПознакомить с правилами тестирования подъема туловища из положения лежа за 30 секОбъясняет учащимся правила тестирования. Проводит тестирование. Объявляет оценку. Готовят гимнастические маты для выполнения тестирования. Выполняют задание в парах: 1- выполняет подъем туловища; 2 – фиксирует стопы и осуществляет подсчет. Фронталь-ная. Индиви-дуальнаяПознавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти). Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий. Выполне-ние действий по инструк-ции. Подвижная игра «Хвостики»Проводит подвижную игру «Хвостики». (см. Приложение № 2)Играют в подвижную игру. Фронталь-наяРегулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей. Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в игреВыполне-ние действий по инструк-цииИтоги урока. Рефлексия. Обобщить полученные на уроке сведенияПроводит беседу по вопросам:-какие понятия называются физическими качествами человека?- как правильно развивать такое качество, как выносливость?Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на урокеФронталь-наяЛичностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоение изучаемого материалаОценива-ние учащихся за работу на уроке
ОРУ на месте:
1-2 – отведение согнутых рук перед грудью.
3-4 – отведение прямых рук назад.
1 – наклон туловища вперед;
3 – наклон туловища назад;
5 – наклон туловища вправо;
7 – наклон туловища влево;
8 – и.
1 – 3 пружинистый наклон вниз;
4 – и.
1 – упор присев;
2 – упор лежа прыжком;
3 – согнуть руки, правую ногу вверх;
4 – выпрямить руки, правую ногу вниз;
5 – согнуть руки, левую ногу вверх;
6 – выпрямит руки, левую ногу вниз;
7 – упор присев прыжком;
1 – прыжок ноги врозь, руки в стороны;
3 – прыжок ноги врозь, хлопок руками надо головой;
Подвижная игра «Хвостики».
Учащиеся надевают цветные ленты на пояс. По сигналу учителя участники стараются вытащить ленту у убегающих. Те, кто остался без ленты, садится на скамейку. Побеждает тот, кто соберет большее количество лент и не потеряет свою ленту.
Кроссовая подготовка: значение, упражнения
Кроссовый бег требует хорошей физической формы. Сила и быстрота – далеко не все качества, которые необходимы для достижения высоких результатов. Одним из самых главных компонентов в этом процессе является кроссовая подготовка. Она включает целый комплекс упражнений.
Для чего нужна подготовка? Кросс – бег по пересеченной местности. Это легкоатлетическая дисциплина, которая направлена на гармоничное физическое развитие человека. Занятия кроссом благотворно влияют на организм в целом: развивают силу мышц, укрепляют нервную систему, улучшают кровообращение и дыхательную работу. Кроме того, кроссы развивают сообразительность человека, умение преодолевать препятствия и распределять свои силы. Разумеется, все это дается со временем. И начинать кросс просто по желанию опасно для неподготовленного организма. Для этого и существует кроссовая подготовка.
Ее основными задачами являются:
развитие скорости, силы и ловкости;
воспитание потребности в самостоятельных физических занятиях.
Разминка. Уроки кроссовой подготовки следует начинать с разминки. Она может длиться от 5 до 15 минут. Не стоит усердствовать, чтобы поберечь силы для выполнения основных упражнений. Комплекс разминки включает разные виды ходьбы (на носках и на пятках), бег приставным шагом на правый и левый бок и упражнение на дыхание. В качестве общего разогрева мышц тела можно использовать классические вращения головой и руками, наклоны вперед/назад, выпады и прыжки.
Упражнения. Собственно, кроссовая подготовка включает в себя упражнения, которые по цели тренировки можно разделить на три категории:
На скорость. К таким упражнениям относится переменный бег на отрезках в 50 и 100 метров. При этом необходимо чередовать бег трусцой с максимальной скоростью. Также в эту категорию входит эстафетный (беспрерывный) бег. Отрезки составляют 100, 200 и больше метров.
На общую выносливость. Сюда относится равномерный бег со скоростью примерно 5-7 км/ч. Длительность упражнения может составлять 30-90 минут. Переменный бег также входит в эту категорию. Схема его выглядит так: 50 м быстро, затем 50 м медленно (как отдых), 100 м быстро, затем 100 м медленно. Тренировка по времени должна составлять не более 40 минут. Еще одним упражнением является переменно-темповый бег. Дистанция может составлять от 1 до 3 км. Чередование скорости происходит по времени. Например, 3 минуты быстрым бегом, 5 минут – медленным и далее на увеличение.
На специальную выносливость. Сюда включены всего два упражнения: переменно-повторный и повторно-темповый бег. Первый – это преодоление коротких отрезков со средней скоростью. Паузы для отдыха представляют собой ходьбу или медленный бег. Второе упражнение предполагает преодоление более длинных отрезков (от 500 м до 5 км) легким бегом с паузами для отдыха в 5-8 минут (ходьба).
урока физической культуры,
Тема урока: «Кроссовая подготовка. Равномерный бег».
Цель: Способствовать развитию выносливости у детей и привитию интереса к физическим упражнениям.
Задачи, направленные на достижения личностных результатов:
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности;
Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Развивать выносливость, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.
Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Методы обучения, КРР 1. Мотивация к учебной деятельности Построение детей -Класс – равняйсь, смирно! -Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия) вольно! – Меня зовут Александр Владимирович, сегодня урок физической культуры проведу у вас я. Проговариваем кратко задачи урока:- Сегодня на уроке мы с вами вспомним, что же такое кроссовая подготовка и поиграем в игры «Кот идет» и «Хитрая лиса». Приветствую учителя. Воспринимают на слух информацию учителя. РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Создание ситуаций успеха в обучении, постановка системы перспектив, беседа. Актуализация опорных знаний – Ребята, перед тем, как мы начнём наш урок, скажите, что необходимо сделать для того чтобы начать заниматься физической культурой? – Верно ребята, нам нужно сделать разминку. – Для чего мы с вами делаем разминку? – Верно! Но прежде чем приступить к разминке, давайте вспомним технику безопасности на уроке физической культуры. Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры. Ученик должен: 1 выполнять упражнения только по сигналу учителя; 2 держать дистанцию при беге;3 не брать инвентарь без команды учителя; Выполнение строевых команд на месте -Класс, Равняйсь! Смирно! -Напра-во! Напра-во! Нале-во! Нале-во! Даёт команду: «Напра-во!» «За направляющим по площадке Шагом-марш!». Даёт команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!» Даёт команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!» Даёт команду: «Обычным шагом марш!» «Медленным бегом – марш!» Даёт команду: «Руки на пояс ставь правым боком, приставными шагами марш!», «Другим боком!» Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3, Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два! Налево!» Дает команду: Класс! Равняйсь! Смирно! «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!». Третьи номера 4 шага вперед Марш, вторые номера 2 шага вперед Марш, первые номера на месте. Выполнение ОРУ без предмета. Приложение 1 -Нужно сделать разминку. -Для того чтобы не потянуть мышцы. Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки. Повторяют строевые команды. Выполняют ходьбу с заданиями. Выполняют медленный бег. Восстанавливают дыхание. Выполняют ОРУ без предмета. -Выполняют разминку под руководством учителя. ЛУУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками РУУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Повторение, игра, беседа, устный опрос, поощрение и порицание в обучении. Организация познавательной деятельности 3. Целеполагание3. Открытие нового знания Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» Проводит беседу о кроссе и кроссовой подготовке. Напоминает учащимся о ТБ во время кроссовой подготовки. Приложение 2Даёт команду: «Класс! Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим, на место старта шагом марш!»-Объясняет задание учащимся. Нужно пробежать 3 круга в среднем темпе, без остановки, затем один круг пройти шагом, и восстановить дыхание. Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»Игра «Кот идёт» Приложение 3Подводит итог игры. Даёт команду: «Класс, в круг становись!». Игра «Хитрая лиса». Приложение 4Подводит итог игры. Выполняют команды учителя. Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух. Слушают задания учителя, выполняют кроссовый бег. Выполняют команды учителя. Слушают учителя, запоминают правила, играют в игру. ЛУУД: проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности; – формирование способностей активно включаться в совместные действия; – развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Рассказ;Беседа;Диалог;Беседа. Первичное закрепление Игра «Запрещенное движение»Цель: развивать внимание, память, быстроту реакции. Играющие строятся в шеренгу. Педагог показывает им движение, которое считается запрещенным, например, руки на пояс. По команде игроки должны повторять все движения, показанные педагогом, кроме запрещенного. Игроки, допустившие ошибку, делают шаг вперед и продолжают игру. Выигрывают дети, не сдвинувшиеся с места. Подводит итог игры. Слушают учителя, запоминают правила, играют в игру ЛУУД: формирование способностей активно включаться в совместные действия. Практическая работа. Рефлексия Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!». – Итак, ребята, какие действия мы выполняли сегодня на уроке? – Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали! Ребята, я желаю Вам крепкого здоровья, следите за своей физической формой, успехов Вам в спорте! – Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания! Направо! На выход шагом марш! Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока. – Мы развили беговую выносливость, выполняли кроссовую подготовку и играли в игры. РУУД: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Создание ситуации успеха в обучении;
1 упражнение: «Наклоны головы»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счёт «Раз» – наклоняем голову вперёд, на счёт «Два» –назад, «Три» – вправо, «Четыре» – влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Круговые вращения в плечевых суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счёт «Раз, два, три, четыре» – выполняем круговые вращения вперёд, по команде «В обратную сторону» – выполняем круговые движения назад.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» – рывки руками перед собой , на счёт «Три, четыре» – рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в право начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
4 упражнение: «Наклоны туловища»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет “раз -два” – наклоны туловища вперёд, “три-четыре” – назад, “раз – два” – вправо, “три – четыре” – влево.
Исходное положение принять, упражнение вперёд начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
5 упражнение: «Круговые движения туловищем»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» – выполняем круговые движения в правую сторону, по команде «В обратную сторону» – выполняем круговые движения в левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в правую сторону, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
6 упражнение: «Приседания». Мальчики – 20 раз, девочки – 15 раз. Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»
7 упражнение: «Прыжки». На раз – ноги скрестно, на два – ноги на ширине плеч, на три – ноги скрестно, на четыре – ноги на ширине плеч. Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»
Беседа о кроссе.
Кросс – бег по пересеченной местности. Это легкоатлетическая дисциплина, которая направлена на гармоничное физическое развитие человека. Занятия кроссом благотворно влияют на организм в целом: развивают силу мышц, укрепляют нервную систему, улучшают кровообращение и дыхательную работу. Кроме того, кроссы развивают сообразительность человека, умение преодолевать препятствия и распределять свои силы. Разумеется, все это дается со временем. И начинать кросс просто по желанию опасно для неподготовленного организма. Для этого и существует кроссовая подготовка. Ее основными задачами являются:
- развитие скорости, силы и ловкости;
- воспитание потребности в самостоятельных физических занятиях.
Техника безопасности при кроссовой подготовке.
– внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
– брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
– во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;
– выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.
– разговаривать во время бега;
– покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
– толкаться, ставить подножки в строю и движении;
– жевать жевательную резинку;
– отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений;
– резко изменять направление своего движения.
Игра «Кот идет».
Среди играющих выбирается «кот». Он в углу площадки в своём «доме». Остальные игроки – «мыши», они размещаются по площадке в «норах».
Руководитель выходит на середину зала и говорит:
Мышки, мышки, выходите,
Спит усталый кот – злодей.
Мышки выбегают на середину площадки и начинают приплясывать со словами:
Тра – та – та, тра – та – та,
Не боимся мы кота.
По сигналу руководителя «Кот идёт!» все мыши застывают. Если кто – ни будь из мышек шелохнулся, кот забирает её к себе в дом. Кот ловит мышек до тех пор, пока руководитель не скажет: «Кот ушёл». Пойманные мышки не принимают участия в игре до смены нового кота.
На одной стороне площадки проводится линия – «Дом лисы». Играющие располагаются по кругу на расстоянии одного шага друг от друга.
Педагог предлагает играющим закрыть глаза и, обходя круг за спинами детей, дотрагивается до одного из играющих, который и становится «Хитрой лисой». Затем детям предлагается открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь? Играющие 3 раза спрашивают хором:
«Хитрая лиса, где ты?». При этом все играющие смотрят друг на друга. Когда все играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз спросят:
«Хитрая лиса, где ты?», хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку и говорит: «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а хитрая лиса их ловит. После того как лиса поймает 2-3 человек, учитель говорит: «В круг!».
государственное бюджетное профессиональноеобразовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
проведенного 27 апреля в 4 «А» классе
МБОУ СОШ г. Зернограда
студенткой Скрипка Ладой Романовной
Учитель: Тимошенко Ж
Методист: Шевченко И
Зерноград 2018 г.
Класс: 4 «А»
Тема урока: «Кроссовая подготовка. Равномерный бег(9-10 минут)».
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, инвентарь для игр.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Методы и КРРОрганизационный момент Построение детей -Класс – равняйсь, смирно! -Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия) вольно! – Меня зовут Лада Романовна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я. Проговариваем кратко задачи урока:-Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что же такое бег по пересечённой местности и поиграем в игры «Северный и южный ветер» и «Бобер и муха». Приветствуют учителяВоспринимают на слух информацию учителя. Регулятивные: (овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;) Создание ситуаций успеха в обучении, постановка системы перспектив, беседа. Актуализация опорных знаний -Давайте вспомним, что у вас было на прошлом уроке?-Хорошо!-Теперь давайте вспомним технику безопасности на уроке физической культуры. – Выполнение строевых команд на месте -Класс, Равняйсь! Смирно! -Напра-во!Напра-во! Нале-во! Нале-во! Даёт команду: «Напра-во!» «В обход по площадке Шагом-марш!». -Даёт команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!» Даёт команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!» Даёт команду: «Обычным шагом марш!» «Медленным бегом- марш!» Даёт команду: «Руки на пояс ставь правым боком, приставными шагами, Марш!, «Другим боком!» Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3. Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два! Налево!»Дает команду: Класс! «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!». Третьи номера 4 шага вперед Марш, вторые номера 2 шага вперед Марш, первые номера на месте. (Выполнение ОРУ без предмета. Приложение 1) -Вспоминают, что было на прошлом и перечисляют. -Вспоминают технику безопасности на уроке ФК. – Повторяют строевые команды. –Выполняют разминку под руководством учителя. Выполняют ходьбу с заданиями. Выполняют медленный бег. Восстанавливают дыхание. -Выполняют ОРУ без предмета. : развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками Р. : формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Беседа, устный опрос, повторение Организация познавательной деятельности 3. Целеполагание3. Окрытие нового знания Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» Проводит беседу о беге по пересеченной местности. Напоминает учащимся о ТБ во время бега по пересеченной местности с преодолением препятствий. (Приложение 2,3)Даёт команду: « Класс! Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим, на место старта шагом марш!»-Объясняет задание учащимся. Нужно пробежать 4 круга в среднем темпе, без остановки, затем один круг пройти шагом, и восстановить дыхание. -«Класс! В одну шеренгу становись! Ровняйсь! Смирно! Вольно!»-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Северный и южный ветер» (объясняет правила игры Приложение 4) Для этой игры нам нужно два водящих. Все остальные дети игроки. Выполняют команды учителя. Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух. -Идут колонной до старта. -Воспринимают информацию на слух. -Выполняют бег по пересеченной местности. -Выполняют команды учителя. -Слушают правила игры, и выбирают два водящих. Л:- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Л:-Формирование способностей активно включаться в совместные действия; Рассказ, игра Первичное закрепление -Класс! В одну шеренгу становись!-Сейчас мы поиграем еще в одну игру «Бобер и муха». (объясняет правила игры Приложение 5 ) -Слушают объяснение игры. : формирование способностей активно включаться в совместные действия Игра Рефлексия – Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!». -Чем на уроке мы сегодня занимались?-Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали!– Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания! Налево! Шагом марш! – Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока. – Мы развили беговую выносливость, бегали по пересеченной местности играли в игры. : формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Создание ситуации успеха в обучении
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» – рывки руками перед собой, на счёт «Три, четыре» – рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
5 упражнение: «Наклоны туловища»
6 упражнение: «Круговые движения туловищем»
7 упражнение: «Приседания». Мальчики – 20 раз, девочки – 15 раз. Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»
8 упражнение: «Прыжки с хлопками».
Исходное положение основная стойка. На счёт раз – прыжок ноги врозь, хлопок над головой; на счёт два –прыжок ноги вместе руки вниз. 3 – 4 то же самое. Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 8 – 10 прыжков. По окончании прыжков подаётся команда «На месте шагом марш!». «Стой 1 – 2» Восстановление дыхания.
Беседа о беге по пересеченной местности.
Бег по пересечённой местности, или кросс— одна из дисциплин лёгкой атлетики. Обычно трасса проходит по пересечённой местности в лесной зоне или на открытом пространстве. В качестве покрытия может выступать асфальтированное, травяное или земляное покрытия.
Техника безопасности при беге по пересеченной местности.
– залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
игра «Северный и южный ветер»
Выбирают двух водящих. Одному на руку повязывают синюю ленту – это северный ветер, другому красную – это южный ветер. Остальные игроки свободно бегают по площадке. Северный ветер старается заморозить как можно больше игроков, дотронувшись до них рукой. Замороженные, по предварительной договоренности, принимают какую-либо позу (фигуру). Южный ветер стремится разморозить детей, также дотрагиваясь рукой и восклицая: «Свободен!» Через некоторое время водящие меняются, и игра продолжается.
Малоподвижная игра «Бобер и муха»
Цель: развивать внимание, ловкость, воображение, прыгучесть.
Ход игры: играющие образуют круг. Ведущий (в кругу) настраивает ребят к игре. Просит представить в своих руках бобра и знакомит их с учащимися. Далее ведущий запускает бобра по кругу, а учащиеся должны прыгнуть, чтобы не раздавить бобра. После бобра ведущий таким же образом знакомит ребят с мухой. Запускает муху по кругу, а дети хлопком пытаются ее поймать. После этого ведущий запускает по кругу сразу бобра и муху, дети должны перепрыгнуть бобра и поймать муху.
1
Урок 80 Класс: 6 Раздел: Кроссовая подготовка Тема урока: Техника безопасности. Развитие специфических двигательных способностей учитель физической культуры: Евстафьева В.
2
Цель обучения: Объяснять влияние на организм ключевых компонентов разминки и техники восстановления и воспроизводить их. Цель урока: Ознакомить учащихся со специфическими двигательными способностями; Ознакомить с техникой безопасности на уроках кроссовой подготовки; Ознакомить с техникой разминки и техникой восстановления.
3
Наш организм создан для движений, а потребность в двигательной (физической) активности является врожденной. Нам присуща потребность в чувствах, человеческом общении и в заботе о людях. Мы нуждаемся в собственной безопасности, в удаче, в позитивных изменениях, а также в острых ощущениях и риске. Большинство видов физической активности предоставляет нам возможность это испытать.
4
Большинство людей испытывают душевный и физический комфорт, когда они находятся в хорошей физической форме. Они занимаются спортом, потому что им это нравится и потому что это полезно для здоровья.
5
Видео. ОРУ перед занятиями физической культурой. Если у кого не будет открываться видео, перейти по ссылке: (суставная гимнастика с Мариной Кавкаевой)
6
Деятельность человека на производстве, в быту, спорте требует определённого уровня развития физических (двигательных) качеств. Под физическими (двигательными) качествами принято понимать отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека и отдельных действий. Физические качества необходимо развивать своевременно и всесторонне. Под физическими (двигательными) качествами принято понимать отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека и отдельных действий. Физические качества необходимо развивать своевременно и всесторонне. Деятельность человека на производстве, в быту, спорте требует определённого уровня развития физических (двигательных) качеств. Под физическими (двигательными) качествами принято понимать отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека и отдельных действий. Физические качества необходимо развивать своевременно и всесторонне. Под физическими (двигательными) качествами принято понимать отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека и отдельных действий. Физические качества необходимо развивать своевременно и всесторонне.
10
)
12
) –
16
Техника безопасности на уроках кроссовой подготовки
17
Специальные беговые упражнения Бег с высоким подниманием бедра Бег с высоким поднимание бедра- упражнение направлено на мышцы передней поверхности бедра, а за счет того, что оно выполняется на носках происходит дополнительное воздействие на мышцы голени. Это упражнение поможет исправить распространенную ошибку, когда бедро поднимается не достаточно высоко. Дополнительно бегун привыкает к бегу на носках. Выполняя упражнение следить за спиной, которая должна быть без сутулости, а туловище лишь слегка наклонено вперед. Руки согнуты в локтях на 45 градусов и работают разноименно с ногами. Колено поднимается до высоты при которой образует прямую линию с тазом или немного выше.
18
Захлест голени Бег с захлестыванием голени- упражнение направлено на заднюю поверхность бедра. То есть в идеале должно выполняться до или после поднимания колен. Руки работают как в предыдущем упражнении. Взгляд устремлен на 5-10 метров вперед. Во время выполнения пятки слегка должны касаться ягодиц. Упражнение выполняется без постановки пятки на поверхность (на носках). Необходимо следить за точностью движений и лишь потом увеличивать их частоту.
19
? Многоскоки Многоскоки это прыжки с ноги на ногу с акцентом на длину, которые призваны размять (а при длительном повторении укрепить) четырехглавую бедренную и трехглавую голеностопную мышцы. При отталкивании толчковая нога распрямляется, в то время как маховая согнута в колене. Приземление происходит на всю стопу с акцентом на толчок вперед. После отталкивания толчковая нога распрямляется, а маховая сгибается в коленном суставе. Руки работают аналогично бегу
20
Перекаты с пятки на носок Перекаты с пятки на носок- упражнение разминает мышцы и связки стопы, а так же ахиллово сухожилие. Дополнительно происходит сокращение мышц бедра и голени. Суть упражнения заключается в неспешном поочередном перекатывании с пятки на носок. При этом необходимо делать акцент на носке, стараясь подняться максимально высоко. Подскоки Подскоки – это короткие прыжки с ноги на ногу с акцентом на высоту. Их целью является тренировка мышц сгибателей стопы. Это почти тот же перекат с пятки на носок, только с отталкиванием вверх. Для лучшего толчка при постановке стопы необходимо слегка согнуть ногу в коленном суставе, что создает эффект пружины
21
Бег на прямых ногах Бег на прямых ногах является упражнением, которое может быть похоже на статическое в отношении мышц бедра и голени. Руки согнуты в локтях и работают аналогично бегу. Бег происходит полностью на прямых ногах и с вытянутым носком. Постановка стопы осуществляется «плашмя». Для эффективного продвижения необходимо выполнять максимально быстрое отталкивание толчковой ногой от поверхности. Бег с крестным шагом Бег с крестным шагом включает в активную работу сразу несколько мышечных групп: спина, тазовые мышцы, а также мышцы бедер, голени и свода стоп. Упражнение выполняется правым и левым боком поочередно. Руки втянуты вперед и в процессе выполнения остаются не подвижны, так как работают только туловище и ноги. Необходимо встать боком к направлению и выполнить шаг впереди стоящей ногой, а затем шаг другой. Но уже вперед впереди стоящей. Упражнение выполняется на носках.
22
Велосипед Велосипед или бег колесом является особенным упражнением в легкой атлетике, поскольку почти полностью соответствует движениям, которые происходят во время бега. Оно похоже на бег с высоким подниманием бедра, но в данном случае движение выполняет более длительный период, а высота колена выше. Движения коленями выполняется как при беге с высоким подниманием бедра, но с той разницей, что после достижения коленом максимально высокой точки происходит вынос голени вперед. После выноса голени нога опускается на носок и загребающим движением выполняется следующее отталкивание. Бег спиной вперед Бег спиной вперед используется для улучшения координационных способностей. Тренируется периферическое зрение, а так же укрепляются мышцы ног и спины. Встаньте спиной к направлению, согнутую ногу отвести назад и поставить на носок. Выполнить отталкивание и повторить тоже другой ногой. Во время выполнения задания необходимо плечи перевести вперед, спину округлить, голову повернуть назад через левое плечо.
25
Домашнее задание 1. Рассмотреть картинки и определить к какой выносливости они относятся. Вставить их в данную таблицу Скоростная СиловаяКоординационная 2. Как вы думаете какие виды спорта присущи для скоростной выносливости, силовой и координационной. Выучить комплекс упражнений предоставленный по видео материалу
Общие требования безопасности:
– к спортивным соревнованиям допускаются учащиеся не имеющие противопоказаний по медицинским показателям и прошедшие инструктаж по технике безопасности;
– участники спортивных соревнований обязаны выполнять правила их проведения;
– при проведении соревнований возможно причинение травмы в результате падения на скользком или твердом грунте, при столкновении нескольких участников;
– участникам соревнований необходима иметь спортивную одежду и обувь, соответствующую сезону и погоде;
-о каждом несчастном случае немедленно сообщить классному руководителю ;
Требования безопасности перед началом соревнований:
– надеть спортивную одежду и спортивную обувь с нескользкой подошвой, соответствующую сезону и погоде;
– ознакомиться с местом проведения соревнований;
– провести разминку;
Требования безопасности во время соревнований:
– начинать соревнования и заканчивать их только по сигналу судьи соревнований;
– не нарушать правил , строго выполнять все команды подаваемые судьей соревнований;
– избегать столкновений с другими участниками соревнований;
– при падении необходимо сгруппироваться во избежание получения травмы.
Требования безопасности в аварийных ситуациях:
– при плохом самочувствии прекратить участие в соревнованиях и сообщить об этом судье соревнований;
– при получении травмы, немедленно сообщить судье соревнований, классному руководителю, оказать само и взаимопомощь.
Требования безопасности по окончании соревнований:
– снять спортивную одежду и обувь;
– вымыть лицо и руки с мылом;
Разработал преподаватель-организатор ОБЖ. Калинин.
Постановлением профсоюзного комитета Директор МОУ КСШ№2 Л Л Малетина
Протокол №_____от « » « » 2010 г. « » « » 2010г.
И Н С Т Р У К Ц И Я
Правила поведения во время субботника.
– для участия в субботнике допускаются учащиеся не имеющие противопоказаний по медицинским показателям прошедшие инструктаж по технике безопасности
– учащиеся обязаны быть в удобной, соответствующей одежде, при себе иметь необходимый инвентарь;
– во время работы обучающиеся обязаны выполнять требования безопасности при выполнении определенных видов работ, указания классного руководителя;
Требования безопасности во время работы:
– правильно и точно выполнять поставленную задачу;
– инструмент и приспособления использовать только по назначению;
– не отлучаться без разрешения классного руководителя или руководителя работ, до окончания субботника;
Требования безопасности при аварийных ситуациях:
– при возникновении условий угрожающих жизни и здоровью – немедленно прекратить работу и сообщить классному руководителю или руководителю работ
– в случае получения травмы, немедленно обратиться за помощью к классному руководителю, оказать само и взаимопомощь, при необходимости обратиться в лечебное учреждение.
По окончании работ:
– доложите об окончании работ;
– сдайте инвентарь;
– вымойте лицо и руки с мылом.
Общие правила безопасности:
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда.
- Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном классному руководителю;
- Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки,
- Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать, властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.
При обнаружении подозрительных предметов, следует соблюдать следующие меры безопасности:
- Не трогайте руками и не касайтесь с помощью других предметов.
- Не трясите, не бросайте, не сгибайте, не открывайте.
- Место обнаружения предмета немедленно покиньте, ограничьте круг лиц знающих о вашей находке;
- Незамедлительно сообщите о случившемся классному руководителю или дежурному администратору;
- Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. д.;
- Не подходите к взрывным устройствам и подозрительным предметам.
Когда происходит захват заложников, следует помнить, что:
- Только в момент захвата заложников есть реальная возможность скрыться с места происшествия.
- Настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но помните, что освободят вас обязательно.
- Ни в коем случае нельзя кричать, высказывать свое возмущение.
- Если начался штурм, необходимо упасть на пол и закрыть голову руками, старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов.
- Держитесь подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут стрелять снайперы.
- Если вы получили ранение, главное – постараться остановить кровотечение,перевязав рану. Окажите помощь тому, кто рядом, но в более тяжелом положении.
- Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами.
- Не старайтесь самостоятельно оказать сопротивление террористам.
- Если на вас повесили бомбу, нужно без паники голосом или движением руки дать понять об этом сотрудникам спецслужб.
- Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.
Если вы оказались в завале:
- Не старайтесь самостоятельно выбраться.
- Постарайтесь укрепить “потолок” находящимися рядом обломками мебели и здания.
- Отодвиньте от себя острые предметы.
- Закройте нос и рот носовым платком и одеждой, по возможности намоченными.
- Стучите с целью привлечения внимания спасателей, лучше по трубам.
- Кричите только тогда, когда услышали голоса спасателей – иначе есть риск задохнуться от пыли.
- Ни в коем случае не разжигайте огонь.
- Если у вас есть вода, пейте как можно больше.
032 с.