взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

За что можно получать баллы? За хорошее дополнение к ответу, за активность на уроке,

за прекрасное выполнение домашнего задания и т.д.

III. Сообщение темы и цели урока

– Ребята, отгадайте, о чем идет речь? Слайд 12.

Это крупный (по сложившимся стереотипам) населенный пункт, жители которого, как

правило, не связаны с сельским хозяйством. Как называется? Ответы учащихся.

Это небольшой населённый пункт, жители которого заняты сельским хозяйством или

другими промыслами. Как называется? Ответы учащихся.

– Итак, город и село. Как вы думаете, зачем на уроке ОБЖ мы будем говорить о городе и

селе? Ответы учащихся.

– Мы с вами рассмотрим город и село с точки зрения безопасности. Где безопаснее жить,

в городе или в селе? В конце урока мы постараемся ответить на этот вопрос.

– Итак, запишите тему урока: «Опасности в городе и в сельской местности». Слайд 1.

Нажав на стрелку на слайде 12, произойдет возврат к слайду 1.

IV. Изложение нового материал

Рассказ учителя с элементами беседы.

– По состоянию на 1 января 2014 года статус города в нашей стране имеют 1100

населённых пунктов, в которых проживает 99023880 человек.

Мы с вами тоже живем в городе. Казалось бы, а что в городе может быть опасного? Ведь

это не тайга, где человек может потеряться, погибнуть от холода и голода, стать жертвой

хищников. И, тем не менее, в городах тоже немало угроз.

– Для того чтобы оценить степень опасности города, давайте сравним особенности жизни

горожанина и сельского жителя. Слайд 13. Нажав на стрелку на слайде 1, произойдет

переход на слайд 13.

• Городской житель в большей степени зависит от технических достижений

цивилизации. Сельский житель многое может сделать сам и знает, как себя

защитить.

• Горожанин не всегда знаком даже с ближайшими соседями. Встретив на улице

незнакомца, трудно сказать хороший это человек или плохой. В сельской

местности большинство людей хорошо знакомы друг с другом. Появление чужака

сразу заметно. Слайд 14.

• В городе в течение дня события и обстановка быстро меняются. В сельской

местности обстановка намного спокойнее и события дня более предсказуемы.

Слайд 15.

• Горожане чаще раздражены и агрессивны, чем жители села. Слайд 16.

– Какие же неблагоприятные факторы города мы можем выделить? Ответы детей.

Неблагоприятные факторы города (слайд 16):

• повышенный уровень шума;

• большие расстояния;

• большие скопления людей и машин;

• транспортные пробки;

• повышенная психологическая нагрузка на работе;

• вредные производства.

– А теперь, проанализировав выше сказанное, давайте выделим основные виды городских

опасностей. Слайд 17. Запись в тетрадь.

• Загрязнение окружающей среды промышленными отходами, выхлопными газами.

• Опасные для здоровья промышленные объекты.

• Интенсивное движение городского транспорта.

• Зависимость существования от городской инфраструктуры – социальных структур,

обеспечивающих условия жизни в городе. Слайд 18.

Цель урока. Обобщить представления учащихся о городе как месте проживания человека. Обратить их внимание на по­ложительные и отрицательные стороны для жизнедеятельности человека в современном городе, на возможные опасные ситуа­ции, с которыми человек может встретиться в городе, на при­чины их возникновения и на необходимость соблюдения пра­вил безопасного поведения в повседневной жизни.

Изучаемые вопросы

1.         Основные признаки современного города.

2.         Привлекательность города для жизнедеятельности чело­века.

3.         Наиболее характерные опасные ситуации для современ­ного города.

Изложение учебного материала

1. Дать определение понятия «город».

Отметить, что исторический процесс повышения роли городов в развитии человеческого общества шел непрерывно. Для примера привести статистику, как менялось количество жителей городов по отношению ко всему населению Земли: в начале XIX в. в городах мира проживало 3% населения Земли, в начале XX в. — 13,6%, в конце ХХв. —41,1%.

Городское население Российской Федерации в настоящее время составляет около 74%, и проживает оно более чем в 1030 городах. Современные города в зависимости от количест­ва жителей делятся на:

•   малые — до 50 тыс. жителей;

•   средние — 50—100 тыс. жителей;

•   большие — 100—250 тыс. жителей;

•   крупные — 250—500 тыс. жителей;

•   крупнейшие — 500 тыс. — 1 млн жителей;

•   города-миллионеры — свыше 1 млн жителей.

К началу XXI в. в мире насчитывалось около 220 горо­дов-миллионеров, в их числе Москва — свыше 10 млн человек и Санкт-Петербург — более 4,5 млн человек.

2. Разъяснить учащимся, что в городах для удобства человека к жилым домам подводится вода, газ, электричество. В городах существует целая сеть торговых организаций, обеспечивающих население продуктами питания и всеми необходимыми товарами.

Городской транспорт служит для передвижения людей в необходимые для них районы города. Создана система учеб­ных заведений. Население обслуживают медицинские учреж­дения. Действует система культурных, научных и спортивных учреждений. Созданы службы для обеспечения безопасности населения.

Все это должно работать слаженно, так как все учреждения и службы взаимозависимы. Жителю города необходимо уметь пользоваться всеми благами, но при этом соблюдать правила безопасного поведения.

3. Познакомить учащихся с наиболее характерными опас­ными ситуациями, которые могут возникнуть в современном городе. Это ситуации, связанные:

•   с нарушением правил дорожного движения;

•   с нарушением правил пожарной безопасности;

•   с нарушением мер общественной безопасности и общест­венного порядка;

•   с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством;

•   с различными природными явлениями (дождь, гроза, силь­ный снегопад, гололед и др.).

Вывод: город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные систе­мы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность (в них могут происходить отказы в работе и аварии) для город­ского жителя и требуют от него особого поведения, обеспечи­вающего его безопасность.

Контрольные вопросы

1.        Назовите основные признаки города.

2.        Как подразделяются города в зависимости от количества жителей?

3.        Какие наиболее характерные опасные ситуации могут возникнуть в современном городе?

Домашнее задание

1.        Изучите §1.1 учебника.

2.        Начните вести дневник безопасности, где будете запи­сывать наиболее характерные ситуации, в которые вы попали, и оценивать свое поведение.

Просмотр содержимого документа

«План – конспект урока по ОБЖ для 5 класса “Город как среда обитания человека” »

Урок 5.     Основы безопасности жизнедеятельности человека

Цель урока. Дать учащимся общие понятия опасных и чрезвычайных ситуаций, с которыми они могут встретиться в повседневной жизни, обратив внимание ребят на основные причины их возникновения. Сформировать убеждение в необ­ходимости быть готовыми к безопасному поведению в различ­ных жизненных ситуациях для снижения фактора риска для жизни и здоровья. Дать учащимся номера телефонов основных служб города, которые обеспечивают защиту населения, и пра­вила вызова их.

Изучаемые вопросы

1.         Опасные и чрезвычайные ситуации и их классификация но месту возникновения.

2.          Общие правила обеспечения безопасности жизнедея­тельности.

3.          Основные службы города, которые созданы для защиты населения, и правила их вызова.

Рекомендации по изложению учебного материала

1.  Обратить внимание учащихся на то, что в процессе жиз­недеятельности человека всегда существуют различные опасности (опасность дорожно-транспортного происшествия, возникновения пожара, криминальная опасность и др.).

При стечении определенных обстоятельств любая опас­ность может стать причиной возникновения опасной или чрез­вычайной ситуации.

Дать определения опасной и чрезвычайной ситуаций и об­ратить внимание на существенное различие опасной ситуации от чрезвычайной.

Чрезвычайная ситуация отличается от опасной прежде всего тяжестью последствий.

Подчеркнуть, что в большинстве случаев опасные ситуации создает сам человек, нарушая общепринятые нормы и правила поведения («человеческий фактор»).

Объяснить учащимся, что наиболее часто встречающиеся опасные и чрезвычайные ситуации в зависимости от опасных явлений и событий, послуживших причиной их возникнове­ния, подразделяются на три группы:

•   природные;

•   техногенные;

•   социальные.

2.  Обратить внимание учащихся на то, что личная безопасность человека в повседневной жизни во многом зависит от него самого, от его умений соблюдать общепринятые правила безопасного поведения и верно реагировать на различные опасные и чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть
в повседневной жизни.

Далее подчеркнуть, что для снижения нежелательных по­следствий опасной или чрезвычайной ситуации необходимо уметь предвидеть опасную ситуацию, по возможности старать­ся избежать ее, если уж попали в опасную ситуацию, вести себя соответствующим образом.

Познакомить учащихся с основными правилами обеспече­ния личной безопасности в повседневной жизни:

•   постоянно рассматривать различные ситуации, с которыми можно встретиться в повседневной жизни, продумывая свое по­ведение в них;

•   постоянно совершенствовать свои физические качества, занимаясь физической культурой и спортом, закаливанием орга­низма;

•   постоянно воспитывать в себе волевые качества, которые помогут сохранить спокойствие в сложной обстановке и найти оптимальный выход из нее.

3. Сообщить, что для защиты человека от последствий опасных и чрезвычайных ситуаций в нашей стране созданы и действуют специальные службы, номера телефонов которых и правила их вызова надо знать.

Основные службы и номера их телефонов

•   Спасатели и пожарные        01

•   Милиция                              02

•   Скорая помощь                   03

•   Аварийная служба газа        04

•   Служба спасения                 937-99-11

Для вызова этих служб по телефону необходимо:

•   набрать номер службы;

•   коротко сообщить диспетчеру причину вызова службы;

•   сообщить свой точный адрес (улица, номер дома и кварти­ры, этаж, подъезд, код);

•   назвать свою фамилию и номер телефона, с которого пере­дается вызов;

•   записать фамилию дежурного, принявшего ваш вызов.

Контрольные вопросы

1.         Что такое опасная и чрезвычайная ситуации, в чем их различие?

2.         На какие группы подразделяются опасные и чрезвычай­ные ситуации?

3.         Чему необходимо учиться, чтобы обеспечить личную безопасность?

Домашнее задание

1.         Изучите § 1.5 учебника.

2.          Запишите в дневник безопасности номера телефонов служб, которые обеспечивают безопасность жителей вашего го­рода.

Диспут по теме

После изучения темы провести диспут на тему: «Опасна жизнь в городе для человека или привлека­тельна?»

Просмотр содержимого документа

«План – конспект урока по ОБЖ для 5 класса “Основы безопасности жизнедеятельности человека” »

«Взаимоотношения людей̆, проживающих в городе, и безопасность»
Презентация к уроку ОБЖ
в 5 классе преподавателя ОБЖ
Пчелкина Константина Сергеевича

Сегодня мы выясним, какие бывают типы городов и особенности социальной среды в них.

Отметим взаимоотношения с окружающими людьми в городе.

Обсудим правила безопасного общения с незнакомыми людьми в городе.

Типы городов и социальная среда

Заполните таблицу

(вставьте цифры и буквы)

3. Главенствующий город; важнейший политический, экономический и культурный центр; крупнейший транспортный узел; более 50% – рабочие.

2. Большинство жителей работают на судах; мужчины надолго уходят в плавание; много приезжих; состав жителей изменчив.

4. Основное предназначение города – обеспечение проведения фундаментальных научных исследований; много людей науки.

1. Город с целебным климатом; предназначен для отдыха и лечения населения страны; летом отдыхающих больше, чем местных жителей.

А. Санкт-Петербург, Мурманск, Новороссийск, Владивосток.

Б. Москва, Лондон, Париж, Берлин.

В. Сочи, Анапа, Геленджик, Кисловодск, Ессентуки.

Г. Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Новокузнецк .

Тип города

Социальная среда

Примеры городов

Город-столица

Город-порт

Город-учёный

Город-курорт

Промышленный город

Д. Троицк, Королёв, Дубна, Серов, Обнинск.

5. Наиболее распространённый тип города; большинство жителей – рабочие, занятые на предприятиях.

Типы городов и социальная среда

Тип города

Социальная среда

Примеры городов

Город-столица

3. Главенствующий город; важнейший политический, экономический и культурный центр; крупнейший транспортный узел; более 50% – рабочие.

Б. Москва, Лондон, Париж, Берлин.

Город-порт

2. Большинство жителей работают на судах; мужчины надолго уходят в плавание; много приезжих; состав жителей изменчив.

А. Санкт-Петербург, Мурманск, Новороссийск, Владивосток.

Город- «учёный»

4. Основное предназначение города – обеспечение проведения фундаментальных научных исследований; много людей науки.

Д. Троицк, Королёв, Дубна, Серов, Обнинск.

Город-курорт

1. Город с целебным климатом; предназначен для отдыха и лечения населения страны; летом отдыхающих больше, чем местных жителей.

В. Сочи, Анапа, Геленджик, Кисловодск, Ессентуки.

Промышленный город

5. Наиболее распространённый тип города; большинство жителей – рабочие, занятые на предприятиях.

Г. Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Новокузнецк .

Проверим

Взаимоотношения людей в городе

Окружающие люди

знакомые

незнакомые

достойные люди

родители

учителя

друзья

сверстники

злоумышленники

Взаимоотношения людей в городе

Общение со знакомыми людьми

Наиболее важные взаимоотношения с родителями и учителями

Искреннее и доверительное отношение с родителями и учителями способствует приобретению жизненного опыта

Взаимоотношения людей в городе

Общение с незнакомыми людьми

Встреча со злоумышленниками опасна!!!

Как избежать встречи со злоумышленниками?

Незнакомец – это не друг!

Если тебя преследует незнакомец, постарайся выйти в многолюдное место: на шумную улицу, в школьный двор, магазин. Там сообщи о происходящем охранникам, полицейскому или попроси взрослых вызвать полицию.

Не старайся забежать в подъезд или где-то спрятаться. Преступник может оказаться быстрее тебя, и ты окажешься в ловушке.

Как поступить?

Незнакомец – это не друг!

В какие места можно обратиться

за помощью?

В какие места можно

обратиться за помощью?

Пожарная часть

Отделение полиции

Административное здание

Здание, где работают люди

Пост ГИБДД

Магазин, больница, школа

Куда обратиться за помощью

Незнакомец – это не друг!

Не соглашайся на предложения сняться в кино, принять участие в конкурсе красоты, поесть мороженого, посмотреть мультфильмы, новую компьютерную игру или забавных щенков. Именно такими уловками пользуются преступники, заманивая своих жертв.

Не соглашайся на просьбу проводить куда-либо незнакомого тебе человека или показать ему дорогу.

Незнакомец – это не друг!

Даже если человек не кажется тебе опасным, если он улыбается, доброжелательно разговаривает и совсем не выглядит подозрительным, помни: преступники могут притворяться. Обычно они не похожи на тех кровожадных маньяков, которых показывают в кино. Если бы все преступники выглядели как монстры, им вряд ли удавалось бы спокойно ходить по улицам. Всегда говори незнакомцам – нет!

Незнакомец – это не друг!

Никогда не принимай от посторонних людей пакеты, сумки, коробки, даже под видом подарков.

При попытке чужого человека познакомиться никогда не называй своё имя, не давай свой адрес, не рассказывай про своих родителей .

Никогда не садись в машину к незнакомому человеку.

Незнакомец – это не друг!

Никогда не вступай в общение с людьми в состоянии алкогольного опьянения. Избегай пьяных людей!

Вывод

Жизнь в городе сильно отличается от жизни в сельской местности. В городе перемещаются огромные массы ________ .

Очень важно научиться выбирать себе такой круг общения и таких ______, которые бы хорошо влияли на тебя.

Чтобы избежать встречи со злоумышленником, твёрдо знай и всегда выполняй ряд общих правил _____________ .

Для обеспечения безопасности и ________ общественного порядка в стране созданы специальные __________ .

Вставьте пропущенные слова

людей

службы

друзей

безопасности

охраны

Тема урока: Особенности города как среды обитания человека

Учебные вопросы:

1. Особенности города как среды обитания.

2. Системы обеспечения безопасности города.

Цель: В конце урока учащиеся должны:

а) знать:

• источники и зоны опасности в современном городе;

• службы, входящие в систему обеспечения безопасности города, номера телефонов и

содержание информации при их вызове;

б) уметь правильно сообщить по телефону в службу безопасности города (пожарная

охрана, милиция, скорая помощь, служба газа) о создавшейся опасной ситуации.

Форма урока: традиционная.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Упражнение – энергизатор «Зеркало и обезьяна»

Разбейтесь на пары и встаньте друг против друга. Один из пары – обезьяна. Которая

смотрится в зеркало. Другой – зеркало, в котором повторяются все движения обезьяны.

Через некоторое время поменяйтесь ролями. Можно выполнять одновременно всем.

Обсуждение:

1) какая роль вам понравилась больше? Почему?

2) Что нужно для того, чтобы успешно повторять движение другого?

2. Изучение нового материала

1)Особенности города как среды обитания человека

Люди давно селятся вместе. Образуя деревни. Поселки и города. Вместе жить

удобнее.

Сейчас большая часть населения живет в городах. В России всего население

составляет более 100 млн. человек, т.е. 2/3 всего населения страны.

Что же такое город? Для многих детей и взрослых он стал всем – и домом, и местом

работы и отдыха. Многие рождаются. Живут и умирают в городе. Кажется, что город

– это благо, это хорошо. Ведь здесь сосредоточены достижения науки, искусства,

производства самых разных вещей. Тут много интересных людей.

3) Просмотр документального фильма.

Однако город для многих становится и бедой. Городская обстановка развивает у

людей отчужденность. Изолированность, одиночества. В сельской местности люди

лучше знают соседей и внимательно относятся друг к другу. У них есть возможность

каждый день побыть на природе. Отдохнуть, набраться сил. Городские жители этого

лишены.

4) Отличие горожанина от сельского жителя с точки зрения безопасности

жизни:

сельский житель вынужден быть мастером на все руки, что бы поддерживать свое

хозяйство. А многие горожане, обычно специалисты в узкой области, оказываются

беспомощными, когда надо поменять прокладку в водопроводном кране или починить

розетку; к тому же городской дом устроен много сложнее сельского и не ко всем его

хозяйствам живущие в нем имеют доступ;

(анализ рисунка 1, 2. стр5)

горожанин редко работает рядом с домом, поэтому каждый день по дороге на

работу и домой он подвергается опасности как пешеход или водитель;

(анализ рисунка 3,4 стр5)

сельский житель знает не только ближайших соседей, но порой и всех в селе, а

горожанин часто не знает даже соседей по лестничной клетке. А это помогает

преступнику легко проникнуть в дом и уйти незамеченным;

горожанин подвергается опасности там, где собирается много людей (на стадионе,

на концерте), так как даже незначительное происшествие в таком месте может

привести к панике и давке;

(анализ рисунка 5,6,7,8 стр6)

стихийные природные бедствия (наводнения, землетрясения) в городе могут

привести к тяжелым последствиям и большим жертвам из-за тесной застройки

многоэтажными зданиями;

(анализ рисунка 9,10 стр6)

в городе обычно расположено много различных предприятий, т некоторые из них

(особенно химические комбинаты, нефтеперегонные и машиностроительные заводы)

значительно ухудшают экологическую обстановку в нем. Что пагубно отражаются на

здоровье горожан.

(анализ рисунка 1,2)

Города стали средоточием различных чрезвычайных ситуаций, уносящих большое

количество человеческих жизней

5) Запись в тетрадь.

Чрезвычайные ситуации уносящие человеческие жизни.

Аварии – опасное происшествие на промышленном объекте или на транспорте,

создающее угрозу для жизни и здоровья людей и сооружений, повреждению и

уничтожению оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья, готовой

продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба

окружающей среде.

6) Криминальные ситуации, распространение наркотиков, попыток самоубийства,

крупных пожаров, взрывов. Обрушений, массовой паники, социальных конфликтов.

Увеличивая состояние благосостояние, люди бояться потерять его. Поэтому в городе

стали популярны собаки бойцовских, сторожевых пород, обладающих повышенной

злобности.

(Показ слайдов популярных бойцовых, сторожевых собак).

Они могут быть опасными для жителей города. Так, в Англии после несчастного

случая с питбультерьером (собака напала на ребенка и загрызла его эта порода была

официально запрещена.

( выдержка из газеты «Томская неделя» «Случай на станции»)

Источником серьезной опасности может стать появление в общественных местах

собаки в сопровождении ребенка. Поэтому в ряде населенных пунктов (в частности, в

городе Москве) приняты правила. Запрещающие сопровождение собак детям до 14

лет.

Большое скопление людей в городах приводит к высокому ритму жизни, увеличение

количества автомобилей. Сильному развитию транспорта, энергетики,

промышленности. На дорогах городов за день случается не одна сотня дорожно-

транспортных происшествий, в которых страдают десятки людей, многие гибнут.

Насыщенность города электрическими. Газовыми. Коммунальными и

промышленными коммуникациями также приводит к большому количеству различных

аварий и катастроф.

Для многих крупных городов спасением стало метро, решившее их транспортную

проблему. Однако метро – предприятие повышенного риска, где необходимо быть

особенно внимательным и собранным.

( рассматривание открыток «Московский метрополитен»)

Множество опасностей поджидает нас на улице, во дворе, дома.

Одна из таких опасностей – пожар. Он возможен и в сельском доме, но выбраться из

небольшого одноэтажного дома проще, да и потери меньше. В городе при пожаре в

многоэтажном здании опасности подвергается сразу много людей, эвакуировать их с

верхних этажей очень трудно. А порой невозможно.

Пожар в городе часто приводит к опустошительным последствиям и большому

числу жертв. Так, пожар на Московском шинном заводе привел к серьезной

экологической проблеме для окрестных жителей. Недаром решением правительства

Москвы создана служба спасения.

Работы у нее хоть отбавляй. В день спасатели оказывают помощь десяткам людей.

Существуют службы безопасности городские и районные.

7) (Обсудить, и записать в тетрадь, какие службы безопасности знают)

1. Служба защиты от пожаров (пожарная охрана) 01, 27-3-40

2. Служба охраны правопорядка (милиция) 02

3. Служба охраны здоровья (скорая помощь) 03

4. Служба газа 04

Телефоны городских служб безопасности надо знать наизусть.

Очень важно, чтобы учащиеся в случаях авариях или опасной ситуации правильно

запомнили порядок вызова соответствующей службы. (схема 1)

3. Закрепление изученного материала:

1) Экспрессопрос:

Какие опасные ситуации случаются в городских условиях?

Почему в городе жить опаснее, чем в сельской местности?

Чем отличается жизнь городского жителя от сельского?

Как вы думаете, какие службы безопасности появились в городах первыми?

Назовите городские и районные службы, куда необходимо обращаться в опасной

ситуации.

2) Игра «Телефон»

Класс делится на 2 команды, по одно из каждой команды бегут до телефона,

♦ набирают нужный номер службы безопасности,

♦ сообщают причину вызова

♦ назвать свое имя и фамилию.

♦ сообщить куда прибыть и номер телефона.

4. Домашнее задание.

Раздел 1. Глава 1.

Практическое задание

Составьте со взрослыми карту опасного района, где вы живет, отметив на ней улицы с

оживленным движением. Укажите на этой карте путь своего движения из дома в школу и

обратно.

5. Итог урока.

6-КЛАСС

Урок 2.4. Взаимоотношения людей, проживающих в городе, и безопасность

Цель урока. Познакомить учащихся с особенностями социальной среды города, показать ее зависимость от «профессии» города. Обратить внимание на необходимость соблюдать определенные правила взаимоотношений с окружающими людьми, вырабатывать умение жить с ними в согласии и обеспечивать личную безопасность.

Изучаемые вопросы

1.Существующие типы городов и социальная среда.

2.Взаимоотношения с окружающими людьми в городе.

3.Правила безопасного общения с незнакомыми людьми в городе.

Изложение учебного материала

1.Познакомить учащихся с основными типами городов и особенностями социальной среды в них.

В каждом государстве есть столица. Большинство столиц мира образуют города, которые главенствуют во всех сферах жизни страны. Благодаря этому столичные города привлекают к себе самых разных людей, поэтому здесь всегда неоднородное население.

Столица Российской Федерации — город Москва.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока
взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

Москва — важнейший политический, экономический и культурный центр, крупнейший транспортный узел страны. В городе работает более 1000 публичных библиотек, более 60 музеев, более двух десятков театров и концертных залов. От города отходит 11 железнодорожных линий и 13 автомагистралей. В то же время Москва — рабочий город, более 50% его населения составляют рабочие.

Особое место по социальному составу жителей принадлежит городам-портам.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока
взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока
взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

Значительное число жителей таких городов работает на судах, многие мужчины надолго уходят в плавание. В то же время здесь много приезжих. Вообще состав жителей в таких городах изменчив благодаря постоянному вливанию новых людей. Наиболее крупные портовые города России: Санкт-Петербург, Мурманск, Новороссийск, Владивосток.

Существуют города-курорты. которые в силу своих климатогеографических условий предназначены для отдыха и лечения населения страны. В теплое время года отдыхающих здесь становится больше, чем постоянных жителей. Род занятий основной массы местных жителей связан с обеспечением отдыха курортников. Самый большой город-курорт в России — Сочи, он протянулся по Черноморскому побережью Кавказа на 140 км.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока
взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

Это единственный в России район субтропиков с обилием тепла и солнечных дней.

Значительное место в нашей стране занимают промышленные города, такие, как Челябинск, Екатеринбург, Новокузнецк и др., в которых сосредоточены различные центры промышленности. Эти города когда-то возникли из фабричных сел.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока
взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

Промышленные города во всех странах, в том числе и в России, остаются наиболее распространенным типом города. Они нередко представляют собой скопление срастающихся поселков, каждый из которых вырос возле шахты, рудника или завода.

Среди промышленных городов особенно много таких, которые заняты только одним каким-либо делом — добычей угля, производством тканей, машин, цемента и т. д. Большинство жителей такого города — рабочие, занятые на его предприятиях.

Существуют еще города – «ученые», основное предназначение которых — обеспечение проведения фундаментальных научных исследований. Это Новосибирский Академгородок, Троицк, Королев, Дубна, Сэров, Обнинск и др. В таких городах много людей, занимающихся наукой.

2. Обратить внимание учащихся на то, что взаимоотношения людей в городе имеют свою специфику.

Теперь вы понимаете, что состав населения и жизнь людей в городе имеют свои особенности, связанные с предназначением этого города.

Уже в школьном возрасте эти особенности оказывают влияние на социальное созревание человека. Вы можете спросить: «Социальное созревание — что это такое?» Это получение определенных знаний, умений и навыков, которые помогут вам уверенно чувствовать себя среди других людей, в обществе. Социальное созревание происходит в процессе вашего общения с родителями, преподавателями, со сверстниками в школе и на улице.

Взаимоотношения людей в городе отличаются от взаимоотношений людей в сельской местности. Это происходит потому, что в городе проживает очень большое, по сравнению с селом, число людей. В городе большинство людей незнакомы друг с другом. Каждый городской житель, помимо самых близких людей (родных и друзей) и коллег по работе, может знать (иногда только в лицо) лишь 20—30 человек, с которыми ему приходится время от времени встречаться: например, врачей, дворника, продавцов, своих соседей… Остальные люди — а их в городе может быть, как вы уже знаете, от 12 тыс. и более — незнакомцы.

Для приобретения жизненного опыта и обеспечения собственной безопасности большое значение имеет ваше умение правильно строить свои взаимоотношения с окружающими людьми.

Наиболее важны взаимоотношения с родителями. Сейчас родители являются для вас главными учителями, они помогают вам правильно оценивать различные жизненные ситуации, учат правилам общения, прививают жизненно необходимые навыки и умения. Важно, чтобы между самыми близкими людьми (детьми и родителями) были искренние, доверительные, нежные отношения. Для этого вы должны научиться постоянно оценивать свое поведение, стараться выполнять свои обязанности и помогать родителям в домашних делах. Благоприятная эмоциональная атмосфера в семье способствует вашим успехам в учебе и повседневной жизни.

Особую роль в вашей жизни играет общение со сверстниками. Чтобы эти взаимоотношения были полезны и интересны для вас, необходимо заслужить уважение и признание сверстников, заработать среди них авторитет. Для этого нужно уметь согласовывать свои желания и интересы с желаниями других, свои дела — с общими целями.

Немаловажное умение — правильно выбрать товарищей, общение с которыми не грозит вам неприятностями. Случайно можно попасть в компанию, в которой курят и употребляют спиртные напитки, совершают хулиганские действия и правонарушения. Если вы попали в такую группу и стесняетесь порвать с ней или вас силой удерживают в ней, необходимо обо всем рассказать родителям и попросить их о помощи. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

3.Обратить внимание учащихся на то, что современный город многолюден и в повседневной жизни им постоянно приходится встречаться с незнакомыми людьми, общение с которыми требует продуманного отношения по обеспечению личной безопасности.

В городе большинство людей незнакомы друг с другом. Но для приобретения жизненного опыта и обеспечения собственной безопасности большое значение имеет правильное выстраивание своих взаимоотношений с окружающими людьми. Отметить, что наиболее важными являются взаимоотношения с родителями и учителями. Искреннее и доверительное общение с ними способствует приобретению жизненного опыта.

Обратить внимание учащихся на значение общения со сверстниками, показать необходимость согласовывать свои желания и интересы с желаниями других, свои дела с общими целями. Учиться находить приемлемый компромисс.

Конечно, среди незнакомых людей есть достойные, справедливые и добрые люди, которые всегда могут прийти на помощь в сложной ситуации. Но есть и злоумышленники, встреча с которыми опасна.

Обеспечение личной безопасности в криминогенных ситуациях. Как избежать опасной криминогенной ситуации.

Криминогенные ситуации чаще всего возникают в темное время суток в плохо освещенных и малолюдных местах, в подъездах домов и лифтах. При угрозе необходимо исходить из реальной, конкретной обстановки, не стесняться обращаться за помощью к работникам магазинов, аптек, банков и других учреждений и организаций.

Выходя вечером на улицу, не надо надевать дорогую, броскую одежду, украшения, брать большие суммы денег. Опасно выбирать маршрут движения, проходящий через пустыри, безлюдные скверы, глухие переулки и другие пустынные места. Нельзя принимать предложения прокатиться или подвезти от незнакомых водителей. Если появилось ощущение, что кто-то преследует, надо убедиться в этом и спешить к освещенному месту, звать на помощь людей.

Следует задержаться и не заходить в подъезд дома, если следом идет человек, внушающий подозрение. При угрозе нападения надо привлечь внимание соседей (стучать и звонить в двери, кричать). При явном нападении, оценив ситуацию, защищаться, стараясь ошеломить и озадачить нападающего. После нападения немедленно сообщить в милицию.

Вызвав лифт, не следует заходить в него, если там уже находится подозрительный пассажир. Нельзя стоять в кабине лифта спиной к попутчику. Подвергшись нападению, необходимо защищаться, кричать, стучать по стенкам кабины, стараться нажать кнопки «Вызов диспетчера» и «Стоп». По возможности надо пытаться выскочить на площадку или на улицу и позвать на помощь. Оказавшись в безопасности, следует вызвать милицию.

Важное значение для самозащиты в криминогенных ситуациях имеет психологическая подготовка человека. Спокойное и уверенное поведение, умение справиться со страхом и взять инициативу в свои руки, стремление убедить потенциального агрессора в возможности мирного разрешения ситуации, неожиданные действия, а при необходимости использование приемов самозащиты — хорошая гарантия не стать жертвой преступников.

Обсудить с учащимися правила общения с незнакомыми людьми, чтобы избежать встречи со злоумышленниками.

Не вступать в разговор с незнакомыми людьми на улице.

При попытке чужого человека познакомиться никогда не следует называть свое имя, не давать свой адрес, не рассказывать про своих родителей.

Избегать общения с людьми, находящимися в состоя­нии алкогольного опьянения.

Не садиться в машину к незнакомому человеку.

В заключение урока отметить то, что дети должны знать места, где в любое время им придут на помощь: отделение милиции, пожарная часть, любой магазин и другие места, где работают люди.

Контрольные вопросы

Где расположены в нашем городе (районе) отделение милиции, посты ГИБДД, пожарная часть, скорая помощь?

Какие места в нашем городе наиболее опасные в крими­ногенном отношении?

Какие пути в школу, в гости к другу (подруге), для про­гулок являются наиболее безопасными?

Домашнее задание

Изучите § 1.4 учебника.

Запишите в дневник безопасности меры безопасного поведения в нашем городе.

Урок 2.5. Основы безопасности жизнедеятельности человека

Цель урока. Дать учащимся общие понятия опасных и чрезвычайных ситуаций, с которыми они могут встретиться в повседневной жизни, обратив внимание ребят на основные причины их возникновения. Сформировать убеждение в необходимости быть готовыми к безопасному поведению в различных жизненных ситуациях для снижения фактора риска для жизни и здоровья. Дать учащимся номера телефонов основных служб города, которые обеспечивают защиту населения, и правила вызова их.

Изучаемые вопросы

1.Опасные и чрезвычайные ситуации и их классификация по месту возникновения.

2.Общие правила обеспечения безопасности жизнедеятельности.

3.Основные службы города, которые созданы для защиты населения, и правила их вызова.

Рекомендации по изложению учебного материала

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

1.В процессе жизнедеятельности человека всегда существуют различные опасности (опасность дорожно-транспортного происшествия, опасность возникновения пожара, криминальная опасность и др.). При стечении определенных обстоятельств опасность может привести к несчастному случаю. Уточним наше определение опасной ситуации. Опасная ситуация — это стечение обстоятельств, которое при определенном развитии событий может привести к несчастью.

В большинстве случаев опасные ситуации создает сам человек, нарушающий общепринятые правила поведения.

Опасная ситуация может возникнуть на дороге, если пешеход переходит проезжую часть в неустановленном месте или на красный свет светофора, если человек нарушает правила пожарной безопасности, если не соблюдает правила общественной безопасности и общественного порядка.

Опасные ситуации, с которыми наиболее часто человек может встретиться в повседневной жизни, можно условно разделить на три группы.

Опасные ситуации техногенного характера. Они могут возникнуть при общении человека с техникой и различными техническими устройствами. К ним можно отнести опасные ситуации на дорогах, опасные ситуации при обращении с огнем и различными бытовыми приборами.

Опасные ситуации природного характера. Могут возникнуть из-за невнимательного отношения человека к особенностям природных условий в регионе его проживания, из-за нарушения правил поведения в природных условиях в различное время года.

Опасные ситуации социального характера. Они связаны с нарушениями людьми правил общественной безопасности и общественного порядка. Эти ситуации зачастую носят криминальный характер.

А что мы называем чрезвычайной ситуацией?

Чрезвычайная ситуация — это обстановка, сложившаяся в результате аварии или опасного природного явления, которые повлекли человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среде. Чрезвычайная ситуация отличается от опасной прежде всего тяжестью последствий.

Чрезвычайные ситуации также делятся на природные, техногенные и социальные.

Чрезвычайные ситуации природного характера могут быть вызваны землетрясением, наводнением, ураганом, бурей, смерчем, оползнем, селем, цунами, извержением вулкана, циклоном.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

Чрезвычайные ситуации социального характера наступают вследствие ведения военных действий, при террористических актах, при эпидемиях.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

Чрезвычайные ситуации техногенного характера могут быть вызваны промышленной аварией, взрывом, транспортной аварией, пожаром, гидродинамической аварией.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

При стечении определенных обстоятельств любая опасность может стать причиной возникновения опасной или чрезвычайной ситуации.

2. Обратить внимание учащихся на то, что личная безопасность человека в повседневной жизни во многом зависит от него самого, от его умений соблюдать общепринятые правила безопасного поведения и верно реагировать на различные опасные и чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть

в повседневной жизни.

Далее подчеркнуть, что для снижения нежелательных последствий опасной или чрезвычайной ситуации необходимо уметь предвидеть опасную ситуацию, по возможности стараться избежать ее, если уж попали в опасную ситуацию, вести себя соответствующим образом.

Познакомить учащихся с основными правилами обеспечения личной безопасности в повседневной жизни:

-постоянно рассматривать различные ситуации, с которыми можно встретиться в повседневной жизни, продумывая свое по­ведение в них;

-постоянно совершенствовать свои физические качества, занимаясь физической культурой и спортом, закаливанием организма;

-постоянно воспитывать в себе волевые качества, которые помогут сохранить спокойствие в сложной обстановке и найти оптимальный выход из нее.

Ситуационные задачи

Вы возвращаетесь домой поздно вечером. Ваши действия по обеспечению личной безопасности в подъезде дома и в лифте.

Действия по обеспечению личной безопасности:

а) в подъезде дома:

не следует заходить в подъезд, если сзади идет незнакомый человек;

не надо подходить к дверям квартиры и открывать ее, если на площадке находится неизвестное вам лицо; лучше выйти из подъезда и подождать;

при угрозах или нападении, привлекая внимание соседей (кричать «Пожар!», «Помогите!», стучать и звонить в двери), постараться выбраться на улицу;

оказавшись в безопасности, сообщить в милицию;

б) в лифте:

не входить в кабину лифта, если там находится незнакомый человек;

оказавшись в лифте с другим пассажиром, не стойте к нему спиной, постоянно наблюдайте за его действиями;

если незнакомец вошел с вами в кабину, нажмите одновременно кнопки «Вызов диспетчера» и «Стоп». Связавшись с диспетчером, завяжите с ним разговор и нажмите кнопку нужного этажа;

при попытке нападения кричите, шумите, стучите по стенкам лифта, защищайтесь любым способом, постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера» и любого этажа;

если двери лифта открылись, стремитесь выбежать, зовите на помощь соседей;

оказавшись в безопасности, сообщите в милицию.

Вы находитесь дома один (одна). Ваши действия, если незнакомый человек звонит в дверь, меры безопасности при разговоре по телефону с незнакомым человеком.

Если незнакомый человек звонит в квартиру (дом):

-не открывайте ему дверь;

-не вступайте с ним в разговор.

При попытке незнакомого человека открыть (взломать) дверь звоните в милицию, с балкона или из окна зовите на помощь соседей и прохожих.

При разговоре по телефону с незнакомым человеком не называйте свое имя, фамилию, адрес, номер телефона. На вопрос: «Какой у вас номер телефона?» следует ответить: «А какой номер вам нужен?» Если собеседник называет не ваш номер, положите трубку.

3. Сообщить, что для защиты человека от последствий опасных и чрезвычайных ситуаций в нашей стране созданы и действуют специальные службы, номера телефонов которых и правила их вызова надо знать.

Основные службы и номера их телефонов

Спасатели и пожарные 01

Милиция 02

Скорая помощь 03

Аварийная служба газа 04

Для вызова этих служб по телефону необходимо:

-набрать номер службы;

– коротко сообщить диспетчеру причину вызова службы;

-сообщить свой точный адрес (улица, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код);

-назвать свою фамилию и номер телефона, с которого передается вызов;

-записать фамилию дежурного, принявшего ваш вызов.

Контрольные вопросы

Что такое опасная и чрезвычайная ситуации, в чем их различие?

На какие группы подразделяются опасные и чрезвычайные ситуации?

Чему необходимо учиться, чтобы обеспечить личную безопасность?

Помните!

Чтобы обеспечить себе благополучную жизнь и максимально использовать все блага жизни в городе, человек должен не только соблюдать ряд общепринятых правил поведения, но и целенаправленно готовиться к безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, владеть определенными знаниями, умениями и навыками в области безопасности жизнедеятельности

Домашнее задание

Изучите § 1.5 учебника.

Запишите в дневник безопасности номера телефонов служб, которые обеспечивают безопасность жителей вашего города.

Диспут по теме

После изучения темы провести диспут на тему: «Опасна жизнь в городе для человека или привлекательна?»

Урок 2.5. Пожарная безопасность

Цель урока. Систематизировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров в повседневной жизни. Рассказать о возможных последствиях пожаров и об организации защиты населения от пожаров.

Разъяснить основные правила пожарной безопасности и правила личной безопасности при возникновении пожара в доме.

Изучаемые вопросы

1.Пожар, причины его возникновения и возможные последствия.

2.Государственная противопожарная служба и ее задачи.

3.Правила личной безопасности при пожаре.

Изложение учебного материала

1.Дать определение пожара, показать основные причины возникновения пожаров, привести примеры последствий пожаров, имевших место в нашем городе.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

Человек познакомился с огнем на начальном этапе своего развития. С тех пор люди и огонь являются неразлучными постоянными спутниками.

Человеку потребовались тысячелетия для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им.

Первобытные люди боялись огня, приписывали ему божественную силу, поклонялись огню.

Людям необходим огонь, ибо с его помощью совершается много полезных дел, он, верно, служит людям в быту и на производстве.

Но не редко случается, что огонь может из преданного друга превратиться в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

Пожары приводят не только к огромным материальным потерям, но и главное – человеческим жертвам.

Пожары уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей среде.Ежегодно в России происходят около 240 тысяч пожаров, и среднем гибнет около 20 тысяч человек.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

Возможные причины возникновения пожара:

Невнимательность человека:

-неосторожное обращение с огнем;

-использование бензина и керосина для зажигания печей;

-оставленные утюги или другие электронагревательные приборы;

-брошенные окурки, использование любого вида огня (факел, спички, лампа, фейерверки) в пожароопасных местах;

-утечка бытового газа;

-использование петард, бенгальских огней и т.д.

Дефекты электрических установок:

-небрежное, неумелое использование электрических плиток, утюга, чайника;

-использование самодельных электрообогревателей;

-самовозгорание телевизора;

-включение многих приборов в одну розетку;

-неумело выполненная электропроводка.

2. Довести до учащихся в доступной для них форме организацию защиты населения страны от пожаров.

В настоящее время в Российской Федерации пожарная охрана — это большая и сложная структура. Основная ее часть — Государственная противопожарная служба, которая входит в состав МЧС России.

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

3. Довести до учащихся общие правила пожарной безопасности, при этом подчеркнуть, что пожар легче предупредить, чем потушить

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

взаимоотношения людей проживающих в городе и безопасность обж 5 класс конспект урока

В заключение урока разобрать с учащимися ситуационные задачи по обеспечению личной безопасности при возникновении пожара в квартире, во время новогоднего праздника, при возгорании телевизора.

В Вашей квартире возник пожар. Ваши действия.

При возникновении пожара в квартире необходимо:

-сообщить в пожарную охрану;

-эвакуировать из квартиры детей и престарелых;

-при опасности поражения электрическим током обесточить квартиру;

-если очаг пожара небольшой, попытаться ликвидировать его подручными средствами;

-при невозможности ликвидировать очаг горения самостоятельно и задымлении немедленно покинуть квартиру, закрыв за собой двери;

-по возможности организовать встречу пожарных подразделений и указать им очаг пожара.

Во время новогоднего праздника у Вас на елке загорелась электрогирлянда. Ваши действия.

При возгорании электрогирлянды следует:

-немедленно обесточить гирлянду;

– вызвать пожарную охрану;

-удалить из квартиры детей и престарелых;

-если загорелась елка, повалить ее на пол, накрыть плотной тканью и залить водой;

-при невозможности ликвидировать возгорание покинуть квартиру, плотно закрыв дверь.

Следует учитывать, что елки из синтетических материалов горят очень быстро и выделяют много токсичных веществ. Из-за возможного разброса искр и расплавленной пластмассы их не рекомендуется тушить водой.

Во время просмотра телепередачи пропало изображение на экране телевизора и Вы почувствовали запах дыма. Ваши действия.

Если во время просмотра телепередачи на экране исчезло изображение и появился запах дыма, следует:

обесточить телевизор или отключить электропитание в квартире;

сообщить о случившемся в пожарную охрану;

если появился дым и телевизор загорелся, накрыть его плотной тканью или одеялом и покинуть квартиру, закрыв окна и двери.

Контрольные вопросы

Каковы основные причины возникновения пожаров?

Почему нельзя тушить включенные электроприборы во­дой?

Почему нельзя пользоваться лифтом, покидая здание при пожаре?

Как защитить органы дыхания в задымленном помеще­нии?

Домашнее задание

Изучите § 2.5 учебника.

Взаимоотношения людей, проживающих в городе, и безопасность

На жизнь человека в городе оказывают влияние не только природные и техногенные (связанные с эксплуатацией техники и производством) условия, но и социальная среда, т. е. состав населения и его профессиональная деятельность.

Социальная среда в каждом городе имеет свои особенности. Это связано прежде всего с предназначением города, его «профессией» (также с ней связаны особенности природных условий в городе, о чём вы узнали из предыдущего параграфа).

Ваши взаимоотношения с окружающими людьми

Теперь вы понимаете, что состав населения и жизнь людей в городе имеют свои особенности, связанные с предназначением этого города.

    Человек в обществе

Взаимоотношения людей в городе отличаются от взаимоотношений людей в сельской местности. Это происходит потому, что в городе проживает очень большое по сравнению с селом число людей. В городе большинство людей незнакомы друг с другом. Каждый городской житель, помимо самых близких людей (родных и друзей) и коллег по работе, может знать (иногда только в лицо) лишь 20—30 человек, с которыми ему приходится время от времени встречаться: например, врачей, дворника, продавцов, своих соседей… Остальные люди — а их в городе может быть, как вы уже знаете, от 12 тыс. и более — незнакомцы.

Для приобретения жизненного опыта и обеспечения собственной безопасности большое значение имеет ваше умение правильно строить свои взаимоотношения с окружающими людьми.

Особую роль в вашей жизни играет общение со сверстниками. Чтобы эти взаимоотношения были полезны и интересны для вас, необходимо заслужить уважение и признание сверстников, заработать среди них авторитет. Для этого нужно уметь согласовывать свои желания и интересы с желаниями других, свои дела с общими целями.

Немаловажное умение — правильно выбрать товарищей, общение с которыми не грозит вам неприятностями. Случайно можно попасть в компанию, в которой курят и употребляют спиртные напитки, совершают хулиганские действия и правонарушения. Если вы попали в такую группу и стесняетесь порвать с ней или вас силой удерживают в ней, необходимо обо всём рассказать родителям и попросить их о помощи. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Как мы уже говорили, современный город многолюден, и, проживая в нём, вам приходится постоянно встречаться с незнакомыми людьми. Общение с ними требует наиболее тщательного анализа своего поведения для обеспечения личной безопасности.

Вступать в контакт с незнакомцами опасно

Среди незнакомых людей есть достойные, справедливые и добрые люди, которые всегда могут прийти на помощь в сложной ситуации. Но есть и злоумышленники, встреча с которыми опасна.

Необходимо знать и избегать места, где эта встреча наиболее вероятна: закрытые задние дворы, заброшенные дома, пустыри, подвалы и чердаки домов. Нельзя без взрослых находиться на рынках, вокзалах. Опасными также могут быть лесопарки и пустынные улицы в тёмное время суток. Помните и о том, к какому типу относится ваш город.

<<< К началу      Окончание >>>

Города и социальная среда

В каждом государстве есть столица. Большинство столиц мира образуют города, которые главенствуют во всех сферах жизни страны.

Столица Российской Федерации — город Москва. Москва — важнейший политический, экономический и культурный центр, крупнейший транспортный узел страны. В то же время Москва — рабочий город, более 50% его населения составляют рабочие.

Особое место по социальному составу жителей принадлежит портовым городам. Значительное число жителей таких городов работают на судах, многие мужчины надолго уходят в плавание. В то же время здесь много приезжих. Вообще состав жителей в таких городах изменчив благодаря постоянному вливанию новых людей. Наиболее крупные портовые города России: Санкт-Петербург, Мурманск, Новороссийск, Владивосток.

Существуют курортные города, которые в силу своих климатогеографических условий предназначены для отдыха и лечения населения страны. В тёплое время года отдыхающих здесь становится больше, чем постоянных жителей. Род занятий основной массы местных жителей связан с обеспечением отдыха курортников. Самый большой город-курорт в России — Сочи, он протянулся по Черноморскому побережью Кавказа на 140 км. Это единственный в России район субтропиков с обилием тепла и солнечных дней. Сочи одновременно является и городом-портом, но по главному своему предназначению это город-курорт.

Значительное место в нашей стране занимают промышленные города, такие, как Челябинск, Екатеринбург, Новокузнецк и др., в которых сосредоточены различные центры промышленности. Промышленные города во всех странах, в том числе и в России, остаются наиболее распространённым типом города. Они нередко представляют собой скопление срастающихся посёлков, каждый из которых вырос возле шахты, рудника или завода.

Среди промышленных городов особенно много таких, которые заняты только одним каким-либо делом — добычей угля, производством тканей, машин, цемента и т. д. Большинство жителей такого города — рабочие, занятые на его предприятиях.

Существуют ещё города-«учёные», основное предназначение которых — обеспечение проведения фундаментальных научных исследований. Это Троицк, Королёв, Дубна, Серов, Обнинск и др. В таких городах много людей, занимающихся наукой.

Продолжение >>>

Взаимоотношения людей, проживающих в городе, и безопасность (окончание)

Так, например, в Москве опасны места с большим скоплением людей, в том числе метро, где злоумышленникам легко затеряться среди толпы. В портовых городах опасными местами являются сам порт и близкие к нему районы.

Чтобы избежать встречи со злоумышленником, рекомендуется всегда выполнять ряд общих правил безопасности:

  • не вступать на улице в разговор с незнакомцем;
  • при попытке незнакомого человека познакомиться никогда не называть своё имя, не давать свой адрес, не рассказывать про своих родителей;
  • избегать контактов с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения;
  • не садиться в машину к незнакомому человеку.

Необходимо также знать в своём городе места, где в любое время суток вам обязательно придут на помощь: отделение органов правопорядка, пожарную часть, любой магазин и др., т. е. места, где работают люди.

Таким образом, чтобы вы могли свободно встречаться и общаться с друзьями, ходить в школу, на стадион и чувствовать себя в безопасности, необходимо постоянно учиться общению со старшими и сверстниками, соблюдать ряд общепринятых мер безопасности и находить выход из различных ситуаций, возникающих при общении с людьми.

Проверьте себя

1. Перечислите места в вашем городе (районе), наиболее опасные в криминогенном отношении (вокзалы, базары, пустыри и др.).

2. Узнайте у взрослых адреса отделения органов правопорядка, постов ГИБДД, пожарной части, «Скорой помощи».

3. Определите наиболее безопасные маршруты при следовании в школу, в гости к другу, для прогулки.

4. Поговорите с учителем и предложите своё выступление (например, на классном часе) с сообщением на тему «Как вести себя с незнакомыми людьми».

После уроков

1. Составьте список своих ближайших друзей. Против каждого имени запишите положительные и отрицательные качества приятеля. Сделайте выводы и обсудите их с родителями.

2. В дневнике безопасности сделайте необходимые пометки по безопасному поведению на улицах вашего города. Свои выводы обязательно обсудите с родителями и преподавателем ОБЖ В случае необходимости вносите изменения в свой дневник безопасности.

<<< К началу

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *