урок моя безопасность в моих руках

Моя безопасность в моих руках

Цели: 1. Учить детей правильно вести себя дома, когда они остаются одни.

Обобщить и расширить знания детей об электричестве и его

Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в

обращении с электроприборами в быту.

Вызывать радость открытий, полученных из опытов

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о безопасности.

Скажите мне, пожалуйста, а что такое безопасность? (ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадки:

К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,

И пятна, и грязь с порошком отстираю,

Хорошую баню устрою белью,

Хозяйка оценит работу мою! (стиральная машина)

Он пыль глотает,

Но не болеет и не чихает (пылесос)

И зимой и летом холод в нем и лед

Рыбу, суп, котлеты

Он нам сбережет (холодильник)

И рубашки и штанишки,

Глажу я для вас детишки (утюг)

Для приготовленья крема

Яйца он взбивает в пену (миксер)

Воспитатель: Ребята, как эти предметы можно назвать одним словом?

А какие электроприборы вы еще знаете? (ответы детей), какие

электроприборы у вас есть дома? (ответы детей)

Воспитатель: электроприборы нас окружают повсюду, как вы думаете,

зачем люди придумали их? Правильно, сейчас мы даже представить себе не

можем, если бы этих электроприборов не было у нас. Они как добрые

волшебники помогают нам.

Воспитатель: А как же раньше люди жили? Скажите, что заменяло им

стиральную машину? (корыто), пылесос? (веник), швейную машину? (игла),

холодильник? (продукты ставили в погреб- холодное место) и т.

Воспитатель: Чтобы все приборы работали, куда их необходимо включать?

(в розетку, в электросеть)

Правильно, розетка – это входные ворота в электрическую сеть.

Воспитатель: А что же это такое невидимое в розетке сидит и заставляет

Воспитатель: Правильно, электрический ток бежит по проводам и

заставляет все приборы работать. Без электрического тока не зажжется даже

свет. А в нашей группе есть электричество? По каким предметам вы

догадались о наличии электричества?

Воспитатель: Правильно, электричество есть в каждом доме. И когда

становиться темно, люди щелкают выключатели, ток бежит по проводам и в

комнате становиться светло.

Воспитатель: Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке

течет вода, а по проводам текут маленькие – премаленькие частицы –

Воспитатель: Предлагаю вам в движении показать как движется ток в цепи

по проводам и помогает включить свет.

Воспитатель: Электрический ток наш помощник, ведь если его не будет,

мы не сможем посмотреть телевизор, или послушать музыку

электрический ток может быть опасным, и даже вызвать пожар.

Кто знает, что такое пожар? (ответы детей)

Что может стать причиной пожара?

А еще причиной пожара становиться наша забывчивость, невнимательность,

торопливость. Что может произойти, если не выключить утюг?

Воспитатель: Правильно, поэтому, выходя из дома, нужно не спеша

пройти по всем комнатам, зайти на кухню, выключить из розеток

электроприборы. Погасить всюду свет.

Воспитатель: Кто из вас знает, что необходимо делать, если вдруг

загорелся телевизор? Какой нужно набрать номер и вызвать пожарную

дома, квартиру. И по вашему сказанному адресу и будет следовать пожарная

Воспитатель: Вы знаете свой домашний адрес? Молодцы!

Ребята, никогда не трогайте электроприборы и провода мокрыми руками

вода проводит электричество. Нельзя подключать к одной розетке сразу

несколько приборов. А если вы почувствовали запах горелой резины,

задымленный проводок или заметили, что розетка при работе нагревается,

сразу сообщите об этом немедленно взрослым. Если не соблюдать правила

безопасности, может случиться беда.

Воспитатель: Что -то я еще забыла? Помогите мне. Нельзя тянуть руками

электропровод. Нужно брать за вилку, нельзя подходить к оголенным

проводам и т.

Воспитатель: Молодцы, а сейчас я приглашаю вас в страну волшебных

предметов. Здесь живет электричество, тихое, неопасное, незаметное. Оно

живет само по себе, если его поймать. То можно с ним поиграть. Давайте

(воздушные шарики разбросать по группе)

Опыт1 на стене висит 1 шарик.

Воспитатель: Ребята давайте с вами тоже повесим шарики на стену (не

получается). Почему, один шарик висит. А ваши падают? Давайте и ваши

шарики превратим в волшебные. Я вам покажу как надо это сделать

(потереть шарик о волосы и приложить к стене той стороной, которую

натерали). Вот и получилось, это произошло все из-за того, что в ваших

волосах живет электричество, и мы его поймали, когда терли шарик о

волосы. Какой можно сделать вывод?

Воспитатель: Теперь попробуем сделать другие предметы волшебными.

Возьмите на подносе пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным

полоскам. Что вы видите? (лежат спокойно) Сейчас мы эти палочки сделаем

волшебными. Возьмите кусочек шерсти и натрите пластмассовую палочку,

медленно поднесите к бумажной полоске и тихонько поднимите ее. Палочки

стали электрическими и бумага притянулась. Какой сделаем вывод?

Электричество живет в одежде, особенно в шерстяной.

Воспитатель: У меня в руках музыкальная игрушка. Я нажимаю на

кнопку, она не работает. Что случилось? Действительно, в ней нет батарейки.

Сейчас я поставлю батарейку. Плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка

заработала, почему? Что за сила скрывается в батарейках? Вывод: В

батарейках живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках

очень весело играть.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня научились делать предметы

волшебными. Пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в

Наше занятие подошло к концу.

Итог занятия.

Твоя безопасность
– в твоих руках!

Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать. Главное – действовать и действовать правильно. Поэтому в этой презентации ты найдешь правила поведения в различных ситуациях и другую важную и нужную информацию. Она поможет тебе спасти собственную жизнь и жизнь твоих близких. Поделись своими знаниями с друзьями и одноклассниками – и вы станете сильнее перед лицом возможной опасности!

На остановке

  • Каждый знает, что на улице следует быть внимательным. Соблюдай на улице простые правила:
  • Старайся держаться в стороне от агрессивно настроенных людей и тех, чьё поведение кажется тебе подозрительным.
  • Всегда соблюдай несложные правила общения с незнакомыми тебе взрослыми людьми или теми, кто кажется тебе опасным.
  • Никогда не входи в подъезд или в лифт с незнакомыми людьми, даже с женщинами.
  • Не поддавайся на просьбы незнакомых взрослых отойти в сторону и поговорить.
  • Не соглашайся на просьбу проводить куда-либо незнакомого тебе человека или показать ему дорогу.
  • Даже если человек не кажется тебе опасным, если он улыбается, доброжелательно разговаривает и совсем не выглядит подозрительным, помни: преступники могут притворяться. Обычно они не похожи на тех кровожадных маньяков, которых показывают в кино. Если бы все преступники выглядели как монстры, им вряд ли удавалось бы спокойно ходить по улицам. Всегда говори незнакомцам – нет!

Подозрительный шум
Подозрительный шум

Чужая машина
Чужая машина

Чужая машина
Огонь – страшная сила
Огонь – страшная сила
Огонь – страшная сила
Огонь – страшная сила
Огонь – страшная сила
Огонь – страшная сила
На чью помощь мы можем рассчитывать?

На чью помощь
мы можем рассчитывать?

  • Единый телефон вызова всех
  • служб помощи.
  • Служба спасения. Звони по этому номеру, когда твоей жизни угрожает опасность (пожар, наводнение, обруше-ние здания и т.д.)

На чью помощь
мы можем рассчитывать?

  • Милиция.
  • Звони в случае кражи, нападе-ния, драки, преследования незнакомых людей, ДТП, выявления криминальных преступников.
  • Скорая помощь. Обращайся в случае с заболеваниями, травмами, укусами животных или насекомых, при ухудшении самочувствия посторонних людей.
  • Служба газа.
  • Звони, если услышишь запах газа в квартире.
  • Служба безопасности Украины.
  • Обращайся, если станешь свидетелем или участником террористического акта.
  • Телефон доверия.
  • Звони, если у тебя проблема связана с: сложной психологической ситуацией, насилием, эксплуатацией, с родителями, одиночеством, проблемами с любовью, друзьями, учителями, вредными привычками.
  • Клиника,
  • дружественная к молодёжи.
  • Звони и обращайся, чтобы получить консультации по планированию семьи, по вопросам становления репродуктивной системы мужчин и женщин, по профилактике инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ.
    Ты также можешь пройти обследование и получить в полном объеме необходимую лечебную помощь.
  • Люди, способные помочь: сосед, друг семьи, родственник, милиционер, охранник, любой человек в форме. Причины, по которым я рекомендую детям обращаться за помощью к любому человеку в униформе, следующие:
  • Люди в униформе по долгу службы оказывают разного рода услуги. Они изначально ориентированы на то, чтобы помогать людям.
  • Дети подвергают себя определённому риску, обращаясь за помощью к незнакомому “штатскому”, тогда как вероятность того, что человек в униформе окажется вымогателем или  похитителем, ничтожна.

Я очень надеюсь, что в вашей жизни будет как можно меньше опасных ситуаций.

  • Я очень надеюсь, что в вашей жизни будет как можно меньше опасных ситуаций.
  • Я вам этого искренне желаю!
  • Но, а если вдруг, и произойдёт какая-нибудь ЧС, я уверена, что вы не растеряетесь.
  • И примите правильное решение.
  • Помните, ваша безопасность – в ваших руках!
  • Безопасной, счастливой и здоровой вам жизни!
  • Топчий
  • Ирина Викторовна
  • учитель высшей категории,
  • учитель-методист

урок моя безопасность в моих руках

(для обучающихся 2-х классов)

учитель начальных классов

Ельца, Липецкой области

урок моя безопасность в моих руках

Тема: « Наша безопасность в наших руках».

Форма: классный час.

Цель: – привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного

Задачи: – углублять знания учащихся о правилах дорожного движения;

– формировать представление младших школьников о безопасности

дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;

– воспитывать навыки выполнения основных правил поведения

учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского

– развивать внимание, мышление; умения слушать и вступать в

диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.

Словарная работа: автомобиль, водитель, машина, тротуар, пассажир,

дорога, стоянка, светофор, перекрёсток.

Оборудование: названия команд, карточки с дорожными знаками, рисунки

учащихся, карточки с заданиями для работы в группах, бумага, цветные

карандаши или фломастеры, мультимедийная установка, презентация занятия

со слайдами.

Ход занятия.

– Дорогие ребята! С каждым днём вы становитесь взрослее и

самостоятельнее. Вы ходите в школу и в магазин, ездите в гости к приятелям

и к родственникам. И каждый день вы убеждаетесь в том, что дорога – место

особого внимания и осторожности. Сегодня вы нам попробуете доказать, что

вы знаете о безопасности дорожного движения.

– Ребята, а что помогает избежать неприятности на дороге?

– Знание и соблюдение Правил дорожного движения.

– Но прежде чем говорить, давайте задумаемся над тем, а что такое

правила, для чего нужны любые правила?

(Ребята дают свои варианты ответов, если смогут. Итогом обсуждения

должен стать вывод, что правила – это такие маленькие законы, которые

говорят, что можно и что нельзя делать в разных жизненных ситуациях

– Правила нужны, чтобы знать, как поступить. Правила нужно соблюдать –

без них нигде не обойтись. Есть разные правила: правила вежливости,

правила поведения в школе, правила игр (не знаешь правил, не сможешь

сыграть в игру), правила пользования бытовыми приборами, дорожные

правила. Последние соблюдать очень важно, т. от этого может зависеть

наша жизнь.

Ученик. Везде и всюду правила.

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

– Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.

А теперь давайте разберёмся, кто есть кто на дороге?

(Деление класса на группы

Мы дадим ответы на вопросы:

– Кто пешеход?

– Кто пассажир?

– Кто водитель?

Ты вышел из дома на улицу. Мимо тебя идёт много людей. Одни из них

торопятся на работу, другие спешат по разным делам, третьи идут в магазин,

а некоторые просто гуляют. Но все эти люди — мужчины и женщины,

подростки и взрослые, мальчики и девочки, — выйдя на улицу, становятся

Пешеход — это человек, который идёт по дороге пешком, а не едет в каком-

либо транспортном средстве. (1- я команда «Пешеходы»

Люди, которые входят в салон автобуса, трамвая или троллейбуса,

спускаются по эскалатору и заходят в вагон метро, садятся в электричку или

маршрутное такси, становятся пассажирами.

Пассажир — это человек, едущий в любом транспортном средстве, за

исключением водителя. ( 2- я команда – «Пассажиры»

Люди, которые управляют каким-либо транспортным средством, заставляя

его двигаться, те, кто находится за рулём автомобиля или автобуса,

троллейбуса или маршрутного такси, велосипеда или мотоцикла, являются —

Водитель — это человек, который управляет транспортным средством. (3 –я

– Все они — и пешеходы, и пассажиры, и водители — должны соблюдать

определённые правила движения. Только в этом случае они смогут сохранить

здоровье, и даже жизнь.

Поэт О. Бедарев в стихотворении «Если бы. » предупреждает всех ребят: на

дорогах, где есть транспорт, шутки плохи.

Ребята читают стихотворение.

Идет по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

– На светофоре красный свет:

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

– Мне наплевать на красный свет! –

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идет

Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу:

– Где захочу, там перейду!

Шофер глядит во все глаза:

Нажми скорей на тормоза

Разиню пощади!.

А вдруг бы заявил шофер:

«Мне наплевать на светофор!»

И как попало ездить стал?

Ушел бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:

Машины – прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину.

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик – постовой,

Висит трехглазый светофор,

И знает правила шофер.

– Ребята, а вы знаете правила дорожного движения? Сейчас проверим.

Разминка. Игра «Да/Нет»

Красный свет – проезда нет? Да.

Каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? Нет.

Если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? Нет.

Мы всегда идем вперед только там, где переход? Да.

Мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? Нет.

На знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? Нет.

На круглых знаках – красный цвет означает «здесь запрет»? Да.

– Чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила,

на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки. Давайте проверим,

как вы знаете дорожные знаки.

(Загадки задаются по очереди каждой команде)

Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то? (Осторожно, дети)

Что мне делать, как мне быть?

Нужно срочно позвонить.

Должен знать и ты и он

Шли из школы мы домой

Видим, знак на мостовой-

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет. (Велосипедная дорожка)

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

Под дорогою – нора

Кто быстрее всех смекнёт,

Почему по ней с утра

Ходят люди взад – вперёд. (Подземный переход)

Знак дорожный на пути:

Путь железнодорожный впереди.

Но загадка в знаке есть:

Чем опасен переезд (Переезд без шлагбаума)

Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти какой? ( Пункт первой медицинской помощи)

Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича. (Въезд воспрещён)

Я в кругу свободном красном,

Это значит – тут опасно,

урок моя безопасность в моих руках

Тут, поймите, запрещение

Пешеходного движения. (Движение пешеходов запрещено)

В этом месте,

Как не странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя.

Что за место здесь такое? ( Место остановки автобуса)

Отгадайте, отчего же недовольство у прохожих. (Движение на

В треугольнике, ребята.

Человек стоит с лопатой,

Что – то роет, строит что – то,

Машины мчат во весь опор –

И вдруг навстречу знак.

Изображен на нем забор.

Я тру глаза, гляжу в упор:

Шоссе закрыто на запор.

А это что за знак? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом)

Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у ограды.

Отдыхать ей тоже надо. ( Место парковки)

– А на какие группы делятся дорожные знаки? (Предупреждающие,

запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, сервиса,

приоритета, дополнительной информации (таблички)) Мы с вами

остановимся на трёх группах: предупреждающие, запрещающие,

– Распределите знаки, лежащие на столе, по группам.

– А на какие знаки надо обратить особое внимание? Они нам говорят, что

опасно для жизни и здоровья. (Запрещающие

– На самом перекрестке

Висит колдун трехглазый,

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу.

Что это, ребята?

Физ. пауза.

ИГРА НА ВНИМАНИЕ «КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ

Красный свет – ученики тихо стоят.

Жёлтый свет – ученики хлопают в ладоши.

Зелёный свет – ученики топают ногами.

– А вы знаете, что регулировать движение с помощью механического

прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в

центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально

приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал

стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном

газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.

Первый электрический светофор появился в США, в городе Кливленде, в

1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и зелёный — и

управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток

полицейского. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные

электрические светофоры с автоматическим управлением.

Интересно, что в первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но

потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал. И теперь во

всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу:

вверху—красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.

У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был

похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным

регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный

Потом в Москве и Ленинграде (так тогда назывался Санкт- Петербург)

появились электрические светофоры с тремя секциями современного типа

в 1937 году в Ленинграде на улице Желябова (ныне Большой Конюшенной

улице), около универмага ДЛТ, появился первый пешеходный светофор.

Викторина для учащихся

Вопросы 1 команде:

Место, где разрешается переходить улицу?

Какие светофоры вы знаете?

С какой стороны надо выходить из легкового автомобиля?

Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три)

Как ходить по дороге, на которой нет тротуара?

Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)

Какой перекресток называется регулируемым?

Какой транспорт осуществляет перевозки людей?

Как нужно обходить транспорт и почему?

Что мы называем перекрестком?

Вопросы 2 команде:

Какие бывают пешеходные переходы?

Почему нельзя играть на мостовой?

В чем опасность выхода на проезжую часть из-за стоящего у тротуара

транспортного средства? (Загораживает обзор

Когда автомобиль сложнее остановить: в дождь или в сухую погоду?

Сколько сигналов у пешеходного светофора, что они обозначают?

Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

К какому виду транспорта относится автомобиль?

Как называется участок дороги для передвижения пешеходов?

Когда можно начинать посадку в общественный транспорт? (После

остановки, когда выйдут пассажиры

Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

Вопросы 3 команде:

Как нужно переходить улицу при выходе из общественного транспорта?

Как должны вести себя пассажиры в общественном транспорте? (Не

кричать, не толкаться, уступать место старшим

Где нужно ожидать автобус, трамвай и троллейбус? (На остановке)

Каким машинам разрешено двигаться на красный свет? (Специальным)

Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)

Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)

Место ожидания автобуса. (Остановка)

Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)

Дополнительные вопросы.

Номер телефона скорой помощи. (03)

– Каков порядок посадки и выхода из общественного транспорта? (Входят

через задние двери, выходят – через передние. В передние двери имеют

– Где кататься детям до 14 лет?

– В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

– Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

– Как нужно ходить по улице группой?

Практическая работа: Нарисуй знаки дорожного движения, которые

помогают пешеходам.

– А сейчас, ребята, я попрошу выйти из каждой команды по одному человеку.

Выбранные из каждой команды учащиеся разгадывают кроссворд. Если они

правильно впишут слова по горизонтали и узнают слово по вертикали, то

команда получает 10 баллов.

Вид подземного общественного транспорта.

Пересечение дорог.

Место для посадки и высадки пассажиров.

Работник ДПС, управляющий дорожным движением.

Человек, управляющий транспортным средством.

Человек, идущий по тротуару.

Сигнал светофора, запрещающий движение.

Пешеходный переход.

Часть улицы, по которой ходят пешеходы.

Человек, находящийся в транспорте.

урок моя безопасность в моих руках

Пока команды выполняют задание, зрителям предлагается игра-экзамен

Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движения? ( Да )

Вот в светофоре горит красный свет,

Можно идти через улицу? ( Нет)

Вот и зелёный зажёгся тогда

Можно идти через улицу? ( Да)

Сел в трамвай, но не взял билет,

Так поступать полагается? ( Нет)

Старушке в преклонные очень года

Ты в транспорте место уступишь? ( Да)

Запомните, дети, что “нет”, а что “да”

И делать, как нужно, старайтесь всегда.

-А сколько машин на дорогах? И все они разные. Давайте попытаемся

выявить знатока транспортных средств.

– Какой транспорт перевозит пассажиров? (Автобусы, такси – общественный

– Какой транспорт перевозит грузы? (Грузовики, самосвалы, лесовозы,

панелевозы – грузовой транспорт

– Какие машины помогают убирать улицы? (Снегоочистительные,

– А какие перевозят продукты? (Фургоны “Хлеб”, цистерны “Молоко”

– А какие специальные машины вы знаете? (“Скорая помощь”, пожарная,

– Самолёт – это, какой вид транспорта? ( Воздушный)

– Какие виды воздушного транспорта вы знаете?

– Где приземляются самолёты?

– Что есть у самолёта, и нет у вертолёта?

– Что есть у вертолёта, и нет у самолёта?

– Что есть у самолёта и у вертолёта?

– С какого вокзала можно отправиться на пароходах и катерах?

– В поезде – купе, в самолёте – салон, а на корабле?

– Как называется транспорт, который плывёт по воде?

– Как называется транспорт, который перевозит разный груз?

Дополнительное задание.

(Каждая команда работает с карточками, вставляя пропущенные буквы

– Сегодня мы с вами проделали очень большую работу. Мы повторили

правила движения, дорожные знаки. Они очень важны, знать их должен

каждый взрослый и каждый ребенок.

Выходят учащиеся и читают стихотворение.

Объяснить надо запросто,

Будь ты юн или стар:

Мостовая для транспорта,

Для тебя – тротуар.

На светофоре – красный свет!

Опасен путь, прохода нет!

А если желтый свет горит,

Он “приготовься” говорит.

Зеленый вспыхнул впереди –

Свободен путь, переходи!

Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе переход.

Где улицу надо тебе перейти,

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва погляди,

Направо взгляни потом.

– Ребята, я уверена, что вы на дороге и в транспорте такие же внимательные,

как и сегодня на уроке. Соблюдайте все правила дорожного движения и

дорожно-транспортные происшествия вам не страшны.

Награждение команд грамотами.

Список использованных источников.

Азбука пешехода: для дошкольников и детей начального школьного

Красный. Желтый. Зеленый! ПДД во внеклассной работе/ Е. Воро-

Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

Правила дорожного движения для начальной школы / Л. Гончарова.

Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения

для школьников / Н. Ковалева – Изд. 3-е – Ростов н/Д. : Феникс,2009.

урок моя безопасность в моих руках

урок моя безопасность в моих руках

урок моя безопасность в моих руках

« Моя безопасность — в моих руках»

Цель: учить детей правильно вести себя, когда остаются дома одни.

-закрепить знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть дома, в быту;

-обучать основам личной  безопасности;

-воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, осознанное понимание значимости советов старших;

-развивать связную речь, мышление , внимание.

Оборудование: перфокарты, пазлы со сказками «Гуси-лебеди», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят». Д/игра «Опасные и безопасные предметы», два телефона, аптечка, карточки с номерами телефонов 01,02,03, картины «Один дома».

Ребенок: Если мамы дома нет, то не стану я скучать,

Есть на свете много дел, нужно только их начать.

Уберу я наши книги, вытру пыль на полках.

Ничего, что высоко, справлюсь с этим ловко.

Помою грязную посуду, и пол помыть я не забуду.

Пылесосом уберу, пыли не оставлю,

А затем я на плите чайничек поставлю.

Испеку сама пирог, поглажу бабушкин платок.

Я хожу кругом, гляжу, я порядок навожу!

Только что-то вдруг случилось, вниз я с полки повалилась,

Разбила вазу и тарелку, споткнулась о свою скамейку.

Забыла выключить утюг, все задымилось вдруг вокруг!

Мне стало страшно! Вот беда! Я не послушна , как всегда!

Воспитатель: Ребята, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни, вы должны знать, как вести себя, чтобы не случилось беды. Давайте с вами вспомним, чего не нужно делать, когда вы остаетесь одни.

Дети: -не гонять мяч по комнате,

-не прыгать с высоких предметов,

-не подходить к газовой плите,

-не трогать острых предметов,

-не открывать окна,

-не брать спички,

-не перевешиваться за перила балкона и т.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, как вести себя, чтобы не было пожара, чтобы не было беды?

1ребенок: Нельзя палец или гвоздик

Вдруг в розетку нам совать электричество опасно – это каждый должен знать!

2 ребенок: Деревянные сестрички

В коробке – это спички. Вы запомните, друзья. Спички детям брать нельзя.

3 ребенок: Если близко телефон

И тебе доступен он.

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать!

4 ребенок: Если слаб огонь, скорей

Ты водой его залей.

Но не вздумай воду лить

Туда, где электричество!

Телевизор и утюг, миксер и розетку

Обходите стороной, маленькие детки!

5 ребенок: Быть нельзя с огнем вблизи,

Там, где краски, газ, бензин. Ведь о них нам не напрасно Говорят: «Огнеопасно»!

6 ребенок: Пусть помнит каждый гражданин:

А чтоб не случилась в твоем доме беда.

Советы взрослых слушай всегда!

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо знаете правила. А теперь посмотрите на таблицу и скажите, что же не правильно сделал мальчик? Давайте с вами составим рассказ, но сначала нам нужно поставить картинки последовательно. (Составление рассказа детьми).

Воспитатель: А теперь давайте пройдем за столы и проверим ваши знания. Посмотрите на картинки и зачеркните те, на которых изображено то, что нельзя делать детям. (Работа с перфокартами).

Воспитатель: Ну что ж, продолжим наш рассказ,

И вы узнаете сейчас, какие вещи можно брать.

Какие нужно избегать.

Беда может случиться и по другой причине. Существует много опасных предметов. Какие опасные предметы вы знаете. Какие предметы детям категорически нельзя брать?

Дети: спички, топор, пила, лезвие и т.

Воспитатель: а какими предметами нужно научиться правильно обращаться детям?

Дети: иголка, ножницы, нож.

Воспитатель: А теперь пройдем на ковер и поиграем в игру «Опасные и не опасные предметы». На столе лежат картинки с изображением опасных и не опасных предметов. Вам нужно в один обруч положить опасные предметы, а в другой – безопасные.

Воспитатель: Ребята, а как выдумаете, что может находиться в коробке с таким знаком?

Дети: лекарства, таблетки.

Воспитатель: А что такое лекарства?

Дети: это вещество, принимаемое для лечения или предупреждения болезни.

Воспитатель: Можно ли брать лекарства без спроса?

Воспитатель: Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке?

Дети: Нужно вызвать «Скорую помощь»

Воспитатель: Назовите номер «Скорой помощи»

Воспитатель: Давайте представим, что кто-то из вас выпил лекарства без разрешения и ему стало плохо.

Игра – инсценировка «Скорая помощь»

Ребенок: Когда случается беда , медлить нам друзья нельзя.

Мы к телефону должны подбежать,

И номер полиции быстро набрать.

Забыть его нам нельзя!

Ведь не даром сторониться полицейского поста

И полиции боится тот, чья совесть нечиста.

Воспитатель: Ребята, но лучше, чтобы с вами не случались такие истории. А теперь давайте с вами вспомним с героями каких сказок случились неприятности из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения старших?

Дети: «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Бармалей», «Гуси-лебеди», «О мертвой царевне и семи богатырях».

Воспитатель: Ребята, давайте сядем за столы и соберем пазлы со сказками и узнаем, что же приключилось с героями этих сказок и почему? (дети собирают пазлы).

Воспитатель: запомните правила, как вести себя, если ты дома один, а в дверь постучали:

-никогда не открывай дверь, не узнав, кто за ней находится;

-никогда не говори незнакомым, что родителей нет дома;

-не поддавайся ни на какие уговоры открыть дверь. Так будьте всегда внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти; Кто знает правила поведения. Тому почет и уважение. Если дома ребенок один:

-он не тронет опасных предметов,

-он никого не пустит в дом, ни при каких уговорах,

-в случае необходимости сможет позвонить по телефону. Если дома появился сильный дым,

Набери по телефону -. (01).

Если вдруг в квартиру ломится чужой,

Говорит плохие, страшные слова,

Угрожает и стучится в дверь ногой.

Ты в полицию звони быстрей. (02).

Если вдруг ты дома сильно захворал.

Простудился или ногу поломал,

В тот лее миг по телефону набери

Этот номер «Скорой помощи». (03)

Воспитатель: А теперь , ребята давайте поиграет в игру «Помоги сказочным героям». Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны показать карточку с номером телефона, который нужен сказочным персонажам:

А рядом бегемотики

Схватились за животики,

У них, у бегемотиков.

Животики болят. (03)

Я кровожадный, я безпощадный, Я злой разбойник Бармалей. И мне не надо ни мармелада. Ни шоколада, а только маленьких, Да очень маленьких детей!(02)

Бом – бом! бом – бом! Загорелся кошкин дом!(01)

Петушок, петушок, золотой гребешок, Выгляни в окошко, дам тебе горошку. (02)

Вот кричит бабуся: – Ой, пропали гуси!(02)

Куклы кашляют в постели -Днем мороженое съели. (ОЗ)

Подкрались два лисенка. Утащили в лес утенка. (02)

Приоткрыла дверцу Лена –

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол (01)

Воспитатель: Молодцы, ребята, с вами ничего не случится, если вы будете слушать маму и папу.

Также вас может заинтересовать

  • Календарно-тематическое планирование по курсу “Все по полочкам” с учетом ФГТ
  • Примерное перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности
  • Консультация для родителей пальчиковый театр
  • Развлечение по безопасности жизнедеятельности «Зайка в городе»
  • Постройка для инопланетянина

урок моя безопасность в моих руках

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Конспект НОД “Моя безопасность в моих руках”

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с целью формирования умений детей правильно вести себя дома, когда остаются одни.

Конспект НОД на тему:

«Моя безопасность – в моих руках»

Цель: формировать умение детей правильно вести себя, когда остаются дома одни.

-обучать основам личной  безопасноси;

-развивать связную речь, мышление, внимание.

Оборудование:пазлы со сказками «Гуси-лебеди», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», д/игра «Опасные и безопасные предметы», два телефона, аптечка, карточки с номерами телефонов 01,02,03, картины «Один дома».

Мне стало страшно! Вот беда! Я не послушна, как всегда!

Воспитатель: Ребята, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни, вы должны знать, как вести себя, чтобы не случилось беды. Давайте с вами вспомним, чего не нужно делать, когда вы остаетесь одни. (Не гонять мяч по комнате, не прыгать с высоких предметов, не подходить к газовой плите, не трогать острых предметов, не открывать окна, не брать спички, не перевешиваться за перила балкона и т

Вдруг в розетку нам совать –

Электричество опасно –

Воспитатель: А теперь посмотрите на таблицу и скажите, что же не правильно сделал мальчик? Давайте с вами составим рассказ, но сначала нам нужно поставить картинки последовательно. (Составление рассказа детьми).

Воспитатель: А какими предметами нужно научиться правильно обращаться детям? (Иголка, ножницы, нож

Воспитатель: Ребята, а как выдумаете, что может находиться в коробке с таким знаком? (Лекарства, таблетки

Воспитатель: А что такое лекарства? (Это вещество, принимаемое для лечения или предупреждения болезни

Воспитатель: Можно ли брать лекарства без спроса? (Нет

Воспитатель: Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке? (Нужно вызвать «Скорую помощь»

Воспитатель: Назовите номер «Скорой помощи». (03)

Когда случается беда, медлить нам друзья нельзя.

Воспитатель: Ребята, но лучше, чтобы с вами не случались такие истории. А теперь давайте с вами вспомним с героями каких сказок случились неприятности из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения старших? («Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Бармалей», «Гуси-лебеди», «О мертвой царевне и семи богатырях»

Твердо запомните правила эти.

Воспитатель: А теперь, ребята давайте поиграет в игру «Помоги сказочным героям». Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны показать карточку с номером телефона, который нужен сказочным персонажам:

«На земле жизнь светла и прекрасна,

Все мы дети природы родной.

Но немало явлений опасных

Угрожают нам с вами бедой.

Перед бедой не теряйся, будь смелым,

Подави страх невольный в душе,

Чтобы грамотно браться за дело.

Юный друг, изучай ОБЖ!»

  • Интегрированное занятие в средней группе по сказке «Три медведя»
  • Примерное перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности
  • Календарно-тематическое планирование по курсу “Окружающий мир” с учетом ФГТ
  • Методические рекомендации для педагогов ДОУ по формированию нравственных чувств у старших дошкольников на основе полихудожественного подхода
  • Конспект совместной деятельности в старшей группе в центре «Пожарная безопасность»

Конспект занятия по теме

Цель: формирование навыков здорового образа жизни у воспитанников.

ГОСУДАРСТННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

Разработала и провела:

Безрукова Татьяна Алексеевна

Цель:Формировать у детей знания правил безопасности по теме: «Моя безопасность дома и на улице».

Формировать и обогащать представления о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.

Активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать.

Расширять кругозор воспитанников.

Способствовать развитию осторожности и осмотрительности.

Развивать логическое мышление и память, навыки диалогической речи.

Воспитывать чувство ответственности за собственную безопасность.

Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Современные образовательные технологии:

Мультимедийная доска, экран, проектор.

Мультимедийная презентация.

На мультимедийном экране появляется изображение развивающей презентации «Уроки тетушки Совы. Безопасность».

-Ребята, как вы думаете, о чем я предлагаю вам сегодня поговорить?

Предположения детей.

– Сегодня мы узнаем, кто же по праву может считаться самым внимательным самым сообразительным, самым эрудированным, кого мы можем назвать «Знатоком безопасности». За каждое правильно выполненное задание вы будете получать жетоны. Победит тот, у кого жетонов окажется больше всего. А вы знаете, где нас может подстерегать безопасность?

Ответы детей.

Конкурс № 1. «Сказочная безопасность»

– Ребята, в каких сказках идет речь об опасных ситуациях?

Ответы детей. Дети называют сказку и рассказывают, как нужно поступать в данной ситуации?

Нужно слушаться старших «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»;

Нельзя быть чрезмерно доверчивым «Колобок», «Золотой Ключик»;

Не открывать не знакомым дверь «Волк и 7 козлят»;

Не разговаривать с незнакомыми «Красная Шапочка»; «Кот петух и лиса»;

Не брать ничего у незнакомцев «Белоснежка и 7 гномов».

– Молодцы! Я думаю, что вы никогда не попадете в подобную ситуации или сможете успешно из нее выйти.

Конкурс № 2. Проблемные ситуации

Показ мультимедийной презентации.

– Что вы ответите, если незнакомый человек спросит по телефону, одни вы дома или нет?

Обсуждение ситуации.

– Что вы станете делать, если кто-то пытается открыть вашу квартиру?

– Каждый грамотный ребёнок должен твердо знать с пелёнок:

Если вас зовут купаться, в телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет, отвечайте твёрдо – НЕТ.

Вам предложат обезьянку, или даже денег банку,

Или даже в цирк билет, отвечайте твердо – НЕТ.

Конкурс № 3. « Дорожные знаки»

– Проверим, как вы знаете с правила дорожного движения. Разложите запрещающие и разрешающие указательные знаки.

Предлагаются картинки. Дети группируют их по указанному признаку, объясняют свое решение.

– Молодцы, вы замечательно справились с заданием.

Конкурс № 4. «Правила пожарной безопасности»

– Посмотрите на рисунки (включенный утюг оставлен без присмотра; дети взяли спички; на ёлке горят свечи и др. ), назовите правило пожарной безопасности.

Правило№1: «Не оставляйте включённые электроприборы без присмотра».

Правило №2: «Спички детям не игрушка!»

Что ты будешь делать, если загорела розетка?

(Убегать, звонить 01)

Что ты будешь делать, если почувствуешь запах дыма и гари?

(Закрывать рот и лицо, звонить 01)

Что ты будешь делать, если увидел, что мальчики жгут траву?

(Звать на помощь, звонить 01)

– Замечательно! Я уверена, что вы никогда не нарушаете правила пожарной безопасности.

Конкурс № 5. Игровое упражнение

«Окажи первую медицинскую помощь»

– Ребята, вызнаете, как правильно оказать первую медицинскую помощь товарищу?

– Выберите из предметов, лежащих на столе (йод, вата, шприц, зелёнка, градусник, таблетки, бинт, коробка с чаем) те, которые необходимы для оказания первой медицинской помощи:

при обморожении.

– Молодцы, вы смогли правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Конкурс № 6. Динамическая игра «Светофор»

Дети – пешеходы, а воспитатель – инспектор ГИБДД.

У инспектора карточки – символы сигналов светофора. Участники игры выполняют задание:

– На красный сигнал светофора все стоят на месте;

– На желтый сигнал – ходьба на месте;

– На зеленый сигнал – посмотри по сторонам и иди.

Дети выполняют игровое задание.

– Замечательно, вы очень внимательные пешеходы.

Конкурс № 7. Словесная игра «Доскажи словечко»

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути. (Дорожный знак)

Что за “зебра” на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнет зеленый.

Значит, это -. (Переход)

Под землею коридор

На ту сторону ведет.

Нет ни двери, ни ворот,

Это тоже. (Переход)

Заклубился дым угарный,

Гарью комната полна.

Что пожарный надевает?

Без чего никак нельзя? (Противогаз)

Что за лестница такая

Из машины вырастает,

Поднимаясь выше дома,

Всем пожарным так знакома. (Лестница на пожарной машине)

Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

Мы быстро, словно стрелы. (Пожарная машина)Днем ли, ночью, утром раноЕсли что – то загорится,То пожарная охрана

Ты помни правила всегда, Чтоб не случилась вдруг беда, И неприятность не пришла И где-то вдруг тебя нашла. И надо их не только знать, А постоянно выполнять.

– Ребята, я предлагаю вам сравнить количество жетонов.

Дети пересчитывают жетоны, сравнивают их количество.

Воспитатель проводит дифференцированную оценку деятельности каждого ребенка.

– Замечательно, я думаю, что вы с легкостью сможете выйти из любой сложной ситуации. Будьте осторожны!

  • Открытый классный час на тему: «Здоровое питание».
  • Коррекционно-развивающее занятие на тему: «Путешествие на Луну»
  • Коррекционно-развивающее занятие для учащихся 4 класса Путешествие на Луну
  • Сценарий внеклассного мероприятия. Мама,папа,я – спортивная семья
  • Рабочая программа по учебному предмету Трудовое обучение

Конспекты занятий

Кондратьева Людмила Васильевна, воспитатель
МБДОУ ЦРР-ДС №53 «Елочка» г. Тамбов

Тема: «Моя безопасность – в моих руках»

Цель: учить детей правильно вести себя дома, когда остаются одни.

– закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

– обучать основам личной безопасности;

– учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

– развивать речь, память, мышление, внимание;

– формировать более точное понимание того, кто является «своим», «чужим», «знакомым».

– воспитывать ответственность за себя и за других.

Ход встречи.

Дети стоят в кругу на ковре. Приветствуем гостей.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну историю: жила-была семья: мама Лиса и дочка-лисонька Лиза.

– Ребята, а у вас так бывает, что и вы на какое-то время остаетесь дома одни? (ответы детей).

– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

– Да, сегодня мы будем говорить о том, когда вы остаетесь одни.

Воспитатель: – А теперь слушаем историю дальше. К лисоньке Лизе в гости пришли зайчонок и медвежонок. Они позвонили в дверь и лисонька тут же ее распахнула. Они вошли, и Лиза закрыла дверь.

– Ребята, как бы вы поступили? (ответы детей)

– Лиза поступила правильно?

Дети: – Нет.

Воспитатель: – Как правильно?

Дети: – Дверь сразу открывать нельзя. Надо спрашивать: «Кто?» или «Вам кого?» А лучше посмотреть в дверной глазок посмотреть – свой или чужой.

Воспитатель: – Я вам, предлагаю поиграть в игру «Свой, знакомый, чужой».

Если это близкий человек или знакомый дети поднимают белую фишку, если чужой – синюю. При этом объясняют свои действия.

Воспитатель: – Ребята, а если все-таки кто-то пытается проникнуть в ваш дом? Как вы себя поведете?

Дети: – Позвоним в милицию.

Воспитатель: – По какому номеру?

Воспитатель: – Кто сможет написать этот номер? (Ребенок пишет номер на листе бумаги).

Воспитатель: – Ребята, Лиза играла и оставила вот такую коробочку. Что там может быть? Как вы думаете? (Ответы детей)

– Предлагаю посмотреть. (Открываем коробку – нож, ножницы, иголки, спицы, лекарства)

– Какие это предметы?

Дети: – Острые, колющие.

Воспитатель: – Чем опасны эти предметы?

Дети: – Можно уколоться, пораниться, поэтому все эти предметы надо обязательно класть на свои места.

Воспитатель: – А что это? (воспитатель показывает на лекарства)

Дети: – Лекарства.

Воспитатель: – А что такое лекарства?

Дети: – Это вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни.

Воспитатель: – Можно ли брать лекарства без спроса? (Нет)

– А почему? (Ответы детей)

– Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке?

Дети: – В такой ситуации надо вызвать «Скорую помощь».

Воспитатель: – Назовите номер «Скорой помощи»? (03)

– Кто может его написать?

Воспитатель: – Ребята, давайте представим, что кто-то из вас выпил без разрешения, и ему стало плохо.

Игра – инсценировка «Скорая помощь».

– Алло, «Скорая помощь» слушает!

– Помогите, мне нужен врач!

– Я выпил без разрешения много лекарств, мне плохо!

– Дома есть взрослые?

– Нет, мама и папа на работе.

– Сколько тебе лет?

– Пять.

– Имя и фамилия?

– Домашний адрес?

– Жди «Скорая помощь» выезжает.

Воспитатель: – Спасибо ребята! Скажите, а что должен знать ребенок, чтобы вызвать «Скорую помощь»?

Дети: – Свою фамилию, возраст, адрес.

Воспитатель: – Ребята, но лучше, чтобы с вами не случалось таких ситуаций.

Лисенок, зайчонок, медвежонок продолжали играть. Медвежонок начал загадывать загадки зайчонку и медвежонку. Но они затруднялись их отгадывать. Давайте поможем им их отгадать.

Глажу я для вас детишки. (Утюг)

Ходит – бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошел – там пыли нет,

Пыль и сор – его обед. (Пылесос)

Что за дом такой, что даже летом стужа в нем. (Холодильник)

На всю квартиру звоню

К разговору зову. (Телефон)

Воспитатель: – Как можно назвать все эти предметы?

Дети: – Электроприборы.

Воспитатель: – Чем могут быть опасны эти приборы?

Дети: – Могут ударить током, стать причиной пожара.

Воспитатель: – Итак, что нам нужно делать, уходя из дома?

Дети: – Выключать утюг, телевизор и другие электроприборы.

Воспитатель: – А если все – таки пожар случился? Как мы будем действовать при пожаре?

Воспитатель: – Кто напишет мне этот номер? А сейчас я буду задавать вопросы, а вы будете хором мне отвечать.

– Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем? (Молчат)

– Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?.

– Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

– Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь, честно в том? (Молчат)

– Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Воспитатель: – Ну вот, теперь я вижу, что вы знаете, что с огнем шутить опасно и будете выполнять правила пожарной безопасности.

  • 01 – телефон пожарной службы
  • 02 – полиция
  • 03 – скорая помощь

Воспитатель: – Итак, ребята, мы свами узнали, что когда мы остаемся одни дома, могут возникнуть разные опасные ситуации. Я предлагаю встать в круг и определить какая ситуация опасная, какая – нет! (Игра с мячом)

  • Выглядывать в открытое окно.
  • Открывать крышку горячей кастрюли.
  • Помогать маме.
  • Вставлять ножницы в розетку.
  • Смотреть с мамой телевизор.
  • Поджигать бумагу.
  • Рисовать.
  • Трогать острые предметы.
  • Поливать цветы.
  • Открывать кран с водой.
  • Играть в мяч.
  • Брать моющие средства и лекарства.

Воспитатель: – Молодцы, ребята! Наши друзья, тоже будут внимательными и осторожными!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *