Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок открытия нового знания

  • выявить опасные для человека места, опираясь на
    имеющиеся знания детей
  • составить план-маршрут (действий) при изучении
    раздела “Наша безопасность”

Планируемые результаты.

  • различать и объяснять такое понятие, как
    “опасно”,
  • обобщить и систематизировать знания учащихся
    по теме “Опасность”
  • Личностные универсальные учебные действия: формировать
    учебно-познавательный интерес к предмету,
    способность к самооценке, воспитывать
    стремление заботиться о своей жизни.
  • Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование
    практической задачи в познавательную,
    самостоятельное адекватное оценивание
    правильности выполнения действия.
  • Познавательные универсальные учебные действия:
    развивать способность анализировать
    информацию, выделять существенные и
    несущественные признаки, проводить группировку,
    делать правильные выводы.
  • Коммуникативные универсальные учебные
    действия: отрабатывать умение строить речевые
    высказывания в устной форме, формулировать
    собственное мнение, уметь договариваться и
    приходить к общему решению в совместной
    деятельности (при работе в группе)

Оборудование урока: ученикам – ручка,
карандаш, фломастеры, учебник “Окружающий мир”,
ч. 2, карточки для работы в группах.

Демонстрационный материал: презентация.

Раздаточный материал: карточки с
заданиями для работы в группах, картинки,
листочки для рефлексии.

Самоопределение к деятельности
(организационный момент). (1-2 минуты)

Цель: включение детей в деятельность
на личностно – значимом уровне. “Хочу, потому
что смогу” (слайды 2-3)

Успех едва ль придет к лентяю
К успеху путь тернист и крут. А годы, быстро пролетая,
Трудяг к успеху приведут. И если ты не прочь поспать-
Успеха точно не видать.

– Ребята, а что же нас ведет к успеху? (ответы
детей)

Я вам, друзья, хочу сказать:
“Себе вам надо доверять,
И сильно верить в свой успех,
И добрым другом быть для всех

Актуализация знаний. (4-5 минут)

Цель: повторение изученного
материала, необходимого для “открытия нового
знания”, и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося.

– Внимание на экран. (Слайд 4 видео “Опасные
сосульки”)

– Узнали героя, кто это? С кем дружит Ежик? Чем
любят заниматься?

Давайте послушаем, о чём они говорят?

– Что Бараш имел в виду? (дети высказывают своё
мнение)

– О чём хотел предупредить? (об опасности)

– Что такое “опасность”? (слайд 5- понятие
опасности)

– Какие с вами в жизни были приключения, о
которых вы бы сказали, что они опасны?

– Где, в каких местах с вами произошел этот
случай? (слайд 6-составляем кластер)

Постановка учебной задачи. (4-5мин)

– Подумайте, какие ещё места могут быть опасны
для человека?

– Назовите тему урока.

– Как вы думаете, чему мы должны сегодня
научиться? ( выявить опасные для человека места,
места,где может подстерегать опасность)

“Открытие” детьми нового знания. (7-8 мин) (слайд
7)

Цель: включение детей в ситуацию
выбора метода решения проблемы, решение детьми
проблемы с помощью выбранного метода,
фиксирование нового алгоритма (понятия) в языке и
знаках.

Способы: диалог, групповая;

Методы: побуждающий к гипотезам
диалог, подводящий к открытию знания диалог,
подводящий без проблемы диалог.

Работа в группах

– Какое место будете исследовать на предмет
опасностей узнаете, собрав пазлы? (каждой группе
раздаются пазлы)

1 группа “Опасности в доме”

Подвал, острые предметы, инструменты, лекарства
, чердак, бытовые приборы, спички, компьютер,
лестница, вода, электричество, печь, камин,
преступник, перила, лифт, подоконник, газ, крыша.

2 группа “Опасности во дворе, на улице”

горки, петарды, дорога, стройплощадка, детская
площадка, качели, шприц, преступник, транспорт,
пули, животные(собаки, кошки, крысы), открытый люк,
сосульки.

3 группа “Опасности в природе”

ветер, лес, грибы, землетрясение, молния, гроза,
животные, змеи, насекомые, растения, лед, река,
вода, незнакомец, туман, гололед, жара, наводнения

4 группа “Опасности в школе”

лестница, вода, электричество, спортзал,
незнакомец, перила, лифт, подоконник, газ, крыша,
подвал, оставленные предметы, острые предметы

  • Выявить опасности (в доме, природе, улице, в
    школе)
  • Оформить модель-схему (Приложение
    1)
  • Защита работы – выступление.

Динамическая пауза (слайд 8)

Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону. (4-5 минут)

Цель: каждый для себя должен сделать
вывод о том, что он уже умеет.

Небольшой объём самостоятельной работы (не
более 2-3 типовых заданий);

Методы: самоконтроль, самооценка.

Работа в тетрадях с. 12, №1

Самопроверка по эталону (Слайд9)

Молодцы! Опасности, которые подстерегают нас мы
уже выявили, озвучили.

– Что же будем изучать на следующих уроках? Ваши
предположения.

Работа с претестом. Игра “Верю-неверю”

Самооценка Работа с “линеечками” (до
написания теста)

Попробуйте оценить себя до написания текста.

  • Справился без ошибок (верх)
  • с 1-2 ошибками (середина)
  • более 2 ошибок (внизу)

Верите ли вы, что во время грозы можно
спрятаться под высоким деревом?

Верите ли вы, что змея не тронет человека, если
в неё кинуть камнем?

Верите ли вы, что если вдруг дома задымился
телевизор, его можно залить водой?

Верите ли вы, что езда на велосипеде по улицам
города разрешается с 14 лет?

Верите ли вы, что нельзя кататься с
ледяной горки на ногах, потому что можно порвать
ботинки

Работа с “линеечками” (после написания теста)

– Итоговую оценку узнаем, когда изучим весь
раздел “Наша безопасность

Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3)

Цель: осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.

– Какую цель ставили? (найти опасные места)

– Удалось решить? да

– Зачем знать, какие опасности нас могут
подстерегать?

Прием “Уборка в доме”

– Где можно применить новое знание?

– Что на уроке у вас хорошо получалось?

– Над чем надо поработать?

Оценивание работы группы (слайд 10)

Домашнее задание. (слайд 11)

Вспомнить сказки, в которых были нарушены
основы безопасности жизнедеятельности, что
привело к печальным последствиям. Нарисовать
рисунки, плакаты на тему “Спички детям не
игрушки”

Написать сочинение – размышление “Мы вчера
сходили в лес, ну а ночью он исчез. ” или “Если
спички в руки взял, сразу ты опасным стал

Составить план-маршрут своего пути от школы
до дома, указать места, где вас может
подстерегать опасность.

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме «Природа и наша безопасность».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • развитие умения работать с информацией, текстом;
  • развитие умения использовать различные способы поиска информации (в тексте);
  • развитие операций мышления: сопоставления, обобщения, классификации.
  • строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
  • устанавливать причинно-следственные связи.
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;
  • формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;
  • формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (отбор материалов из текста).

III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Эмоциональный настрой

– Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются и садятся)

– Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются и садятся)

– Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются и садятся)

– Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются и садятся)

– Ещё раз, все, здравствуйте!

– Здороваться – это желать здоровья!

Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье и мы могли дружно общаться и выполнять работу.

– Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться.

– Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка, помощь, потому что разговор наш затронет очень серьезную тему для всех нас.

Cамоопределение к деятельности

– Для того, чтобы начать наш разговор, вспомним, как называется раздел, который вы продолжаете изучать? (Наша безопасность).

– В каких местах нам нужно особенно помнить о нашей безопасности? (кластер)

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Актуализация опорных знаний

– Мы составили кластер по нашему разделу.

Остался свободный блок. Здесь кроется еще одна опасность. Откуда ждать опасность, мы узнаем, отгадав несколько загадок.

Вот по небу мчится конь –
Из-под ног летит огонь. Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи. Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит. (Гроза)

Нет ни рук, ни ног у зверя,
И не нужно, не потеря –
Она легко в траве скользит,
А приблизишься – шипит. (Змея)

В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Cобака)

Перечислите все отгадки и скажите, что их объединяет?

– Сформулируйте тему нашего урока.

(Безопасность в природе или природа и наша безопасность)

Постановка учебной задачи

– Определите, что мы узнаем на уроке, чему научимся?

– Для чего мы должны знать и выполнять эти правила? ( Мы должны предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать – решительно и чётко, должны отвечать за свою жизнь и здоровье).

– Я приглашаю вас стать участниками «Службы безопасности», вывести правила безопасного поведения в природе.

– Сегодня наша работа будет организована по группам. Давайте с вами вспомним правила работы в группе.

«Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души!

Работа в группах по выведению правил безопасности в природе

1 группа – блок «Дикие животные». Поставьте задачу для работы своей группы в соответствии с темой урока.

2 группа – блок «Домашние животные». Поставьте задачу для работы своей группы в соответствии с темой урока.

3 группа – блок «Растения и грибы». Поставьте задачу для работы своей группы в соответствии с темой урока.

4 группа – блок «Явления природы – гроза». Поставьте задачу для работы своей группы в соответствии с темой урока.

Введение в тему

(просмотр и прослушивание грозы)

Работа над формулировкой

– Что такое гроза? (обращение к словарю)

Гроза – это бурное ненастье с дождём, громом и молнией.

Кто уже встречался с этим явлением, что вы можете о нем рассказать?

Работа над темой урока

– Многие явления неживой  природы опасны для здоровья и жизни человека. Как вы думаете, что это за явления? (К таким явлениям относятся буря, метель -можно отморозить части тела, гололед – можно упасть и получить травму, гроза – получить удар молнией

– А как вы думаете, что опасней, гром или молния? (видео)

Молния – это электрическая искра. В считанные секунды она пролетает по небу несколько километров. Воздух мгновенно раскаляется. Звук от него мы называем громом. Если искра слабая, то и взрыв очень слабый, едва слышный.

Гром – это звук от летящей молнии. Он убить не может. А вот молния – это огромная электрическая искра. От удара молнии вспыхивают здания и деревья.

Опасна молния своим электрическим разрядом. Его прямое попадание может вызвать пожар и повредить линии электропередач. В результате чего могут погибнуть люди.

Ежегодно в мире от молний погибают около 3000 человек, поэтому главная наша задача – научиться правильно себя вести во время грозы, чтобы сохранить здоровье, жизнь и свои дома.

– Здорово, что на нашей планете есть растения. Ведь благодаря им есть жизнь на Земле. Почему?

– Только растения выделяют в воздух кислород! Кроме того, растения дают нам пищу: хлеб, крупы, фрукты, ягоды. Приятно играть на поляне, бродить по лесу, собирать грибы и ягоды. Общение с природой очень полезно для здоровья человека. Однако природа таит в себе и много опасностей. Существуют и опасные растения, которые нельзя есть, а к некоторым даже нельзя прикасаться.

– Какие ядовитые растения растут вокруг нас.

Ландыш. Всем известен нежный весенний цветок – ландыш, но не все знают, что всё это растение, включая и его плоды – круглые красно-оранжевые ягоды, ядовиты. После опыления вместо цветков появляются зеленые, а затем ярко-красные ягоды-шарики. Они ядовиты. Животные, наевшись их, погибают. У человека при отравлении ландышем появляется тошнота, головокружение, судороги. Сразу надо вызвать рвоту и промыть желудок.

Дурман. Это растение называется «дурман». Оно растёт на пустырях, свалках, в оврагах. Высокое (до 1м). Крупные белые цветки плоды с семенами привлекают внимание. Оно очень ядовитое, причём ядовиты все его части, поэтому к нему нельзя даже прикасаться.

Белена. Это растение можно встретить там же, где растет и дурман. Оно тоже ядовито. Цветки белены напоминают кувшинчики. В них может находиться до пяти сотен семян. Вот они и приводят к беде. Дети находят эти кувшинчики, срывают их и высыпают на ладонь как  горсть маковых зерен. Если их взять в рот и сжевать, то отравиться можно насмерть. Тот, кто съест это растение, сначала станет буйным, а затем у него появится сильная головная боль, дыхание будет затруднено, сердце начнет биться очень часто. Иногда тело становится неуправляемым – наступает обездвижение.

Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек, шляпка есть – нет головы. (Грибы

– Вы все бывали в лесу и, думаю, многие собирали грибы вместе со взрослыми.

– Это очень увлекательное занятие, но, к сожалению, иногда, съев собранные грибы, люди получают отравление и даже погибают. Почему это происходит? (Грибы бывают ядовитые

– Все ли грибы можно употреблять в пищу?

– Почти у каждого съедобного гриба есть двойник – ядовитый гриб.

Мы с вами можем встретить не только растения, но и животных.

Животных на Земле очень много. Среди них есть совершенно безобидные, а есть очень опасные. Опасными могут быть не только крупные, но и маленькие животные. Главное – правильно себя вести при встрече с ними.

– Каких опасных диких животных вы можете назвать?

– Про змей рассказывают больше небылиц, чем про всех остальных животных. Почему? В самом облике змей много таинственного и страшного – гибкое, лишённое ног тело, которое сворачивается кольцами, как канат, и вдруг с неожиданной силой распрямляется и скользит, извиваясь, по земле.

– Из 2,5 тысяч видов живущих на Земле змей для человека опасны 410. Из них 50 живут в море, но никогда не нападают на купающихся. В нашей стране из ядовитых змей распространена гадюка обыкновенная.

– В каком случае она может укусить? (Нападет она на человека только ради самозащиты, поэтому в лесу нужно соблюдать осторожность

– Ребята, вы знаете, что человек может пострадать не только от диких, но и от домашних животных. У кого из вас есть домашние животные?

– Домашние животные, от которых мы не ожидаем никакой опасности, могут нанести серьёзный вред нашему здоровью. Поэтому, даже общаясь с любимыми нашими кошками и собаками, нужно соблюдать правила безопасности.

Работа в группе

Как мы выяснили, большие опасности таит в себе природа. Как уберечь себя? Дайте совет безопасного поведения с природой (по группам). Изучите текст в учебнике на заданную тему, посоветуйтесь в группе и дайте несколько рекомендаций, используя план выступления.

План работы в группе

  • Изучите материал.  учебника – с. 25 (для других групп – с. 26, 27, 28)
  • Составьте памятку безопасного поведения.
  • Дайте совет или рекомендацию, как вести себя, если ты  или кто-то  попал в опасную ситуацию в природе.

(группы представляют свою работу, учитель дополняет выступления ребят показом слайдов, в конце выступления представителей от групп учитель задает вопрос. – Все члены группы согласны с выведенными правилами, что еще хотели добавить?).

На почту ваших отделов поступили письма. Авторы писем обращаются к вам с волнующими их вопросами. Посоветуйтесь в группе и дайте ответы. (Ответы на вопросы)

Спасибо за работу.

Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть. По возможности – всё избежать,
А где надо – на помощь позвать!

– Как вы думаете, можем ли мы как – то предупредить наших близких, друзей, знакомых, об опасных местах в природе? (рассказать о правилах, нарисовать правила).

Работа над проектом

– Я предлагаю вам сейчас продолжить работу нашей «Службы безопасности» над проектом «Условные знаки к правилам безопасности в природе».

– Изучая правила дорожного движения, вы уже знаете, что знаки бывают какими?

– Подумайте, какой знак вы бы разработали  к правилам безопасности в природе?

Защита проектов

– Какой проект Вам понравился? Почему?

Подведение итогов

– Наш урок подходит к концу.

– О чем мы сегодня говорили? (о нашей безопасности в природе).

  • «Я узнал», (в каких случаях человеку приходится защищаться от природы)
  • «Я повторил», (правила поведения в квартире, доме и его окрестностях)
  • «Я запомнил», (какие правила безопасности нужно соблюдать во время грозы, при общении с животными, при встрече с ядовитыми растениями и грибами)

– Пригодятся ли эти знания вам в повседневной жизни?

Рефлексия

Заседание Службы безопасности подходит к концу. Подведем итоги работы в группе. Как работала команда? Кого вы хотели поблагодарить за работу?

Продолжительность урока: 45 минут

Цель урока: раскрыть экологические
проблемы окружающего мира и расширить
представления детей о необходимости охраны
природы, пробудить интерес детей к судьбе нашей
Земли, вызвать чувство озабоченности отношением
человека к природе, как родного края, так и Земли
в целом.

– показать взаимосвязь “живой” и “неживой”
природы;

– показать, почему природа болеет и почему её
судьба в наших руках.

– воспитывать уважение и любовь к родной
природе;

– воспитывать доброту, сострадание ко всему
живому.

– развивать внимание, наблюдательность,
познавательную активность у обучающихся.

  • Интерактивная доска, мультимедиа, компьютер,
    презентация,
  • На доске газета “Мир вокруг нас” с черными
    квадратами, которые снимаются во время
    проведения урока.

Организационный момент.

– Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть. Поприветствуйте друг друга. Садитесь. Сегодня мы
проводим урок окружающего мира в необычной
форме. В форме семинара. А кто из вас знает, что
такое семинар? (на доске появляется табличка со
словом “семинар” и учитель объясняет значение
слова, если дети затрудняются)

Работа над лексическим значением слова.

– Семинар (от лат. seminarium — рассадник,
переносное — школа), один из основных видов
учебных практических занятий, состоящий в
обсуждении учащимися сообщений, докладов,
рефератов.

Какую же проблему будем обсуждать мы с вами
сегодня, если тема нашего семинара “
Экологическая безопасность”(слайд №1)?.

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в
слова: “Если мы закроем глаза, то ничего не
увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было
так до тех пор, пока не появился большой
сверкающий голубой шар. Это – Земля. (слайд №2)
Жизнь началась. Мир ослепительно переливается. И как важно, чтоб это продолжалось вечно

Актуализация знаний. Повторение
изученного.

– А что подразумевается под всем живым? (слайд
№3)

– Давайте вспомним, без чего не может
существовать “живая природа”? (слайд №4) Как
“живая природа” связана с “неживой”?.

Итак, мы пришли к выводу, что в природе всё
взаимосвязано.

Посмотрите на доску. Что вы видите?. Это
газета, хотя здесь ничего не написано. Она
называется “Мир вокруг нас” Это необычная
газета – живая. Каждый квадрат газеты – это её
страничка. А готовили каждую страничку участники
семинара. Они то и расскажут нам о том, что здесь
изображено. Но сначала посмотрите в центр нашей
газеты. Кого вы видите?(Человека) А почему он
грустный? Как вы думаете?.

– У вас оказались разные мнения. Давайте
послушаем рассказы о том, что же находится вокруг
нашего человечка и так огорчает его. Слово
предоставляется первому участнику.

Выступление участника №1

– Я буду говорить вот об этом голубом поле
(показывает). Но сначала вы должны догадаться, о
чём пойдёт речь.

– Через нос проходит в грудь и обратный держит
путь.

Он невидимый и всё же, без него мы жить не можем.

– Правильно, речь пойдёт о воздухе. Давайте
вспомним, какое значение для человека имеет
воздух. (Ответы ребят). ?Слайд № 5)

– Мы живём в воздушном океане, который
называется атмосферой (на доске появляется
табличка со словом “атмосфера”). В народе его
привыкли называть небом. Всё живое дышит
воздухом. Поэтому он должен быть чистым. Но, к
сожалению, не всегда он таким бывает. Знаете ли
вы, что в воздухе содержаться микробы – очень
маленькие живые существа? Когда в комнате много
людей, а окна закрыты, микробов может накопиться
очень много. На все предметы из воздуха оседает
пыль и в ней тоже накапливаются микробы. Что же
нужно сделать, чтобы микробов было меньше?.

(Проветрить комнату, протереть пыль влажной
тряпкой)

– Протёрли пыль, проветрили комнату – убрали
микробов с голубого поля (убирает карточки с
точками, палочками)

– Но у нас остались ещё пятна. Как вы думаете, что
они обозначают? Достаточно ли стирать пыль, чтобы
воздух во всём мире был чистым?

Перед вами лежат знаки и стрелочки двух цветов:
красные и зелёные. Составьте модель, используя
красные стрелочки, которая будет говорить нам о
том, как человек влияет на загрязнение воздуха. Время работы 1 минута.

а) Работа в группах

Время работы в группах закончилось, послушаем
ваши ответы на вопрос “Как человек загрязняет
воздух?”:.

Выбросы промышленных предприятий;

Выхлопные газы автомобилей. (слайд №6)

– Что же может сделать человек для охраны
воздуха?

– Для того, чтобы чистого воздуха в мире
становилось больше?

Поработайте в группах, достройте схему,
используя зелёные стрелочки. Слушаем ваши
ответы:.

Сохранять те растения, которые есть на земле,
и сажать новые.

Установить очистные сооружения и
дымоулавливающие установки на трубах
предприятий.

Выпускать экологически чистые автомобили,
например, работающие на воде, или от
электричества. (слайд №7)

– Молодцы! Вы помогли мне очистить первое поле
от черных пятен. (убирает чёрные квадраты)
Спасибо за помощь!

– А теперь следующая синяя страничка нашей
газеты. О ней нам расскажет второй выступающий.

Выступление участника №2

– Не умыться, не напиться без воды, (Слайд № 8)
Листику не распуститься без воды,
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!

– Эта страничка о воде. Где больше всего воды на
Земле?. В океане. А ещё где находится вода?. В
морях, реках, в ручьях. Вы знаете, что снег – это
вода и облака – это вода. Поэтому мы говорим, что
вода бывает в 3-х состояниях: жидком, твёрдом и
газообразном. Для растений и животных не всякая
вода годится. В океане вода, какая?. Солёная. А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода и
она должна быть чистой. А давайте вспомним, как
наши мамы умывали нас и приговаривали потешку. Движения и слова повторяйте за мной:

Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы щёчки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

– Про какую воду сейчас говорилось?(про чистую,
грязной водой умываться нельзя). Откуда на
земле появляется грязная вода? Чтобы ответить на
этот вопрос вам необходимо поработать в группах
и с помощью знаков составить модель. Работаем 1
минуту.

– Откуда же на Земле берётся грязная вода? (Слайд
№ 9)

Сточные воды промышленных предприятий.

Бытовые отходы. (мусор)

Мытьё машин на берегу водоёмов.

Утечка нефти во время добычи и перевозки.

Пресной воды на нашей планете не так и много,
поэтому её надо беречь. Посмотрите на синее поле
вокруг человечка, на нём пятна – загрязнители. Это и мусор, который люди выбрасывают в реки,
ручьи, озёра; сточные воды от заводов и фабрик,
бензин и нефть. Можем ли мы убрать эти чёрные
пятна с поверхности воды? (Слайд№10)

Прежде чем ответить на этот вопрос, вам
необходимо продолжить работу в группах и
достроить модель, которая поможет нам ответить
на этот вопрос. Приступаем к работе.

– Обсуждение заканчиваем. Что же необходимо
делать человеку, чтобы на Земле как можно больше
оставалось чистой воды, и на ней не было чёрных
пятен? (слайд №11)

Экономить воду в быту. Закрывать вовремя кран
и не лить воду просто так.

Установить очистные сооружения на трубы
промышленных предприятий, которые сливают свои
воды в реки и озёра.

Не оставлять мусор по берегам рек, озёр. Мыть
машины на автомойках или в специальноотведённом
месте.

Вы правильно сделали выводы, если каждый из нас
будет соблюдать те правила, о которых сейчас
сказали, мы сможем убрать все чёрные пятна с
поверхности воды (убирает пятна). Благодарю
за работу!

– Посмотрите, дети, какое красивое чистое поле
стало – чистая вода. Так и хочется окунуться в
эту чистую прохладную водичку (слайды 12-14).

– А теперь зелёная страничка нашей газеты –
страничка жизни (слайд №15). Послушаем нашего
третьего докладчика.

Выступление участника №3

– Зелёная страничка нашей газеты – страничка
жизни. А почему она зелёная?.

– Она зелёная потому что, основу живой природы
составляют растения, они дают пищу и кислород
всем живым существам.

Жить в зелёном мире этом
Хорошо зимой и летом. Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей. Жизнь прекрасна, жизнь вокруг. Человек природе друг!

– Всегда ли человек относится к природе как к
другу? Посмотрите на это зелёное поле. На нём
чёрные круги и квадраты, под каждым из них
растения или животные, которые занесены в
Красную книгу.

В середине XX века среди ведущих учёных разных
стран, объединённых в Международный союз охраны
природы и природных ресурсов, зародилась идея
создания Красной книги. (Слайд № 16)

Вначале Красную книгу представляли как книгу
учёта видов животных и растений, находящихся под
угрозой исчезновения. Учёные считали крайне
важным привлечь внимание международного
сообщества и руководителей отдельных государств
к бедственному состоянию природы.

Красная книга – это иллюстрированный
сборник самых редких и вымирающих видов. Целью
Красных книг является привлечение внимания
людей к животным, охрана окружающей среды,
самообразование и развитие.

Почему книгу назвали Красной?

Красный цвет-сигнал опасности. Красный цвет
книги означает – запрещающий цвет: остановись,
не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет –
это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS,
который нам подают животные и растения, то есть
книгу назвали именно так, чтобы привлечь
внимание людей и попробовать остановить
варварское уничтожение окружающей мира.

Красная книга – не является законом об
охране природы, это лишь факты, собранные учеными
о животных и растениях. Она заставляет своим
цветом обратить всех своё внимание на эту
опасность, и в данном случае предостерегает нас о
тяжёлых последствиях, которые возможно
произойдут при гибели целых видов животных и
растений.

В Красную книгу попадают те виды растений и
животных, которые формировались не одно
тысячелетие, а теперь по вине человека
оказываются перед катастрофой — полным
исчезновением. Увы, природа не повторит того, что
уже однажды создавала.

(Слайд № 17)

Затем (в 1966 году) была издана Международная
Красная книга в очень необычном виде. Она как бы
призывает всех людей: растения и животные в беде,
помогите им! Поэтому она и “одета” в красный
переплёт. Хранится эта книга в Швейцарской
городе Морже.

А страницы у неё – разноцветные.

На красных страницах поместили тех, кто может
исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без
специальных мер охраны и восстановления не
спасти.

На жёлтых страницах занесены животные,
численность которых ещё пока велика, но
неуклонно сокращается.

На белых говорится о видах, вообще редких на
Земле.

А на зелёных – о видах, которые человеку уже
удалось спасти.

На серых страницах занесены животные, до сих
пор мало изучены.

– Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные
разработали программу спасения. Сейчас уже
издано несколько томов Международной Красной
книги.

– Учёные подсчитали: только за последние 200 лет
полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше
двухсот видов животных. По одному в год. В наши
дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что
люди, не зная, а часто и попросту не желая
признавать законы природы, напористо и грубо
вмешиваются в неё.

– В нашей стране также существует такая книга (в
1978 году).

(Слайд № 18)

В 1983 году была издана “Красная книга
РСФСР”, в которую впервые были включены
животные. Наконец, в 2001 году биологи и любители
природы получили долгожданный огромный том
российской Красной Книги с красавцем тигром на
обложке.

Вслед за изданием национальных Красных книг во
многих государствах были изданы региональные, в
которых рассказывается о растениях и животных
данного региона.

Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если
научимся правильно вести себя в природе.

– Вот эти круги закрыли красивые растения. Какие
правила поведения в природе нам надо помнить,
чтобы растений с красивыми цветами на нашей
Земле оставалось как можно больше?. Обсудите в
группах и сделайте выводы. Работаем 2 минуты.

б) Работа в группах.

– Какие правила поведения в природе нам
необходимо выполнять, чтобы растений с красивыми
цветами на нашей земле оставалось как можно
больше?(слайд № 19)

Не рвать цветы в букеты.

Не плести из них венки.

Не вытаптывать, ходить по тропинкам.

Не бросать мусор, где попало. Для этого есть
урны.

Создавать заповедники.

– Наш класс помнит эти правила и выполняет их
(слайд №20). Этой осенью мы принимали участие в
уборке территории на Крылатских холмах. Посмотрите, сколько мусора мы собрали! А какая
чистая территория стала, после этого. Нам всем
было приятно поучаствовать в этом.

За чистотой на территории нашей школы следит не
только дворник, но и школьники. Каждую весну и
осень, когда проходит день Здоровья, а также на
уроках трудового обучения мы участвуем в
“Трудовом десанте”

Поэтому можно убрать чёрные круги с зелёного
поля. (Убирает круги, под ними рисунки редких растений)

– Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу
страничку, так же как сами эти растения природу. (Слайды
№21,22)

– Угадайте, что это за растения? (Слайды №23-25)

– Посмотрите наше поле портят черные квадраты. Под ними животные, которые больше всех
пострадали от рук человека. Послушайте жалобы
этих животных и скажите, кто они. (слайды №26-28)

– А какие правила по охране животных мы должны
выполнять, чтобы быть другом “братьям нашим
меньшим”? Обсудите в группах и составьте модель,
с помощью знаков. Послушаем, какие правила у вас
получились. (слайды №29)

Не кричать в лесу.

Не ловить никаких животных.

Не разорять птичьих гнёзд.

Не обижать никого, даже самого маленького –
червячка, жучка, паучка.

Заботиться о животных: подкармливать,
особенно зимой.

Все правила, мы с вами знаем и стараемся их
соблюдать (слайд №30):

– В прошлом году наш класс принимал участие в
акции “Накорми птиц!” Почти все ребята сделали
кормушки. Мы выбрали самые удачные и повесили на
территории школы, а потом, ходили подсыпать корм. Я думаю, у многих ребят и нынче есть кормушки
около дома и они не забывают подкармливать
пернатых друзей.

– Я считаю, что можно убрать черные квадраты
(убирает квадраты).

– Лучше без них на зелёном поле! Не правда ли?

– Спасибо за работу!

– Посмотрите, наш человечек заулыбался – ему
стало хорошо в этом чистом мире. Он здоров.

– Как вы думаете, почему наш человек был
грустным в начале урока?.

Итог урока.

– Какой вывод мы можем сделать. Можем ли мы
сказать, что “судьба природы – наша судьба”?. Да, здоровье человека – это тоже богатство
природы и его надо беречь. В руках человека, а
значит и в ваших руках, ребята, судьба природы и
наша судьба.

– Наш урок – конференция подходит к концу. И
закончить его я хочу такими словами: (слайд № 31)

Любите родную природу –
Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля. На ней мы с тобой родились,
Живём мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

– Что нового вы узнали на уроке?.

– Что больше всего вас заинтересовало на
уроке?.

– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Поднимите руку, кто считает, что он работал на
“5”, на “4”.

– Спасибо за урок! До свидания!

Все1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 классДля студентов

Сортировать — 
по популярности
по дате
по рейтингу
по актуальности

Всего 16 презентаций

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-5 класс

26Презентация на тему Чрезвычайная ситуация

  • Чрезвычайная ситуация
  • Чрезвычайная ситуация и жизнь человека
  • Привила поведения при чрезвычайной ситуации
  • Спасательные группы Министерства по
    чрезвычайным ситуациям

Наша безопасность. Огонь, вода и газ

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-4 класс

18Презентация на тему Наша безопасность. Огонь, вода и газ

  • Проверь себя
  • Огонь
  • Причины пожара
  • Вода
  • Газ
  • Список использованной литературы

КВН по пожарной безопасности

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-4 класс

34Презентация на тему КВН по пожарной безопасности

  • Конкурсы
  • Загадки
  • Ребусы
  • Пословицы
  • Знатоки
  • Ситуации
  • Запомните!

Кто нас защищает?

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-4 класс

8Презентация на тему Кто нас защищает?

  • Службы защиты населения
  • Наша армия
  • Пожарная охрана
  • Полиция
  • Скорая медицинская помощь
  • Аварийная газовая служба
  • Служба спасения (поисково – спасательная служба)

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

2-4 класс

13Презентация на тему Пожарные машины

  • Вызов пожарной машины
  • Причины возникновения пожаров
  • Горючие материалы
  • Как в старину тушили пожары?
  • Современные пожарные машины
  • Оборудование пожарной машины
  • Помните

МЧС – опора и надежда России

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Что такое катастрофы?

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-4 класс

13Презентация на тему Что такое катастрофы?

  • Природные катастрофы
  • Землетрясения
  • Цунами
  • Наводнения
  • Засуха
  • Пожар
  • Снег
  • Смерчи и ураганы
  • Нужно запомнить

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-4 класс

19Презентация на тему Осторожно огонь

  • Использование огня человеком
  • Небрежность с огнем
  • Пожары
  • Служба пожарной безопасности
  • Пословицы
  • Правила, которые помогут избежать несчастья
  • Тематический кроссворд

Чрезвычайные ситуации природного характера

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-8 класс

35Презентация на тему Чрезвычайные ситуации природного характера

  • Угадай, какие явления изображены на фотографиях
  • Установи соответствия
  • Соедини стрелками
  • Допиши предложения
  • Интересные факты о природе и природных явлениях
  • Проверь себя
  • Источники

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

3 класс

31Презентация на тему Огонь, вода и газ

  • Причины пожара
  • Чем можно тушить пожар?
  • Главное правило
  • Правила безопасности
  • Действия при порыве трубы водопровода
  • Опасности бытового газопровода
  • Номера служб спасения

Классификация ЧС природного характера

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-4 класс

13Презентация на тему Классификация ЧС природного характера

  • Классификация ЧС природного характера
  • Из истории ураганов
  • Что делать, если поступило штормовое предупреждение?
  • Правила безопасного поведения
  • При урагане, буре недопустимо

Экологические катастрофы: Лесные пожары

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-4 класс

35Презентация на тему Лесные пожары

  • Виды лесного пожара
  • Способы тушения пожаров
  • Из рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы»
  • Правила спасения при лесном пожаре
  • Ответьте на вопросы

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-6 класс

12Презентация на тему ЧС природного характера

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

1-8 класс

8Презентация на тему Ураган

  • Что такое ураган?
  • Что делать, если поступило штормовое предупреждение?
  • Шкала Бофорта
  • Виды

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

3-5 класс

10Презентация на тему Паводок

  • Цели урока
  • Добрые советы
  • Сигнал бедствия
  • Возьмите с собой

Открыть презентацию »

Данная презентация составлена в соответствии с требованиями ФГОС, и ориентировано, прежде всего, на учителей, работающих с УМК “Школа России”.

Задача презентации состоит в том, чтобы облегчить учителю и ученикам работу на уроке. Педагог может использовать предлагаемую презентацию как полностью, так и частично, вводя в собственный план урока.

Презентация строится на принципах деятельностного обучения и включает самостоятельную работу с использованием различных форм проверки, предусматривает достижение не только предметных результатов, но и личностных (развитие рефлексивной самооценки, формирование умений анализировать свои действия и управлять ими) и метапредметных.

Просмотр содержимого документа

«Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Гроза и молния

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Во время грозы нельзя:

• находиться возле линий

• прятаться от дождя под высокими

деревьями, особенно отдельно

• находиться возле металлических

предметов и прикрываться от

дождя металлическими предметами;

• купаться в водоёмах;

• находиться на открытом

• забираться на возвышенности,

в том числе на крыши домов.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Опасное растение. Его легко узнать по четырём крупным листьям, расположенным друг против друга, и единственной ягоды сизовато – чёрного цвета, как глаз вороны.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Маленький лесной кустарник. Красивые душистые цветки и красные ягоды очень привлекательны. Это растение насквозь пропитано смертельным ядом.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Встречается по оврагам, пустырям, у жилищ, вдоль дорог. Ядовитое растение. Его семена очень похожи на мак.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Растёт на пустырях, свалках, в замусоренных оврагах, придорожных канавах. Высокое, до 1м. Крупные белые цветки, плоды с семенами привлекают внимание. Все части растения ядовиты.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Никогда не собирайте грибы,

в съедобности которых

хотя бы немного сомневаетесь.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Безопасность при общении

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Если змея укусила, нужно немедленно обратиться в больницу.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Правила безопасности при общении

с домашними кошками и собаками

• Нельзя гладить незнакомых кошек и собак.

• Нельзя трогать кошку или собаку, когда она ест или охраняет

своих детёнышей.

• Нельзя дёргать животных за хвост.

• Нельзя заходить на чужую территорию, охраняемую собакой.

• Нельзя толкать хозяина собаки.

• Нельзя убегать от собаки.

• Встретившись с собакой на улице, лучше остановиться и

пропустить её.

• После игры с кошкой и собакой надо обязательно помыть

руки — на шерсти животных могут быть яйца глистов.

Конспект урока по  окружающему  миру  3 класс

Тема:  «Наша безопасность»

Обобщение изученного материала по разделу «Наша безопасность»

Активизировать и обогатить опыт учащихся об окружающей среде;

На основе выявления индивидуальных особенностей учащихся развивать индивидуальные познавательные способности, творческую активность.

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, к собственному здоровью и здоровью окружающих;способствовать воспитанию коммуникативной направленности личности.

Оборудование: презентация по теме «Наша безопасность», презентации детей по теме «Пожар», «Чтобы путь наш был счастливым», « Молния», книжки – раскладушки по теме « Ядовитые растения и грибы», « Правила поведения в лесу», плакат на тему « Экологическая безопасность».

II Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.

-Ребята, мы с вами закончили изучать раздел «Наша безопасность».

– Сегодня у нас необычный урок, будем работать в группах, Девиз нашей сегодняшней встречи: «Наша безопасность – в наших руках!» Но мы с вами начнем все по порядку.

-Сегодня на уроке будем обобщать знания по этой теме

Каждая группа у нас получила задания по разным темам. Сегодня на уроке вы будете защищать каждый свою тему.

III Защита проектов.

– Слово 1 группе. Они готовили проекты по теме «Безопасность дома и в пути», мы должны ответить на вопросы, знаешь ли ты, что следует делать при пожаре и знаешь ли ты, что следует делать, чтобы путь ваш был счастливым. Выступление 1 группы, защита презентации «Пожар» и презентации « Чтобы путь наш был счастливым»

– Спасибо. А теперь проверим, как вы запомнили правила.

– Я буду называть предложения, а вы должны поднять карточку либо со словом нет, либо – да.

– Если вы увидели огонь, то должны набросить одеяло;

– Если вы увидели огонь, то должны пробираться ползком;

– Если вы увидели огонь, то должны позвонить диспетчеру;

– Если вы увидели огонь, то должны кричать и махать полотенцем;

– Если вы увидели огонь, то должны проветрить помещение.

– Молодцы! А теперь посмотрим, как вы запомнили дорожные знаки. Называй те, которые узнал. Слайд

– Слово 2 группе. Продолжаем дальше слушать ваши выступления по теме « Опасности в различных местах», защита проекта « Молния»

Задание « Собери предложения»

(- Никогда не разговаривай с незнакомцем;

– Никогда не садись в машину к незнакомцу;

– Не играй по дороге из школы и домой;

– Не играй с наступлением темноты;

– Во время грозы, по возможности находись в закрытом помещении

– Давайте послушаем выступление 3 группы по теме « Экологическая безопасность». Защита проектов «Ядовитые растения», « Правила поведения в лесу».

– Так может ли человек быть здоровым, если не будет соблюдать правила экологической безопасности? Все экологическое пространство можем контролировать только мы с вами, значит здоровье человека в его собственных руках.

– Вывод. Послушайте частушки.

Ничего от вас не скрою,

Вам все честно расскажу

Про село свое большое

Разговор я поведу

Кучи мусора, бутылки

Здесь резвилась детвора

Отдыхала тут ватага

Из соседнего села

Любят праздники в народе

На гулянку в лес идти

После праздника большого

В лесу травы не растут

Свежий воздух возбуждает

Наш здоровый аппетит

А пакеты, банки, склянки

Лес большой, он всех вместит.

Педагоги нашей школы

Убедить хотят ребят.

Вспомнить истину простую

Чисто там, где не сорят.

– А теперь проверим ваши знания.

Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось правило экологической безопасности.

__________стой вблизи_________________с работающим двигателем.

__________оставайся в закрытом гараже во время работы______________________.

Пей только_____________________воду.

______________могут быть кислотными, поэтому во время______________старайся не гулять без головного убора.

Не собирай___________________,____________________,______________________ вблизи свалок, заводов, дорог.

Перед _____________мой фрукты и овощи только ________________водой.

Не ешь ____________________, у которых истек срок_____________________.

VI Итог урока

– Спасибо всем ребятам за выступления. В завершение я бы хотела вспомнить поговорку. Попробуйте составить ее из данных фраз.

ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ, БЕРЕЖЕМ ДОМ – БЕРЕЖЕМ ЗДОРОВЬЕ.

Просмотр содержимого документа

«Конспект урока по окружающему миру 3 класс Тема

Данная разработка поможет ученикам усвоить как выглядит опасность и почему она возникает. Развивает кругозор детей. Воспитывает бережное отношение к своей жизни, находчивость,

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Предмет: Окружающий мир

Целевая аудитория: для 3 класса

Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!

Порядок вывода комментариев:

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

В помощь учителю

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах. Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами. При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Урок презентация 3 класс тема наша безопасность

Раиса Поликарповна, спасибо за тест! Проверила свои знания про кустарники, ошибл.

Елена Владимировна, спасибо большое за отзыв о работе! В эти осенние пасмурные д.

Надеюсь, что фильм заставит детей подумать не только о поступках героев, но и о.

Шикарная работа, Наталья Александровна! Оформление чудесное! Очень понравились ч.

Наталья Александровна, приятно Ваше внимание и ценны слова в адрес работы! Благо.

Раиса Поликарповна, спасибо за МК и знакомство с ещё одним интересным сайтом! Вы.

Фильтры         отменитьМожно ли уберечься от травм. Ожоги и попадание в глаза инородных тел

Основной целью является формирование социального опыта школьника, осознание им необходимости уметь применять полученные знания в нестандартной ситуации. Главными задачами обучения по данной программе являются: развитие у детей чувства ответственности за свое поведение; развитие бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; стимулирование у ребенка самостоятельности в принятии решений и выработка умений и навыков безопасного поведения в реальной жизни.

Занятие № 5. Практическое занятие по безопасности

Цель: является формирование социального опыта школьника, осознание им необходимости уметь применять полученные знания в нестандартной ситуации. Задачи: развитие у детей чувства ответственности за свое поведение; развитие бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; стимулирование у ребенка самостоятельности в принятии решений и выработка умений и навыков безопасного поведения в реальной жизни. Оборудование: плакаты, рисунки, изображающие различные виды транспортных средств.

Проверочный тест по ПДД для 3-4 классов для проверки уровня знаний учащихся по теме «История создания велосипеда». В этом тесте мы предлагаем узнать ваши знания в области Правил Дорожного Движения.

Книжка-малышка “Азбука пожарной безопасности”

Книжка-малышка «Азбука пожарной безопасности» используется для изучения и закрепления правил пожарной безопасности с учащимися 3 класса, но можно использовать, начиная с 1 класса.

Презентация, посвящена теме здорового питания. Разработано для учащихся 3 класса о составляющих здорового образа жизни. Цель презентации заключается в том, чтобы сформировать у учащихся ценное отношение к своему здоровью; представление о влиянии питания на здоровье.

Входной тест по ОБЖ 3 класс

Входной тест по основам безопасности жизнедеятельности для обучающихся 3 класса создан в программе TestEdu. Тест содержит 13 вопросов, которые содержат задания с одним или несколькими правильными ответами. Тест предназначен для диагностики знаний обучающихся по основным темам, изученным в курсе ОБЖ во 2 классе.

Тест “Личная безопасность”

Данный тест может применяться на любых этапах урока: при проверке домашнего задания, при объяснении нового материала и закреплении изученного материала, при подведении итогов. Адресован учителям начальной школы при подготовке к урокам в 3 классе, возможно использование во внеурочной деятельности и внеклассной работе.

Тест «Дорожные знаки»

Тест “Дорожные знаки” предназначен для использования на уроках основ безопасности жизнедеятельности в 3 классе при изучении темы “Дорожные знаки. Правила дорожного движения”. Тест предполагает выбор правильного варианта ответа из предложенных.

КВН по ОБЖ

КВН по ОБЖ состоит из 12 конкурсов: Визитная карточка, В квартире пожар, Опасности в доме, На дороге, Здоровое питание, Во время грозы, Встреча с незнакомцем, Обращение с животными, Ошибки сказочных героев, На пляже, В лесу, Режим дня. Данное мероприятие имеет жизненно-важную необходимость.

Презентация «Стихийные бедствия»

Презентация «Стихийные бедствия» предназначена для знакомства обучающихся со стихийными бедствиями, их классификацией и особенностями. Ресурс состоит из 23 слайдов. Возможно использование работы при изучении данной темы на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности.

Представление об возможных опасностях квартиры

Конспект и презентация к уроку ОБЖ, проведенному в 3 классе коррекционной школы 8 вида. Можно использовать материал и для внеклассного мероприятия. На уроке применяется межпредметная связь: развитие речи, ИЗО.

Занятие по ПДД

В разработке представлен конспект и презентация для занятия по ПДД в 3-м классе. Ресурс содержит конспект занятия в формате *docx. Презентация PowerPoint. сопровождает объяснение и закрепление нового материала

1

«Уроки безопасности» (классный час в 3 классе) Подготовила: учитель начальных классов МКОУ СОШ 1 с. Дивное КРЯЧКО С

2

Цели. Какие уроки безопасности мы можем извлечь из сказок? Сказка –ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

5

Ядовитые растения Вороний глаз

6

Ядовитые растения Белладонна

7

Ядовитые растения Бузина

8

Ядовитые растения Ландыш

9

Ядовитые растения Волчьи ягоды

10

Ядовитые грибы Ложные опята

11

Ядовитые грибы

12

Желчный гриб

13

Ядовитые грибы Мухомор

15

Личная безопасность дома

16

В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Таких людей называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или даже убить человека.

17

Если ты дома один, запомни следующие правила безопасности. Правило 1. Ни в коем случае не открывать дверь, если звонит незнакомый человек. Правило 2. На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай : «нет»

18

Правило 3. Если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже полицейский, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

19

Правило 4. Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в полицию по телефону 02 и назови свой адрес. Если кто-то лезет в дом, Прибивая двери лбом, Двери держатся едва – Поскорей звони 02!

20

Правило 5. Если дома нет телефона, зови на помощь с окна или балкона. Правило 6. На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» – отвечай, что дома но они заняты и подойти к телефону не могут

21

Правило 7. Не верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если родители сами не позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.

22

Запиши на отдельном листке номера рабочих телефонов родителей и одного-двух соседей, повесь его над телефонным аппаратом.

23

Используемые ресурсы mg_url= mg_url

1

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ Заостровных Татьяна Николаевна, учитель начальных классов Основы безопасности жизнедеятельности Внеклассное мероприятие для 3класса МОУ «Баженовская СОШ 96» п. Белоярский-1 Свердловской области

2

Конкурс Разминка

3

Перейти через дорогу Вам на улице всегда И подскажут и помогут Эти яркие цвета Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма по прямым стальным дорожкам Ходят яркие дома Этот конь не есть овса Вместо ног – 2 колеса Сядь верхом и мчись на нем Только лучше правь рулем Дом по улице идет, На работу нас везет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках.

4

Конкурс Мы пассажиры

5

Кого мы называем пассажирами? Можно ли разговаривать с водителем во время движения? Можно ли во время проезда в транспорте высовываться из окна? Можно ли ногами вставать на сиденье в транспорте? Можно ли ходить по автобусу во время движения? Можно ли в автобусе громко разговаривать, петь?

6

Конкурс Викторина Быстро отвечайте на вопросы и получайте по одному баллу за правильный ответ

7

Где пешеходы должны ходить, находясь на улице? Где должны ходить пешеходы, если нет тротуара? Почему по тротуару надо идти по правой стороне? Сколько сигналов у светофора? Где находится островок безопасности? Что обозначает красный сигнал светофора?

8

Конкурс Дорожные знаки Место остановки автобуса Подземный пешеходный переход Пешеходный переход Надземный пешеходный переход

9

Конкурс Загадка О каких дорожных знаках идет речь?

10

Коли вам нужна еда, То пожалуйте сюда. Эй, шофер, внимание! Скоро пункт питания!

11

Не доедешь без бензина До кафе и магазина. Этот знак вам скажет звонко: “Рядышком бензоколонка!”

12

Это знак такого рода – Он на страже перехода. Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте.

13

Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель!

14

Если нужно дозвониться Хоть домой, хоть заграницу, Знак поможет Скажет он, Где искать вам телефон!

15

Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут.

16

Конкурс «Если ты заболел?»

17

«Когда ты дома один?» Вспомни правила поведения, если ты остался дома один.

18

Подведем итоги

19

ссылки Слайд2 – Слайд Слайд5 -omskpress. ru Слайд7 -marketgid. com Слайд 8 – kriminal. tv, Слайд10,11,12,13,14, dorozhnye_znaki. html Слайд lib. mlm. ru Слайд Слайд18 –

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *