урок по информатике для 5 класса по теме техника безопасности

Тема урока «Введение. Техника безопасности и организация рабочего места.

Информатика. Информация» (5 класс, 1-2 блок)

Цели урока: сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером, воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, помочь учащимся усвоить понятие информации и информатики.

Здравствуй! Сегодня мы познакомимся с техникой безопасности при работе с ПК.

1) Правила техники безопасности и организации рабочего места: (После знакомства с правилами учащиеся подписываются в журнале по ТБ в получении инструктажа

ТБ в кабинете информатики:

· входите в кабинет спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель, оборудование и только с разрешения учителя;

· не входите в верхней и влажной одежде;

· не включайте самостоятельно компьютеры.

ТБ перед началом работы:

· не размещайте на рабочем месте посторонние предметы;

· убедитесь в отсутствии видимых повреждений аппаратуры.

ТБ во время работы на ПК:

· включайте и перезагружайте ПК только с разрешения учителя;

· не трогайте питающие провода и разъёмы соединительных кабелей;

· не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора;

· работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками;

· на клавиши нажимайте легко, не задерживая их в нажатом положении; не допускайте резких ударов по клавишам;

· не вставайте с рабочего места, когда входят в кабинет посетители;

· не перемещайтесь по кабинету без разрешения учителя;

· не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

· при неполадках и сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.

ТБ после окончания работы на ПК:

· выйдите из прикладных программ;

· с разрешения учителя выключите ПК;

· наведите порядок на рабочем столе;

· приставьте стул;

· сдайте рабочее место учителю. Чтобы работать за компьютером, необходимо знать правила техники безопасности.

  • Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны.
  • Не размещайте на рабочем столе посторонние предметы.
  • Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения учителя.
  • Не трогайте провода и разъемы соединительных кабелей
  • Не прикасайтесь к экрану монитора
  • Работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками
  • Избегайте резких движений и не покидайте рабочее место без разрешения учителя
  • Не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки в работе компьютера — немедленно сообщайте учителю.

Чтобы работа за компьютером не оказалась вредной для здоровья, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Располагайтесь перед компьютером так, чтобы экран монитора находился на расстоянии 50-70 см от глаз;
  • Ноги ставьте на пол одна возле другой, не вытягивайте и не подгибайте;
  • Плечи расслабьте, локтями слегка касайтесь туловища. Предплечья должны находиться на той же высоте, что и клавиатура.
  • Сидите свободно, без напряжения, не сутулясь, не наклоняясь и не наваливаясь на спинку стула.
  • Каждые 5 минут старайтесь отрывать взгляд от экрана и смотреть на что-нибудь вдали.

Проверка т/б (тест, оценивание)

Термин “информатика” (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает “информационная автоматика”. Informatique = information + automatique

Информатика = информация + автоматика

Широко распространён также англоязычный вариант этого термина – “Computer science”, что означает буквально “компьютерная наука”.

Computer science- Компьютерная наука

Посмотрите – два определения, так непохожих друг на друга, но определяющие одно понятие. С одной стороны, это наука об информации, а с другой – наука о компьютерах. Что же верно? Правильно будет объединить об высказывания и определить информатику как:

Информатика – это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера.

Компьютер – универсальный прибор для обработки информации.

Термин “информация” происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение.

Информация (information – англ. ) – сведения об окружающем нас мире, которые можно собирать, хранить, использовать и передавать.

Как следует из определения, с информацией всегда связывают три понятия:

потребитель информации – тот элемент окружающего мира, который использует информацию (для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения). Потребитель настоящей информации – сам читатель;

сигнал – материальный носитель, который фиксирует информацию для переноса ее от источника к потребителю. В данном случае сигнал носит электронный характер. Если же студент возьмет данное пособие в библиотеке, то та же информация будет иметь бумажный носитель. Будучи прочитанной и запомненной студентом, информация приобретет еще один носитель – биологический, когда она “записывается” в память обучаемого.

Взаимосвязь введенных понятий показана на рисунке:

Объективность – не зависит от чего-либо мнения.

Достоверность – отражает истинное положение дел.

Полнота – достаточна для понимания задачи и принятия решения.

Актуальность – важна и существенна для настоящего времени.

Ценность (полезность, значимость) обеспечивает решение поставленной задачи, нужна для того чтобы принимать правильные решения.

Понятность (ясность) – выражена на языке, доступном получателю.

Кроме того информация обладает еще следующими свойствами.

Атрибутивные свойства (атрибут – неотъемлемая часть чего-либо).

Важнейшими среди них являются:

– дискретность (информация состоит из отдельных частей, знаков);

– непрерывность (возможность накапливать информацию).

Динамические свойства связаны с изменением информации во времени:

– копирование – размножение информации;

– передача от источника к потребителю;

– перевод с одного языка на другой;

– перенос на другой носитель;

– старение (физическое – носителя, моральное – ценностное).

Практические свойства – информационный объем и плотность.

Информация хранится, передается и обрабатывается в символьной (знаковой) форме. Одна и та же информация может быть представлена в различной форме:

1) Знаковой письменной, состоящей из различных знаков среди которых выделяют символьную в виде текста, чисел, спец. символов; графическую; табличную и т.

2) В виде жестов или сигналов.

3) В устной словесной форме (разговор).

Практическая работа (смотри приложение)

Практическая работа.

Урок по информатике для 5 класса по теме техника безопасности

Задание 1. 2 В следующих примерах определите свойства встречающейся информации:

а) Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но. на японском языке.

б) На следующий день вступительная комиссия вывесила правильные решения всех задач.

в) Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: “Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?” Оракул ответил: “Государь, ты разрушишь великое царство”. Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: “Государь, а разве твое царство было не велико?”

Учитель информатики и математики Колоколова Елена Петровна

Информатика. 5 класс. Правила техники безопасности в кабинете информатики.

создание условий для изучения и усвоения учащимися правил техники безопасности в кабинете ВТ, комплекса упражнений для снятия усталости с глаз.

учащиеся знают и соблюдают правила техники безопасности, знают и выполняют комплекс упражнений для снятия усталости с глаз.

1 Видео-разминка «Гимнастика для пальцев»

Определение темы урока

Стратегия арабская грамота «ТХНК БЗПСНСТ»

Изучение нового материала (Задания составлены согласно таксономии Блума)

1) Прочитать правила безопасности используя стратегию INSERT (знание)

2 )Групповая работа. Деление на 3 группы. Стратегия «Цветная ромашка»

Стратегия «MIND MAP». Составляется MIND MAP. Затем все члены группы уходят в гости, один остается встречать гостей с целью познакомить с MIND MAP. Обогащенные знаниями учащиеся возвращаются и дополняют свой кластер. (Знание)

3) Разминка «Отдохни». Учащимся необходимо показать одно из упражнений изученных в учебнике по снятию зрительного напряжения с глаз. (Применение)

4) Стратегия «Заполни таблицу» (Анализ)

Обсуждение в парах.

5) Стратегия «Куб с вопросом» Почему необходимо соблюдать правила поведения и ТБ в кабинете информатики? Учащиеся отвечают на вопрос «почему» на гранях куба и передают однокласснику. (Кубиков может быть много)(Анализ)

6) Групповая работа. Стратегия «Poster» Нарисуй «запрещающий знак» и размести его на доске в кабинете. (Синтез).

На доске вывешивается ранее изготовленная совместно с учащимися Таблица критериев для формативного оценивания постеров группами.

7)Индивидуальная работа. Твой младший брат разлил на клавиатуру сок. Опиши свои действия. Поделись с одноклассником (Оценивание)

8) Рефлексия «Незаконченное предложение»

Д/З Составь рассказ, герои которого нарушили правила ТБ в компьютерном классе. К каким последствиям это привело.

Поурочный план по предмету «Информатика»

Тема: Техника безопасности и организация рабочего места в кабинете информатики.

– образовательная: Познакомить учащихся с правилами поведения в кабинете ВТ.

– воспитательная: Воспитывает у учащихся умение и навыки.

– развивающая: развить правильное поведение в кабинете ВТ.

Тип занятия: введение по ТБ.

Форма организации учебной деятельности: новая тема

Оборудование: карточки, наглядности.

Организационный момент /3мин/

Объяснение новой темы /25мин/

Закрепление нового материала /10мин/

Домашние задание /2мин/

Подведение итогов /5мин/

Приветствие, отметка учащихся. Краткое описание практической работы, ее целей, ходом выполнения.

Указания по проведению обучения и инструктирования учащихся по безопасности труда

  • Для воспитания у учащихся сознательного отношения и усвое­ния правильных и безопасных методов и приемов работы учи­теля обязаны проводить инструктирование и обучение учащих­ся по соблюдению требований техники безопасности и гигие­ны труда.
  • Инструктаж и обучение по охране труда проводятся со всеми учащимися на вводном занятии в кабинете, а затем – перед практической работой на ПЭВМ.
  • На вводном инструктаже учитель должен ознакомить учащих­ся с правилами техники безопасности и гигиены труда; с опас­ными моментами, с которыми можно столкнуться в процессе работы, и с соответствующими мерами предосторожности.
  • Вводный инструктаж проводится заведующим кабинетом (учи­телем) в виде лекции, беседы.
  • Инструктаж перед работой на ПЭВМ (первичный на рабочем месте) дополняет вводный инструктаж и имеет целью ознако­мить учащихся с требованиями правильной организации и содержания рабочего места, с безопасными методами работы и правилами пользования защитными средствами, с возможны­ми опасными моментами при выполнении конкретной работы, с обязанностями работающего на своем рабочем месте, а также опасными ситуациями и правилами поведения при их возник­новении.
  • Все сведения по проведению инструктажа учащихся регистри­руются в классном журнале.

Перед использованием вычислительной техники в учебном процессе, все учащиеся должны пройти инструктаж по технике безопасности, ознакомиться с правилами поведения в аварийных ситуациях, приемами оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током и упражнениями по снятию зрительного напряжения и утомления. После проведения инструктажа учащиеся должны получить зачет по знанию техники безопасности, о чем производится регистрация в журнале соответствующей формы.

Требования по охране труда при проведении занятий в каби­нетах вычислительной техники, которые должны знать учащиеся, включают в себя правила по технике безопасности, правила поведения в компьютерном классе, приемы оказания первой медицин­ской помощи при поражении электрическим током, упражнения но снятию зрительного напряжения и общего утомления.

Правила по технике безопасности можно разделить на следующие пункты:

  • Перед началом работы на ПК.
  • Во время работы.
  • В аварийных ситуациях.
  • По окончании работы.

Общие требования безопасности

  • Запрещается трогать провода, вилки, розетки, штекеры, пере­двигать без разрешения учителя оборудование.
  • Нельзя входить и выходить из класса без разрешения учителя.
  • Нельзя без разрешения учителя ходить по классу.
  • Нельзя работать на ПК мокрыми руками и в мокрой одежде.
  • Запрещается работать на ПК, имеющих нарушение целостнос­ти корпуса или проводов.
  • Запрещается класть на стол рядом с ПК портфели, сумки, книги. На столе должны лежать только ручки и тетради.
  • Нельзя ничего класть на клавиатуру.
  • В компьютерном классе запрещается бегать, играть, отвлекать товарищей, заниматься посторонней работой.

Требования безопасности перед началом работы на ПК

  • При выключенном питании осмотреть ПК и убедиться, что нет нарушения изоляции и целостности корпуса ПК и проводов.
  • Обратить внимание, не свешиваются ли провода так, что воз­можно их задеть во время работы.
  • Сделать отметку в Журнале учета использования рабочего места (см. приложение 2).

Требования безопасности во время работы на ПК

  • Во время работы на ЭВМ необходимо соблюдать оптимальное расстояние глаз от экрана (60-70 см). Допустимое расстояние -50 см.
  • Учащимся не следует вставать с места при входе посетителей.
  • В случае возникновения зрительного напряжения или устало­сти можно, не вставая с места, выполнить несколько упражне­ний для снятия напряжения или усталости.
  • Учащиеся должны знать приемы оказания первой медицинской помощи при электротравме, приемы работы с огнетушителем и приемы тушения пожара.
  • Учащиеся должны знать упражнения по снятию зрительного напряжения и утомления.

Требования безопасности в аварийных случаях

  • При обнаружении дефектов ПК в процессе работы, появлении гари или необычных звуков необходимо немедленно прекра­тить работу на ПК, выключить аппаратуру и сообщить препо­давателю.
  • При необходимости следует оказать помощь в тушении огня.
  • При необходимости уметь оказать первую доврачебную помощь пострадавшим от электрического тока.
  • Необходимо знать, что нельзя тушить пожар в компьютерном классе водой. Можно использовать песок или пенный огне­тушитель.
  • Необходимо знать, что если пострадавший находится под воз­действием электротока, то его нельзя трогать голыми руками. Освободить пострадавшего можно, используя материалы, ко­торые не являются проводниками электрического тока.

Требования безопасности по окончании работы на ПК

  • По указанию преподавателя отключить аппаратуру.
  • Навести порядок на рабочем месте.
  • Сделать отметку в Журнале учета использования рабочего места (приложение 2).

Закрасьте зеленым карандашом то, что делать МОЖНО, и красным то, чего делать НЕЛЬЗЯ.

Входить в кабинет информатики без разрешения учителя.

Заходить в компьютерный класс спокойно. Занимать свое рабочее место.

Находиться в кабинете информатики в верхней одежде.

Убедиться в отсутствии видимых неисправностей компьютера.

Толкаться в дверях при входе в компьютерный класс.

При обнаружении видимых неисправностей компьютера сообщить учителю.

Трогать разъемы соединительных проводов.

Приступать к работе на компьютере только после разрешения учителя.

Прикасаться к проводам питания.

Приносить в класс компакт-диски и дискеты с других компьютеров.

Пытаться самостоятельно устранить обнаруженную неисправность компьютера.

Включать игры или другие программы, не относящиеся к уроку.

Работать на компьютере грязными руками.

Нажимать на клавиши мягко, без особых ударов.

Прикасаться к экрану и задней стенке монитора.

Нажимать клавиши клавиатуры только при включенном напряжении.

Работать на компьютере во влажной одежде или с мокрыми руками.

Расстояние от глаз до экрана монитор должно быть 60-70 сантиметров.

Класть вещи на составные части компьютера.

По окончании работы привести рабочее место в порядок.

Удалять папки и файлы без разрешения учителя.

Оказание помощи при поражении электрическим током

  • Отключить ток (выключать тумблер на распределительном щитке).
  • Освободить пострадавшего от воздействия тока (провода), используя подручные, которые
  • средства, которые не являются проводниками электрического тока.
  • Осмотреть пострадавшего и оказать ему помощь в зависимости от тяжести поражения. Вызвать врача (из школьного медпункта, «скорую помощь» по телефону 03 или из ближайшего лечебного учреждения).

Оказание помощи при ожоге

  • Дать обезболивающее, успокаивающее (анальгин, валерьянка).
  • Наложить на место ожога мазь (винилин).
  • Поместить пораженное место под холодную воду, предварительно обернув целлофаном, чтобы на поверхность раны не попали микробы.
  • Вызвать врача( из школьного медпункта, «скорую помощь» по телефону 03 или из ближайшего лечебного учреждения.)

Оказание помощи при обмороке

  • Положить пострадавшей на ровную поверхность на спину, повернув его голову на бок.
  • Вызвать врача (из школьно медпункта, «скорую помощь» по телефону 03 или из ближайшего лечебного учреждения).

Оказание помощи при остановке дыхания

  • Проверить положение языка во рту, если он запал – руками вернуть язык в нормальное положение.
  • Вызвать врача (из школьного медпункта, «скорую помощь» по телефону 03 или из ближайшего лечебного учреждения).
  • Делать искусственное дыхание (рот в рот) до восстановления дыхания или прибытия врачей.

Домашние задание. Установите порядок действий при оказании первой помощи пострадавшему при поражении электрическим током, соединив их последовательно.

При повреждении кожных покровов обработать это место зеленкой или спиртом, наложить стерильную повязку.

Отправить пострадавшего к врачу (или пригласить врача).

Обратить внимание на дыхание и сердечно-сосудистую систему.

Освободить пострадавшего от проводов с соблюдением мер предосторожности.

Быстро отключить ток.

В случае остановки дыхания, начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание

Надеть резиновые перчатки или обернуть руки сухой тканью.

Встать на резиновый коврик или на сухую доску.

При ослаблении сердечной деятельности и дыхания обеспечить доступ свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт и дать 25 капель кардиамина. Похлопать по щекам.

Оценить работу класса и назвать учащихся, отличившихся на уроке.

Комментирование и выставление оценок.

Для повторения ТБ используется видеофильм, а затем тест, который выполняется коллективно с обсуждением ответов. Объяснение учителя происходит с помощью демонстрации презентации. В течение урока ученики рассматривают различные вопросы, разбирают примеры и задания, активно участвуют в беседе.

Урок по информатике для 5 класса по теме техника безопасности

Урок по информатике для 5 класса по теме техника безопасности

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Неограниченная бесплатная загрука материала «Первый урок в 8 классе по информатике УМК И. Семакин “ТБ в компьютерном классе. Информация и знания”» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Информатика 8 класс» и представляет собой: «урок нов. материал».

Загрузка началась. Понравился сайт? Получайте ссылкина лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Тема урока «Введение в предмет информатика» УМК Л. Босова «Информатика» 5 класс

Цели и задачи урока:

– формирование представления о предмете «Информатика»;

– ознакомление с правилами поведения и техники безопасности в кабинете информатики;

– знакомство обучающихся с новым предметом;

– ознакомление обучающихся с программой курса;

– познакомить с правилами ТБ в кабинете информатики;

– развивать умение выражать свои мысли;

– воспитывать интерес к предмету, к ИКТ;

– воспитывать умение слушать других.

Вводный урок. Изучения нового материала с применением ЦОР, практическая работа.

Мультимедийный проектор, компьютер, ЦОР по теме «Для чего мы изучаем информатику», ЦОР по технике безопасности, учебник «Информатика» 5 класс.

Организационный момент (1 мин)

Учитель приветствует обучающихся в кабинете. Обучающиеся рассаживаются за парты.

Сообщение темы и целей урока (1 мин)

Сегодня мы встретились с вами в кабинете информатики, и вы начинаете изучать новый предмет. Мы с вами познакомимся с правилами поведения в кабинете, вы, конечно, заметили, что в кабинете много техники, поэтому правила поведения в этом кабинете тоже особенные. Вы узнаете, что изучает предмет информатика.

Изучение нового материала.

Вопрос 1. (3 мин) Как вы думаете, для чего Вы изучаете предмет информатику?

Обучающиеся могут дать разные ответы, но скорее всего это будут ответы:

Для того, чтобы, идти в ногу со временем.

Научиться тому чего еще не умеем.

Узнать новое.

Успешно конкурировать в современном обществе.

Сообщение учителя (8 мин)

Мы с вами живем в XXI веке, веке высоких технологий и активного прогресса. Еще совсем недавно люди не знали что такое компьютер, телефон, планшетный компьютер. А сейчас, если забрать все эти устройства у человека, ему бы пришлось, наверно не легко. Изучаемый нами предмет, это один из новых предметов в курсе школьных предметов. В школе предмет «Информатика» стали изучать с 1985 года. Задачи и цели изучения предмета сильно менялись со временем и с развитием научно – технического прогресса.

В начале появления в курс предмета входили теоретические знания об информации, основы математической логики, основы алгоритмизации программирования. Но с течением времени, когда компьютеры начали потихоньку входить в нашу жизнь, цели и задачи курса менялись, как и сам компьютер и его возможности.

На уроках мы научимся не только азам работы на компьютере, которые вы, наверное, знаете, но получите знания и навыки, которые вам пригодятся в вашей дальнейшей жизни.

Конечно, в современном мире всю необходимую информацию можно найти в сети Интернет, скажите вы. Но для этого вы должны уметь правильно настроить сеть, правильно задать вопрос браузеру – этому мы научимся на уроках информатики.

Видеоурок «Для чего мы изучаем информатику» (ресурс с сайта Видеоуроки. Net, автор Д. Тарасов 2. 13 – 4. 40 мин).

Вопрос 2 (3 мин). Обсуждение с обучающимися, какими программами они пользуются, работая за компьютером, что умеют делать?

Обучающиеся отвечают на вопросы, обсуждают, для чего нужна та или иная программа (которой они пользуются). Конечно, многие ребята будут называть в основном игровые программы, но все равно найдутся обучающиеся, которые не только играют в игры и общаются в сети, но и рисуют, кто-то программируют и т. ( за время обсуждения узнаешь много нового о своих учениках, их возможностях и увлечениях).

(8 мин) Видеоурок «Для чего мы изучаем информатику» (ресурс с сайта Видеоуроки. Net, автор Д. Тарасов 4. 40 – до конца)

(3 мин) Вы получили учебники, давайте рассмотрим их более внимательно. Обучающиеся работают с учебником. Вместе с учителем рассматривают условные обозначения, разбирают их назначение, ищут условные обозначения в тексте параграфов.

(5 мин) А теперь, давайте познакомимся с правилами поведения и техники безопасности в кабинете информатики. Видеоурок «Техника безопасности в компьютерном классе» Д. Тарасов.

Практическая работа. (12 мин)

Обучающиеся выполняют практическую работу.

Поиск Коллекции в сети:

В поле ввода введите адрес Коллекции

Рассмотреть навигацию по коллекции.

Подведение итогов. (1 мин)

Домашнее задание. (1 мин) Учебник стр. 3 – 4, нарисовать рисунок «Правила техники безопасности в компьютерном классе».

Урок по информатике для 5 класса по теме техника безопасности

Тема: Знакомство с предметом информатика. Правила поведения и безопасности жизнедеятельности в компьютерном классе. Понятие информации. Сообщение.

учебная – ознакомить с предметом изучения информатики, целью и задачей курса, с правилами поведения в кабинете информатики и информационно-коммуникационных технологий; сформировать понятие информация, сообщение, данные и взаимосвязи между ними;

развивающая – развивать умение правильно и четко выражать свои мысли, грамотно формулировать утверждение по предмету;

воспитательная – воспитывать информационную культуру учащихся, бережное отношение к школьной компьютерной техники и книгам, в частности к учебникам.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: компьютерный класс (11 компьютеров, операционная система Windows 10), мультимедийная доска, стенды: «Критерии оценивания», «Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе», сеть Интернет.

• проверка присутствующих

• проверка готовности учащихся к уроку

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Работа с компьютером достаточно интересная, и вы, наверное, это уже знаете. Благодаря компьютерам вы открываете для себя не только новые игры, развлечения, но и окно в огромный мир интернета, в мир создания компьютерных изображений, текстов, различных математических вычислений. Также вы должны понимать, что компьютер — это не только интересная игра, но и необходимый инструмент работника многих профессий: например, секретаря, делопроизводителя, библиотекаря, издателя, модельера, врача, продавца, дизайнера и тому подобное. В наше время почти каждая профессия требует владения компьютером.

Вам, видимо, хочется быстрее сесть за компьютеры?

Надо немножко подождать. Компьютер — это не игрушка, а серьезный инструмент. Сначала надо научиться им пользоваться, чтобы не нанести вреда ни себе, ни компьютеру.

О том, как научить компьютер работать для вас, мы и будем узнавать на протяжении изучения этого предмета в школе. Мы начинаем с вами изучение нового предмета в школе — информатика.

— Что же изучает эта наука? (Ответы детей

Для эффективного, правильного использования компьютера создана наука информатика. Это довольно молодая наука, но она набирает развития с большой скоростью.

Эта наука не только о работе с компьютером, она изучает работу с любой информацией, любыми средствами.

Запишите в тетрадь:

Информатика – это наука, которая изучает работу с любой информацией, любыми средствами.

Информация — это сведения об окружающем мире.

Информация — это знания, которые вы приобретаете на уроках и на занятиях в кружках, сведения, которые вы получаете из книг, журналов, телепередач, в общении, из наблюдений окружающей среды и из других источников.

Данные — это понятная информация, которую можно передавать и обрабатывать.

Способы представления сообщений:

3) звуковая информация

4) условные жесты и сигналы

5) комбинированная или мультимедийная

Информация воспринимается человеком через органы чувств. Мы получаем информацию с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус — это способ восприятия информации.

III. Ознакомление с правилами поведения в компьютерном кабинете

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном кабинете

 Заходите в компьютерный кабинет только с разрешения учителя, не спеша, не касаясь оборудования.

 Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения учителя. Прежде чем начать работу, разместите тетрадь, ручку, учебник так, чтобы они не лежали на клавиатуре или мониторе, а также не мешали работать на компьютере.

 Во время работы будьте очень внимательны.

 Сидите прямо, на расстоянии от экрана не менее 50– 60 см. Линия зрения должна быть направлена к центру экрана.

 Работайте на клавиатуре чистыми сухими руками, не нажимая на клавиши без необходимости или наугад.

 Во время работы не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора.

 Не поднимайтесь со своих мест, когда в кабинет входит посетитель.

 Рабочее место должно быть чистым.

 Не прикасайтесь к соединительным проводам и проводам питания.

 Никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправности компьютера. В случае появления запаха гари, самопроизвольного отключения аппаратуры, необычных звуков, немедленно сообщите об этом учителю.

Запомните! Если не соблюдать правила техники безопасности и поведения, работа за компьютером может нанести вред вашему здоровью.

 Работайте за компьютером не более 15 минут подряд. Делайте перерывы для отдыха.

 В случае появления резки в глазах, резкого ухудшения зрения, боли в пальцах и кистях рук, усиления сердцебиения известите учителя о своем состоянии и при необходимости обратитесь к врачу.

 После окончания работы закройте все активные программы и корректно выключите компьютер. Уберите рабочее место.

Выполните задание на сайте:

Урок по информатике для 5 класса по теме техника безопасности

Закрепление знаний о правилах поведения в компьютерном кабинете

Фронтальное тестирование на сайте:

Урок по информатике для 5 класса по теме техника безопасности

Заходить в компьютерный класс спокойно. Занимать свое рабочее место. Находиться в кабинете информатики в верхней одежде. Убедиться в отсутствии видимых неисправностей компьютера. Толкаться в дверях при входе в компьютерный класс. При обнаружении видимых неисправностей компьютера сообщить учителю. Трогать разъемы соединительных проводов. Приступать к работе на компьютере только после разрешения учителя. Прикасаться к проводам питания. Приносить в класс компакт-диски и дискеты с других компьютеров. Пытаться самостоятельно устранить обнаруженную неисправность компьютера. Включать игры или другие программы, не относящиеся к уроку. Работать на компьютере грязными руками. Нажимать на клавиши мягко, без особых ударов. Прикасаться к экрану и задней стенке монитора. Нажимать клавиши клавиатуры только при включенном напряжении. Работать на компьютере во влажной одежде или с мокрыми руками. Расстояние от глаз до экрана монитор должно быть 60-70 сантиметров. Класть вещи на составные части компьютера. По окончании работы привести рабочее место в порядок. Удалять папки и файлы без разрешения учителя.

При повреждении кожных покровов обработать это место зеленкой или спиртом, наложить стерильную повязку. Отправить пострадавшего к врачу (или пригласить врача). Обратить внимание на дыхание и сердечно-сосудистую систему. Освободить пострадавшего от проводов с соблюдением мер предосторожности. Быстро отключить ток. В случае остановки дыхания, начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание
2. Надеть резиновые перчатки или обернуть руки сухой тканью. Встать на резиновый коврик или на сухую доску. При ослаблении сердечной деятельности и дыхания обеспечить доступ свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт и дать 25 капель кардиамина. Похлопать по щекам.

Найденные материалы, документы, бумажные и электронные книги и файлы

Ниже показаны результаты поиска поисковой системы Яндекс. В результатах могут быть показаны как эта книга, так и похожие на нее по названию или автору.

На данной странице Вы можете найти лучшие результаты поиска для чтения, скачивания и покупки на интернет сайтах материалов, документов, бумажных и электронных книг и файлов похожих на материал «Поурочный план по информатике – Контрольная работа

Для формирования результатов поиска документов использован сервис Яндекс. XML.

Нашлось 25 млн ответов. Показаны первые 32 результата(ов).

Дата генерации страницы: воскресенье, 9 октября 2022 г. , 4:21:53 GMT

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *