урок безопасности я один домашних

Тема: « Один дома».

Цели: расширить знания детей об охране безопасности жизнедеятельности человека; формировать у детей умения предвидеть опасные ситуации в домашних условиях грозящие их здоровью; научить детей правилам поведения при возникновении опасной ситуации: ( стараться избегать опасные ситуации, при необходимости действовать); помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с предметами быта и опасными ситуациями; способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, ответственности за свои поступки.

Оборудование: ТСО ( проектор, ноутбук, экран, музыкальный центр, аудиозаписи, презентация), схемы, иллюстрации, поощрительный приз ( диплом).

Ход занятия.

Организационный момент. – Здравствуйте!

Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. А пришли они к нам затем, чтобы вместе с вами принять участие в интересной и познавательной беседе, узнать много нового. Садитесь, ребята и мы начнем наше занятие.

Введение в тему. Беседа. Воспитатель читает стихотворение:

ОБЖ – это очень полезный предмет, И что бы у нас не случилось, В любой ситуации сложной ответ Найдем мы – ведь мы научились.

Как выход найти в ситуации сложной, И как не попасть, если это возможно. Научит всему нас урок ОБЖ, Мы в жизни уверенней стали уже.

– О чём это стихотворение?

– О предмете ОБЖ.

Знакомство с темой занятия.

Что же обозначает эти заглавные три буквы?

Охрана Безопасности Жизнедеятельности.

Дорогие ребята! Окружающий вас мир очень разнообразен и интересен. Каждый день вы открываете для себя много нового. Но часто вы просто не задумываетесь, что в этом мире полно неожиданностей, которые могут быть опасными для вашего здоровья и даже жизни.

Ребята, есть такое выражение «Мой дом – моя крепость». Как вы его понимаете?

Дом нам нужен для того, чтобы жить в нём, чтобы найти в нём тепло, защиту, любовь. Родное жилище дает чувство уюта и тепла, защищает от непогоды и бед. Дом – это наша крепость, ведь именно здесь, под надежной защитой от всяческих тягот и невзгод внешнего мира можно восполнить свои силы. Крепость строят в целях защиты. Отсюда дом как защита.

Смысл выражения: Мой дом – моя крепость — это то место на земле, где я могу и должен чувствовать себя в полной безопасности. Вот поэтому так и говорят «Мой дом – моя крепость».

Дома у нас всегда хорошо, уютно и тепло. Вы, конечно, удивитесь: а, что же опасного может быть в доме? Кто или что может создать опасность в доме?

Если в дом пришла беда, что же делать нам тогда? Нужно телефоны знать, чтоб на помощь нам позвать. Важно помнить! С домашнего телефона можно позвонить в следующие службы: 01 – Пожарная охрана, спасатели 02 – Полиция 03 – Скорая помощь 04 – Аварийная газовая служба С мобильного телефона можно позвонить на короткий номер 112.

ТЕЛЕ2 01* – пожарная охрана 02* – милиция 03* – скорая помощь 04* – служба газа Мегафон 010 — Пожарная охрана 020 — Милиция 030 — Скорая помощь 040 — Служба газа МТС 010 — Пожарная охрана 020 — Милиция 030 — Скорая помощь 040 — Служба газа Билайн 001 — Пожарная охрана 002 — Милиция 003 — Скорая помощь 004 — Служба газа

Давайте мы с вами представим, что мы сейчас попадем в дом, где останемся одни. И посмотрим какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека?

Как надо себя вести, чтоб не случилось беды?

Вот мы и остались одни дома.

Ребята, посмотрите на экран.

Скажите из какого кинофильма эти иллюстрации?

Что произошло с героем этого фильма?

Чем опасны такие люди?

Правильно, ребята, никому нельзя открывать дверь, потому что опасных людей много. Они могут ограбить квартиру, украсть ребёнка, или даже убить человека. Если вы остались дома одни, то ни в коем случае не открывайте дверь незнакомым людям, даже если у них ласковый голос. Опасный человек он очень хитёр, может сказать , что он милиционер, почтальон, или даже знакомый ваших родителей. Но если вы всё таки вступили в разговор , то не говорите, что вы дома одни, а скажите, что папа спит и просил его не будить. Попросите уйти незнакомого и не мешать.

А теперь, давайте разыграем опасную ситуацию, когда мы остались одни дома , а в дверь стучится незнакомец.

Разыгрывание опасных ситуаций. «Почтальон-незнакомец» Представьте, Коля, сидит дома один. И вдруг позвонил в дверь. Коля подходит к двери и спрашивает: -Кто там? -Это , я, Почтальон. Принёс посылку для твоей мамы. Открой мне дверь, пожалуйста. -Мне, мама велела не открывать дверь никому. -Но, в посылке фрукты и они испортятся. Коля открывает дверь, а вместо посылке у почтальона пистолет.

2) «Разговор по телефону» Дома сидит девочка Лия. Вдруг зазвонил телефон. Лия подходит и начинает разговаривать по телефону с незнакомым человеком: -Ало! -Здравствуй, девочка! -Здравствуйте. -А как тебя зовут? -Лия. -А меня, Тимур. А ,ты, дома одна? -Да. -А , ты, где живёшь? Скажи мне свой адрес. -Не скажу. -Но твоя мама оставила у меня пакет просила занести его к вам домой. -Я, живу на ул. Гафиатуллина дом 2 кв.

-Я, сейчас приду. Жди. -Хорошо. Правильно, ли поступила, Лия, в этой ситуации? нет. -Нельзя разговаривать с незнакомым по телефону. -Нельзя, называть свой адрес.

3) «Чужой пытается открыть дверь»

Эллина сидит дома одна. Вдруг, слышит, что кто-то пытается открыть входную дверь. -Кто там? Никого нет дома. Незнакомец пытается открыть дверь. Что должна была сделать Эллина? -Побежать к окну и звать на помощь кого- нибудь из взрослых. -Позвонить по телефону взрослым. -Крикнуть «ПОЖАР» В любой ситуации, вы должны позвонить родителям, но вы можете забыть номера их телефонов. Поэтому, хорошо, если эти номера написанные крупными цифрами , висят на виду.

Нельзя никому открывать дверь. -Нельзя доверять чужим. -Нельзя говорить номер телефон. -Нельзя разговаривать с чужими.

Игра: « Назови правильный ответ». Воспитатель читает текст с ситуациями. К предложенным в них ситуациям даны несколько вариантов действий; обсудите ситуации и выберите правильный, по вашему мнению, ответ.

Мальчик один дома. Звонит телефон, он поднимает трубку и слышит: – Здравствуй, мальчик! Я знакомый  твоего папы, позови его, пожалуйста, к телефону. Мальчик  отвечает: – Папы нет дома. Он на работе. Будет только вечером. – Папа сейчас занят. Сообщите ваш номер телефона, он вам перезвонит.

Девочка одна дома. Звонит телефон, она поднимает трубку и слышит: – Здравствуй, девочка! Я сантехник, скажи мне, пожалуйста, как мне попасть в вашу квартиру, чтобы починить кран? Девочка отвечает: – Родителей нет дома. Номер нашей квартиры 17. – У нас кран не течёт. Папа сейчас подойдёт, а я подержу собаку.

Звонок в дверь. Незнакомец ласковым голосом говорит: – Я почтальон и принёс вам письмо. Мальчик отвечает: – Оставьте письмо в двери, я сейчас разбужу родителей. – Никого дома нет. Я сейчас открою и сам возьму письмо.

Незваные гости – что делать, если в дом стучится незнакомец? Бывают случаи, когда в дверь квартиры стучат незнакомые люди. Что делать в таких ситуациях?

нужно посмотреть в глазок и спросить, кто стучится в дверь, с какой целью;

если незнакомец представляется полицейским или сотрудником другой службы, нужно попросить предъявить документы;

услышав просьбу о помощи, лучше предложить вызвать полицию, не открывая двери;

не стоит долго разговаривать с человеком через дверь, если решено ее не открывать;

нельзя говорить незнакомцу, что в доме никого нет. Лучше объяснить ему, что в квартире присутствует еще кто-то, но он слишком занят или спит.

если звонивший вам незнаком, внушает подозрение и под разными предлогами просит вас открыть дверь ( например, просит воды запить лекарство, погадать, позвонить в милицию и т.

если звонивший представился работником коммунальных, страховых или иных служб, которых вы не вызывали, предложите ему показать служебное удостоверение организации, которую он представляет. Спросите номер рабочего телефона, уточните по 09 и проверьте по нему фамилию и полномочия.

Что делать, если незнакомцу всё же удалось проникнуть в дом:

Ребёнок должен уметь звонить в полицию. Рядом с телефонным аппаратом следует повесить табличку с номерами экстренных служб. Также ребенок при звонке в полицию должен знать, что нужно обязательно назвать имя и чётко проговорить адрес дома.

Следует очень громко, изо всех сил звать соседей на помощь.

Если есть возможность открыть окно, надо кричать в него, можно попытаться разбить окно.

Что делать, если дома начался пожар?( дети разыгрывают ситуацию).

Но в жизни случаются разные ситуации. Может произойти пожар. Если начался пожар, а взрослых дома нет, как вы поступите? (Ответы детей). Давайте попробуем представить, что у вас дома случился пожар. Как вы должны действовать в случае непредвиденной ситуации.

Обратимся к памятке на экране.

урок безопасности я один домашних

Не поддавайтесь панике.

Если вдруг рядом с тобой загорелся какой-то предмет, попробуй потушить огонь. Для этого нужно плеснуть на пламя водой или высыпать на него землю (например, из цветочного горшка) песком и, конечно, же огнетушителем.

Накройтесь полностью мокрым покрывалом (тканью).

Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше.

Если в помещение проник дым, надо смочить водой ткань (салфетку, полотенце) закрыть ею дыхательные пути (нос, рот) и  выходить, пригнувшись или ползком.

Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрывая дверь, может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

Разыгрывание ситуации: « В доме начался пожар!».

ТЕСТ: «Мы пожарные». Назовите номер телефона для сообщения о пожаре? 01, 03,02,04 2. Что делать, если начался пожар? – зареветь;     – позвонить «01»; -закрыться в шкафу;   3. Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде? – залить сковороду водой; – вынести её из кухни; – выключить газ, накрыть сковороду крышкой; 4. Что делать, если из телевизора пошёл дым? – залить телевизор водой; – выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло; – убежать в другую комнату.

Какие ещё опасности нас ожидают дома?

Порядок оказания первой помощи при ожогах:

Первое на обожженную поверхность холодную воду в течение десяти минут чтобы прекратить горения и облегчить бой если поблизости нет воды подойдет любая холодная жидкости например молоко или напитки.

Второе наложить стерильную повязку или любой чистую сухую гладкую ткань для временной повязки можно воспользоваться полиэтиленовом мешком или пленкой.

Третье приложить это холод поверх ткани или пленки например целлофановый пакет наполненный холодной водой или снегом.

Помните при обработки любых ожог запрещается смазывать поврежденные участки кожи маслами

присыпать их муку и крахмалом запрещается скрывать водяные пузыри.

Разыгрывание ситуации: « Ожог».

( Слайд № 13). Порядок оказания первой помощи при порезах:

Первым делом промойте рану теплой водой без мыла (мыло разъедает пораженную кожу). Не стоит опускать порезанное место в холодную воду или держать под краном с ледяной водой. Холод затруднит остановку кровотечения.

Затем обработайте рану раствором марганцовки или перекисью водорода, чтобы обезопасить поврежденное место от проникновения инфекции. Кожу вокруг пореза смажьте зеленкой или йодом. Не стоит допускать попадания йода и зеленки в саму рану, тем более, если порез глубокий.

После этого можно наложить на рану тугую стерильную повязку.

Разыгрывание ситуации: « Порез».

Будьте так же осторожны с опасными химическими веществами дома.

Игра:«Вынеси из дома вещества, которыми можно отравиться». Эти вещества есть в каждом доме. Но при неправильном хранении и применении они могут представлять опасность для человека. С какими веществами нужно быть предельно осторожными?Карточки со словами лежат на полу возле фишки лицевой стороной вверх. Фишки установлены на определенном расстоянии от линии старта. Один игрок стартует, подбегает к фишке, знакомится с карточками, берет нужную, возвращается и передает эстафету другому. Жюри проверит, все ли опасные вещества вынесла из дома команда. Команда должна вынести 6 карточек.

САХАР БЕНЗИН СОЛЬ ОТБЕЛИВАТЕЛЬ СОДА ГАЗ МАСЛО РАСТВОРИТЕЛЬ УКСУС КРАХМАЛ ДИХЛОФОС МУКА

Задания на закрепление знаний по ОБЖ.

Разгадай кроссворд.

Что возникает при неосторожном обращении со спичками? (пожар).

Как называют людей, которые приходят на помощь во время чрезвычайной ситуации? (спасатели).

Лечебное средство, которое при неправильном использовании является причиной отравления.

( лекарство).

Приправа для блюд, но может вызвать и сильный ожог. (Уксус).

Через поле и лесок Подается голосок. Он бежит  по проводам : Скажешь  здесь, а слышно там. (Телефон)

Инструмент бывалый – Не большой, не малый. У него полно забот Он и режет и стрижет. (Ножницы)

Средство защиты от огня в помещении, в автомобиле. (ОГНЕТУШИТЕЛЬ)

Накормишь – живёт, напоишь – умрёт (ОГОНЬ)

Давайте прочитаем, что у нас получилось? (опасность). Конец формы

ТЕСТ Ребята, постарайтесь правильно ответить на все вопросы теста. Выбери правильный ответ

Окно. Что можно делать с окном? Открывать и закрывать окно Высовываться из окна Сидеть на подоконнике Мясорубка. Какую опасность могут принести соковыжималка, мясорубка и кофемолка? Порезать пальцы Обжечь руки Уколоть пальцы Розетка. Какие действия ты самостоятельно можешь делать с телевизором? Вставлять электрическую вилку в розетку Нажимать кнопки переключения каналов Заменять детали в телевизоре Чайник. Чем опасны сковорода, кастрюля и чайник? О них можно ушибиться Ими можно обжечься Они могут ударить током

Игра «Помоги сказочным героям» Воспитатель читает отрывок из сказки. Дети показывают карточку с номером телефона, который должны набрать сказочные персонажи.

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХОТВОРЕНИЯ.

Мы дома играем Спокойно одни Наш дом безопасен И знаем все мы: 2. Иголки в игольнице Мирно лежат На полке повыше Нам их не достать 3. А ножницам место Конечно, в чехле Они не игрушка Ни мне, ни тебе. Таблетки в аптечке Спокойно лежат На полке повыше Их не достать 5. А к моющим средствам Мы знаем уже Касаться нельзя Ни мне, ни тебе 6. Электроприборы Есть в каждой семье Они не игрушка Ни мне, ни тебе 7. Мы дома играем Спокойно одни Наш дом безопасен Уверены мы!Вот и подошло к концу наше занятие.

что стало темой нашего урока? (домашние опасности)

зачем мы говорили о домашних опасностях? (чтобы узнать о них, и знать, как их избежать)

как избежать опасных ситуаций в доме?

какие правила безопасного поведения должен знать и выполнять каждый человек?

Молодцы, я вижу, что правила безопасного поведения дома вы знаете. Надеюсь вы будите их всегда выполнять. Детям вручаются подарки и дипломы.

Цель урока: активизировать знания
обучающихся об опасных ситуациях в квартире.

  • Закрепить знания о правилах поведения в
    квартире;
  • Сформировать умение работать в группе;
  • Способствовать развитию внимания, воображения,
    памяти;
  • Способствовать воспитанию чувства
    ответственности за свою жизнь и жизнь близких
    людей.

Оборудование: ПК, проектор, экран, листы
бумаги, карандаши, листы для рефлексии.

Форма урока: игра

Подготовительный этап: обучающиеся класса
делятся на две команды, выбирают капитанов
команд

Ход мероприятия

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о личной
безопасности. Где бы мы не находились, нас всюду
окружают ситуации, угрожающие нашему здоровью и
жизни:

? Опасные ситуации нас могут подстерегать в
лесу из-за отсутствия умения ориентироваться,
знаний разведения и тушения костра, умения
распознать съедобные и не съедобные растения ,
ягоды и грибы;

? Реки тоже представляют опасность для
здоровья и жизни людей и не только в летний
период;

? Действия на дороге могут привести к
непоправимым последствиям. Чтобы не стать
жертвой дорожно-транспортных происшествий,
необходимо соблюдать правила дорожного
движения.

– Но мы с вами сегодня поговорим о безопасности
в квартире.

– Какие вы знаете опасные ситуации, которые
могут угрожать вашему здоровью и жизни в
домашних условиях?

– Молодцы ребята!

– Ребята, вы уже знаете, что в случае
возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо
обращаться в специальные службы. Давайте
вспомним эти службы и их номера телефонов. А в
этом нам помогут стихотворения. Я зачитываю
начало стихотворения, а вы говорите окончание и
называете соответствующую службу. Итак,
начинаем:

Службы разные нужны,

Три особенно важны

– Но мы с вами еще не все службы перечислили. Есть и другие службы, тоже очень важные. Я бы
хотела вручить каждому памятку, на которой кроме
названных, указаны еще телефоны других служб,
например, единой службы спасения, а также телефон
доверия. (Приложение 1) По
нему можно позвонить если у вас возникнет
проблема во взаимоотношениях со взрослыми или с
друзьями. Опытные психологи всегда придут к вам
на помощь.

– А сейчас, чтобы закрепить наши знания,
давайте поиграем в игру, которая называется
“ОДИН ДОМА”

– У нас есть две команды. Каждая из команд будет
соревноваться за звание “Победитель игры ОДИН
ДОМА– 2010”.

Итак, удачи обеим командам! Мы начинаем!

“Знакомство”

– Ребята, прежде чем начать игру, я предлагаю
познакомиться. Но названия ваших команд знаю
только я. А вам предстоит их угадать.

Каждой команде предлагается прослушать
стихотворение-загадку. Правильный ответ будет
являться названием команды.

Если в доме пахнет газом,
Их зови на помощь сразу!
Ведь они на страже ждут,
Службу бдительно несут. Каждый день и каждый час
Все они спасают нас. (спасатели)

Если вдруг беда случится ,
Где-то что-то загорится,
Их позвать должны мы срочно. Вмиг погасят, – это точно!
(пожарные)

– Приятно познакомиться! Команда “Спасатели”
и команда “Пожарные” приглашаются к следующему
этапу соревнования.

“ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ”

– Приглашаются капитаны команд. На доске
расположены карточки, расположенные обратной
стороной к игрокам. Капитаны команд выбирают по
три карточки. Ситуации, предложенные на
карточках обсуждаются в командах. Затем капитаны
команд разъясняют поступки героев рисунков и их
последствия.

Жюри оценивает правильность ответов.

“ОСТОРОЖНО ЗНАКИ! ”

– Ребята, у вас на столах имеются листы
бумаги и карандаши. В течение 3 минут вам
предстоит нарисовать знаки, запрещающие
выполнение различных действий ребенком, который
один остался в квартире. После этого знаки
демонстрируются команде-сопернику для их
распознавания. Оценивается количество
нарисованных знаков и знаков, отгаданных
командой-соперником, а также творческие
способности участников.

IV конкурс

– Обратите внимание на экран. На слайде
предлагается задание для двух команд. Слева –
для команды “Спасатели”, а справа – для команды
“Пожарные”. Вам предлагается группа слов,
спрятанных в кирпичиках. В этих словах
зашифрованы советы. Вам предстоит составить из
слов предложение и прочитать его. Та команда,
которая быстрее справится с заданием и побеждает
в конкурсе.

– Ну, вот и закончился последний конкурс. И
сейчас пришло время узнать, кто же стал
победителем игры “Один дома”. Слово
предоставляется нашему уважаемому жюри. (жюри
подводит итоги конкурса)

Капитанам команд вручаются медали за I и II место
в конкурсе “Один дома”.

– Ребята, вы сегодня все были молодцы. Мне
хочется поздравить обе команды и пожелать удачи,
здоровья и чтобы опасные ситуации вас обходили
стороной.

Рефлексия

– Ребята, перед вами листы бумаги с рисунком
солнца. Каждый лучик обозначает название
конкурса игры. На концах лучиков приклейте
смайлик, отражающий ваше отношение к конкурсу
(испытывал трудности, интересно, не понравилось,
скучно). (Приложение 2)

СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ!

  • Фролов М.П., Литвинов Е.Н и др. Основы
    безопасности жизнедеятельности, 5 класс, М.– 2000.
  • Энциклопедия для детей “Личная безопасность”
    под ред. Володина В.В., М. “Аванта+” – 2001 г.

Наименование: Занятие в системе дошкольного
образования.

Цель методической разработки: Научить
дошкольников правилам безопасности при
нахождении дома (правила обращения с острыми
предметами, электроприборами, лекарствами,
правилам пожарной безопасности).

Задачи методической разработки:

  • Cформировать у детей представления об опасных
    для жизни и здоровья предметах, которые
    встречаются в быту.
  • Уточнить знания детей об электрическом токе.
  • Отработать защитное поведение ребенка в случае
    насильственных действий путем тренинга.
  • Объяснить причины категорических запретов,
    уточнить понятия “можно”, “нельзя”, “опасно”.
  • Формировать понимание причинно-следственных
    связей.
  • Формировать коммуникативные способности детей.
  • Расширить словарный запас, развивать
    разговорную речь детей.
  • Воспитывать бережное отношение к своему
    здоровью.
  • Провести мониторинг сформированности знаний в
    рамках тематики.

Целевая аудитория: воспитанники ДОУ, возраст
детей 3-5 лет.

Концепция деятельности: внедрение
современных технологий (ИКТ), использование в
работе дифференцированного подхода,
использование интерактивных методов.

  • Презентация открытого занятия “Опасные
    ситуации дома”.
  • Видеоматериал проведения занятия.
  • Итоговый отчет уровня усвоения знаний одного из
    воспитанников с рекомендацией по дальнейшей
    работе педагога, родителя.
  • Фотографии работ детей, отправленных на
    Всероссийский конкурс “Страна безопасности”,
    послужившие наглядным материалом. И другой
    наглядный материал.

Список использованной литературы:

  • Безопасность. Для детей старшего дошкольного
    возраста. Альбом. Часть 1. – М.: АСТ-ЛТД, 1997.
  • А. Усачев, А. Березин “Основы безопасности
    жизнедеятельности”.
  • Интернет-ресурсы. Сайты: www.nsportal.ru;www.maaam.ru; www.stihi.ru
  • Использовалось мультимедийное пособие
    “Диагностическое лото. Формирование основ
    безопасности у детей”. Автор К.Ю Белая. Оно
    лицензионное, поэтому имеет защиту от
    копирования. Открыть его можно только на том
    компьютере, где происходила установка. Купить
    можно: департамент образования компании “Новый
    диск” www.school.nd.ru

Предварительная работа.

Дети работали по практическому
мультимедийному пособию, содержащее в своей
основе интерактивное игровое лото под названием
“Диагностическое лото. Формирование основ
безопасности у детей”. Автор этого пособия К. Ю
Белая.

Работа шла по 5 тематическим разделам:
безопасность на дорогах и транспорте, бережем
свое здоровье, безопасный отдых на природе,
съедобное и несъедобное, безопасность
собственной жизнедеятельности.

По игровому лото дети работали в двух режимах:
обучение и тестирование.

Задача ребенка была посмотреть на картинку,
поставить себя на место детей и оценить
правильность их поведения и поступков.

Далее шла индивидуальная работа с ребенком –
диагностическое обследование (тестирование). Перед ребенком открывалась интерактивная
игровая среда. Ребенок самостоятельно выбирал
карточки и давал оценку поведения детей в той
ситуации, которая изображена.

Знания ребят были проверены по электронно –
диагностической методике и сохранены в итоговых
отчетах под указанными именами и фамилиями. В
таблицах была представлена интерпретация уровня
усвоения знания ребенком с рекомендацией по
дальнейшей работе педагога, родителя. Текстовые
материалы с интерпретациями можно было
доработать, скорректировать. Полученный
итоговый результат помог оценить новые
усвоенные знания ребенка, спланировать
практическую работу с ним. Отчеты были
распечатаны и показаны родителям.

На основе пятого раздела “безопасность
собственной жизнедеятельности” было
разработано комплексное занятие, которое должно
проходить в два этапа:

1 этап: непосредственно само занятие. Проводить
его лучше в утренние часы.

2 этап: показ кукольного театра на тему русской
народной сказки “Кот, лиса и петух”.

Каждый педагог знает, что нужно для его детей в
тех условиях, в которых он работает. Знает их
способности и возможности. В связи с этим сказка
была переделана на особый лад, не потеряв своей
сути. Спектакль лучше показывать во второй
половине дня.

Знакомство детей с правилами безопасного
поведения не ограничивались рамками работы с
данным пособием. Дети в совместной работе с
родителями и на занятиях в группе рисовали
рисунки на тему “Правила поведения в лесу”. В
эту тематику входили: “Съедобные и несъедобные
грибы и ягоды, бережем природу, поведение во
время грозы”. Работы детей были отправлены на
Всероссийский конкурс “Страна безопасности”.

Для постановки спектакля была сделана ширма. Ребята декорировали ее фантиками от конфет. С
большим интересом разучивали роли. Большую роль
в заучивании текста сыграли и сами декорации, и
куклы.

Для закрепления знаний по теме безопасности
дети рассматривали свои рисунки и картинки с
соответствующими изображениями. Составляли
описательные рассказы по ним. Слушали
художественные произведения. Отгадывали
загадки. Учили стихи. Смотрели мультфильмы
“Уроки тетушки совы. Уроки осторожности”.

Работа с родителями

Были проведены индивидуальные консультации с
родителями по проблемам безопасности детей. Развешаны информационные листы в уголке
“информация для родителей”. Размещен материал –
“Работа с родителями. “Безопасность наших
детей. Практические советы” и “Беседы родителей
с детьми по формированию основ безопасности” на
персональной странице автора разработки на
сайте детского сада.

  • игрушки: утюг и гладильная доска, кукольная
    одежда;
  • спички, ширма и куклы для театра,
    отсканированные рисунки детей по теме
    безопасности (оригиналы отправлены на конкурс),
  • мультимедиа оборудование: экран, ноутбук,
    проектор; интерактивное лото, иллюстрации острых
    предметов, электроприборов, опасных ситуаций.
  • Для игры: иголка, ножницы, нож, бритва, лекарства,
    удлинитель, стакан, бумага, игрушка, книга, мяч.

Дети рассаживаются полукругом напротив
интерактивной доски. Педагог предлагает
поговорить о том, как необходимо вести себя дома,
чтобы не случались неприятности, и что надо
делать, если вдруг что-то произойдет. Уточняет,
что беду можно предотвратить, если мы будем
осторожны, если будем соблюдать правила
безопасности. При этом постоянно проводит
параллель – как бы они повели себя в каждой из
ситуаций, если бы они оказались не дома, а в своей
группе в детском саду.

Воспитатель во время занятия должен стремиться
создать такой микроклимат в группе, где он вместе
с детьми обсуждает проблемы, вместе с ними ищет
выход из трудного положения, вместе познает,
делает открытия, удивляется.

В ходе занятия показываются слайды. На каждый
слайд диктором задается вопрос о правильности
поведения детей на картинке. Идет обсуждение. В
любой момент можно прослушать правило поведения
в изображенной ситуации.

Слайд 1: опасные предметы дома.

Вопрос диктора: “Правильно ли мальчик
обращается с игрушками и предметами в своей
комнате?”

Воспитатель предлагает обсудить, какие
предметы лежат не на своих местах, а какие могут
нанести вред здоровью. Помогает запомнить
правила безопасного поведения в доме:

Порядок в доме соблюдается не только для
красоты, но и для безопасности, поэтому предметы
и игрушки надо класть на свои места.

Нельзя брать без разрешения взрослых острые,
колющие и режущие предметы (ножницы, нож, иголка,
гвозди, булавки), а также играть с ними.

В группе тоже должны быть порядок и чистота. Надо положить игрушку на место после того как ей
поиграл. Иначе на нее упадешь и поранишься, еще и
игрушку сломаешь. Нельзя отвлекать, толкать
другого, если он режет ножницами. Нельзя бегать с
карандашом в руке и пихать его другому человеку в
лицо.

Игра “Опасный – безопасный предмет”

Если опасный предмет, то топают, если
безопасный – хлопают.

Слайд 2: Окно (форточка, балкон).

Вопрос диктора: “Можно ли встав на
подоконник, выглядывать в открытую форточку?”

Воспитатель задает вопрос: “Ребята, как вы
думаете, что может случиться с мальчиком, который
забрался на подоконник и открыл окно?” Дети
анализируют изображенную ситуацию и возможные
негативные последствия.

В группе тоже нельзя забираться на подоконник. Прощаться с родителями надо в раздевалке.

Слайд 3 Работающая плита.

Вопрос диктора: “Правильно ли
поступает мальчик?”

Дети обсуждают, почему опасно подходить к
работающей плите на кухне и тянуться к кастрюле с
кипящим супом.

Нельзя трогать горячий обед, который принесла
няня, можно обжечься.

Слайд 4 Утюг

Вопрос: “Прибор поставлен в
правильное положение?”

При этом воспитатель продолжает использовать
наглядный метод обучения, демонстрируя детям
игрушечную гладильную доску, утюг и кукольную
одежду. Показывает детям, при каких
обстоятельствах в этой ситуации может
возникнуть пожар.

Воспитатель уточняет, какие еще электроприборы
знают дети, обращает внимание детей на правила
пользования электроприборами. Рассказывает, что
электрический ток бежит по проводам и заставляет
работать все эти приборы. Он – наш помощник. Ведь
если его не будет, мы не сможем смотреть
телевизор, слушать музыку, пылесосить. Но
электрический ток может быть опасным и даже
может вызвать пожар. Воспитатель объясняет
детям, что если они почувствовали запах или,
увидели дым, то надо сказать немедленно об этом
взрослым.

Ребенок рассказывает стих:

Все мы уж большими стали
И помощники для мамы. Пылесосом убираем,
Даже свет включаем сами. Но, когда один ты дома
Осторожней будь, мой друг!
С током ведь не все знакомы,
В доме ТОК живет вокруг.

Воспитатель спрашивает, какие электроприборы
есть у нас в группе? Можно ли трогать провода,
удлинители, можно ли играть с розеткой?
Засовывать в нее пальцы, вставлять карандаши и
другие предметы?

Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней не должен ты играть,
Шпильку, гвоздь туда совать-
Дело кончится бедой:
Ток в розетке очень злой!

Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок. Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.

Перед тем как поставить следующий слайд
воспитатель зажигает спички и говорит: “Ребята,
посмотрите, что у меня в руках? Правильно. Спички. Сама спичка деревянная, а головка у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как
красиво горит деревянная палочка, огонь такой
яркий.

Ой, ребята, посмотрите, огонь подкрадывается к
моим пальцам. Хочет меня обжечь. Помогите мне! Что
надо сделать?” Дети отвечают (подуть, бросить на
пол и т.

“Спасите меня скорее, дуйте!” – говорит
воспитатель, – “Спасибо вам ребята, я так
испугалась! А вы? А если – бы я бросила горящую
спичку на пол, что бы было? Да правильно,
загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда, мы
с вами. Вот оказывается, какая большая беда от
маленькой спички. Детям спички брать нельзя – это
не игрушка! Огонь – наш друг. Он нас согревает, на
нем мы пищу готовим. Но в некоторых случаях они
может быть наш враг. Он может вызвать пожар. Сильно поранить нас. Что может стать причиной
пожара?”

“Неисправные электроприборы, не затушенный
окурок, не выключенный утюг, непогашенные свечи,
игры со спичками, зажигалками, бенгальскими
огнями”, – отвечают дети.

Слайд 5 (13) Спички

Вопрос: “Правильно ли поступает
мальчик?”

При необходимости воспитатель комментирует
изображения: “Можно ли играть со спичками и
зажигалками?” и уточняет сказанное детьми: “Нет. Нельзя. Этот может стать причиной пожара”.

Далее ребята вспоминают правила пожарной
безопасности в форме вопрос – ответ. Воспитатель
комментирует.

Что нужно делать, если возник пожар в квартире?

Обратите внимание: дети младшего дошкольного
возраста и они затрудняются позвонить 01 и
назвать свой адрес, поэтому воспитатель
объясняет им, что в этом случае, надо открыть
входную дверь и позвать на помощь взрослых.

Чего боится огонь? Чем можно тушить пожар?
(Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем). Если пламя еще маленькое можно попытаться самим
затушить его водой.

Можно ли дотрагиваться до включенных
электроприборов мокрыми руками? (Нельзя! Вода
пропускает ток через себя. Это опасно для жизни).

Какое главное правило при любой опасности? (Не
поддаваться панике, действовать спокойно, но
быстро).

Можно ли прятаться при пожаре под кроватью, в
шкафу? (Нужно убегать. Но если не можешь
выбраться, надо выйти на балкон и плотно закрыть
дверь в ожидании помощи. Если и это не получается,
то закрыть рот и нос мокрой тряпкой, лечь на пол. Там меньше дыма.

Напомнить детям, что в группе есть запасная
пожарная дверь, которая находится в спальне.

Слайд 6 (№9 раздел “бережем свое здоровье”)
Аптечка.

Воспитатель предлагает обсудить, где хранятся
разные лекарства. Объясняет, что в каждой семье
есть домашняя аптечка. Пользоваться этой
аптечкой разрешается только взрослым, потому что
лекарствами можно отравиться и причинить себе
огромный вред.

Уточнить, что в группе тоже есть аптечка. Ее
могут трогать только воспитатели и медсестра

Слайд 7 (12) Нельзя открывать дверь посторонним
людям.

Вопрос: “Правильно ли поступает
мальчик, если на звонок открывает дверь?”

Дети рассуждают, почему нельзя открывать дверь
квартиры незнакомым людям. Воспитатель уточняет,
что в жизни встречаются не только опасные
предметы, но и опасные люди. Таких людей называют
преступниками. Они могут ограбить квартиру,
похитить человека. Далее разъясняет детям
следующие правила:

Нельзя открывать дверь посторонним людям.

Нельзя никуда уходить с незнакомым человеком

Нельзя брать у незнакомых людей подарки и
угощения.

К незнакомцам не ходи!
Незнакомцев обходи!
Даже, если обещают,
Что тебе весь мир подарят:
Шоколад, конфет мешок,
Куклу, мячик, вкусный сок. Должен правила ты знать!

Давайте научимся правильно вести себя с
незнакомыми людьми, которые могут причинить зло.

Проводится тренинг.

Воспитатель предлагает двум детям разыграть
ситуацию, где один из них незнакомый человек,
который хватает ребенка за руку и тащит за собой. Другой кричит “На помощь! Помогите! Я этого
человека не знаю!”. Воспитатель уточняет: “Если
тебя пытаются взять на руки, нужно принять такую
позу, когда тебя трудно поднять, например, сесть
на землю и поднять руки кверху. Стараться
увернуться, убежать”.

После того как будет разыграна ситуация, ребята
разбиваются на пары и проигрывают эту ситуацию
друг с другом, меняясь ролями. Важно чтобы в роли
“похищенного” побывал каждый ребенок. Закончить ситуацию надо счастливым концом, когда
ребенок вырывается и убегает или ему приходят на
помощь другие дети в роли взрослых.

Воспитатель напоминает детям, что без
разрешения в раздевалку выходить нельзя. Там
могут быть посторонние люди. Это опасно. Нужно
всегда быть на виду у воспитателя.

Первая часть занятия завершается. Воспитатель
благодарит и хвалит детей за проделанную работу. И напоминает, что после сна, во второй половине
дня, ребята нам покажут кукольный театр “Кот,
лиса и петух”. “И мы еще раз убедимся с вами,
ребята”, – говорит воспитатель, – “что нельзя
открывать дверь посторонним, нельзя быть такими
доверчивыми как Петушок из сказки

Воспитатель предлагает посмотреть сказку
“Кот, лиса и петух”.

После инсценировки идет обсуждение поведения
героев сказки:

– Кто из героев сказки нарушил правило
безопасности? (петушок)

– Назовите это правило? (нельзя доверять
незнакомцам)

– Как петушок привлекал внимание кота, когда
оказывался в лапах лисы? (громким криком)

– Правильно ли вел себя петушок, что кричал,
когда его уносила лиса?

После обсуждения сказки воспитатель
благодарит детей за внимание, за активность и
желает им беречь себя.

урок безопасности я один домашних

Сценарий к сказке “Кот, Лиса и Петух”

Ведущая: В лесу жили-были кот да петух. Жили они в домике красивом. Кот утром на охоту
уходил, а петушок оставался дом стеречь. И вот
утром кот собирается.

КОТ: Ты дверь никому не открывай! Никуда не
выходи! Не то лиса тебя поймает и съест. Но если
вдруг что-то случится, ты на помощь зови, я тебя
выручу.

ПЕТУШОК: Хорошо.

ВЕДУЩАЯ: Кот ушел в лес, а петушок по дому
хозяйничает. Всё в избушке прибрал, пол чисто
подмел, песни поёт и кота ждёт.

ВЕДУЩАЯ: Бежала мимо лиса, услыхала, как петух
песни поёт, захотелось ей петушиного мяса
попробовать. Вот она села под окошко, да и запела.

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко –
Дам тебе горошку.

ПЕТУШОК (выходит во двор): Горошек? Какой
горошек? Я люблю горошек! Ну-ка, покажи!

ЛИСА: Ага! Попался!

ЛИСА хватает ПЕТУШКА. ПЕТУШОК кричит.

ПЕТУШОК: Несет меня лиса за темные леса, за
высокие горы, за быстрые реки! Котик! Братец!
Спаси меня! Отними у лисы! Ой-ой, не слышит,
помогите мне, ребята!

ВЕДУЩАЯ: Не слышит котик петуха, давайте-ка
петушку поможем, и все вместе позовем кота. Котик!
Котик!

КОТ: Иду-иду! Опять ты, лиса! Отдавай мне моего
друга петушка!

ЛИСА: Да возьми, не нужен он мне.

КОТ (ПЕТУШКУ)’. Что же ты не слушаешься?! Почему
ты во двор вышел?

ПЕТУШОК: Так лиса сказала, что у нее горошек! А я
горошек люблю!

КОТ: Да разве ты не знаешь, что у чужих людей и
зверей ничего брать нельзя?

ВЕДУЩАЯ: Ребята, а вы знаете, что у чужих людей
ничего брать нельзя? Ни конфетку, ни яблочко!
Знаете? Молодцы! А вот петушок не знал.

КОТ: К тому же, петушок, лиса тебя обманывала,
нет у нее никакого горошка!

ПЕТУШОК: А зачем же она про горошек говорила?

КОТ: Специально, чтобы тебя из домика выманить,
схватить и унести! Вот, ребятки знают, что нельзя
никуда с чужими ходить.

ВЕДУЩАЯ: Да, котик, у нас ребята умные, они с
чужими людьми никуда не пойдут и ни за что не
поверят, не то, что ты, петушок!

ПЕТУШОК: Ладно-ладно, я тоже больше никогда с
чужими никуда не пойду!

КОТ: Это хорошо, потому что я на этот раз
далеко-далеко в лес пойду, если ты звать меня
будешь, я прибежать на помощь не успею.

ПЕТУШОК: Не бойся, котик, я больше
лису-обманщицу не послушаю! Буду дома сидеть, из
домика не выйду!

ВЕДУЩАЯ: Ушел кот далеко-далеко в лес, отсюда и
не видать! А Лиса – опять тут как тут. Дождалась,
когда уйдет кот, и к домику. Рядом крутится, все
думает, как бы петушка из дома выманить.

Петушок, петушок,
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко!
Дам тебе горошка!

ПЕТУШОК: Нет, Лиса, во двор не выйду, и не
старайся!

Ну, как знаешь. Бежали ребята, просыпали пшеницу. Воробьи клюют, петухам не дают!

ПЕТУШОК (выбегая во двор): Как это так, петухам
не дают? Где тут пшеница?

ЛИСА: Опять я тебя обманула, петушок. Нет тут
никакой пшеницы. (Хватает петуха).

ВЕДУЩАЯ: Не слышит котик петуха, давайте-ка
петушку поможем и все вместе позовем кота. Котик!
Котик!

ЛИСА: Ничего у вас не получится! Ушел котик
далеко в лес, и пока он сюда спешить будет, я уже
далеко убегу. (Убегает с петухом

КОТ: Ой, бежал я, спешил! А где же петух? Нет его?
Лиса унесла?

ВЕДУЩАЯ: Да, котик, обманула петуха лисица –
пообещала ему пшеницы, петушок во двор-то и вышел. Схватила его лиса и унесла в свой дом, съесть
петушка хочет.

КОТ: Что ж, надо спешить, выручать петушка! А вы
мне поможете?

Меняются декорации. Ставится дом Лисы.

КОТ (стучится): Тук-тук, тут ли Лиса Патрикеевна
живет?

ЛИСА (из окошка)’. Тут-тут!

КОТ: Не ты ли моего друга-петушка унесла?

ЛИСА: Нет его тут! Никого я не уносила!

ПЕТУШОК: Тут я, тут, обманывает лиса! Спаси меня,
Котик!

КОТ: А ну, лисица-воровка, возвращай петушка!

ЛИСА: И не подумаю! Я его съем!

ВЕДУЩАЯ: Ой-ой, ребята, надо петушка выручать!
Надо его у лисы отнять! Давайте испугаем ее. Скажем, что охотники с собаками идут.

КОТ: Лиса-лиса, тут охотники с собаками пришли.

ЛИСА: А почему я не слышу, как собаки лают? И как
охотники стреляют?

Ведущая просит одних ребят полаять, а других
– изобразить выстрелы.

ЛИСА: Ой-ой, и, правда, охотники! Ой, боюсь-боюсь. (Убегает

ПЕТУШОК (выходит из домика): Спасибо, ребята, что
помогли мне. Теперь-то я знаю, что нельзя чужих
зверей и людей слушать, нельзя никуда без
разрешения из дома выходить.

КОТ: Молодец, петушок, запомнил, как себя
правильно вести надо! Ну, пойдем с тобой домой. А
вам, ребята, за помощь спасибо!

КОТ и ПЕТУШОК кланяются, уходят. Звучит музыка. Конец кукольного спектакля.

Цели урока.

  • Учит предвидеть опасности дома, видеть
    опасности со стороны самых обычных вещей.
  • Рассмотреть правила безопасного поведения при
    пользовании электрическими и газовыми
    приборами, средствами бытовой химии.
  • Тетради учеников.
  • Карточки-отгадки.
  • Плакаты-правила.

План урока.

  • Организационный момент.
  • Изучение нового материала.
  • Физкультминутка.
  • Беседа и разбор конкретных ситуаций.
  • Практическая часть.
  • Рефлексия.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок. Дети: Каждый день – всегда, везде
На занятиях в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, я предлагаю начать урок с
отгадывания шарады.

С Т я книга, с С я рыба,
С Л помог колоть я лед,
С Д народ во мне живет. Дети: Том, сом, лом, дом.

Учитель: А сейчас подумайте и ответьте, о каком
из этих слов говорится? Он бывает деревянный или
кирпичный. В сельской местности он одноэтажный, в
городе – многоэтажный.

Дети: Дом.

Учитель: Сегодня мы поговорим о доме, где живет
каждый из нас, и о самых обычных вещах в нашем
доме. Каждый дом – это веди не просто крыша и
стены. Свое жилье человек наполнил удобными
механизмами. В доме каждого человека много вещей:
бытовая техника, посуда, одежда, мебель, острые и
режущие предметы и многое другое. Все эти вещи –
наши помощники, они помогают человеку, создают
удобства в нашей жизни. А вот, что за вещи
окружают человека в доме, вы назовете, отгадав
загадки.

(Загадываю загадки, слова-отгадки
вывешиваются на доске)

Хожу с края на край,
Режу черный каравай. (Нож)

Она колет очень колко
Всем известная (иголка).

Он на кухне обитает,
Еду готовить помогает. За ним нужен глаз да глаз,
Потому, что это (газ).

На железной клумбе
Цветы голубые –
Помогают стряпать
Кушанья любые. (Газовая плита)

За белой дверцей стужа, лед,
Там Дед Мороз, друзья, живет. (Холодильник)

Два конца, два кольца,
А в середине – гвоздик. (Ножницы)

Он учиться помогает,
Информацию хранит,
В игры он с тобой играет,
С дисков музыка звучит. (Компьютер)

Что за чудо, что за ящик?
Сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Может показать кино. (Телевизор)

III. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет. Зайка прыгал под кустом,
Приглашал вас в свой дом. Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех:
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.

Беседа и разбор конкретных ситуаций.

Учитель: Молодцы! Все загадки отгадали. Давайте
разберемся, что же может быть опасным в доме?
Назовите, о каких колющих и режущих предметах
говорилось в загадках?

(Ответы детей: нож, ножницы, иголка,
вязальные спицы)

Учитель: Чем можно продолжить этот ряд?

Учитель: Какие правила должны мы соблюдать,
чтобы они остались безопасными?

Дети: Все острые, колющие и режущие предметы
надо обязательно класть на свои места.

Учитель: Первая опасность в доме – острые и
колющие предметы. Порядок в доме нужен не только
для красоты, но и для безопасности.

(На доску вывешивается плакат. Правило
№ 1)

“Дом в порядке содержи,
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи!”

Учитель: А теперь назовите предметы
электробытовой техники, о которых были загадки?

Дети: Холодильник, телевизор, компьютер.

Учитель: Вторая опасность в доме –
электрические приборы. Чем могут быть опасны эти
вещи?

Дети: Они могут загореться или ударить током.

Учитель: Какие правила должны соблюдать дети,
чтобы электроприборы не стали врагами?

Дети: (ответы детей).

Учитель: Правило № 2 (вывешивается на доску):
“Уходя из дома или комнаты, обязательно
выключайте телевизор, утюг и другие
электроприборы”.

Учитель: Ребята, а что такое бытовая химия?

Учитель: Бытовая химия – это третья опасность в
доме. Послушайте стихотворение и скажите, какое
правило надо знать, чтобы быть в безопасности?

Учитель: Что же случилось?

Дети: Великаны отравились ядом.

Учитель: Какое правило надо соблюдать?

Дети: Не открывать химикаты.

Учитель: Поэтому химикаты – это третья
опасность в доме. Правило №3 (вывешивается на
доске):

“Химикаты – это яд,
И не только для ребят. Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить”.

Учитель: У нас остались два слова-отгадки. Одна
из них невидимая и неслышимая опасность. Назовите её?

Дети: Это газ.

Учитель: Газ может быть очень опасным. Во-первых, скопившись на кухне, он может
взорваться. Во-вторых, можно отравиться. А для
чего нужна газовая плита, и чем она опасна?

Учитель: А что нужно делать, если вы
почувствовали запах газа?

Учитель: Запомните: почувствовав запах газа,
срочно скажите об этом взрослым. Сразу откройте
окна и проветрите квартиру. Проверьте, закрыты ли
краны на газовой плите. Ни в коем случае не
включайте свет и не зажигайте спички. Позвоните
по телефону 04. Газ – это четвертая опасность. Правило №4 (вывешивается на доску).

“Выключай в квартире газ –
За газом нужен глаз да глаз. Запах чувствуя в квартире,
Позвоните 04!”

Класс наш прыгает опять:
Раз – два – три – четыре – пять. (Прыжки на месте)
А потом у нас прогулка,
Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте)

Мы учиться все готовы,
И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты)

Практическая часть.

Учитель: Нарисуйте свой дом (квартиру), как
будто смотрите сверху. Где что стоит, работает,
горит, шумит. Красным карандашом отметьте
опасные места. Например, холодильник.

VII. Рефлексия.

Учитель: Какие правила вы узнали на уроке. Графический диктант.

(Если ученики согласны с высказыванием
рисуют , если
нет – ).

  • Любой электроприбор нельзя оставлять без
    присмотра.
  • Почувствовав запах газа, зажигай спичку, и
    проверяй, не у тебя ли это.
  • Порядок в доме нужен не только для красоты, но и
    для безопасности.
  • Если в доме появились тараканы, не жди
    родителей, а смело уничтожай их средствами от
    насекомых.

(Проверка работ. Верно: ).

Цель: познакомить с опасностями, подстерегающими их в собственном доме, с правилами поведения, когда родителей дома нет.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

https://youtube.com/watch?v=K0px2wo-Y7c%3Frel%3D0

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Классный час на тему

Классный час на тема: « Один дома»

Цель: познакомить с опасностями, подстерегающими их в собственном доме, с правилами поведения, когда родителей дома нет;

В начале урока учитель вывешивает картинку с изображением детей дома, в квартирах.

Учитель спрашивает детей:

— Что окружает детей дома?— А что интересного есть у тебя дома?

На уроке используется стихотворение А. Барто «В пустой квар­тире».

Я дверь открыл своим ключом. Стою в пустой квартире. Нет, я ничуть не огорчен,Что я в пустой квартире. Спасибо этому ключу, Могу я делать, что хочу. Ведь я один в квартире, Один в пустой квартире. Спасибо этому ключу, Сейчас я радио включу, Я всех певцов перекричу. Могу свистеть, стучать дверьми, Никто не скажет — не шуми! Никто не скажет — не свисти!Все на работе до пяти. Спасибо этому ключу, Но почему-то я молчу, И ничего я не хочу

Вопросы к стихотворению:

— Почему мальчик обрадовался тому, что он дома один?— Почему мальчик ничего не захотел делать один в пустой квартире?— Как ведешь себя ты, когда остаешься один дома?

Задание «Экскурсия по своей квартире»

Учитель дает детям задания:

— С закрытыми глазами перечисли предметы, которые нахо­дятся у тебя в комнате. — Не открывая глаз, перечисли предметы, которые находятся у тебя на столе. — Вспомни, какие предметы лежат у тебя в портфеле. — Подумай, какие предметы ты используешь часто, а какие лежат у тебя без дела и больше мешают, чем помогают.

Задание «Отгадай загадки»

Учитель загадывает детям загадки и просит их отгадать.

Хвост во дворе,Нос в конуре. Кто хвостом повернет,Тот и в дом войдет. (Ключ)

Маленькая собачка, Свернувшись, лежит. Не лает, не кусает,А в дом не пускает. (Замок)

Заворчал живой замок,Лег у двери поперек. (Собака)

Задание «Закончи предложение»

Учитель предлагает детям записать в тетради предложения и закончить их.

Когда звонят в дверь, я всегда спрашиваю:. Я знаю, что вызвать милицию можно по. Я знаю, что нельзя открывать дверь. Я никогда не оставляю дверь.

Слова-подсказки: «Кто пришел?», номеру 02, незнакомым людям, открытой. Затем учитель знакомит детей с правилами осторожности дома.

Правила осторожности дома

Предупредить ограбление квартиры можно следующим образом:

• Если позвонили в дверь, но при этом в дверной глазок никого не видно, или погас свет (его могут специально отключить), или на вопрос «Кто там?» нет ответа, не открывайте дверь. • Если кто-то пытается открыть дверь, не торопитесь кричать через дверь, что вы все слышите, — не теряйте своего информационного преимущества, сразу же звоните «02». • Если вы подошли к двери своей квартиры, а она открыта, то в квар­тиру входить нельзя. Обратитесь к соседям, вызовите милицию. • Если вы пришли домой, знаете, что дома никого нет, а на вашем этаже находятся незнакомые люди, то сделайте вид, что вы сами пришли к кому-то и позвоните соседям.

Задание «Один дома»

Учитель предла­гает обсудить ситуацию: «Вы остались дома одни. Родители ушли на работу или в гости. Сначала раздался телефонный звонок, и незнакомый голос попросил позвать папу или маму. Затем позво­нили в дверь, но на вопрос «Кто там?» ответа не последовало. Что вы будете делать?

Задание «Ключ потерялся»

Учитель предлагает детям обсудить ситуацию: «Мальчик при­шел из школы, хотел открыть входную дверь, но оказалось, что ключ потерялся. Мальчик очень расстроился. Он посмотрел еще раз во всех карманах, порылся в ранце, а затем вышел на улицу, чтобы поискать ключ во дворе». — Изобразите с помощью выразительных движений эту ситуа­цию. Подумайте, почему мальчик огорчился, не найдя ключа?Учитель предлагает детям рассказать о тех правилах осторож­ности дома, которые они запомнили.

После ответов детям предлагается выучить следующее стихот­ворение:Если я буду осторожен,То не пораню себе кожи,Гвоздь забивая молотком, И не ошпарюсь кипятком. Что б я ни делал, никогдаНе причиню себе вреда.

Задание «Опасно — не опасно»Дети делятся на группы и получают задание: «Представьте, что вы. (на кухне, в комнате, в бане и т. Подумайте и назовите, какие опасности вас ожидают».

Задание «Где что хранится»Дети должны к словам из левой колонки подобрать слова из правой и ответить на вопрос учителя, где что хранится.

  • бензин 4. в аптечке
  • уксус 3. в ванной
  • стиральный порошок 2..на кухне
  • лекарства 1. в гараже— Почему нельзя пользоваться без разрешения взрослых лекарствами?— Какие предметы вообще нельзя трогать?— Почему нужно осторожно пользоваться острыми предме­тами?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *